[image]

Политика и экономика Прибалтики

 
1 10 11 12 13 14 279

3X

аксакал
★☆
Adamkus> Литовцы, любите Далю – мать вашу! | РИА Новости
любите и платите! :)

Литва подавилась норвежским газом

В своем стремлении доказать свою экономическую независимость от России, Литва сама загнала себя в натуральную мышеловку. Нет, я не о санкциях, я о пресловутом терминале сжиженного газа (СПГ) под названием «Independence» в Клайпеде, который Литва приобрела в пику «Газпрому». // vesti.lv
 
   38.038.0

7-40

астрофизик

Adamkus>> Литовцы, любите Далю – мать вашу! | РИА Новости
3X> любите и платите! :)
3X> Vesti.lv: Литва подавилась норвежским газом

А вот здесь - http://www.delfi.lv/biznes/... - говорится, что цена газа СПГ всего на 10 % дороже газпромовского, причём как раз за счёт того, что Газпром сделал скидку после введения СПГ в строй. Выходит, всё не так просто. ;)

...Вообще довольно забавно, когда бедные и неблагополучные пытаются смеяться над расходами богатых и благополучных. :D
   43.0.2357.12443.0.2357.124
+
+3
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
7-40> А вот здесь - http://www.delfi.lv/biznes/... - говорится, что цена газа СПГ всего на 10 % дороже газпромовского, причём как раз за счёт того, что Газпром сделал скидку после введения СПГ в строй. Выходит, всё не так просто. ;)
И ты говори ;) - как говорят в анекдоте ...
Жаль что дядя не напрягся цифрами - хотя понятно: емуж оправдать надо :F ... как сейчас у Болгар.

7-40> ...Вообще довольно забавно, когда бедные и неблагополучные пытаются смеяться над расходами богатых и благополучных. :D
Да :( - сироты мы. Но поржать любим :F
   43.0.2357.12443.0.2357.124
+
+3
-
edit
 

Adamkus

аксакал

7-40> ...Вообще довольно забавно, когда бедные и неблагополучные пытаются смеяться над расходами богатых и благополучных. :D

это вы то богатые и благополучные? :D
   11.011.0
RU asoneofus #23.06.2015 23:11  @Adamkus#23.06.2015 22:08
+
+2
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Adamkus> это вы то богатые и благополучные? :D



Ржали всей Монголией
 
   43.0.2357.12443.0.2357.124

7-40

астрофизик

7-40>> ...Вообще довольно забавно, когда бедные и неблагополучные пытаются смеяться над расходами богатых и благополучных. :D
Adamkus> это вы то богатые и благополучные? :D

Всё познаётся в сравнении. В сравнеии с бедными и неблагополучными - со всей определённостью да. :D Кстати, почему "вы"? Жители Литвы ненамного беднее жителей Эстонии, разве что чуть-чуть. :)
   43.0.2357.12443.0.2357.124
+
-
edit
 

7-40

астрофизик

asoneofus> И ты говори ;) - как говорят в анекдоте ...

А то, слово за слово. ;)

asoneofus> Жаль что дядя не напрягся цифрами - хотя понятно: емуж оправдать надо :F ... как сейчас у Болгар.

Ну давайте я вам придумываю сколько угодно цифр из головы, сойдёт? Цифры, без ссылок на источники, могут убедить только того, кому не важны факты, а кто просто рад услышать то, что ему нравится слушать.

asoneofus> Да :( - сироты мы. Но поржать любим :F

А что ещё вам остаётся? ;) Не, конечно, варианты всегда есть...
   43.0.2357.12443.0.2357.124
+
+2
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
7-40> Ну давайте я вам придумываю сколько угодно цифр из головы, сойдёт? Цифры, без ссылок на источники, могут убедить только того, кому не важны факты, а кто просто рад услышать то, что ему нравится слушать.

Мотивация этого политика ясна и прозрачна.
Ценообразование Газпрома и цены тоже (и публичны)
Цены на СПГ тоже.
Вопрос в чём, он расчитывал на то что всех в гугле забанили?
   43.0.2357.12443.0.2357.124

U235

координатор
★★★★★
7-40> Всё познаётся в сравнении.

В сравнении чего с чем? Литвы с Россией? ВВП России в 45 раз превосходит литовский. Эстонии с Россией? То же самое, но в 85 раз. И не надо тут про подушный ВВП, а то я приведу в пример Китай и мы все будем долго смеяться на вашим утверждением, что прибалтийские страны богаче и благополучнее Китая :D
   35.035.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

7-40

астрофизик

7-40>> Всё познаётся в сравнении.
U235> В сравнении чего с чем? Литвы с Россией? ВВП России в 45 раз превосходит литовский. Эстонии с Россией? То же самое, но в 85 раз.

То, что суммарный доход нигерийской деревни больше моей зарплаты, как-то не делает нигерийцев богаче. :)

U235> И не надо тут про подушный ВВП

А почему не надо? Только так можно отличить нигерийца от австрийца. А то ВВП Нигерии втрое больше, чем Австрии. И вот начинает нигериец смеяться над тем, как австриец тратит деньги. ;)


U235> а то я приведу в пример Китай и мы все будем долго смеяться на вашим утверждением, что прибалтийские страны богаче и благополучнее Китая :D

Если учесть, что душевой ВВП Китай втрое меньше, чем Эстонии... ;) По покупательной способности, правда, всего лишь вдвое. :)
   43.0.2357.12443.0.2357.124
Это сообщение редактировалось 24.06.2015 в 13:22
+
-
edit
 

7-40

астрофизик

asoneofus> Мотивация этого политика ясна и прозрачна.
asoneofus> Ценообразование Газпрома и цены тоже (и публичны)
asoneofus> Цены на СПГ тоже.

А где отпускные цены на СПГ с литовского терминала в Гугле? И заодно цена Газпрома? Подскажите, пожалуйста.
   43.0.2357.12443.0.2357.124

U235

координатор
★★★★★
7-40> То, что суммарный доход нигерийской деревни больше моей зарплаты

Если суммарный доход нигерийской деревни больше дохода вашей страны, то нигерийская деревня богаче вашей страны и ваше дело - молчать в тряпочку, когда старшие дела решают. Во внешней политике решает суммарное количество ресурсов, которым располагает страна, а не подушный доход. Поэтому мнением Эстонии даже в Европе только подотрутся, а со мнением России вынуждены считаться даже если оно Европе не нравится. Я уж не говорю, насколько сейчас все страны вынуждены считаться с мнением китайцев.

Так что если б речь шла о личных тратах граждан, то ВВП на душу населения еще имело бы отношение к определению нищий/богатый, да и то не настолько вы от России по этому показателю отличаетесь, чтоб так говорить имели право. Но так как речь идет о тратах СТРАН, то тут понятия богатый/нищий имеют применение только к размерам их суммарных ВВП

7-40> А почему не надо? Только так можно отличить нигерийца от австрийца.

Речь не об отдельном нигерийце и австрийце, а о странах Нигерия и Австрия. И да. Мнение Нигерии, обладающей некоторыми природными и материальными ресурсами значит в этом мире больше, чем мнение нищей Австрии, и это мнение значило бы в мире еще больше, если бы Нигерия имела армию, способную эти ресурсы защитить, как, например, Малайзия. Равно как и то, что тот факт, что средний эстонец богаче среднего китайца ничего не значит в отношениях стран. И вес и мнение Эстонии просто ничтожно перед весом и мнением Китая. С Россией, впрочем, такое же соотношение.

7-40> Если учесть, что душевой ВВП Китай втрое меньше, чем Эстонии... ;) По покупательной способности, правда, всего лишь вдвое. :)

Ну и что значит в мире Китай, а что - Эстония? Даже большая часть мировых политиков, профессионально этим делом занимающихся не вспомнят, что это за страна и где она находятся. А что такое Россия и Китай, знают все и очень внимательно вынуждены их мнение по различным мировым вопросам учитывать. Ибо они, благодаря сосредоточенным в их руках ресурсам, политическим, природным экономическим и военным, реально на многое в мире влияют и многое определяют.
   38.038.0

7-40

астрофизик

7-40>> То, что суммарный доход нигерийской деревни больше моей зарплаты
U235> Если суммарный доход нигерийской деревни больше дохода вашей страны, то нигерийская деревня богаче вашей страны и ваше дело - молчать в тряпочку, когда старшие дела решают.

Так то "если". А на деле доход нигерийской деревни близок к доходу одного гражданина ЕС. Ну или чуть больше.

U235> Во внешней политике решает суммарное количество ресурсов, которым располагает страна, а не подушный доход.

Когда отдельному жителю некоей (любой, совершенно неважно какой) страны становится важнее, кто решает во внешней политике, а не то, каков его собственный уровень жизни и уровень жизни его семьи; когда нищий житель бедного квартала депрессионного города забытого региона начинает думать: "Зато наша страна грозит всему миру, а наша столица богаче целой Мальты, спасибо за это родному правительству и президенту", то дела плохи и для него, и для всей страны. Для него - потому что он остаётся нищим и останется нищим ещё долго, а для страны - потому что стране не может быть хорошо, когда большинство её жителей живут в нищете и обречены на нищету.

U235> Поэтому мнением Эстонии даже в Европе только подотрутся, а со мнением России вынуждены считаться даже если оно Европе не нравится.

С мнением России сегодня считаются гораздо меньше, чем ещё два года назад. И, боюсь, будет ещё хуже. Что очень печально. Повторяю: Россия заслуживает лучшей участи.

U235> Так что если б речь шла о личных тратах граждан, то ВВП на душу населения еще имело бы отношение к определению нищий/богатый, да и то не настолько вы от России по этому показателю отличаетесь, чтоб так говорить имели право.

Отличаемся заметно, и дальше больше. Причём ВВП России в значительной мере состоит из того, что выкапывается из её недр, а не создаётся трудом людей; в Прибалтике же доля ископаемых в ВВП намного меньше. Если сравнивать лишь ту долю ВВП, которая создаётся трудом, а не добывается из недр, разница была бы вообще разительной.

U235> Но так как речь идет о тратах СТРАН, то тут понятия богатый/нищий имеют применение только к размерам их суммарных ВВП

Тратах стран... По сути говоря, Евросоюз как экономическая система во многом работает как единое целое, это касается и трат. Но ведь вам не хотелось бы, чтобы ВВП России сравнивали с ВВП Евросоюза? ;)

7-40>> А почему не надо? Только так можно отличить нигерийца от австрийца.
U235> Речь не об отдельном нигерийце и австрийце, а о странах Нигерия и Австрия.

Речь идёт о благополучии и благосостоянии граждан. Или вы думаете, что благополучие страны определяется численностью её населения, и что густонаселённая страна нищих благополучнее небольшого государства богатых?

U235> Мнение Нигерии, обладающей некоторыми природными и материальными ресурсами значит в этом мире больше, чем мнение нищей Австрии

В этом мире?! Мнение Нигерии ещё как-то волнует её соседей по Африке, таких же нищих, как она.

U235> Равно как и то, что тот факт, что средний эстонец богаче среднего китайца ничего не значит в отношениях стран.

Повторяю: когда нищего отношения стран начинают волновать больше, чем его собственная нищета, это плохо и для него, и для его страны.

7-40>> Если учесть, что душевой ВВП Китай втрое меньше, чем Эстонии... ;) По покупательной способности, правда, всего лишь вдвое. :)
U235> Ну и что значит в мире Китай, а что - Эстония?

Какое мне дело до того, что значит в мире Китай, и что - Эстония? Моё собственное благополучие, благополучие моих родных и близких, благополучие моей страны никак не связано с тем, что значит в мире Китай - до тех пор по крайней мере, пока Китай не угрожает моей стране. Сегодня для меня Китай - источник недорогих товаров, порой сомнительного качества, но конкурентноспособных благодаря цене. Из всего остального меня в Китае интересует только космическая программа. До Европы им в этом пока ещё далеко, но я желаю им удачи. :)
   43.0.2357.12443.0.2357.124
+
+1
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
7-40> А где отпускные цены на СПГ с литовского терминала в Гугле? И заодно цена Газпрома? Подскажите, пожалуйста.

:eek: в Гугле!
   43.0.2357.13043.0.2357.130
+
-
edit
 

7-40

астрофизик

7-40>> А где отпускные цены на СПГ с литовского терминала в Гугле? И заодно цена Газпрома? Подскажите, пожалуйста.
asoneofus> :eek: в Гугле!

Помогите найти, пожалуйста, а то вдруг я найду не то, что нашли вы. ;)
   43.0.2357.12443.0.2357.124
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
7-40> Помогите найти, пожалуйста, а то вдруг я найду не то, что нашли вы. ;)

:F Я вам доверяю, сэр, да и как можно не доверять человеку с аватакой как у Вас?
   43.0.2357.12443.0.2357.124
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

7-40

астрофизик

7-40>> Помогите найти, пожалуйста, а то вдруг я найду не то, что нашли вы. ;)
asoneofus> :F Я вам доверяю, сэр, да и как можно не доверять человеку с аватакой как у Вас?

Спасибо, но простите великодушно, мне и в самом деле не хочется сейчас искать что-то в Гугле. Раз уж вы говорите, что в Гугле всё есть, то не будете ли вы так любезны представить все найденные вами цифры, мы их вместе посмотрим и, если вы правы, с вами безусловно согласимся? ;)
   43.0.2357.12443.0.2357.124
+
+1
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
7-40> Спасибо, но простите великодушно, мне и в самом деле не хочется сейчас искать что-то в Гугле. Раз уж вы говорите, что в Гугле всё есть, то не будете ли вы так любезны представить все найденные вами цифры, мы их вместе посмотрим и, если вы правы, с вами безусловно согласимся? ;)

Увы, сэр, такая-же печаль и меня удручает (лень). Ну а если у вашей печали другая причина, совсем не любите гугль - то здесь, год назад, тему обсуждали: трубный газ vs СПГ ;). Можно более кошерненько порыть :F
   43.0.2357.12443.0.2357.124
Это сообщение редактировалось 25.06.2015 в 05:59

TT

паникёр

7-40> ...Вообще довольно забавно, когда бедные и неблагополучные пытаются смеяться над расходами богатых и благополучных. :D

Ха-ха-ха, ты о чем лепечешь? Это кто там "богатый" и "благополучный"? Я охреневаю с нищих голожопиков возомнивших себя "балтийскими тиграми". Этот бред ты можешь рассказывать доверчивым людям никогда не жившим в Прибалтике. Как минимум позиция Литвы у правительства Латвии и Эстонии вызывает недоуменее. Прокатили с АЭС, а теперь с терминалом. И правильно сделали. Платить за авантюры "богатых" и "благополучных" дураков нет, а то можно и без штанов вместе с Литвой остаться.
   43.0.2357.13043.0.2357.130

энди

злобный купчик
★★★☆
7-40> ...Вообще довольно забавно, когда бедные и неблагополучные пытаются смеяться над расходами богатых и благополучных. :D
Действительно смешно. Когда заштатная деревенька и нация ничего в истории не добившаяся что то еще вякает.Сидите в уголку и потихоньку тренируйте свои органы.
   43.0.2357.12443.0.2357.124
+
+1
-
edit
 

TT

паникёр

энди> Действительно смешно. Когда заштатная деревенька и нация ничего в истории не добившаяся что то еще вякает.

Так он это на нашу латвийскую деревеньку вякает. Что довольно смешно, в одной яме сидим.
   43.0.2357.13043.0.2357.130

7-40

астрофизик

7-40>> ...Вообще довольно забавно, когда бедные и неблагополучные пытаются смеяться над расходами богатых и благополучных. :D
TT> Ха-ха-ха, ты о чем лепечешь? Это кто там "богатый" и "благополучный"?

Всё познаётся в сравнении. Сегодня, после 25 лет развития, Прибалтика существенно благополучнее России. Фактически во всех или почти во всех аспектах.

TT> Как минимум позиция Литвы у правительства Латвии и Эстонии вызывает недоуменее.

Какая именно позиция, и почему вызывает?

TT> можно и без штанов вместе с Литвой остаться.

Ситуация в Литве несколько хуже, чем в Эстонии, но разница не критична. Тем более, что ситуация в Литве и Латвии довольно близка.
   43.0.2357.13043.0.2357.130
+
-1
-
edit
 

7-40

астрофизик

7-40>> Спасибо, но простите великодушно, мне и в самом деле не хочется сейчас искать что-то в Гугле. Раз уж вы говорите, что в Гугле всё есть, то не будете ли вы так любезны представить все найденные вами цифры, мы их вместе посмотрим и, если вы правы, с вами безусловно согласимся? ;)
asoneofus> Увы, сэр, такая-же печаль и меня удручает (лень).

Постойте-постойте. Вы только что утверждали, что в Гугле есть что-то такое, что подтверждает заявления про полуторакратную разницу в цене и опровергает разницу в 10 %. И вот теперь вас никак не допросишься, чтобы вы за свои слова ответили, хоть бы и с помощью того же Гугла. Непонятно. Вы что, не готовы ответить за свои слова? Ну так прямо и скажите - мол, "за слова свои я отвечать не хочу, мне лень, ну вы понимаете". И нет проблем. Мало ли кто не хочет и не может ответить за свои слова? Бывает.

asoneofus> Ну а если у вашей печали другая причина, совсем не любите гугль - то здесь, год назад, тему обсуждали: трубный газ vs СПГ ;). Можно более кошерненько порыть :F

Да не хочу я ничего рыть. Я просто предлагаю вам ответить за ваши слова. Не хотите или не можете - не проблема, я настаивать не буду. Но вы хоть прямо скажите тогда, что не хотите за свои слова отвечать. А не посылайте меня куда-то и в чём-то рыться.
   43.0.2357.13043.0.2357.130

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
7-40> Всё познаётся в сравнении. Сегодня, после 25 лет развития, Прибалтика существенно благополучнее России. Фактически во всех или почти во всех аспектах.
Больной что ли? :eek:
О чем ты тут? Кто благополучней? Где, ткни пальцем туда, где это благополучие?
   38.038.0

7-40

астрофизик

7-40>> Всё познаётся в сравнении. Сегодня, после 25 лет развития, Прибалтика существенно благополучнее России. Фактически во всех или почти во всех аспектах.
DDR> О чем ты тут? Кто благополучней? Где, ткни пальцем туда, где это благополучие?

Повторяю: почти по всем аспектам. Возможно, ты найдёшь какой-нибудь аспект, где благополучие Прибалтики ниже, чем у России, но тебе придётся поискать. Однако попробуй, может быть, действительно что-то найдётся.
   43.0.2357.13043.0.2357.130
1 10 11 12 13 14 279

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru