[image]

Холивор инженеров против менеджеров

Перенос из темы «Как вам обустроить Россию»
 
1 8 9 10 11 12 16
+
+1
-
edit
 

Voennich

аксакал

Voennich>> На предложение по "сделать башни досрочно" говоришь, что стройка это дорого
yacc> Это не интерес застройщика, как много раз здесь говорилось
Это интерес ОПСОСа, который имеет маленький, но отличный от нуля шанс договориться с застройщиком.
И минимум один человек в теме согласился с целесообразностью такого обсуждения.
Я же не утверждал "приходи к любому застройщику и он с радостью тебе всё отдаст и планы и техологические здания".
По утверждению Sergofanа - на каждом запуске БС оператор теряет 8-12 месяцев.
Это - живые деньги из фин-цикла оператора.
   43.0.2357.12443.0.2357.124
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Voennich> Это интерес ОПСОСа, который имеет маленький, но отличный от нуля шанс договориться с застройщиком.
Это не интерес ОПСОСа, если он имеет достаточное кол-во БС в данном районе или его стратегия - не просто экстенсивное увеличение БС везде и всюду.
   
RU Voennich #23.06.2015 16:49  @Sergofan#23.06.2015 14:53
+
-
edit
 

Voennich

аксакал

Sergofan> Ну тогда и фраза что операторы Wi-Fi не занимаются - тоже верна
>касаемо монтажей оборудования...
Sergofan> ... В ЕТК и БВК частично были. Это те, что знаю.

Интересно как ты "выкрутишься" из того, что
упомянутый ЕнисейТелеКом (который в Омске) это Ростелеком (подразделение РТ-Мобайл),
а большой Ростелеком точно занимается в т.ч. Wi-Fi,
но который в свою очередь в других регионах переводит мобильных абонентов в Теле2,
который в свою очередь тоже строит Wi-Fi сети, в т.ч. совместно с Дом.ру,
которому 100% прописано сотрудничать с застройщиками.....
   43.0.2357.12443.0.2357.124

Voennich

аксакал

yacc> Это не интерес ОПСОСа, если он имеет достаточное кол-во БС в данном районе или его стратегия - не просто экстенсивное увеличение БС везде и всюду.
ЫК. круто. БС поставил зачем то и сидит ждёт 9-12 месяцев, без интереса. Цитирую

ы подаем частотную заявку, чтобы нам разрешили вывести БС в эфир. И ждем ее. Ну минимум 9 месяцев, реально и до года. Уже все смонтировано, все есть, но связи нет - нет бамажки. "

Альтруизм полнейший или ресурсы бесконечные.
Извиняюсь, но у меня аргументы закончились.
   43.0.2357.12443.0.2357.124
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> Это не интерес ОПСОСа, если он имеет достаточное кол-во БС в данном районе или его стратегия - не просто экстенсивное увеличение БС везде и всюду.
Voennich> ЫК. круто.
А теперь еще раз внимательно прочитать что я написал, а не цитировать сроки регистрации.

Еще раз вопрос - зачем вообще ставить БС если нет в ней надобности?
   

Voennich

аксакал

yacc> Еще раз вопрос - зачем вообще ставить БС если нет в ней надобности?
Не надо ставить БС если нет необходимости. Совсем.
Но автор кейса формулировал необходимость, причём критическую вида "бабушки мрут, скорую вызвать нечем"
   43.0.2357.12443.0.2357.124
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Voennich> Не надо ставить БС если нет необходимости. Совсем.
Voennich> Но автор кейса формулировал необходимость
А мне кажется что это вы формулировали так:
"А если микрорайон совсем новый и удалённый, то самому застройщику, для контроля процессов (и субподрядчиков) нужно видео-наблюдение.
Договорись - пусть первым после бульдозера на площадку заходит БС с ДГУ. "
и так:
"Всё, что отлично от нуля - имеет шанс на реализацию.
Если не сидеть и не ждать пока "министр всё согласует". "
   
RU спокойный тип #23.06.2015 17:20  @yacc#23.06.2015 17:13
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
yacc> Если не сидеть и не ждать пока "министр всё согласует". "

да нахрен это застройщику нужно...на меня два раза выходили застройщики коттеджных посёлков
"хотим попутный бизнес - интернет сделать - лицензию на это дело, MESH-вайфай сделать , биллинг \ управление трафиком, может админа нанять и тп" - после примерных прикидок- тихо исчезали - типа а чё так дорого..может можно один передатчик поставить что бы везде и всегда было 100% сигнала на несколько квадратных км"
не их это бизнес и всё
   38.038.0

Voennich

аксакал

yacc> А мне кажется что это вы формулировали так:
И не отказываюсь от своих слов.
оператору (могут быть) нужны новые абоненты,
застройщику (может быть) нужна связь (для себя и клиентов) на новой площадке.
кому из двоих нужнее запуск БС? в большинстве своём оператору(он точно деньги зарабатывать будет), а для застройщика это неосновной вид деятельности.

В любом случае это даёт поле для взаимодействия.
Насколько из этого вырастет конкретный контракт - вопрос переговоров.
Где разрыв логики?
   43.0.2357.12443.0.2357.124
US Mishka #23.06.2015 17:23  @Vоеnniсh#23.06.2015 17:20
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Voennich> застройщику (может быть) нужна связь (для себя и клиентов) на новой площадке.
Не нужна.


Voennich> Где разрыв логики?
В отрыве от реальности.
   37.037.0
RU Voennich #23.06.2015 17:24  @спокойный тип#23.06.2015 17:20
+
-
edit
 

Voennich

аксакал

с.т.> да нахрен это застройщику нужно...на меня два раза выходили застройщики коттеджных посёлков
с.т.> "хотим попутный бизнес - ...
:) знакомо. интерес есть но оптимизм на тему "провайдер это просто" прямо зашкаливает.
а с "давайте сотрудничать" - выходили?
   43.0.2357.12443.0.2357.124
RU спокойный тип #23.06.2015 17:37  @Vоеnniсh#23.06.2015 17:24
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Voennich> :) знакомо. интерес есть но оптимизм на тему "провайдер это просто" прямо зашкаливает.
Voennich> а с "давайте сотрудничать" - выходили?

а со мной особо не по сотрудничаешь :D ...я же типа не интернет провайдер )) а выступаю в роли спеца по инфраструктуре - ПМ + по старой памяти сетевик-серверник-железячник (админ\архитектор\инженер)...так что предварительную прикидку могу сделать (максимум бриф на пяток страниц в PPT) а дальше клиент или решает делать или решает не делать (или делать из г**на и палок, а это не мой вариант)
   38.038.0
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Voennich> застройщику (может быть) нужна связь (для себя и клиентов) на новой площадке.
А мозг включить? :)
Если дом вообще в дебенях, где нет сотовой связи, то в первую очередь застройщик поимеет проблемы с электричеством/водой/теплом/дорогами, чем со связью.
Кольцово - ну очень такой пример, блин - был я там :)

Voennich> оператору (могут быть) нужны новые абоненты,
Это проблема оператора, а не застройщика.

Voennich> Где разрыв логики?
Логика в стиле - "есть отличная от нуля вероятность что ОПСОС и застройщик поговорят" :)
Ну да - 1% или даже 0.0000000001 % вероятности - не ноль! :)
   
+
-
edit
 

Voennich

аксакал

Voennich>> застройщику (может быть) нужна связь (для себя и клиентов) на новой площадке.
Mishka> Не нужна.
Mishka> В отрыве от реальности.
Вот так вот. Категорично. И бесповоротно.
Одного примера для опровержения и подтверждения, что "может быть" отлично от нуля, будет достаточно?

застройщик решили пойти по принципу "все включено" - помимо сотрудников отдела продаж и управляющей компании, на подписании актов приема-передачи квартир присутствуют представители крупного интернет-провайдера, ....

Или дальше пойдут аргументы "ну они же не потратили денег", "одного примера мало" или "ОПСОС != интернет провайдер" и т.п?

(добавление)
и соответствующие разделы "Застройщикам" на сайтах
МТС Владельцам коммерческой недвижимости - Свердловская область — Екатеринбург
и Билайн Партнеры - Застройщикам

появились там только потому, что они постоянно под коксом © Sergofan

да что там МТС/Билайн - AT&T тоже самое употребляет, ещё с 2007го года
"Through the AT&T Connected Communities program, AT&T works directly with apartment ownership groups; apartment management groups; real estate investment trusts; single-family residential developers; and local, regional and national single-family builders to provide voice, video and Internet services."

"AT&T Connected Communities works with top national, regional and local developers, builders and property owners completing contracts with properties across AT&T's 22-state local service area in millions of homes, condominiums and multi-family properties."
   43.0.2357.12443.0.2357.124
Это сообщение редактировалось 23.06.2015 в 18:07

Voennich

аксакал

yacc> Если дом вообще в дебенях, где нет сотовой связи, то в первую очередь застройщик поимеет проблемы с электричеством/водой/теплом/дорогами, чем со связью.
И я предположу, что тянуть эти коммуникации (в т.ч. оптику) ему будет удобно одновременно :)
И ничего из этого не помешает ему ДГУ с БС и радиорелейкой пригнать. Если совсем в тундре.

yacc> Логика в стиле - "есть отличная от нуля вероятность что ОПСОС и застройщик поговорят" :)
yacc> Ну да - 1% или даже 0.0000000001 % вероятности - не ноль! :)
Т.е. что не ноль договорились?
Теперь будем считать вероятности и сравнивать с вероятностью того, что "государство прозреет и сделает уведомительный режим согласования"? В какие %% её оценим?
Учитывая, что тот же Mishka привёл пачку аргументов против из опыта других стран?
   43.0.2357.12443.0.2357.124
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Voennich> И я предположу, что тянуть эти коммуникации (в т.ч. оптику) ему будет удобно одновременно :)
А я предположу, что он туда полезет, только если поближе все забито при наличии платежеспособных клиентов :)

Voennich> Теперь будем считать вероятности и сравнивать с вероятностью того, что "государство прозреет и сделает уведомительный режим согласования"?
Вы не решили - нужна БС или нет, а уже скатываетесь к уведомительному режиму.

Voennich>Одного примера для опровержения и подтверждения, что "может быть" отлично от нуля, будет достаточно?
Конечно нет.
Потому что вы смешали в кучу премиум класс, комфорт класс и бюджетный.
Для премиум-класса вполне вероятно потребуется такая установка БС, чтобы сотовая работала в квартире во всех пяти ваннах и туалетах :D
   
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Voennich> застройщик решили пойти по принципу "все включено" - помимо сотрудников отдела продаж и управляющей компании, на подписании актов приема-передачи квартир присутствуют представители крупного интернет-провайдера
Интересно, сколько отката провайдер дал застройщику? :D
...чтобы при приемке квартиры впаривать именно свой интернет
   

Voennich

аксакал

yacc> А я предположу, что он туда полезет, только если поближе все забито при наличии платежеспособных клиентов :)
Сильно зависит от финансового состояния оператора.
Если свободного бабла много - то будет окучивать любую потенциальную площадку пытаясь застолбить её.

yacc> Вы не решили - нужна БС или нет, а уже скатываетесь к уведомительному режиму.
Извиняюсь, но не понимаю - БС оператору нужна по условиям задачи.
"Уведомительный режим" - заявлен автором как единственное решение задачи.

Voennich>>Одного примера для опровержения и подтверждения, что "может быть" отлично от нуля, будет достаточно?
yacc> Конечно нет.
Ну я там добавил и привёл ещё немного примеров.

yacc> Потому что вы смешали в кучу премиум класс, комфорт класс и бюджетный.
Ой. и к какому классу был отнесен ЖК "Кленовая аллея" в "Стрижах" ? неужто к премиуму ?
   43.0.2357.12443.0.2357.124
US Mishka #23.06.2015 18:37  @Vоеnniсh#23.06.2015 17:52
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Voennich> Вот так вот. Категорично. И бесповоротно.

Ага. Категорично. И на опыте США и РФ. :F

Voennich> Одного примера для опровержения и подтверждения, что "может быть" отлично от нуля, будет достаточно?

Во-первых, отлично от 0 — не опровержение "отрыва от реальности". Даже в палате #6 у части больных вполне здравые рассуждения. :P
Во-вторых, ты опять пытаешься спрыгнуть с темы. Нужно решение. А не вороятность.

Voennich> застройщик решили пойти по принципу "все включено" - помимо сотрудников отдела продаж и управляющей компании, на подписании актов приема-передачи квартир присутствуют представители крупного интернет-провайдера, ....

А где там про сотовую? Т.е. пример мимо кассы.

Voennich> Или дальше пойдут аргументы "ну они же не потратили денег", "одного примера мало" или "ОПСОС != интернет провайдер" и т.п?

у тебя в голове всё смешалось. От того и проблемы.

Voennich> "Through the AT&T Connected Communities program, AT&T works directly with apartment ownership groups; apartment management groups; real estate investment trusts; single-family residential developers; and local, regional and national single-family builders to provide voice, video and Internet services."

Ой, не надо мне про AT&T. В отличии от тебя, я с ними первого июня ругался по полной, дошёл, как раз до группы планирования и разработки сетей. Когда они не могут обеспечить связь для велогонки, у которой permit от USA Cycling, т.е. официальное событие, а я, как человек обеспечивающий SAG не мог дозвонится (и до меня не могли дозвонится). Хорошо без завалов крупных проехали, но девочка одна потерялась, да, хорошо пустили в дом и дали позвонить с landline. Ну и я их кастомер с 1995 года, и да, в моём городке борьба за вышку (где я поддреживал AT&T) шла 8 лет. И мой друг живёт за аэропортом, где у них покрытие очень хреновое и таки от работы у него AT&T аккаунт и сколько времени заянло получить свою "комнатную" базовую станцию — я тоже в курсе. Здесь ты можешь засунуть эту писульку в зад.
   37.037.0
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Voennich> Сильно зависит от финансового состояния оператора.
Застройщика.

Voennich> Извиняюсь, но не понимаю - БС оператору нужна по условиям задачи.
Вы определитесь - застройщику или оператору.

Voennich> Ой. и к какому классу был отнесен ЖК "Кленовая аллея" в "Стрижах" ? неужто к премиуму ?
Комфорт-класс. Это значит что инет должен быть на момент сдачи.
Но БС тут несколько боком.
   
+
-
edit
 

Voennich

аксакал

Mishka> Во-вторых, ты опять пытаешься спрыгнуть с темы. Нужно решение. А не вороятность.
Решение кейса "копать в направлениях 1-2-3".
Я несколько страниц назад согласился, что направления это "способы", а не окончательные решения.
Окончательных решений этого (как и моего) кейса на форуме быть не может.

Mishka> А где там про сотовую? Т.е. пример мимо кассы.
Сайты МТС, Билайн предлагающие услуги Застройщикам.

Mishka> у тебя в голове всё смешалось. От того и проблемы.
Что с чем у меня смешалось?
Что два юридических лица на одной географической территории, имеющие (слабую) зависимость друг от друга имеют шанс договориться?

Mishka> Ой, не надо мне про AT&T. В отличии от тебя, я с ними первого июня ругался по полной, дошёл, как раз до группы планирования и разработки сетей. ...
Т.е. на основании проблем с AT&T (условно "г**но провайдер") ты отрицаешь то, что у них (как у МТС и Билайна) есть партнерская программа для застройщиков?

Ок, Mishka, yacc. Заканчиваю спорить по "задаче".
Вероятность договориться слишком низкая, что бы работодателю Sergofan'а имело смысл её рассматривать. Оставим её (вероятность) для "провайдеров под коксом" и меня персонально.
А Sergofan пусть ждёт "счастья от государства".
   43.0.2357.12443.0.2357.124
RU Sergofan #23.06.2015 18:56  @Vоеnniсh#23.06.2015 16:17
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Voennich> Ух ты. хоть один факт верной цитаты признал.

На манагерские глупости - в ответ также

Voennich> Не захотел или сделал вид, что не услышал.

Так давайте же Ваши цитаты. Чегой Вы там несли? Не стесняйтесь.

Voennich> Я могу долго тыкать тебя носом в твои же цитаты, которые противоречат друг другу.

Да мне от этого только смешнее. Когда человек ничего не понимающий пытается "тыкать" - это только веселит.

Voennich> 1. в скольких городах РФ она присутствует? или тоже комм. тайна?

Нет. Сейчас - 48. Это я про регионы говорю, разумеется. Т.к. Вы ни шиша не знаете, я подскажу. Лицензии на 2-3-4G выдаются на регион, т.е. на субьект РФ. И если в регионе есть областной центр, плюс есть несколько областных городов - это на все это пространство. Вы опять не знали? А что Вы вообще знаете?

48 - это где ведется коммерческая деятельность. Лицензии есть на все, строимся.

Voennich> 2. на каком удалении от БС ДГУ хранятся? А то в Новосибе бывает 40 км большевички по 4 часа едешь...

Да честно говоря - мне фиолетово. Я на карте это мерять не собираюсь. У нач. эксплуатации есть такой жесткий KPI. Вы же KPI-щик, может хоть так поймете? Где сделают - там и хранятся. Хотя чего их хранить? Они почти постоянно в работе. Машина + ДГУ + пару-тройку канистр солярки. Это все решится на местном уровне. Так что где есть - там и есть. Хотя если не получится час - вот никак, знаем это - и такое может быть, просто подумаем. Вам это уже трудно понять. Вам думать трудно, я вижу. Ну вставим в стойку еще одну группу аккумуляторов.

Voennich> Куда уж нам, сирым да убогим то.

Да я вот тоже не устаю удивляться. Ну куда Вы лезете со своими-то "знаниями"

Voennich> Хотя и тут я могу побуквоедствовать. GSM - это НЕ 2G?

Нет. Вы ОПЯТЬ не знали?! Ну да ладно. Чего с вас "сирый и убогих"-то... Спрашивайте, я расскажу.
   33
US Mishka #23.06.2015 19:09  @Vоеnniсh#23.06.2015 18:53
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Voennich> Сайты МТС, Билайн предлагающие услуги Застройщикам.

Я тоже предлагаю услуги правительству РФ. Только оно чего-то не хочет ими пользоваться. :F

Voennich> Что с чем у меня смешалось?

С тем, что надо застройщику, что надо ОПСОСу, что является рыночным преимуществом, а что нет.

Voennich> Что два юридических лица на одной географической территории, имеющие (слабую) зависимость друг от друга имеют шанс договориться?

Ещё раз — шанс или решение? Шанс — иногда, решение нужно всегда. В этом проблема. Кроме того, у ОПСОСа есть бюджет. Есть типовой проект. Никто не будет выкладывать $1,000,000,000 за одну типовую вышку. И у AT&T с этим точно такая же проблема. Они были готовы потратить $300,000 на нашу вышку (и это они ещё подняли), но не больше. А 6 человек хотели по лимону. Лично, в карман, каждому. И, если бы не остальные из городка, AT&T ушла бы. А так свои же в первую очередь и нагнули. В суде. Демократия, понимаешь.

Voennich> Т.е. на основании проблем с AT&T (условно "г**но провайдер") ты отрицаешь то, что у них (как у МТС и Билайна) есть партнерская программа для застройщиков?

На основании того, что и с AT&T, и с Verizon я, как бы кое-где работал напрямую (наш софт у них стоял и стоит, просто я в той компании больше не работаю), точно знаю цену тех объяв. Ну и то, что они не против, а вот застройщики (и пара хороших велогонцов таки работают в этом бизнесе — один владелец конторы, которая строит и продаёт, другой real estate developer) не хотят в большинстве случаев. Если это не преимущество, то они и пальцем не пошевелят. Если только им денег кучу не отвалят. Но ни AT&T, ни Verizon не хотят отваливать кучу денег. Более того, в тех же горах, где была гонка, T-Mobile вполне работает. Но они установили вышку на частной собственности с условием, что никто другой туда зайти не может. Деньги выплатили большие, но других обрезали. В нашем городке AT&T даёт туда залезть другим, но деньги дерёт большие. Настолько большие, что тот же T-Mobile туда ставить свою оборудку не хочет.
   37.037.0
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Mishka>> А где там про сотовую? Т.е. пример мимо кассы.
Voennich> Сайты МТС, Билайн предлагающие услуги Застройщикам.
МТС - это группа. Сотовая - только одно из ее подразделений.
Простой пример, когда я с этим .... столкнулся.

Жил-был маленький провайдер Теликс в моем районе. Давал людям кабельное телевидение.
Потом понял, что по нему можно пустить интернет и пустил.
Так он у меня появился дома уже без телефона.
Потом этого маленького оператора купил более большой - Мультинекс.
И ничего страшного не произошло - при неполадках сервис центр был рядом и все решалось относительно оперативно.

А потом Мультинкес выкупил МТС. И он у меня был до первой неполадки.
... потому что оказалось, что служба поддержки - теперь уже федеральная. Там надо оставить запрос и там уже решат. Ну я и оставил.
Перезвонил через день - мне объяснили, что запрос может быть в обработке до трех дней!
А через три дня сказали, что и это - не полная гарантия.
Ну я и сменил провайдера.

А через неделю таки позвонил МТС, и настойчиво стал узнавать когда мне удобно, чтобы пришел специалист для замены DOCSIS на эзернет, на что им было отвечено - "а мне это уже не нужно"
... и тут же оказалось, что я им еще должен денег, чтобы закрыть договор ибо они берут после обслуживания.

И больше я такого провайдера не хочу.
О Билайне я слышал примерно подобное.

И это не считая, что тот же МТС - еще и банк! :)
   
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Mishka> Ещё раз — шанс или решение? Шанс — иногда, решение нужно всегда. В этом проблема. Кроме того, у ОПСОСа есть бюджет. Есть типовой проект. Никто не будет выкладывать $1,000,000,000 за одну типовую вышку. И у AT&T с этим точно такая же проблема. Они были готовы потратить $300,000 на нашу вышку (и это они ещё подняли), но не больше. А 6 человек хотели по лимону. Лично, в карман, каждому. И, если бы не остальные из городка, AT&T ушла бы. А так свои же в первую очередь и нагнули. В суде. Демократия, понимаешь.

Как забавно когда человек из-за океана обьясняет "манагеру рассейскому" (не обижайся, из-за океана - это иногда очень хорошо) прописные истины :-)))

Конечно есть бюджет и в него надо укладываться. Правда в нашей конторе есть еще "бюджет превышений", в него тоже можно залезть. Но и он не бесконечен. И нужно хорошо понимать, что хотелки некоторых людей куда как больше всех бюджетов. К сожалению тов. Voennich "манагер рассейский" и ему это приходится обьяснять.

Кстати то, что у вас нагнули этих шестерых в суде - это хорошо. У нас результат был бы далеко не очевиден.

Есть в России такая контора как "СМАРТС". Оператор связи, работают в Поволжье. Давно в яме. Все плохо, абоненты бегут, ничего нового нет, прибыли уже тоже. НО. Есть 2 акционера. И оба хотят продать контору. Только каждый хочет за нее себе лично 90% всех денег за контору. Всего-то. И результат - никто так и не купил...

Mishka> Более того, в тех же горах, где была гонка, T-Mobile вполне работает. Но они установили вышку на частной собственности с условием, что никто другой туда зайти не может.

А вот это знакомо. Я сейчас в командировке, недалеко от Урала. Тоже самое. Один оператор залез на "Метро". С условием что никого более не пустят. А рядом областное ГИБДД и новый авторынок (не говоря уже о самом "Метро") - куча народу. Сегодня с ними как раз "думали" чего делать, с конкурентами. Они нам должны как земля колхозу по другим позициям, но и тут пускать не хотят. Дожмем, конечно.
   33
1 8 9 10 11 12 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru