[image]

Правосудие и юриспруденция в США

 
1 7 8 9 10 11 21

Mishka

модератор
★★★
GREI> Впрочем здесь это офтоп, просто когда говорят что в СССР не было суда присяжных, отвечу в СССР было лучше- были народные заседатели.
Если ты не знаешь, что такое суд присяжных (в том числе их прав, прав судьи) — как ты можешь определить, что лучше? :F
   37.037.0
+
+2
-
edit
 

GREI

опытный
★★
Mishka> Если ты не знаешь, что такое суд присяжных (в том числе их прав, прав судьи) — как ты можешь определить, что лучше? :F

Ну и чем помогут мне присяжные в ситуации когда судья ВНЕЗАПНО объявляет, что истец изменил предмет иска и судебное слушание надо начинать заново, хотя я никаких заявлений не подавал. Это была задержки на 3 месяца, а я в суд за зарплатой пришел. Объясни.
   

Mishka

модератор
★★★
GREI> Ну и чем помогут мне присяжные
Т.е. ты не знаешь, что могут и не могут присяжные, но сравниваешь? :P
   37.037.0
+
-
edit
 
GREI> Претензия в процессуальном беспределе судей во время судебного заседания. ... а присутствие на суде первой инстанции заседателей не из судейской среды - косвенный контроль поведения судьи. Так, что в своих судебных делах я бы предпочел безгласным присяжным народных заседателей с правом голоса.
но наличие аппеляционной инстанции не является достаточным вариантом? И есть-ли возможность отвода судьи, если известна его небеспристрастность? И как народные заседатели во время самого прочесса смогут повлиять на судью? Тем более, если они не из судейской среды и а-приори хуже знают процедуру?
   26.026.0
+
-
edit
 

GREI

опытный
★★
Bredonosec> но наличие аппеляционной инстанции не является достаточным вариантом? И есть-ли возможность отвода судьи, если известна его небеспристрастность? И как народные заседатели во время самого прочесса смогут повлиять на судью? Тем более, если они не из судейской среды и а-приори хуже знают процедуру?

Апелляция - пересмотр дела, в моей практике это + 4 месяца. Меня же больше волнуют определения суда - например как в приведенном выше примере. Народные заседатели просто не согласятся с определением судьи и это определение не будет принято. Процессуальные правила не так уж сложны.
   
+
+1
-
edit
 

GREI

опытный
★★
Mishka> Т.е. ты не знаешь, что могут и не могут присяжные, но сравниваешь? :P

Я вообще-то читал учебники в "Консультанте" пришел к выводу, что не помогут, может что то не правильно понял. Так Вы не способны объяснить чем могут помочь присяжные в моем случае?
   

Mishka

модератор
★★★
GREI> Я вообще-то читал учебники в "Консультанте" пришел к выводу, что не помогут, может что то не правильно понял. Так Вы не способны объяснить чем могут помочь присяжные в моем случае?

В твоём — никак. Присяжные в уголовном суде. В гражданском их нет. Как и в арбитражном. Jury Service | United States Courts — там ссылка на типы присяжных (trial jury и grand jury — в обоих случаях в criminal case). Но, в том же trial jury, если они решат, что невиновен, то судья сделать ничего не может, даже если по его мнению нарушен закон. Он может только написать special opinion.

В СССР, ЕМНИП, их не было в арбитражном, а вот в уголовном и гражданском были. Но роль их... Можно вспомнить дела о сектантах. Суд над сектинтами в СССР 1961 год г Саратов - YouTube
   37.037.0
Это сообщение редактировалось 01.07.2015 в 03:44

Andru

аксакал
★☆
☠☠☠
Mishka> В твоём — никак. Присяжные в уголовном суде. В гражданском их нет.

Мне кажется что судебно-правовая система США абсолютно ангажирована, и сплетена с коррумпированной полицейской верхушкой, боссами тюремной системы... чем больше пасодют, тем больше гешефт..
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Mishka>> В твоём — никак. Присяжные в уголовном суде. В гражданском их нет.
Andru> Мне кажется что судебно-правовая система США абсолютно ангажирована, и сплетена с коррумпированной полицейской верхушкой, боссами тюремной системы... чем больше пасодют, тем больше гешефт..

Всё еще хуже:
Уже к 2008 году в стране появилось более 100 частных тюрем, где содержалось 62 тыс. человек. Управление тюрьмами и контроль 75% из них осуществлялось 18 частными корпорациями, среди которых Уокенхат (или G4S) и Коррекционная корпорация Америки - CCA. Акции последней в 2009 году были оценены в 2,26 млрд. долларов.
...
Заключенных в тюрьмах постоянно стимулируют трудовой деятельностью, за добросовестное и хорошее исполнение которой могут обещать сокращение срока. Это проводится с целью предотвращения забастовок. Существуют и система штрафов, способная сделать тюремное заключение пожизненным. Таким образом, заключенные в частных тюрьмах могут работать и получать за это деньги, но практики больничных, «отпускных» и какой-либо профсоюзной деятельности в подобных заведениях не существует.
 


Корпорации стремятся увеличивать ресурсы почти бесплатной рабочей силы в частных тюрьмах через влияние на решения судов. Широкий резонанс имела история в штате Пенсильвания в 2008 году. Тогда стало известно, что двое судей за взятки, получаемые от владельцев двух частных тюрем для малолетних преступников, назначали осужденным максимально строгие приговоры, чтобы гарантировать наполнение этих двух тюрем дармовой рабочей силой. Общая сумма взяток составила 2,6 млн. долларов.
 
   35.035.0
+
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
☠☠☠
Mishka>>> В твоём — никак. Присяжные в уголовном суде. В гражданском их нет.
Andru>> Мне кажется что судебно-правовая система США абсолютно ангажирована, и сплетена с коррумпированной полицейской верхушкой, боссами тюремной системы... чем больше пасодют, тем больше гешефт..
Wyvern-2> Всё еще хуже:
Было бы нелепо....
   11.011.0

Mishka

модератор
★★★
Andru> Мне кажется что судебно-правовая система США абсолютно ангажирована, и сплетена с коррумпированной полицейской верхушкой, боссами тюремной системы... чем больше пасодют, тем больше гешефт..
Я согласен, но и тут РФ опередила. Там ещё раньше всё начинается, а судьи слушаются президента. Вот так мне кажеться.
   37.037.0
+
-1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> Всё еще хуже:
Вот только судьи уже сами в тюрьме (и лицензии отобрали), как и те, кто давал взятки. Нечто такое, что ты очень не любишь цитировать. Да и аналогичные примеры по РФ не приводишь почему-то. :F
   37.037.0
+
-
edit
 
GREI> Апелляция - пересмотр дела, в моей практике это + 4 месяца.
да, я в курсе, с судами дела имею.

> Народные заседатели просто не согласятся с определением судьи и это определение не будет принято.
а им оно надо?
   26.026.0
LT Bredonosec #01.07.2015 18:53  @Wyvern-2#01.07.2015 15:36
+
-
edit
 
Wyvern-2> Всё еще хуже:
это было в одной из связанных тем. И не единичное, а вполне себе систематическое.
Правда в связи с троллингом и флудом кой-каких недовольных, информацию о том сложно найти в помойке из их флуда.
   26.026.0
+
-
edit
 

GREI

опытный
★★
Bredonosec> а им оно надо?

«Нет никаких оснований меньше доверять коллективной совести ни от кого не зависящих неюристов из народа, чем совести профессиональных юристов, чувствующих свою зависимочсть и от своего профессионального опыта и от вышестоящих профессионалов»
   
US Mishka #02.07.2015 05:41  @Bredonosec#01.07.2015 18:53
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> Правда в связи с троллингом и флудом кой-каких недовольных, информацию о том сложно найти в помойке из их флуда.
Какая информация может быть в бреде?
   37.037.0
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Bredonosec>> Правда в связи с троллингом и флудом кой-каких недовольных, информацию о том сложно найти в помойке из их флуда.
Mishka> Какая информация может быть в бреде?

Ааааа!
1. Частные тюрьмы в США
2. Эксплуатация зэ/ка в них
3. Осужденные судьи за сговор с частными тюремщиками
Это фсё брЭд! Ну, слава Создатель!! Мне так не хватало твоего компетентного мнения. Понятно: они всё врут.
   37.037.0
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

Wyvern-2>> Всё еще хуже:
Mishka> Вот только судьи уже сами в тюрьме (и лицензии отобрали), как и те, кто давал взятки. Нечто такое, что ты очень не любишь цитировать. Да и аналогичные примеры по РФ не приводишь почему-то. :F

Примеры по частным тюрьмам в России, и подкупе судей для их наполнения? Жду! Жду с нетерпением!!! Наконец на нас прольется поток истины срывающий все покровы! :F
   
MD Wyvern-2 #02.07.2015 06:42  @DustyFox#02.07.2015 06:23
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>>> Всё еще хуже:
Mishka>> Вот только судьи уже сами в тюрьме (и лицензии отобрали), как и те, кто давал взятки.

В РФ садяться в год тысячи чиновников всех мастей и видов. Но в РФ - коррупция...
   37.037.0
US AGRESSOR #02.07.2015 07:02  @Wyvern-2#02.07.2015 06:42
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Mishka>> Вот только судьи уже сами в тюрьме (и лицензии отобрали), как и те, кто давал взятки.
Wyvern-2> В РФ садяться в год тысячи чиновников всех мастей и видов. Но в РФ - коррупция...

А важны не посадки. Посадки посадкам рознь. Можно сажать на всю жизнь с конфискацией, а можно условно или на смешные сроки. Важна система противодействия коррупционным схемам, система по возврату уведенных денег, по возврату предприятий, по отмене принятых (коррупционных) решений судов и т.п. Причем быстро работающая, от этого эффективность зависит.

Бабки той же Васильевой вернулись? Она села надолго, с конфискацией?
Вот и ответ.
   38.038.0

U235

старожил
★★★★★
Mishka> Да и аналогичные примеры по РФ не приводишь почему-то. :F

Это только то, что на первой странице нагуглилось и что связано непосредственно с правосудием, а есть еще судьи осужденные за ДТП, кидалово на деньги не связанное с судебной деятельностью, пьяный авиаскандал с тушением сигареты о лицо полицейского, и прочие непотребства

Бывший судья арбитражного суда осужден на 6,5 лет за взятки

Бывший судья арбитражного суда Ярославской области Иван Менько приговорен к шести с половиной годам лишения свободы... // crimerussia.ru
 

Новгородский судья осужден условно за мошенничество и получение взятки

Верховный суд РФ в пятницу приговорил к пяти годам лишения свободы условно бывшего судью Боровичского суда Новгородской области Сергея Гетманова, признанного виновным в получении взятки и покушении на мошенничество, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя областного следственного управления СКП РФ Людмила Сергеева. // rapsinews.ru
 

В Ставропольском крае осужден судья, вынесший 81 неправосудное решение

Ставропольским  краевым судом признан виновным и осужден судья Степновского районного суда Ставропольского края Анатолий Яблочкин, вынесший 81 неправосудное решение по гражданским делам. Расследованием уголовного дела по обвинению Яблочкина занималась прокуратура Ставропольского края. В ходе расследования установлено, что в период времени с июня 2002 года по июль 2003 года, судья Степновского районного суда Ставропольского края, при отправлении правосудия по гражданским делам, действуя умышленно, осознавая незаконность своих действий, грубо нарушив Конституцию Российской Федерации и требования Российского законодательства, незаконно вынес и подписал 81 заведомо неправосудное решение 'Об установлении юридического факта проживания лиц на территории Российской Федерации', а также по жалобам лиц, на 'Отказ паспортно-визового отдела ОВД Степновского района в выдаче паспорта гражданина Российской Федерации'. // Дальше — genproc.gov.ru
 

Мировой судья осужден за вынесение неправосудного решения | Права человека в России

  В Самарской области вынесен приговор мировому судье судебного участка №18 Автозаводского района Тольятти Юрию Коротовских. Он признан виновным в превышении должностных полномочий и вынесении заведомо неправосудного решения. Следствием и судом установлено, что 24 марта 2006 года мировой судья Юрий Коротовских без рассмотрения гражданского дела по существу, с нарушением подсудности и территориальности, вынес заведомо неправосудное решение об удовлетворении иска жителя города Самары к обществу с ограниченной ответственностью "Доля – С" и мэрии города Тольятти Самарской области о признании права собственности на недостроенное жилое помещение и земельный участок. // Дальше — www.hro.org
 

Нижнетагильский судья осужден за помощь рейдеру

Нижнетагильский судья осужден за помощь рейдеру, Сергей Авдеев, Свердловская область // www.rg.ru
 

Осужден судья, сочинявший речи за обвинителя и защитника

Судья сфабриковал два приговора, чтобы скрыть нарушение сроков рассмотрения дел. // pravo.ru
 
   35.035.0

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ты не факты осуждения приводи. Ты наказания приводи, а также меры по устранению ущерба от их деятельности.
   38.038.0

U235

старожил
★★★★★
AGRESSOR> А важны не посадки. Посадки посадкам рознь. Можно сажать на всю жизнь с конфискацией, а можно условно или на смешные сроки.

Разные варианты случаются. От штрафов и условных сроков до пожизненных. Кто-то отделывается испугом, а кто-то влетает на полную катушку, вплоть до того что вешается и вскрывает себе вены. Как и везде, впрочем.
   35.035.0

U235

старожил
★★★★★
AGRESSOR> Ты не факты осуждения приводи. Ты наказания приводи, а также меры по устранению ущерба от их деятельности.

Какие могут быть меры по устранению ущерба? Если судья осужден за заведомо неправосудный приговор, то этот приговор автоматически отменяется. Если пострадавший от приговора хочет компенсации, то он может обратиться в гражданский суд с иском.

Что до наказаний, то по этой подборке от 6,5 лет реального срока до 250000 рублей штрафа.
   35.035.0

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Какие могут быть меры по устранению ущерба?

Отмены принятых решений, разумеется. Возврат средств.

U235> Что до наказаний, то по этой подборке от 6,5 лет реального срока до 250000 рублей штрафа.

Это мелочь в сравнении с потерями. Это просто смешно.
   38.038.0
1 7 8 9 10 11 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru