[image]

Пограничный сторожевой корабль проекта 22460

 
1 26 27 28 29 30 89
+
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
BigLoM> Просится пушка поболее калибром. Если следовать устоявшемуся стандарту на отечественных ПСКР, то АК-176. Или А-220. Смотрелось бы гармоничней.


Это какая-то видимо фирменная фиша пограничников теперь.

PS: небольшой оффтоп в продолжении дискуссий про Буяны в соседней ветке. А что если вместо 630 поставить Панцирь-М и обучить его Гермесом стрелять? Вот у нас уже эрзац-боевой НК :D
   1515
RU Вованыч_1977 #25.06.2015 20:35  @Anarky#25.06.2015 20:30
+
-
edit
 
Anarky> Это какая-то видимо фирменная фиша пограничников теперь.

Это не "фирменная фишка", и не "теперь". Просто погранцам для решения свойственных им задач больше и не надо. Почитайте погранфорум, посмотрите видео с задержанием судов-нарушителей.
Даже про те же "светляки" с их вариантами с АК-176+АК-630М и двумя АК-306 сами служивые высказывались в пользу второго.
P.S. повторюсь - это справедливо касательно решения сугубо "пограничных" задач.
   43.0.2357.13043.0.2357.130
RU Anarky #25.06.2015 20:37  @Вованыч_1977#25.06.2015 20:35
+
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
В.1.> Это не "фирменная фишка", и не "теперь". Просто погранцам для решения свойственных им задач больше и не надо...

Да понятно, что ни к чему 76 мм пуха против браконьеров. Просто меня всегда удивляло, вроде целый флот боевыхНК, а бесполезные в случае-чего.
   1515
RU Вованыч_1977 #25.06.2015 20:41  @Anarky#25.06.2015 20:37
+
-
edit
 
Anarky> вроде целый флот боевых НК, а бесполезные в случае-чего.

А это уже др. вопрос. В случае мобилизации (не дай Бог!) по идее эти единички должны быть переподчинены флотскому ком-нию. Соответственно, сразу встаёт вопрос по замене состава на более "соответствующий обстановке". И эта замена должна прорабатываться ещё на стадии проектирования. Надеюсь, что так и есть.
   43.0.2357.13043.0.2357.130
RU Dark #25.06.2015 22:12  @Вованыч_1977#25.06.2015 20:41
+
-
edit
 

Dark

опытный

В.1.>Надеюсь, что так и есть.

Из вики: Вооружение корабля — одна 30-мм автоматическая шестиствольная артиллерийская установка два 12,7-мм пулемета. Возможно размещение пусковых установок ПКР «Уран», артустановок А-220М. ... А есть и такой гипотетический вариант.
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.113.0.11
RU Вованыч_1977 #25.06.2015 22:17  @Dark#25.06.2015 22:12
+
+1
-
edit
 
Dark> Из вики...

Безотносительно возможности/невозможности данного варианта - я в Вики могу и не такое понаписать :)
   43.0.2357.13043.0.2357.130
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Andy6012

опытный

Dark> Возможно размещение пусковых установок ПКР «Уран», артустановок А-220М. ... А есть и такой гипотетический вариант.

Все эти разговоры о "переделках в мобилизационный период" кажутся мне несусветной блажью, что здесь, что на корветах- сторожевиках, да хоть, блин, на сухогрузах.
Покажите мне хоть одну посудину с такой возможностью, переделайте под засечку времени, выйдите в море со штатным экипажем, пульните и хоть во что-то попадите. А так- какое-то грандиозное бла-бла шоу.
   22
+
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
Andy6012> Все эти разговоры о "переделках в мобилизационный период" кажутся мне несусветной блажью, что здесь, что на корветах- сторожевиках, да хоть, блин, на сухогрузах.
Вот у меня это всегда тоже вопросы вызывало. Этож надо где-то поблизости на складе иметь заготовленное вооружение в бочке с солидолом, обучить экипаж, обучить персонал на берегу в темпе вальса установить всю эту красоту.
   1515

YAV

старожил
★★
Anarky> Вот у меня это всегда тоже вопросы вызывало. Этож надо где-то поблизости на складе иметь заготовленное вооружение в бочке с солидолом, обучить экипаж, обучить персонал на берегу в темпе вальса установить всю эту красоту.

Потому лучше иметь нормальный боеспособный ВМФ, дабы не думать, как переделывать погранцов если что. Погранцы наконец-то получили возможность служить на том, что им подходит. Не лишайте их этой радости. :) Ни один ПСКР всё равно никогда не заменит полноценный СКР ;)
В США БОХР по войне тоже в состав ВМС уходит, однако не думаю, что они шибко переживают, как из БОХРовцев делать ударные корабли ВМФ "если что".
   38.038.0

Anarky

аксакал
★☆
YAV> Потому лучше иметь нормальный боеспособный ВМФ, дабы не думать, как переделывать погранцов если что.
Конечно лучше! Только у нашего ВМФ не всё в порядке с численностью, возрастом и современностью состава :(
YAV> Ни один ПСКР всё равно никогда не заменит полноценный СКР ;)
Понимаю, что не совсем в тему, но извините, не могу удержаться и не вспомнить U130 ;)

YAV> В США БОХР по войне тоже в состав ВМС уходит, однако не думаю, что они шибко переживают, как из БОХРовцев делать ударные корабли ВМФ "если что".
Будь у меня 68 эсминцев УРО, 20 крейсеров и 10 авианосцев - я бы тоже не шибко переживал :)
   1515
+
-
edit
 

mikes

втянувшийся

Это конечно не в тему, но по мобилизации вспомогательных судов можно посмотреть на состав английского флота в Фольклендской войне. Там как-бы не половина вымпелов была из вспомогательных и мобилизованных.
   1515
RU Вованыч_1977 #26.06.2015 08:03  @Andy6012#25.06.2015 22:45
+
+1
-
edit
 
Andy6012> Все эти разговоры о "переделках в мобилизационный период" кажутся мне несусветной блажью

Вы можете как угодно к этому относиться и как угодно это называть - Ваше право. Да хоть в упор их не видеть. Эти мероприятия были, есть и будут. И при проектировании, и при отработках. Вне зависимости от Вашего восприятия.

Andy6012> Покажите мне хоть одну посудину с такой возможностью, переделайте под засечку времени, выйдите в море со штатным экипажем, пульните и хоть во что-то попадите.

Ну так почитайте форум. Здесь уже писАлось не раз про учения по мобготовности, люди делились воспоминаниями, фотки выкладывали...

Andy6012> А так - какое-то грандиозное бла-бла шоу.

Пока "бла-бла-бла" идёт только от Вашего поста.

P.S. минус не мой.
   38.038.0
RU Вованыч_1977 #26.06.2015 08:08  @YAV#25.06.2015 23:21
+
-
edit
 
YAV> Потому лучше иметь нормальный боеспособный ВМФ

Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным ©. Аксиома.
Но и отказываться от довольно внушительной армады из сотни БОХРовских вымпелов - глупо.

YAV> дабы не думать, как переделывать погранцов если что.

Зачем думать - всё придумано до нас. На стадии проектирования. В том или ином виде.
Возможно, не на всех проектах (из-за специфики отдельных).

YAV> Ни один ПСКР всё равно никогда не заменит полноценный СКР

Разумеется. Но стремиться к этому надо :) Но если есть возможность усиления состава вооружения - почему ею не воспользоваться? В рамках разумного, конечно.
   38.038.0
RU Andy6012 #26.06.2015 08:57  @Вованыч_1977#26.06.2015 08:03
+
-
edit
 

Andy6012

опытный

Andy6012>> Все эти разговоры о "переделках в мобилизационный период" кажутся мне несусветной блажью
В.1.> Вы можете как угодно к этому относиться и как угодно это называть - Ваше право. Да хоть в упор их не видеть. Эти мероприятия были, есть и будут. И при проектировании, и при отработках.
Вы вообще-то уверены, что мы говорим об одном и том-же?
Мероприятия "вообще" были есть и будут. Я же говорю о вполне конкретных вещах- придания "на товсь" кораблю боевых качеств и оружия и соответствующих систем управления и обученного экипажа, которых у него отродясь не было, на как бы в случае чего предусмотрено. Причем речь не о некотором "усилении" боевых возможностей, а о превращении слабо вооруженного сторожевика в корабль УРО. Кто это тут делился своими воспоминаниями на этот счет? Воспоминаниями о чем?
Ничего так, что на реальном корабле УРО гражданские чуть ли не годы сидят на коробке на установке и отладке всего что с УРО связано и по полгода на сдаточных готовят корабль и экипаж к реальной стрельбе? Что это вдруг за вундервафля появилась, которую можно запросто снять- поставить и начать стрельбу? Где она раньше была (и где она сейчас есть)- чего все мучаются то?
   33

YAV

старожил
★★
YAV>> Ни один ПСКР всё равно никогда не заменит полноценный СКР ;)
Anarky> Понимаю, что не совсем в тему, но извините, не могу удержаться и не вспомнить U130 ;)

Когда я писал свой пост, я конечно же помнил про "Гетьмана". Но согласитесь, что боевые ударные возможности проекта 11351 гораздо ниже его "брата" проекта 1135М и явно не дотягивают до полноценного флотского СКР.
   38.038.0
RU Вованыч_1977 #26.06.2015 09:25  @Andy6012#26.06.2015 08:57
+
-
edit
 
Andy6012> Вы вообще-то уверены, что мы говорим об одном и том-же?

Вы выше написАли о блажи в "переделках в мобилизационный период". Об этом и говорим.

Andy6012> о превращении слабо вооруженного сторожевика в корабль УРО.

И что Вас смущает? При проектировании подобные вопросы прорабатываются. Резервируются места, объёмы, мощности. В каждом конкретном случае/проекте. Как/что именно - грифованная информация.

Andy6012> Кто это тут делился своими воспоминаниями на этот счет? Воспоминаниями о чем?

Проводились учения по мобготовности. Со словом "фактически". Выходили в моря, решали задачи. Про результаты не скажу.
Здесь описывалось. Листайте форум - за Вас этого никто делать не будет.

Andy6012> Ничего так, что на реальном корабле УРО гражданские чуть ли не годы сидят на коробке

Не переоценивайте и не возносите в абсолют роль гражданских специалистов. Везде есть границы. Кстати, где они годы (годы, Карл!) сидят? На каком корабле?

Andy6012> на установке и отладке

На испытаниях это нормальная практика. Непростая, но практика. Повседневная служба корабля - это другая сказка.

Andy6012> Что это вдруг за вундервафля появилась, которую можно запросто снять - поставить и начать стрельбу?

Вы меня пугаете. Это не "вундервафля", а обычные системы и комплексы. Причём, не только ракетные. Я Вам наверное открою страшную тайну, но если под какую-либо систему/комплекс на корабле изначально были зарезервированы места/мощности - то её/его поставят без каких-либо проблем. Ибо это уже проработано.
А на практике - да, нужны отработки/тренировки/учения. Без них возможность останется только возможностью, без реализации.
   38.038.0
RU Вованыч_1977 #26.06.2015 09:31  @YAV#26.06.2015 09:12
+
-
edit
 
YAV> боевые ударные возможности проекта 11351 гораздо ниже его "брата" проекта 1135М и явно не дотягивают до полноценного флотского СКР.

Начнём с того, что в данном конкретном случае "не всё так однозначно" © :)
Доработанный 11351 ИМХО - это вообще идеальный СКР советских времён. Навскидку - ставим те же 2х4 ПУ ПКР Уран (по образцу "Пылкого" - он, правда, только фундаменты и раму возил, но суть понятна), дополняем/модернизируем РТВ и пр. На выходе получаем вполне кошерный девайс - с ТА, вертушкой, БУГАС.
Прикреплённые файлы:
 
   38.038.0
RU Andy6012 #26.06.2015 09:46  @Вованыч_1977#26.06.2015 09:25
+
-
edit
 

Andy6012

опытный

Andy6012>> Вы вообще-то уверены, что мы говорим об одном и том-же?
В.1.> Вы выше написАли о блажи в "переделках в мобилизационный период". Об этом и говорим.

Ну читайте мой пост внимательно. Это же ответ на предыдущий пост- там и цитата есть о возможности установки комплекса ПККР "Уран" и т.д. Об том, соответственно, и речь
   33
RU Вованыч_1977 #26.06.2015 09:48  @Andy6012#26.06.2015 09:46
+
-
edit
 
Andy6012> возможности установки комплекса ПККР "Уран"

Ну и? В чём принципиальная невозможность поставить ураны?
   38.038.0

Anarky

аксакал
★☆
YAV> Когда я писал свой пост, я конечно же помнил про "Гетьмана". Но согласитесь, что боевые ударные возможности проекта 11351 гораздо ниже его "брата" проекта 1135М и явно не дотягивают до полноценного флотского СКР.

Даже если не рассматривать возможности, о которых написал Вованыч_1977, именно Нерей - как раз вполне себе боевая единичка даже без ракет, у него есть ТА, БУГАС, вертушка.Если же обновить РЭС и прикрутить Ураны - вполне себе настоящий фрегат УРО. Проблемнее сделать боевую единичку из 22460 чем из 11351 ИМХО.
   1515
+
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
Andy6012> ...Я же говорю о вполне конкретных вещах- придания "на товсь" кораблю боевых качеств и оружия и соответствующих систем управления и обученного экипажа...

Естественно это не за сутки. Мобилизация вообще не за сутки проводится, а за пару месяцев. Этого хватит на ускоренное обучение. Или вы думаете, что все офицеры запаса в случае чего, спокойно садятся за пульты, которых лет 10 не видели и начинают бодро выполнять боевую задачу?
   1515
+
+5
-
edit
 

YAV

старожил
★★
Владимир и Александр, всё вы пишите правильно. Только одно "но": опять выплывают фразы "доделать и переделать". В чистом виде ПСКР - это только ПСКР. К тому же рассматриваемый нами корабль проекта 11351 несёт много лишнего с точки зрения пограничников и недостаточно с точки зрения ВМФ. По итогу имеем, что Камчатские "Нереи" уже по чуть - чуть освобождаются от ненужных девайсов и представляют всё меньшую ценность для ВМФ, но всё ещё остаются достаточно убыточными для БОХР.
Короче проект 22460 хороший пограничный корабль и именно ПОГРАНИЧНЫЙ. Пусть он таким и остаётся. А то ненароком вспомнил нашу старую хохляцкую байку: ".... а вот там я ещё бурячкив посажу" :D

Возвращаясь к теме "демилитаризации" Камчатских "Нереев": "Дз" уже давно без БУГАС. Что там с ТА тоже затрудняюсь сказать.
Прикреплённые файлы:
2.jpg (скачать) [1200x900, 395 кБ]
 
 
   38.038.0
RU Andy6012 #26.06.2015 17:03  @Вованыч_1977#26.06.2015 09:48
+
-
edit
 

Andy6012

опытный

Andy6012>> возможности установки комплекса ПККР "Уран"
В.1.> Ну и? В чём принципиальная невозможность поставить ураны?

Что значит поставить Ураны? Поставить при реализации проекта (модернизировать проект) или допоставить потом с соответствующим хозяйсвом- РЛС, СУ, боевыми постами и т.д.?
Мне вообще нравится бодрый оптимизм. Корвет, где Уран- основной ударный комплекс и, надо полагать, немалая часть в стоимости- трудоемкости всего проекта, строим 8 лет. Ну положим 4 года реальный срок. А встраивать его в готовый корабль будем за сколько? Да к тому времени уже следующая война закончится.
Напридумывали какую-то модульность. Модульность- это универсальная ПУ в которую запхали все оружие, кроме АУ и пулемета.Какая задача стоит- с тем боеприпасом и идем в море.
   33
RU Вованыч_1977 #26.06.2015 19:12  @Andy6012#26.06.2015 17:03
+
-
edit
 
Andy6012> Поставить при реализации проекта (модернизировать проект) или допоставить потом с соответствующим хозяйсвом- РЛС, СУ, боевыми постами и т.д.?

Честно говоря, не понял Вашего вопроса. Мы ведь разговор ведём о "мобварианте". Соответственно, и установка тех же уранов рассматривается в этом ключе.

Andy6012> Корвет, где Уран - основной ударный комплекс и, надо полагать, немалая часть в стоимости- трудоемкости всего проекта, строим 8 лет.

И при чём здесь ураны??? Или это из-за уранов наши корветы так долго строятся :D ?

Andy6012> 4 года реальный срок. А встраивать его в готовый корабль будем за сколько?

Вы понимаете разницу между установкой отдельных элементов комплекса/системы и строительством корабля. Вот, к примеру, на том же 11540 проектом предусматривалась установка 4х4 ПУ. Головной до сих пор ходит без них, на втором стоЯт 2х4 ПУ. Ради интереса (разговоры мелькают) отслеживайте момент, когда 401-му их-таки вкорячат. Заодно и "норматив снимите" :) . Только делайте поправку на то, что установка эта будет идти без "срочности", которая подразумевается в "мобварианте".

Andy6012> Напридумывали какую-то модульность.

Напридумывали/придумывают. В нашем ВМФ её нет. Разговоры есть, а модульности нет.
   43.0.2357.13043.0.2357.130
Это сообщение редактировалось 26.06.2015 в 19:20
RU Olegg #26.06.2015 19:15  @Вованыч_1977#26.06.2015 19:12
+
-
edit
 

Olegg

опытный

В.1.> Напридумывали/придумывают. В нашем ВМФ её нет. Разговоры есть, а модульности нет.
а пора...
   43.0.2357.13043.0.2357.130
1 26 27 28 29 30 89

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru