[image]

Домашняя электрика

Лекции электрика
 
1 57 58 59 60 61 90

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Он, видимо, в закрытом отсеке.

Один фиг электрика придётся вызывать.
   4040

hcube

старожил
★★
GOGI> Переделать все недолго, можно даже самому. Если с УЗО то выйдет чуть больше тысячи, если без него, то в 500 рублей уложиться можно.

C УЗО работать не будет. Там проводка старая, есть утечки на конструкцию дома. У меня, например, ВЫКЛЮЧЕННЫЕ ЛДС вспыхивают раз в минуту. Коммутируется ноль, а фаза остается включенной (что, кстати, неправильно) - в итоге конденсатор блока питания ЛДС заряжается через сопротивление изоляции, и его хватает на разовое срабатывание блока питания газоразрядной колбы.

Так что УЗО - это IMHO выброшенные деньги.

Ну а что не коммутируются оба провода - это жесть вообще. У меня на даче - десяток цепей проведено через отдельные автоматы. Они ж копейки стоят.
   11.011.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
hcube> C УЗО работать не будет. Там проводка старая, есть утечки на конструкцию дома. У меня, например, ВЫКЛЮЧЕННЫЕ ЛДС вспыхивают раз в минуту.

А выключатели с индикаторами? :)
Если нет, то болячка как у E.V., алюминиевая проводка и паршивый ноль.
   35.035.0

Флуд и бред вынесен в

Ненаучный флуд из домашней электрики

… Вряд ли там просто распределитель фаз по квартирам, два черных провода это и есть О-Ф приходящая в квартиру,эти два автомата выключить и прозвонить всю проводку.// Флейм и тесты
 
   35.035.0

RU Валентин_НН #24.02.2015 11:14
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Сообщение было перенесено из темы Ненаучный флуд из домашней электрики.
как то довелось снимать квартиру, в которой тоже стояло четыре автомата (ещё такие карболитовые). Начал вникать, что к чему и тоже выяснил, что всего на две группы - весь свет и все розетки приходится четыре автомата. на каждой группе рвется отдельно ноль отдельно фаза.
мне сказали, что раньше это была распространённая схема, т.к. на вводе в дом не было выделенной линии "ноль" и выделенной "фазы". как подключат, так и будет. поэтому ставили автоматы и туда и сюда.
насколько это правда - хз.
Дом, в котором снимал квартиру относился к так называемой "народной стройке" - как я понимаю - люди сами строили дом (ну, может, под присмотром прораба) может этим и объясняются такие хитрости в электропроводке.
   35.035.0

RU ReST #24.02.2015 11:30  @Валентин_НН#24.02.2015 11:14
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
В.Н.> мне сказали, что раньше это была распространённая схема, т.к. на вводе в дом не было выделенной линии "ноль" и выделенной "фазы". как подключат, так и будет. поэтому ставили автоматы и туда и сюда.
Время течёт, нормы меняются. :)

Действительно, когда то в прошлом: квартирные щитки с пробками, кирпичные стены, деревянный пол...
а ещё раньше стены делали из досок, обшивали дранкой и штукатурили известковым раствором. Печное отопление и линейное напряжение 127В.

Про лучину умолчу.
:D

Такое имело место быть.
   35.035.0
Это сообщение редактировалось 24.02.2015 в 11:36
+
+1
-
edit
 
Вот чего нашел.
Книга "Звезда, треугольник, зигзаг". Очень, кстати, хорошая, я её тут уже рекламировал.
Сама книга 77 года, это из 5-го издания 1984 года.
Как видим, тогда требования отличались.
Прикреплённые файлы:
ZTZ.GIF (скачать) [1225x1218, 117 кБ]
 
 
   35.035.0
RU Валентин_НН #24.02.2015 12:51  @GOGI#24.02.2015 12:23
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
GOGI> Вот чего нашел.
GOGI> Как видим, тогда требования отличались.

я так понимаю, что эти правила больше заботятся о том, чтобы лампочки не перегорели, нежели о том, чтобы жильца не йопнуло.
чё поделать... кровавый режим, всё такое, люди лишь винтики в системе, бабы новых нарожают :)
   35.035.0
RU GOGI #24.02.2015 13:11  @Валентин_НН#24.02.2015 12:51
+
-
edit
 
На самом деле, при здравом размышлении, у Романа конечно сейчас неправильно сделано, но не смертельно, т.к. защитного ноля тоже нет. И соответственно, если какую фазу пробьет на корпус прибора, один фиг автоматы не почувствуют, т.к. корпус не заземлен. И фаза будет караулить, пока кто корпуса не коснется.
   35.035.0
+
-
edit
 
ReST> На взгляд:
ReST> 1-я гр. - ноль-фаза
ReST> 2-я гр. - ноль-фаза
ReST> 3-я гр. - только фаза.

а поподробнее можно? интересно стало..
черные выходящие снизу провода - это фаза от счетчиков? Или один фаза, один ноль? И если второе, то в чем смысл нули делать раздельными и пропускать через автоматы?
В 20 хате кто-то ноль напрямую берет - вон синий провод виден..
   26.026.0
LT Bredonosec #15.03.2015 13:46
+
-
edit
 
кстати, интересен вопрос:
свет в подвале. Когда включен - логично, что на оба контакта индикаторная отвертка показывает фазу. Когда выключен - столь же логично, что нигде не показывает. Открутить контакт светильника, чтоб при включенном проверять, не могу (не добраться), собсно, вопрос - как отловить фазу? Тестером искать всякие наводки на "12-24-36" при выключенном свете ака разорванной фазе? От выключателя до интересующего места метров 15 и отследить, которая именно жилка рвется, идя по кабелю, нереально.
   26.026.0
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Bredonosec> черные выходящие снизу провода - это фаза от счетчиков? Или один фаза, один ноль?
Снизу подходящие от счётчика. Фаза и Ноль.

Bredonosec> И если второе, то в чем смысл нули делать раздельными и пропускать через автоматы?
Когда то давно, так было принято.
На днях занесло в послевоенную коммуналку, так там проводка по сих пор на изоляторах.

Bredonosec> В 20 хате кто-то ноль напрямую берет - вон синий провод виден.
Чел догадался. :)
   36.036.0
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Bredonosec> свет в подвале. Когда включен - логично, что на оба контакта индикаторная отвертка показывает фазу.
Не логично, но бывает.

Bredonosec>
А зачем тебе остальное, если ты всё равно добраться не можешь? :)
   36.036.0
+
-
edit
 
ReST> А зачем тебе остальное, если ты всё равно добраться не можешь? :)
подводил себе ответвление на свет. Свет с выключателем. Разрывать лучше фазу. Пока - хз, что рвется.
   26.026.0
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Bredonosec> подводил себе ответвление на свет. Свет с выключателем. Разрывать лучше фазу. Пока - хз, что рвется.

Не понятно, что от чего отходит и что к чему подводится, а так же, какие контакты ты проверяешь индикатором.
А, в общем, дело обстоит так.
Снимаешь крышку выключателя и проверяешь контакты при положении "выкл". Если на одном контакте индикатор светится, а на другом нет, значит выключатель разрывает фазный провод. Если индикатор не светится на обоих контактах, значит выключатель разрывает нулевой провод (похоже, у тебя так).
Далее, выкручиваешь лампочку из светильника и проверяешь индикатором контакты в патроне (опять же при выключенном выключателе). Если на одном контакте индикатор светится, а на другом нет, то это подтверждает, что фаза к светильнику подходит напрямую, а выключатель стоит на нулевом проводе. Если индикатор не светится на обоих контактах, значит выключатель стоит на фазном проводе.
Естественно, результаты индикации в выключателе и патроне должны соответствовать друг-другу.

P.S. При индикации в выключателе лампочка должна быть выкручена, иначе, на одном из контактов индикатор будет светиться в любом случае.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 15.03.2015 в 19:48
+
-
edit
 
E.V.> Снимаешь крышку выключателя
от него до места подключения метров 15.
светильник в коридоре - также антивандальный, и от него до меня расстояние. А кабель вмурован в угол стена-потолок. То есть, "пройтись по кабелю" не вариант.
   26.026.0
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Bredonosec> светильник в коридоре - также антивандальный
Ты же не вандал, возьми и раскрути аккуратно. :)

Выражение "лучше" тут не катит, выключатель "должен" разрывать фазу.

И ещё вопрос:
Ты куда подключаешься, к проводам на выключателе и светильнике? ;)

Ответ на первоначальный вопрос:
Возьми патрон и кусок провода, найди где нибудь "ноль", а другой конец к выключателю, если размыкается "ноль", то получится последовательное подключение и обе лампочки должны загореться, условно, в пол накала если их мощность равна.
   36.036.0
+
-
edit
 
ReST> Ты же не вандал, возьми и раскрути аккуратно. :)
)))
попробую..

ReST> Ты куда подключаешься, к проводам на выключателе и светильнике? ;)
не-а.
к проводам между.

ReST> Возьми патрон и кусок провода, найди где нибудь "ноль", а другой конец к выключателю,
до выключателя от меня 15 метров. Он на входе в подвал.
   26.026.0

Invar

аксакал
★☆
Печкарёва. Электричество на даче

Ссылка запрещена по требованию [показать]


Рекомендую электрикам для чтения. В комментариях на Ф. уже оценили. Уж оочень сильно напоминает "Fakyo for all" ;)
   22

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Invar> Печкарёва. Электричество на даче ;)
Прикреплённые файлы:
XJEx.jpg (скачать) [1170x639, 326 кБ]
 
 
   1515
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
hcube> ВЫКЛЮЧЕННЫЕ ЛДС вспыхивают раз в минуту. Коммутируется ноль, а фаза остается включенной (что, кстати, неправильно) - в итоге конденсатор блока питания ЛДС заряжается через сопротивление изоляции, и его хватает на разовое срабатывание блока питания газоразрядной колбы.

я менял фазу с нулем местами на вводе. ну чтобы фаза через выключатель пошла. все равно лампа подмигивает. пришел к душеуспокающему решению что виноват светодиод в выключателе. какой то ток через него все одно протекает.
   38.038.0
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
У меня в воскресенье пока я по магазинам ходил в квартире замкнуло. Хорошо мои дома были. Не один автомат не сработал. Начисто сгорел сетевой фильтр и вышли из строя БП на роутер, стационарный телефон и пара зарядок на разные там телефоны и планшеты те что на момент замыкания под нагрузкой были. Причем не только в моей квартире, а по парадной. Пришел к выводу что кто-то нам на ноль фазу посадил. Или я неправ? Электрики жековские подозрительно молчат :-) . Если я прав как с подобным в квартире бороться можно? Сеть старая, защищенного нуля нет. УЗО у меня дома не установлено.
   43.0.2357.9243.0.2357.92
Беня>Причем не только в моей квартире, а по парадной. Пришел к выводу что кто-то нам на ноль фазу посадил. Или я неправ? Электрики жековские подозрительно молчат :-) . Если я прав как с подобным в квартире бороться можно? Сеть старая, защищенного нуля нет. УЗО у меня дома не установлено.
Скорее просто ноль отгорел. Можно реле контроля напряжения ставить, но лучше УЗО и варисторный ограничитель перенапряжений после УЗО. УЗО тут нужно для того, чтобы когда начнет работать ограничитель, быстро отключить, до того, как этот ограничитель нахрен взорвется.
Это, может не так удобно в эксплуатации как реле контроля напряжения, но намного надежнее, потому что ничего так быстро не работает как варисторы.
   38.038.0
+
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
hcube>> все равно лампа подмигивает. пришел к душеуспокающему решению что виноват светодиод в выключателе. какой то ток через него все одно протекает.

Пару лет назад менял родственникам в Изюме дверной звонок. Никак не мог разобраться в чем дело. Только подсоединяю, кнопка звонка гарантированно отжата, а звонок срабатывает. Пока, млин, не догадался новомодный светодиод с кнопки отсоединить. Пол дня матерился.
   31.931.9

Беня

гешефтфюрер
★★★★
GOGI> Это, может не так удобно в эксплуатации как реле контроля напряжения, но намного надежнее, потому что ничего так быстро не работает как варисторы.
Спасибо за разъяснение. А УЗМ спасет "отца русской демократии"? У него вроде тоже варисторы на борту. Или лучше найти хорошую варисторную защиту с варистором потолще. Типо такого:

УЗИП серии ОПВ

Продукция компании EKF Электротехника // ekfgroup.com
 
   
1 57 58 59 60 61 90

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru