[image]

С-200 ещё на вооружении?

 
1 17 18 19 20 21 46
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

piston79> КАРАТ...

Ночью он бесполезен???
   38.038.0
+
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
piston79>> КАРАТ...
Gasilov> Ночью он бесполезен???

Незнаю, не тренировались ночю...
   38.038.0
Это сообщение редактировалось 07.06.2015 в 22:24
IL Bronetemkin #08.06.2015 07:02  @Gasilov#07.06.2015 20:33
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

piston79>> КАРАТ...
Gasilov> Ночью он бесполезен???
Вот здесь об этом говорили

История разработки ЗРК «Оса»

… … Ну и в таком духе. Примечательно, что просто сменили тз и разработчика ракеты-то есть тз было кривое, а не разработчика за саботаж под расстрельную статью. С р-77 выше-практически слово в слово-перевес, движок не тянет и т.п. и т.д.// ПВО
 
   38.038.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Del
   35.035.0
Это сообщение редактировалось 10.06.2015 в 14:02
+
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
Gasilov> Del

Вернемся на С-200... Как по Вашему будет, если после пуска изделие цель начинает применят широкополосная шумовая помеха, ГСН будет терят цель или нет если переключатель "РАБОТА по V" стоит на АС ВИКЛ? Возможен ли пуск по "чистая цель", если АС ВИКЛ?
Прикреплённые файлы:
Rabota_poV.JPG (скачать) [863x432, 93 кБ]
 
 
   38.038.0
+
+1
-
edit
 

Gasilov

опытный

piston79> Вернемся на С-200... Как по Вашему будет, если после пуска изделие цель начинает применят широкополосная шумовая помеха, ГСН будет терят цель или нет если переключатель "РАБОТА по V" стоит на АС ВИКЛ? Возможен ли пуск по "чистая цель", если АС ВИКЛ?

Омывал две недели "сапоги в Средиземье", ответить не мог. Перед ответом откачусь немного назад. Для с-200 поиск по скорости, это наше все. Собственно сигнал от цели на индикаторе , это скорость и есть. На пальцах это выглядит так. Сворачиваем журнал в трубку и смотрим на небе самолет. Это наш луч, только не прожекторный (передатчик), а приёмный (диаграмма направленности приёмной антенны). Аналог из Второй мировой. Светим прожектором, видим глазами. Всё, что попало в луч (внутрь) мы видим на индикаторе. Но как... Даже не на плоскости, а на линейке (линии) скорости. Теперь к вопросам. Этот переключатель задаёт режим работы для РПЦ (вся же линейка РПЦ-ГСН-РВ). Широкополосная помеха забивает диапазон видимости скорости (целей). Тут поиск по скорости не нужен (ну просто не видно цели(скорости) на экране). Работаем как пеленгатор источника помехи (АС2), нам и излучение своего передатчика не нужно в этом случае(но включаем, вдруг помеху снимут). P/S/ Тумблер ПОМЕХА (не переключатель) включен. Если цель без помехи, а тумблер АС ВЫКЛ, то как ракета (ГСН) будет искать цель (видим то мы скоростью...)? P/S/ Считаем приёмную антенну ракеты, "аналогом" приёмной антенны РПЦ (это часто просто забывают). P/S/ Чистая цель-автоперезахват выкл. Непрерывная шумовая-АС выкл. Интенсивно маневрирующая или уводящая по скорости-полоса широкая. Прерывистая шумовая -автоперезахват включен. Ну вроде бы так.

Для наглядности АНАЛОГИЯ устранения неоднозначности в смысле НЕ ОДНОГО ЗНАЧЕНИЯ. Угол места с азимутом это люди с фамилией Иванов (ЦЕЛИ В ЛУЧЕ). Их много. С радиальной скоростью это Петры Ивановы (С РАВНОЙ РАД.СКОРОСТЬЮ). Плюс с дальностью это Петры Фёдоровичи Ивановы (ГРУППА ИЗ ЧЕТЫРЕХ ЦЕЛЕЙ ВИДНА КАК ОДНА ЦЕЛЬ). С нониусом 55 это уже Петр Фёдорович Иванов 1954 года рождения (К ПРИМЕРУ ВТОРАЯ ЦЕЛЬ В ГРУППЕ ИЗ ЧЕТЫРЕХ ЦЕЛЕЙ).
   38.038.0
Это сообщение редактировалось 25.06.2015 в 15:04
26.06.2015 18:27, piston79: +1: Спасибо о ясное пояснение!
+
+1
-
edit
 

Gasilov

опытный

piston79> Что будет, если после пуска ракеты цель применила широкополосную шумовую помеху, ГСН потеряет цель или нет если переключатель "РАБОТА по V" стоит на АС ВЫКЛ?

Вчитался в вопрос.
Вы пустили ракету по чистой цели с положением тумблера АС ВЫКЛ-это странно! По чистой цели положение тумблера - автоперезахват выкл. Могу только предположить, что если сразу за пуском ракеты цель включила помеху, ГСН её успеет захватить. Иначе ракета уйдет на самоликвидацию.
   38.038.0
+
+1
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
piston79>> Что будет, если после пуска ракеты цель применила широкополосную шумовую помеху, ГСН потеряет цель или нет если переключатель "РАБОТА по V" стоит на АС ВЫКЛ?
Gasilov> Вчитался в вопрос.
Gasilov> Вы пустили ракету по чистой цели с положением тумблера АС ВЫКЛ-это странно! По чистой цели положение тумблера - автоперезахват выкл. Могу только предположить, что если сразу за пуском ракеты цель включила помеху, ГСН её успеет захватить. Иначе ракета уйдет на самоликвидацию.

"РАБОТА по V" - вот ето не относится ли только для РПЦ (К-2)... я о К-3 ничего не знаю... :(






П.С. Вот, АС возможен по азимут, угол места и скорости. Если "РАБОТА по V" стоит на АС ВЫКЛ, то РПЦ "не знает" где находится отметка цели в диапазоне доплеровских частот и нет возможност отслеживает ее. Ето такое и для ГСН. Надеюсь, что правилно понял...

П,С, - как-то так...:
Прикреплённые файлы:
txt.JPG (скачать) [534x572, 95 кБ]
 
pom.JPG (скачать) [552x823, 61 кБ]
 
 
   38.038.0
Это сообщение редактировалось 25.06.2015 в 21:31
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

piston79> П.С. Вот, АС возможен по азимут, угол места и скорости. Если "РАБОТА по V" стоит на АС ВЫКЛ, то РПЦ "не знает" где находится отметка цели в диапазоне доплеровских частот и нет возможност отслеживает ее. Ето такое и для ГСН. Надеюсь, что правилно понял...

Всё правильно.
   38.038.0
+
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
Gasilov> Всё правильно.

Уважаемьий как можно общатся с Вами через електронная почта? У Вас есть запрета здесь, так чт я не могу Вас послать личное сообщение?
   38.038.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

piston79> Уважаемьий как можно общатся с Вами через електронная почта? У Вас есть запрета здесь, так чт я не могу Вас послать личное сообщение?


Только я не уверен смогу ли быть полезен, столько лет прошло.
   38.038.0
Это сообщение редактировалось 27.06.2015 в 20:48
+
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
Gasilov> Только я не уверен смогу ли быть полезен, столько лет прошло.


Писал уже... Здесь тоже продолжим...
   38.038.0
Это сообщение редактировалось 14.07.2019 в 01:21
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

piston79> Писал уже... Здесь тоже продолжим...

Ок. Письмо получил. Спасибо. Отвечу позднее. Обдумать нужно.
   38.038.0
+
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
piston79>> Писал уже... Здесь тоже продолжим...
Gasilov> Ок. Письмо получил. Спасибо. Отвечу позднее. Обдумать нужно.

Конечно, ето только просба... ;)

Пока думаете, разкажите о стрелбьи на которие присустовали/участвовали, какие мишени, дальности, что-то интересное и необичайное и т.д.
   38.038.0
Это сообщение редактировалось 28.06.2015 в 11:39
+
+1
-
edit
 

Gasilov

опытный

piston79> Пока думаете, разкажите о стрелбьи на которие присустовали/участвовали, какие мишени, дальности, что-то интересное и необичайное и т.д.

Служба двухгодичника (ПИДЖАКА) в ПВО за 2 года была далека от романтизма. Говорят в ПРО было несколько иначе. Приходилось тащить большое количество нарядов (дежурный по части, нач. караула,дежурный офицер пуска, старший машины и прочая мелочь...). Таким образом разгружали кадровых офицеров. Раз в два года обязательные зачётные стрельбы (у нас 2-ух дивизионов). 3-ий оставался.Для кадровых, это путёвка в карьерный рост (если стрельбы прошли успешно). Так, что не много то я и повидал, в основном рутину и курьёзы. Служил я в глубине от границ России и импортных ЛА не видел на экранах. В Сары-Шагане был в 88г 3 месяца (август-октябрь, если память не изменяет). Зачётные стрельбы фактически это один полный день. Всё остальное, хоз рутина и подготовка мат. части к стрельбам. Пол дня до сумерек комбинированный налёт в помехах под фото контроль (налет с интервалами). Далее боевые стрельбы в составе бригады. Мы, как группа из 2-ух дивизионов последовательно стреляли по целям сосредоточением огня. Уже не помню какой номер был у целей Звезда и Белка. Первая цель, имитировала тактическую баллистическую ракету (её ПРВ-17) держал со стартового стола. Дальность пуска была за нашей зоной поражения. Помню работное время было малым. Захватили и сразу пуск. А второй дивизион работал по бомберу, тоже за зоной поражения. Он пустил мишень. Перезахватили Ручной Указкой отделяющуюся скоростную отметку. Одну цель завалили мы двумя, вторую наш второй дивизион тремя (КРО второго пуска не ответил). А для интереснго и необычного нужно тянуть за язык майоров, кто повоевал. Как то так.
   38.038.0
Это сообщение редактировалось 29.06.2015 в 15:10
+
+1
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
Gasilov> Уже не помню какой номер был у целей Звезда и Белка.

   38.038.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

piston79> http://simhq.com/forum/files/usergals/2015/06/full-17362-105135-prg45.jpg

Белка-3. А пуск крылатой РМ с бомбардировщика тут не показан (самая близкая траектория, ЗВЕЗДА-1 после пикирования). Пожалуй ещё добавлю. На рисунке траектории мишеней простые, но на стрельбах все переходили через параметр (через зону режекции).
   38.038.0
Это сообщение редактировалось 29.06.2015 в 00:01
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Добавлю ещё как тренировался сам и тренировал операторов (на дежурствах ночью). В узком луче держали уходящий от нас самолёт (либо лайнер либо что-то любопытное). И удерживали до последнего, даже уже без АС. Увлекательнейшая игра... Имитатор мы не любили. Иногда удерживали видимо ту-154 на 10-11км до 380км. Один раз держали что-то на 27км высоты. А лучить низко и близко летящие кукурузники нам строжайше запрещено было, без объяснений. Про пролонгацию могу пару фраз рассказать. Вот и все воспоминания.
   38.038.0
Это сообщение редактировалось 29.06.2015 в 18:34
+
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
Gasilov> Про пролонгацию могу пару фраз рассказать. Вот и все воспоминания.

Давайте! Пролонгация - если ракета уже летает, у ГСН нет проблема потери целю, но для РПЦ ето проблем... Незнаю сколько НЧМ и ПЧМ работает и как ГСН держит АС после переключения на НЧМ/ПЧМ...
   38.038.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

piston79> Давайте! Пролонгация - если ракета уже летает, у ГСН нет проблема потери целю, но для РПЦ ето проблем... Незнаю сколько НЧМ и ПЧМ работает и как ГСН держит АС после переключения на НЧМ/ПЧМ...

СЧЁТ или ПРОЛОНГАЦИЯ это вспомогательный режим для РПЦ при проходе сигнала цели через зону режекции. После включения режима начинается обсчёт последней траектории цели и следящие системы РПЦ продолжают движение в этом направлении. Если цель в луче не появилась после прохода зоны режекции, СЧЁТ сбрасывают. (При условии , что режим ЧМ ничего не увидел).

Пролонгация - если ракета уже летает,
= Не важно. Важен непрерывный подсвет цели.

у ГСН нет проблема потери целю,
= Есть. Прекратился подсвет цели, если его быстро не восстановить, ракета уйдёт на самоликвидацию.

Не знаю сколько НЧМ и ПЧМ работает и как ГСН держит АС после переключения на НЧМ/ПЧМ...
=Я писал. Слабый режим. Энергетически он сильно уступает не только ГЛАДКОМУ но и ФКМ (значит сигнал на индикаторе будет меньше по амплитуде). Далее на него оказывают сильное влияние пассивные помехи, облака, отражения от верхушек леса (значит шумовая дорожка на индикаторе прилично возрастёт). Вот и получается, шум больше, отражение от цели меньше. И в дополнении отметка от цели выглядит иначе (как бы распадается).

=ПЧМ это лишь чередование НЕПРЕРЫВНОГО и ЧМ. 300 милисек одного потом 100 милисек другого.
   35.035.0
Это сообщение редактировалось 30.06.2015 в 16:54
+
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
Уважаемий собеседник

Вернусь к етом:



Можно мне скажете когда вьибирается етих режимов РАБОTA по V(до АС-РПЦ, до ФКМ, до Нониуса?) Тоже как активируется Нониус/ФКМ 165?
   38.038.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

А вот таких надстроек на ноже РПЦ я никогда не видел. Есть комменты?

Для сравнения...
Левый снимок абсолютно точно Дубна. Приёмная антенна по вертикали шире и обеспечивает более узкий луч 0,7градусов по УМ, а по горизонтали 1,4градуса по Азимуту. Передатчик 10квт, различные сигналы ,включая импульсный.
Прикреплённые файлы:
Дубна.jpeg (скачать) [492x337, 47 кБ]
 
Вега.jpg (скачать) [1458x1026, 87 кБ]
 
 
   43.043.0
Это сообщение редактировалось 27.12.2015 в 20:09
+
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
Gasilov> А вот таких надстроек на ноже РПЦ я никогда не видел. Есть коменты?
Gasilov> Для сравнения... Даже пропорции приёмной антенны иные.

Можно здесь находится ответ?

с200д доп эп ч3 76ж6(153).djvu

Посмотреть и скачать с Яндекс.Диска // yadi.sk
 
   43.043.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Gasilov>> А вот таких надстроек на ноже РПЦ я никогда не видел. Есть коменты?
Gasilov>> Для сравнения... Даже пропорции приёмной антенны иные.
piston79> Можно здесь находится ответ?
piston79> Яндекс.Диск

Спасибо. Но я не уверен, что эта кабина от Дубны. Может в эскизных проектах на с-200д есть внешний вид РПЦ?
   43.043.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

piston79>>

Что-то есть (передатчик). Но явно не всё. И ничего на острие ножа тоже нет.
Прикреплённые файлы:
эскиз.JPG (скачать) [960x632, 1,74 МБ]
 
 
   43.043.0
1 17 18 19 20 21 46

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru