[image]

СССР vs. РФ

Холивар за то, где жилось лучше.
 
1 2 3 4 5 6 7 103
+
-
edit
 

TEvg
TEvg-2

мракобес

Kosh>> О да, хороший вопрос по доступность жилья :D
S.I.> На самом деле хороший. От 15-20 лет и до бесконечности в очереди на расширение. Это в 80-х.

Езжай на стройку коммунизма - за 6 месяцев получишь. Вот к хохлам Южно-Украинскую АЭС строить, предков звали, жилье и всё такое, с повышением в должности.
Не, ну если ты младший научный сотрудник в Кишиневе, то может быть от 15-20 лет и до бесконечности в очереди.
А если ты летчик или проходчик в шахте - жилкооператив и квартирка без валютной ипотеки под 12% и 30 лет.
А можно было и избушку построить как это сделал я уже при Путине.
   33.033.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> В 1981-м (когда бензин подорожал с 10 до 20 копеек за литр) средняя з/п была 158 руб. В 1987-м (последний год «старого» СССР) — 185 руб.

Хорошо вам "москвичам". :F У меня по окончании универа ЗП в 1986 была 140, а тогда же у жены (вместе выпустились) — 125.
   37.037.0
+
-
edit
 

TEvg
TEvg-2

мракобес

Kosh>> Важна прежде всего крыша, право на которую государство гарантировало.
vyacheslav> А потом хоп, и государства с его гарантированными правами больше нет. Собственность - это ключевой параметр в плане благосостояния граждан. А то я могу снять бессрочно пентхауз, но вот через пару месяцев не смогу его оплачивать, и право с "благосостоянием" резко закончится.

Собственность это некий статус в некоей существующей социально-политической системе. Грубо говоря есть бумажка и есть карательная машина, которая действует согласно бумажке. Если с карательной машиной что-то стряслось, то с бумажкой на право собственности можно сходить в туалет. Скажем Ильич после 1917-го серьезно подумывал об уничтожении права собственности. И связанных с этим документов.
Алекс - Юстасу Ленин - Курскому:
Не пора ли поставить на очередь вопрос об уничтожении документов частной собственности:
– нотариальные акты о землевладении
– фабриках
– недвижимости
и прочее и так далее. Подготовить тайно, без огласки. Захватить сначала…
Бумаги, по-моему, надо бы в бумажную массу превратить (технически это изучить заранее).
Юстас - Алексу Курский - Ленину:
Мера нелишняя и может быть проведена быстро, так как нотариальные архивы в наших руках.
Алекс - Юстасу Ленин - Курскому:
Итак, Вы за это возьметесь без особого постановления СНК (и привлечете к совещанию об этом Комиссариат внутренних дел и др. Но тайно.

А всяких бар и графьев просто уплотнили в их особняках и шикарных квартирах, с преобразованием онных в коммуналки и подселением быдла.
И те были счастливы, что им оставили для проживания бывшую прихожую.

Так что дело, голубчик, не в названиях, а в РИСКАХ.
Вот Иванов тут предлагает в качестве альтернативы советскому жилью съем и ипотеку. Сравним:
а) отдавать до половины дохода дяде всю сознательную жизнь. А в совдепе в среднем - 6% дохода.
Сравнили?
едем дальше.
б) риски ипотеки и съема
потеря дохода - выгнали с работы, загнулось родное предприятие, заболел, кризис-шмизис, санкции, скачки курсов, повестка в АТО, владелец или банк в одностороннем порядке пересмотрели условия, а развод с женой в условиях ипотеки - это вообще хуже 22 июня 1941 года. И всё, остается лазить по помойке.

Де факто рисков в государственных квартирах СССР НЕ БЫЛО. Во время существования СССР не было. И даже после его распада всё проживающие сохранили жилье без издержек для себя.
   33.033.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Хорошо вам "москвичам". :F У меня по окончании универа ЗП в 1986 была 140

А что, по окончании универа сразу платили среднюю зарплату? :)
   43.0.2357.13043.0.2357.130
+
-
edit
 

TEvg
TEvg-2

мракобес

vyacheslav>>> А, я понял, про дефицит товаров народного потребления в СССР ты не слышал.
Kosh>> Дефицит ТНП был следствием кризиса товарно-денежной массы. Повысь цены и полки будут ломится от всего. Что мы сейчас и наблюдаем.
vyacheslav> Да-да. Сразу появятся современные автомобили, телевизоры и стереосистемы, хамон с пармезаном, качественное бухло и далее по списку. Как, оказывается, все просто.

Разумеется просто. Импортные. Только цены надо поставить такие, чтобы не раскупали влет.
А у вас что на полках полно российских телевизоров, стереосистем, хамона с пармезаном?

С качеством бухла в совдепе были проблемы?
Сколько народу травилось в год?

Kosh>> Автомобили, стиральные машины и телевизоры не были обычными товарами повседневного пользования на всем протяжении существования СССР.
vyacheslav> Забыл дописать не являлись в СССР. А в цивилизованном мире именно что являлись. Причем достаточно длительный период.

Стиралки и телеки были У ВСЕХ. Автомобили не у всех, но у многих. Скажем почти все гаражи у нас были построены при совдепе и новых почти не строили. Правда добавились платные охраняемые стоянки. И там кто-то тоже тачилы держит.

>Ракеты делали зато лучшие в мире. Их сделать сложнее, чем цветной телевизор.

Вам что зомбятника не хватало? Телеки при Л.И. Брежневе имели все работающие граждане. Вот в вашей семье был телек?
   33.033.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Mishka>> Хорошо вам "москвичам". :F У меня по окончании универа ЗП в 1986 была 140
Balancer> А что, по окончании универа сразу платили среднюю зарплату? :)

Дык, её и потом не поднимали. Я, как был на 140, так и остался. А жена в 1990 получила 135. Да и по группе, кто не занялся своим бизнесом, все в 1989-1990 получали не более 160. Даже на заводах. Ребята из политеха, которые там и остались, получали больше, подрабатывая в Тирасполе на заводе на полставки токарей какого-то высокого класса, настраивая станки с ЧПУ. Я знаю просто потому, что мой отец был знаком с директором. Последний рассказывал, как пришлось пару ставок выдать и вот так отдать ребятам, чтобы быстро делали. А то на ставку инженера никто не хотел идти. В общем, мужик пошёл на риск и на две ставки по 350 (?) получил 4-х человек, которые не сидели на заводе, но, когда надо приезжали и делали быстро.

Вилка инженера, ЕМНИП, была ниже средней.
   37.037.0

TEvg
TEvg-2

мракобес

TEvg>> Купил вот на Троицу сосисек - оказалось г**но.
Balancer> Другие купи :) У сосисок сегодня ОЧЕНЬ сильный разброс по качеству и составу. Есть вообще бумага бумагой, а есть такие, что сразу видно — нормальное мясо. Правда они и стоят дороже мяса :)

Таких как в совдепе - нету.
А те которые купил были средние по цене. Т.е. в 2.5 раза дороже самых дешевых.
но оказались полным г**ном.
   33.033.0
+
-
edit
 

TEvg
TEvg-2

мракобес

vyacheslav> Про качество изделий в СССР.

Рыдалъ.
   33.033.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Дык, её и потом не поднимали. Я, как был на 140, так и остался.

Ну, х.з. У меня в 11-м классе в 1989-м было около 121 руб. на руки. Кажется — или 128, я не помню минималку, 91 у меня была или 98 (лаборантом). А сверх неё +10 (за кинокружок) и +20 (за уроки информатики) ровно. :) В деревне :D Мама получала что-то под 190 руб. Учителем в той же деревне.

Mishka> Вилка инженера, ЕМНИП, была ниже средней.

Возможно. Но средняя от этого не меняется :)
   43.0.2357.13043.0.2357.130
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg> Таких как в совдепе - нету.

Увы, какие были тогда — не помню. Вкусу своему, с детскими рецепторами, не доверяю :) Вот то, что в Москве в 1990-м, в 16 лет жрал — это уже овно было даже по современным меркам.

А сегодня определяю именно по вкусу. Если нормальная волокнистая мясная структура и мясной вкус — то нормальные сосиски. Если изоморфная масса без явного вкуса, но насыщенная глутаматом — то фигня :)
   43.0.2357.13043.0.2357.130
MD Serg Ivanov #30.06.2015 23:02  @TEvg-2#30.06.2015 18:35
+
-
edit
 
От 15-20 лет и до бесконечности в очереди на расширение. Это в 80-х.
TEvg> Езжай на стройку коммунизма - за 6 месяцев получишь.
Ну вот и я о том. Смотря где и смотря кому.
   43.0.2357.13043.0.2357.130

ttt

аксакал

☠☠
Mishka> Дык, её и потом не поднимали. Я, как был на 140, так и остался. А жена в 1990 получила 135.

Классика жанра. Личные впечатления выдаются за общий факт.

А я в 1986 после инcтитута 200 получал, и повышали до старшего достаточно быстро.
   38.038.0

Iva

Иноагент

бан до 11.07.2023
ttt> А я в 1986 после инcтитута 200 получал, и повышали до старшего достаточно быстро.

200 это было много. В 1986 в Академии наук подняли ставки и разрешили платить прибавки по воле начальства.
Тогда я стал получать 180. До этого мнс получал 140. Инженер 130-150.

Повышали до старшего быстро - до старшего инженера или научного сотрудника?

В целом как я отмечал тогда, что мой отец начинал работу от получал 105 руб и это было +10 к средней по СССР. (1960), когда я начинал - я получал 120 и это было уже -55 к средней по СССР (1983)
   43.0.2357.13043.0.2357.130

PSS

литератор
★★☆
TEvg> При ЛИ были ёжики из кулинарного жира и иголками из спичек. И автоматы продающие подсолнечное масло.
TEvg> Увы. При ВВП не стало и этого.

Вы про торт Ежик (аля пирожное картошка)? Так в чем проблема? До сих пор продается. Вот автоматов по продаже подсолнечного масла действительно нет. Могу предложить на замену автоматы, делающие апельсиновый сок.
   10.010.0
Это сообщение редактировалось 01.07.2015 в 15:27
+
-
edit
 
По теме....
Раньше в целом жили с надеждой, что после нас, следующее поколение будет жить лучше, сейчас в целом думается в действительно живем лучше, но зато с непоколебимой уверенностью что совсем скоро наступит песец. Диалектика-с....
Да ну и понятно разговор только про РФ. За счет чего тоже понятно...
   11.011.0
+
-
edit
 
vyacheslav>> Про качество изделий в СССР.
TEvg> Рыдалъ.
Первый раз вижу, что человек из-за колбасы забанился.....
   11.011.0

PSS

литератор
★★☆
vyacheslav>>> Про качество изделий в СССР.
TEvg>> Рыдалъ.
kot1967> Первый раз вижу, что человек из-за колбасы забанился.....

Это глюк.
   10.010.0

Mishka

модератор
★★★
ttt> Классика жанра. Личные впечатления выдаются за общий факт.

Это классика жанра. Но только твоя, когда ты читать не умеешь. Там ещё про остальных в группе было. А работали многие на заводах.

ttt> А я в 1986 после инcтитута 200 получал, и повышали до старшего достаточно быстро.
В научных, чтобы получить старшего, надо было защититься. Это раз. После этого ты переставал быть инженером. Это два. Если у вас давали старшего просто так, то такой институт надо было разгонять.
   37.037.0

ttt

аксакал

☠☠
Iva> Повышали до старшего быстро - до старшего инженера или научного сотрудника?

Инженера. Технари мы. :)

Iva> В целом как я отмечал тогда, что мой отец начинал работу от получал 105 руб и это было +10 к средней по СССР. (1960), когда я начинал - я получал 120 и это было уже -55 к средней по СССР (1983)

Именно. Хрущев плюс Брежнев уничтожили инженеров как класс..

"Гиви кто твой отец? - товаровед.
А твой Вахтанг? - гаишник.
А твой Шота? - инженер.
Ха, ха, ха..
Дети хватит, перестаньте смеяться над чужим горем" :)
   38.038.0
Это сообщение редактировалось 01.07.2015 в 18:58

ttt

аксакал

☠☠
Mishka> Это классика жанра. Но только твоя, когда ты читать не умеешь. Там ещё про остальных в группе было. А работали многие на заводах.

Средняя по СССР в 1989 263 рубля, 1990 303, а у вас через годы после института никто не получал больше 160 :)

Да забей ты на программирование, на детских книжках больше заработаешь :)

Mishka> В научных, чтобы получить старшего, надо было защититься. Это раз. После этого ты переставал быть инженером. Это два. Если у вас давали старшего просто так, то такой институт надо было разгонять.

Я точно не помню, но вроде СНС у нас или совсем не было или было мало. Старшие, ведущие инженера. По крайней мере в нашем отделении.
   38.038.0

TEvg
TEvg-2

мракобес

PSS> Это глюк.

Это не глюк, это фича.
   33.033.0

Mishka

модератор
★★★
ttt> Средняя по СССР в 1989 263 рубля, 1990 303, а у вас через годы после института никто не получал больше 160 :)

Именно так. Т.к. старших инженеров-прогаммистов я и не помню.

ttt> Да забей ты на программирование, на детских книжках больше заработаешь :)

Зачем? Всё-таки готовили, как математиков. Программирование было больше дополнением. Ну и на военных заводах принимали не инженерами-программистами. На ЛГУ целый факультет приматов для этой цели создали. На матмехе матподговка получше была, а вот по выпуску, ЗП у приматов была выше и росли они быстрее.

ttt> Я точно не помню, но вроде СНС у нас или совсем не было или было мало. Старшие, ведущие инженера. По крайней мере в нашем отделении.
И мнс, и нс, и снс у нас были или с диссерами, или те, кто готов был защититься. Старших инженеров не было. И это понятно. Научно-исследовательская контора обязана была поддерживать такое, т.к. основная задача — наука и её применение.

А вот почему на том же Сигнале, Виброприборе, тракторном были такие ограничения — фиг его знает.
   37.037.0

TEvg
TEvg-2

мракобес

PSS> Вы про торт Ежик (аля пирожное картошка)? Так в чем проблема? До сих пор продается.

Не не не.. натуральные ёжики (животные) были из кулинарного жира. Скульптуры такие ваяли. Иголки им втыкали из спичек. Выставлялись в витринах. Они не продавались, они украшали магазин. Жир продавался просто кусками на вес.
Я помню, просил маму купить такого ёжика. Неужели у вас не было?
А какие конструкции строили в СССР из шоколадок! Вплоть до двойных спиралей ДНК.

Разрушили, уничтожили такой пласт русской культуры! Сейчас витрины напоминают просто мусорку - пестрое, разноцветное и всё вперемешку, не в тон, не в цвет и не в масть. Разве что не рваное и не воняет.
   33.033.0

PSS

литератор
★★☆
ttt> Именно. Хрущев плюс Брежнев уничтожили инженеров как класс..
Хрущева зря припряли. :)

ttt> "Гиви кто твой отец? - товаровед.
ttt> А твой Вахтанг? - гаишник.
ttt> А твой Шота? - инженер.
ttt> Ха, ха, ха..
ttt> Дети хватит, перестаньте смеяться над чужим горем" :)

Что поделать, а были и такие анекдоты

Грузина вызывают в ОБХСС.
- Где вы взяли деньги на "Волгу"?
- У меня был "Москвич". Я его продал, приодолжил и купил "Волгу".
- А где вы взяли деньги на "Москвич"?
- Был у меня "Запорожец", я его продал, приодолжил и купил "Москвич".
- А где вы взяли деньги на "Запорожец"?
- У меня был велосипед. Я его продал, приодолжил и купил "запорожец".
- А где вы взяли деньги на велосипед?
- А за него я уже отсидел.
   10.010.0

PSS

литератор
★★☆
TEvg> Не не не.. натуральные ёжики (животные) были из кулинарного жира. Скульптуры такие ваяли. Иголки им втыкали из спичек. Выставлялись в витринах. Они не продавались, они украшали магазин. Жир продавался просто кусками на вес.
TEvg> Я помню, просил маму купить такого ёжика. Неужели у вас не было?
TEvg> А какие конструкции строили в СССР из шоколадок! Вплоть до двойных спиралей ДНК.

У меня где-то есть советский том торговой энциклопедии. Достаточно интересен. Там было про оформление витрин, но ежиков я не помню. Я посмотрю.

TEvg> Разрушили, уничтожили такой пласт русской культуры! Сейчас витрины напоминают просто мусорку - пестрое, разноцветное и всё вперемешку, не в тон, не в цвет и не в масть. Разве что не рваное и не воняет.

Навскидку нашел такие фотографии советских витрин

Детский мир.

Аэрофлот в Париже







Милая кукла :)



Художники по витринам на Комбинате по оформлению рекламы. 1960 год

Ереван

Венгрия

Между прочим, Львов. 1985 год. Подпись: Витрина аптеки-музея, работающей с 1735 года.

А это Таллин

1990 год

В целом, есть милые и стильные идеи но, по большая часть витрин совершенно обычные.
   10.010.0
1 2 3 4 5 6 7 103

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru