[image]

О двойном гражданстве и двух гражданствах в России

 
1 2 3 4 5 6 7 14
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Jerard> Ты просто не знаешь, или умалчиваешь о процедуре. Гражданство ребенку придается всегда когда НЕТ заявления со стороны родителей и предоставления справки!

Это ты нихрена не знаешь. Если у ребенка мама и папа - узбеки, а ребенку российское гражданство дадут - с виновных в этом чиновников башку снимут.

Заявлений и документов от родителей ребенка может не быть только в одном случае: если они сбежали из роддома и бросили ребенка. В остальных случаях личность и гражданство как минимум матери будут выяснять в добровольно-принудительном порядке: на ребенка ведь свидетельство о рождении выписать обязаны и зарегистрировать его рождение официально.

Так что если у ребенка мама - иностранка а папа неизвестен, или оба родителя - иностранцы, то российское гражданство ему не грозит.

Только если мама в роддоме российский паспорт предъявит, или объявится папа с российским паспортом - только тогда ребенку оформят российское гражданство при известных родителях.

Россия, в отличие от Молдавии гражданство по праву рождения не навязывает. Родившемуся в России ребенку его дают только если кто-то из родителей - гражданин России или если ребенок остается вообще без гражданства.
   8.08.0

U235

старожил
★★★★★
Jerard> Это не важно. "Мужик купи кирпич (я ж его сюда притащил, значит работал)."

А что кирпичи для строительства дачи тебе обязаны предоставить бесплатно?
   8.08.0
+
-1
-
edit
 

Jerard

аксакал

U235> Это ты нихрена не знаешь. Если у ребенка мама и папа - узбеки, а ребенку российское гражданство дадут - с виновных в этом чиновников башку снимут.
То-то ваши погранцы беременных китаянок стараются в РФ не пускать...
   30.030.0
RU strannik_ukr #23.06.2014 07:55  @Jerard#23.06.2014 07:32
+
+1
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

Jerard> То-то ваши погранцы беременных китаянок стараются в РФ не пускать...
Может они в Россию едут что роды банально дешевле?
   
RU Jerard #23.06.2014 07:56  @strannik_ukr#23.06.2014 07:55
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Jerard

аксакал

s.u.> Может они в Россию едут что роды банально дешевле?

В Китае один ребенок на семью... разрешен. Пока.
   30.030.0
RU U235 #23.06.2014 08:06  @strannik_ukr#23.06.2014 07:55
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
s.u.> Может они в Россию едут что роды банально дешевле?

В Китае с бесплатной медициной практически никак. У нас же медики обязаны всех рожениц брать, независимо от наличия гражданства, медстраховки и документов. Правда такая китаянка сильно рискует в инфекционном отделении рожать: с цыганками, бомжихами, гепатитными и спидозными, она ж ведь в консультации, как положено, не наблюдалась.

Ну а гражданство РФ ребенку такой китаянки грозит только если КНР свое гражданство ему давать откажется, но что то я не слышал чтоб они этим страдали. Они вроде как родителей предпочитают за превышение лимита наказывать, а не детей.
   8.08.0

U235

старожил
★★★★★
Вот, собственно, как Китай смотрит на родившихся за границей от его граждан:

Ребенок получает гражданство Китая по происхождению вне зависимости от страны рождения, если один из родителей является гражданином (гражданкой) Китая. Если родители ребенка обосновались за границей, и ребенок приобрел гражданство страны проживания, то он не будет считаться гражданином КНР.
 

Гражданство Китайской Народной Республики (КНР)

Особенности получения гражданства Китайской Народной Республики (КНР) // www.zarubej.org
 

Т.е. КНР отказывается давать ребенку родившемуся от его граждан только если ему дадут иностранное гражданство. Если Россия гражданства не дает, а она его и не дает просто так родившимся от граждан Китая, то КНР присвает ребенку свое гражданство, следовательно права на российское гражданство по факту отказа от него иных стран дети граждан КНР не приобретают.

Единственное только если у этих китайских мамаш есть фиктивные мужья с российскими паспортами, которые этих детей своими признают. Но где ж вы таких дураков найдете, чтоб цеплять на себя как минимум алименты, а как максимум - ответственность за организацию незаконной миграции?
   8.08.0
UA strannik_ukr #23.06.2014 09:05  @Jerard#23.06.2014 07:56
+
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

Jerard> В Китае один ребенок на семью... разрешен. Пока.
Так получается если катанка беременна вторым ей не позволят родить? А если она родила в России второго ребенка что она с ним делать будет?
   
RU Jerard #23.06.2014 09:10  @strannik_ukr#23.06.2014 09:05
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Jerard

аксакал

s.u.> Так получается если катанка беременна вторым ей не позволят родить?
Штрафы будут большие.

>А если она родила в России второго ребенка что она с ним делать будет?

А он, как гражданин России, на енти (кетайские) законы плеваль.
   30.030.0
RU U235 #23.06.2014 09:14  @strannik_ukr#23.06.2014 09:05
+
+3
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
s.u.> Так получается если катанка беременна вторым ей не позволят родить?

До того, чтоб насильно аборты делать, там не дошли. Штраф заплатит, когда родит. Очень большой.

s.u.> А если она родила в России второго ребенка что она с ним делать будет?

Гражданство, как я выше написал, дадут, а вот как со штрафом - хрен его знает. Надо рыть.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Jerard> А он, как гражданин России, на енти (кетайские) законы плеваль.

Да не дадут ребенку российское гражданство если родители российские у него не объявятся или китайские родители его не бросят совсем.
   8.08.0
+
-1
-
edit
 

Jerard

аксакал

U235> Да не дадут ребенку российское гражданство если родители российские у него не объявятся или китайские родители его не бросят совсем.

Дадут. Ты же сам написал: "в случае отсутствия иностранного гражданства". "Справка иностранный гражданства нэт?" - "значыт гражданин РФ"...
   30.030.0
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Jerard> Дадут. Ты же сам написал: "в случае отсутствия иностранного гражданства". "Справка иностранный гражданства нэт?"

Где писал? Поясни. По какому из приведенных мной пунктов гражданство РФ, по-твоему, должны давать?
   8.08.0
+
-1
-
edit
 

Jerard

аксакал

U235> По какому из приведенных мной пунктов гражданство РФ, по-твоему, должны давать?

"4. Родители ребенка - иностранцы, но их страна не предоставляет гражданства ребенку"
   30.030.0
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Jerard> "4. Родители ребенка - иностранцы, но их страна не предоставляет гражданства ребенку"

Я выше писал: КНР предоставляет свое гражданство детям рожденным от китайцев за пределами границ КНР. Так что это не тот случай. Мнение родителей тут роли не играет. Не родители должны отказаться от другого гражданства, что в случае КНР, похоже, невозможно, а консульские службы иностранного государства должны отказаться предоставить гражданство ребенку ввиду каких-то особенностей своих законов. Только в таком случае ребенку, чтоб он не остался совсем без гражданства, дадут гражданство России.

Каких, блин, ты справок от родителей хочешь? От них по этому пункту ничего не зависит.

Ну или родители должны ребенка бросить. Тогда ему так же дадут гражданство России, от балды придумают ФИО, и отправят в детдом.
   8.08.0
+
-1
-
edit
 

userg

старожил
★★★

Fakir> ..(потому что имей паспортов сколько хочешь, а границу РФ изволь пересекать по российскому,
Этот закон как раз и позволяет показывать любой паспорт, ибо все официально знают, что БАБ и Еленин одно и тоже лицо. Я правильно понимаю? Ну и пример привел, т.к. вспомнил визит БАБ в Грузию, РФ возмулилась, а Грузия отвечает, мол Еленина помню, а БАБа нет.
   11.011.0
+
-2
-
edit
 

Jerard

аксакал

U235> Каких, блин, ты справок от родителей хочешь?
Я тебе объясняю. "Какой-такой Кетай? Наша ПВС №7 никаких Кетаев не знает. Принесите справку что у ребенка иностранное гражданство. Нету? Значь идите лесом..."
   30.030.0
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Jerard> Я тебе объясняю. "Какой-такой Кетай? Наша ПВС №7 никаких Кетаев не знает. Принесите справку что у ребенка иностранное гражданство. Нету? Значь идите лесом..."

Прекрасно они знают и Китай и прочую географию. Зайдите в отдел ФМС, например, за загранпаспортом и посмотрите на очереди за гражданством. Вот только большиству хрен дают.

Так УФМС сейчас не работают. От родителей требут справку из консульства, что гражданство ребенку не будет предоставлено.

Получить гражданство по месту рождения согласно пункта г. раздела 1 ст 12 смог бы. Но Вам придется доказывать, что государство Украина или государство от куда приехал Ваш супруг отказываются предоставить Вашему ребенку гражданство, которые Вы письменно должны будете предоставить в соответствующие органы для получения гражданства.
 

Получение российского гражданства ребенка - Форум проекта "Россия-Украина"

Рекомендуем: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Глава II. ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации Гражданство Российской Федерации приобретается: а) по рождению; б) в результате приема в гражданство Российской Федерации; в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации; г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению 1. // Дальше — russia-ukraine.tk
 

Это родителям придется доказывать что их страна не дает гражданство их ребенку и предоставлять в доказательство соответствующие документы от своих госструктур, чтоб ребенку присвоили российское гражданство. Просто по факту отсутствия справки о гражданстве ребенка гражданство РФ не предоставляют.
   8.08.0

MD Serg Ivanov #21.06.2015 21:46  @Fakir#21.06.2015 15:15
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Сообщение было перенесено из темы Молдавия и Приднестровье.
Fakir> Дурацкий заголовок. Россия всю жизнь разрешала два гражданства, причём не только приднестровцам.
Формально это не так. Надо отправить заказное письмо об отказе от гражданства в своё посольство квитанцию показать в ФМС.
Собственно регистрацией наличия второго гражданства только недавно в РФ озаботились.
   43.0.2357.12443.0.2357.124
RU Fakir #21.06.2015 21:49  @Serg Ivanov#21.06.2015 21:46
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
S.I.> Формально это не так. Надо отправить заказное письмо об отказе от гражданства в своё посольство квитанцию показать в ФМС.

"Эт-то что-то новенькое".

S.I.> Собственно регистрацией наличия второго гражданства только недавно в РФ озаботились.

...а до того просто было плевать. См. закон о гражданстве - где говорится прямым текстом, что гражданин РФ может иметь любое кол-во гражданств, но рассматривается только как гражданин РФ. Собственно регистрация в этом плане ничего не изменила и не запретила, требуется лишь уведомлять о наличии прочих двух, трёх или тридцати трёх гражданств.
   28.028.0
MD Serg Ivanov #21.06.2015 21:57  @Fakir#21.06.2015 21:49
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

S.I.>> Формально это не так. Надо отправить заказное письмо об отказе от гражданства в своё посольство квитанцию показать в ФМС.
Fakir> "Эт-то что-то новенькое".
Весьма старенькое.

ПИСЬМО С ОТКАЗОМ ОТ ГРАЖДАНСТВА - советы 14.694 адвокатов и юристов

Советы и юридические консультации адвокатов и юристов по теме "Письмо с отказом от гражданства" - помощь и ответы в режиме онлайн на любые ваши вопросы // www.9111.ru
 
   43.0.2357.12443.0.2357.124
RU Fakir #21.06.2015 22:09  @Serg Ivanov#21.06.2015 21:57
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
У нас львиная доля юристов профнепригодны - что юристов-консультантов, что юристов на госслужбе. Похоже, эти из их числа. Либо же это что-то свежее двух лет, хотя крайне сомневаюсь. Т.к. на сайте вообще никакой ссылки не то что на закон, а хоть на подзаконный акт, хоть на ведомственную инструкцию, где бы было прописано требование отказа. В Законе о гражданстве такого требования нету в явном виде - так о чём говорить?
Сколько народу знаю, кто получал гражданство за крайние лет 10 - ни от кого российская сторона не требовала отказа. Ни де-юре, ни де-факто. Украинская - та да, теоретически требовала, чтоб не цеплялись, людям в выдаваемые загранпаспорта ставили штампик "отказ от украинского гражданства не предоставлен", и напрочь обо всём забывали.
   28.028.0
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Fakir> ...а до того просто было плевать. См. закон о гражданстве - где говорится прямым текстом, что гражданин РФ может иметь любое кол-во гражданств, но рассматривается только как гражданин РФ. Собственно регистрация в этом плане ничего не изменила и не запретила, требуется лишь уведомлять о наличии прочих двух, трёх или тридцати трёх гражданств.

Да и то: только в ряде случев, типа госслужбы, секретности, всяческих статусов предприятий и продукции. В остальных случаях - всемначхать ;)
   43.0.2357.12443.0.2357.124
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну по новому прошлогоднему закону уведомлять-таки обязаны все без исключения. Другой вопрос, что не прописаны чётко санкции за неуведомление :)
Слышал краем уха, что суды на эту тему были еще по осени, но вот кого, за что и сколько - хз.
   28.028.0
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Fakir> Ну по новому прошлогоднему закону уведомлять-таки обязаны все без исключения. Другой вопрос, что не прописаны чётко санкции за неуведомление :)
Fakir> Слышал краем уха, что суды на эту тему были еще по осени, но вот кого, за что и сколько - хз.

Не увидел в новом законе ничего про регламент уведомления и прочее.
   43.0.2357.12443.0.2357.124
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru