[image]

Треп за толерантность

Ярбух фюр психоаналитик унд психопатологик
 
1 47 48 49 50 51 62

ED

старожил
★★★☆
Mishka> ИМХО, латинский никогда не был глобальным.
DustyFox>А какой же тогда был наиболее употребимым в античной Европе?

Дык античная Европа несколько недотягивала до глобальности.
   43.0.2357.12443.0.2357.124
Это сообщение редактировалось 17.06.2015 в 07:08

DustyFox

аксакал
★★★
Mishka>> ИМХО, латинский никогда не был глобальным.
DustyFox>>А какой же тогда был наиболее употребимым в античной Европе?
ED> Дык античная Европа несколько недотягивала до глобальности.

По тем временам в Европе, Римская империя - вполне себе глобальная. Да и не по тем временам - тоже. Других столь масштабных империй, в то время в т.н. цивилизованном мире, не было. Вот то, что основным языком там был латинский - не уверен, провинции скорее всего балакали по своему. Но вот для продвижения по имперской иерархии - латинский знать было необходимо. Т.е. он де факто был языком межнационального общения. На других континентах возможно были и другие языки, возможно даже и более распространенные(Азия - Америка), но на слуху именно Европа.
   33

ED

старожил
★★★☆
DustyFox> По тем временам в Европе, Римская империя - вполне себе глобальная.

Конечно, тут без вопросов. Но, повторюсь, сама Европа для глобальности имела всё же маловато населения и неразвитые связи с остальным миром.

DustyFox> но на слуху именно Европа.

Ну да. Главное не быть, а казаться. :)
   43.0.2357.12443.0.2357.124
Это сообщение редактировалось 17.06.2015 в 13:03
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
hiursa> Возможно. Но мировые научные конференции как правило проходят на английском. То есть все передовое и новое люди получают уже на этом языке.
имеет место.
hiursa> Поживем-увидим. Если доживем.
как будем жить до того и доживем :)
   1515
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
hiursa> Масса языков уже утрачена. При том, что люди себя продолжают идентифицировать с некоей национальностью, но языком этой национальности либо не пользуются, либо он вообще утерян
оставшись без языка как правило через пару поколений теряют и былую идентичность. а потом приобретают новую. хорошо это или плохо вопрос ...
hiursa> ИМХО, естественный. То есть его можно попробовать объяснить происками, но вряд ли на это есть основания.
термин прививался определенной целевой группой. просто ради увеличения богатства великого и могучего? неестественное предположение однако :)
   1515
RU DustyFox #17.06.2015 08:12  @Грач#17.06.2015 08:05
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
hiursa>> Масса языков уже утрачена. При том, что люди себя продолжают идентифицировать с некоей национальностью, но языком этой национальности либо не пользуются, либо он вообще утерян
Грач> оставшись без языка как правило через пару поколений теряют и былую идентичность. а потом приобретают новую. хорошо это или плохо вопрос ...
И примеров этому несть числа!
   33
+
-
edit
 

hiursa

втянувшийся

Грач> оставшись без языка как правило через пару поколений теряют и былую идентичность. а потом приобретают новую. хорошо это или плохо вопрос ...
"...Каждую неделю в мире умирает по одному языку. В большинстве случаев вместе с языком в историю уходят говорящий на нем народ и его культура. Как прогнозируют лингвисты, через 25 лет от ныне существующих живых языков останется лишь 1/10 часть..."
Похоже это неизбежный процесс.


Грач> термин прививался определенной целевой группой. просто ради увеличения богатства великого и могучего? неестественное предположение однако :)
У меня лично, при повседневном общении на русском, язык заполнен профессиональными англицизмами.
Просто потому что собеседники меня понимают, а мне лень подбирать русские аналоги. Зачем? Если и так понимают? Даже в тех случаях когда эти аналоги есть.
Вряд ли тут заслуга некоей целевой группы.
   43.0.2357.12443.0.2357.124
+
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
Meskiukas> Затем, чтобы боялись и молились на своего хозяина. До дрожи в коленях. Менталитет такой.
В государстве живём, не в банде©
Meskiukas> И больше. Чем армия. Только вот не берут туда местных, россиян...
Гастеры живут в откровенно скотских условиях. Жить в таких условиях у нас желающих очень мало.

Meskiukas> А вот тут ещё раз повторю менталитет такой.
См. выше.

Meskiukas> Россиянию. :D
Не знаю такую.

Meskiukas> Это ты весьма странно его применяешь. А толерантность разная бывает. И к алкоголю тоже! :D

Толерантность, она же терпимость — социальный, культурный и религиозный термин, применяемый для описания коллективного и индивидуального поведения, заключающегося в непреследовании тех, чей образ мыслей или действий не совпадает с твоим собственным и вызывает чьё-либо неодобрение. Терпимость подразумевает сознательное решение не делать и не совершать всяческих преследований (наказаний) чуждых.© Вики. Так я его и понимаю.
   1515
+
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
Кир> Он сопровождается ростом лицемерия и стремлением делать черные дела чужими руками.
Ты на историю средневековых войн и крестовых походов взгляни. Там зачастую как раз выпестованная нетерпимость отлично использовалась что бы направить массы резать друг-друга и заплатить им при этом как можно меньше денег.

Кир> Когда этим начали тыкать свежеобразовавшимся американцам, оне стрррррррррашно до усера обиделись, стали ругаться патриотами, совками, бородавками маминой писи и какими синими, а потом слились.
Ты о чём вообще? Не понял.
   1515
+
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
Wyvern-2> В сем киношедевре, события сюжета которого как раз происходят во времена восхождения нацизма в послевоенной Германии, отлично показано КАК именно связаны либерализм, крайняя толерантность и фашизм...
Wyvern-2> Так, что т.полковник прав на все 101% %(

О появлении и взращивании фашизма есть ещё один хороший фильм "Обыкновенный фашизм".
   1515

Кир
kirill111

аксакал
★★☆
Anarky> Ты о чём вообще? Не понял.


Я об демонстративно ушедших с форума поучателях.
   43.0.2357.12443.0.2357.124
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
hiursa> Похоже это неизбежный процесс.
смерть тоже естественна и неизбежна, но можно ее и ускорить и ладно бы это было что нибудь типа болезни ... но иногда и вполне здоровый и жизнеспособный организм кто то приговаривает к смерти ...
в общем согласиться с национальным самоубийством ввиду того что так типа складывается меня не вдохновляет. и уверен что в обозримом будущем все основные языки сохранятся ...
hiursa> У меня лично, при повседневном общении на русском, язык заполнен профессиональными англицизмами.
hiursa> Просто потому что собеседники меня понимают,
а в какой языковой среде ты живешь?
   1515
+
-
edit
 

hiursa

втянувшийся

Грач> смерть тоже естественна и неизбежна, но можно ее и ускорить и ладно бы это было что нибудь типа болезни ... но иногда и вполне здоровый и жизнеспособный организм кто то приговаривает к смерти ...
Грач> в общем согласиться с национальным самоубийством ввиду того что так типа складывается меня не вдохновляет. и уверен что в обозримом будущем все основные языки сохранятся ...
Может быть. Правда у вышецитированных лингвистов другое мнение. Но это все предположения.
я просто не уверен, что исчезновение предположим хинди, это негативное явление. Вместе с национальной хиндисамоидентификацией. Ну исчезнет и ладно. Арамейский вон исчез и ничего. А на нем часть Библии была написана. Ну через сколько-то лет или веков исчезнет русский. И что?
Евреи вон вытащили откуда-то иврит. Что не знали, то присочинили. Помогло? Все равно все вынуждены учить английский. А огромное количество сил. времени и средств тратится на переводы, изучение, преподавание. И все затем, чтобы потом все равно учить английский. Получается все эти ресурсы потрачены впустую. Вон прямо сейчас на Украину можно посмотреть. Куда уж нагляднее.

Грач> а в какой языковой среде ты живешь?
Англоязычной. Но это не важно.
   43.0.2357.12443.0.2357.124

ED

старожил
★★★☆
Грач>>в какой языковой среде ты живешь?
hiursa>это не важно.

Это всегда важно.
   43.0.2357.12443.0.2357.124

hiursa

втянувшийся

ED> Это всегда важно.
До того я жил в Чехии. И практически не использовал, ЕМТВ, "чехизмов". Но англицизмы присутствовали в том же объеме.
Понимаете, где бы мы не жили мы все равно применим термин "чартер". "Чартерный рейс". А не "договор".
Шиппер и рессивер, а не грузоотправитель и грузополучатель. И так далее.
Просто потому, что пограничные и таможенные документы во всех странах ведутся на английском.
Иногда на двух. Но на английском обязательно. Поэтому и в бытовой речи я использую верхауз, а не перевалочная база. Логбук, а не журнал перевозки.
Это уже состоялось. Смысл теперь оценивать хорошо это или плохо, если ничего не изменить?
   43.0.2357.12443.0.2357.124
+
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
Кир> Я об демонстративно ушедших с форума поучателях.

А при чём тут терпимость?
   1515

ED

старожил
★★★☆
hiursa> До того я жил в Чехии.

И это важно. :)

hiursa>где бы мы не жили мы все равно применим термин "чартер". "Чартерный рейс".

Ты не поверишь, но многие не применяют этих терминов вообще. Не "а не...", а просто не применяют. Как раз из-за места проживания. :)

hiursa>Шиппер и рессивер

А этих терминов они даже и не слышали (ну может быть "ресивер", но в совершенно другом значении).
Ну и так далее. :)

hiursa>Это уже состоялось.

В чём то состоялось, в чём то нет.

hiursa>Смысл теперь оценивать хорошо это или плохо...

Дык я как раз не про хорошо/плохо А про якобы существующие объективные и неотвратимые причины для. Практика показывает (логика тоже, но практика конечно показательнее) что без повального "ино"цизма можно прекрасно обходиться. И радиообмен в местной авиации, и в науке, и...
А можно и с ним. Тоже вариант.
А вот у тебя оценку что так как есть хорошо (в смысле что так правильно и даёт лучшие результаты) я как раз увидел.
   43.0.2357.12443.0.2357.124
Это сообщение редактировалось 17.06.2015 в 20:13
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
DustyFox> Во времена Римской империи? А какой же тогда был наиболее употребимым в античной Европе?
По каким признакам? По территории? А как же восточная Европа (она же до Урала)? По населению? Как считать по населению — у кого язык был родной? Кто понимал? Начальники говорили?
   37.037.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Грач> оставшись без языка как правило через пару поколений теряют и былую идентичность. а потом приобретают новую. хорошо это или плохо вопрос ...

Вот русский живёт. А народ, который был в 17 веке совсем не такой, как сегодня. Да даже 20 и 21 век различаются разительно. Это, что — потеря идентичности? Что такое идентичность?
   37.037.0

Mishka

модератор
★★★
hiursa> У меня лично, при повседневном общении на русском, язык заполнен профессиональными англицизмами.

Я тебе даже больше скажу. Хотя родной язык у меня русский, но в стрессовых ситуациях ругаться я буду на русском, а вот по работе — всё на английском. Русские слова даже в голову не приходят. И рассуждения в этой части на английском (у друзей так же). Поэтому всякие там версии о том, что всегда и везде перейду на русский не выдерживают критики. :F
   37.037.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
DustyFox> И примеров этому несть числа!
Русский язык 18 века и нынешний — очень разные. А тот, который до кириллицы — вообще другой мир. Как же так?

Английский времён Шекспира 80% нынешними поколениями просто не понимается. Ромео и Джульета на современный манер (там, где с пистолетами вместо шпаги) произвёл у местных фурор. И всё потому, что там части строк Шекспира на его языке местами. В школах даже всплеск интереса к Шеспиру и языку того времени был какое-то время. :F
   37.037.0

Mishka

модератор
★★★
hiursa> А огромное количество сил. времени и средств тратится на переводы, изучение, преподавание. И все затем, чтобы потом все равно учить английский.

Ты упускаешь один момент. Если люди знают только свой язык, то они ограничены в своих передвижениях и информации, которую они получают, что явно на пользу государству, как в смысле сохранения населения, так и пропаганды. Люди, которые знают несколько языков (второй не очень) уже менее привязаны и могут уехать туда, где "трава зеленее". И в смысле пропаганды с ними сложнее. Люди, которые в совершенстве владеют парой языков (или большим количеством) уже точно могут уехать, т.к. культурный слой уже состоит не только из одной части. Их всегда стремятся использовать для распространения своей культуры. Скажем, американцы вовсе не ограничивают людей в поездках разных благототворильных организаций. Типа несут американскую культуру везде. Правда, до недавнего времени не учитывали обратный эффект — приезжая назад эти же ребята пытаются переделать местное сообщество, а так же пропагандируя другие культуры и ценности, считают поведение США неправомочным и т.д. :F

hiursa> Англоязычной. Но это не важно.
Важно.
   37.037.0
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
DustyFox>> И примеров этому несть числа!
Mishka> Русский язык 18 века и нынешний — очень разные. А тот, который до кириллицы — вообще другой мир. Как же так?

Перейти на другой язык, и модернизировать свой - это две большие разницы, как говорят в Одессе! Любой язык - это не нечто законченное и завершённое, это скорее процесс.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
DustyFox> Перейти на другой язык, и модернизировать свой - это две большие разницы, как говорят в Одессе! Любой язык - это не нечто законченное и завершённое, это скорее процесс.
Когда модернизация приводит к совершенно другому языку?

Вот на Базе чуток разбиралось — сколько падежей ты знаешь в русском? Сколько их было до реформ разных? Если ты знаешь только 6, то, как ты поймёшь русский язык, который был 200 лет тому назад? Ведь не понять (не говоря о тонкостях), ни поговорить, ни написать не сможешь. И букв было 42. В чём отличие от иностранного?
   37.037.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
DustyFox>> Перейти на другой язык, и модернизировать свой - это две большие разницы, как говорят в Одессе! Любой язык - это не нечто законченное и завершённое, это скорее процесс.
Mishka> Когда модернизация приводит к совершенно другому языку?
Примерно тогда же, когда подобная модернизация приводит к тому же и другие языки. Со временем.
То, что человечество в конечном итоге придет к языку единому - не сомневаюсь. Это если человечество сохранится, конечно... А вот в том что этот язык непременно будет английским - сомневаюсь очень сильно.
   
1 47 48 49 50 51 62

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru