Шпроты - реабилитированы

 
1 2 3 4 5 6
LV Amoralez #26.06.2015 21:22  @V.Stepan#26.06.2015 09:32
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Для копчения шпрот, салаки - применяют хорячее копчение. Продолжительность цикла копчения измеряется несколькими часами. За 3-е суток, кильке наступит кердык......

Холодное копчение (сёмга, скумбрия) здесь - длительность копчения достигает 5-7 часов.
Что касается привкуса (с горчинкой или без) кпчёноёй рыбы, то здесь всё зависит от того, какое кол-во опилок ольхи Вы добавите к основной массе опилок. (Обычно 15-25, очень редко до - 50%).
Будете что-либо сами коптить - поэксперементируйте с ольхой (но не сильно).
Мы не просим милости и не ждём пощады.  11.011.0
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

fedorez> в порядке импортозамещения попробовал керченские шпроты )
перекоптили. да и килька черноморская относительно балтийской не очень, чоужтам...


Вы очень сильно удивитесь, если узнаете, что, керченские шпроты делали из балтийской кильки. ИМХО.
От того как коптили - вкус очень сильно зависит.
Мы не просим милости и не ждём пощады.  11.011.0

Amoralez

аксакал

pytnic>> С тех пор, как "сократил потребление :D алкоголя", закусь не покупаю))) :D
U235> А я шпротам предпочитаю нашу патриотичную закуску: и полезней, и дешевле, и погрызть есть чего :)
U235> http://982254409.p129946.sqnet.cn/uploads/121204/1_092529225.jpg

У нас есть в продаже и астраханская вобла ;)
Вообще, почти вся вяленая рыба - в основном из России.
Мы не просим милости и не ждём пощады.  11.011.0
LV Amoralez #26.06.2015 22:20  @Кот_да_Винчи#26.06.2015 08:50
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

К.д.В.> тему надо переименовать во что то типа "шпроты-рецидивисты" или "шпроты- вторая ходка"
К.д.В.> :D

Скорее - в шпроты криминальные.

(Лень искать) Сегодня в новостях на сайте Россельхознадзора, довелось прочитать новость о том как завернули обратно белорусам партию рыбы (около 300 тонн).
Они попросту переоформляли у себя ветсертификаты на рыбу, выдавая её за свою.

З.Ы. В последнее время, я стал подозревать, что Д. Псаки чисто случайно проболталась о "белорусском море", за что она и была отправлена её начальством в декретный отпуск ! Потому как, чем же ещ можно объясить происхождение белорусской кильки ?
Мы не просим милости и не ждём пощады.  11.011.0
+
-
edit
 

fedorez

втянувшийся

Вы очень сильно удивитесь, если узнаете, что, керченские шпроты делали из балтийской кильки. ИМХО.
 

хм... а смысл? в Керчи своих рыбаков хватает, зачем им везти туда мороженое да ещё и до недавнего времени импортное сырьё?
 45.0.2431.045.0.2431.0
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

fedorez> хм... а смысл? в Керчи своих рыбаков хватает, зачем им везти туда мороженое да ещё и до недавнего времени импортное сырьё?

Завод покупал латвийскую кильку. Зачем - их дело.......Видимо, они тоже производили шпроты (прочем, "шпроты", это - не защищённыйм товарный знак, а - разновидность консервов).
Мы не просим милости и не ждём пощады.  11.011.0
RU asoneofus #02.07.2015 14:05  @Amoralez#29.06.2015 19:28
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Amoralez> (прочем, "шпроты", это - не защищённыйм товарный знак, а - разновидность консервов).

Разновидность породы кильки :F
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  43.0.2357.13043.0.2357.130

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
asoneofus> Разновидность породы кильки :F

Это шпрот. А шпроты - консервы. :)
 43.0.2357.13043.0.2357.130

asoneofus

старожил
★★
ED> Это шпрот. А шпроты - консервы. :)

Жаргонное название продукции ... Как ксерокс или тому подобное
Исходно - от шпрот.
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  43.0.2357.13043.0.2357.130

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
asoneofus> Жаргонное название продукции ... Как ксерокс или тому подобное

Ксерокс давно уже не жаргон, а вполне себе термин. Так что либо так, либо так, но ни в коем случае не "как".
Шпроты же давно не просто термин, а вполне официальное название продукта.

asoneofus> Исходно - от шпрот.

Исходно от. Но и только.
 43.0.2357.13043.0.2357.130

asoneofus

старожил
★★
ED> Исходно от. Но и только.

Значит надо менять. Не хочу покупать Крымские "шпроты" или там ... дальневосточные.
Хочуу рыбу копчёную в масле ... и сорт ;) - чтоб ясно было.
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  43.0.2357.13043.0.2357.130

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
asoneofus> Значит надо менять.

Кому надо? :)
Многие хотят купить именно этот вариант копчёной рыбы в масле, а не абы какой. И рады что для него есть специальное слово. Боюсь что тебя не поддержат. :)

asoneofus>Не хочу покупать Крымские "шпроты"

:eek: А как же черноморский шпрот?
 43.0.2357.13043.0.2357.130
Это сообщение редактировалось 02.07.2015 в 18:12
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
asoneofus> Не хочу покупать Крымские "шпроты" или там ... дальневосточные.
Так, Александру больше не наливать.
 37.037.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

asoneofus>> Не хочу покупать Крымские "шпроты" или там ... дальневосточные.
Mishka> Так, Александру больше не наливать.
Угу. Консервы дальневосточные с добавлением масла :)
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  43.0.2357.12443.0.2357.124
+
-1
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Mishka> Так, Александру больше не наливать.

Да лан те, мне давно никто не наливает :F ... Чайку если только.

Пусть шпроты останутся лабусам всяким: легко их детектить будет. Одна пиар компания (с разумным бюджетом) - и шпроты станут изгоями на столах :F

PS Где-б керченской продукции надыбать ;)
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  43.0.2357.13043.0.2357.130
RU asoneofus #02.07.2015 18:58  @VVSFalcon#02.07.2015 18:19
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
VVSFalcon> Угу. Консервы дальневосточные с добавлением масла :)

Почему-ж
РыППка копчёная в масле!
А уж дальневосточная, черноморская, балтийская или северных морей - во будет выбор!
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  43.0.2357.13043.0.2357.130
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★☆
asoneofus> А уж дальневосточная, черноморская, балтийская или северных морей - во будет выбор!

К шампанскому и коньякам добавляются шпроты. Эдак лет через 10 "продукт рыбный № 256" подают с "напитком алкогольным № 725" :D
лень двигатель прогресса  11.011.0
LT Bredonosec #02.07.2015 19:31  @asoneofus#02.07.2015 17:47
+
-
edit
 
asoneofus> Хочуу рыбу копчёную в масле ... и сорт ;) - чтоб ясно было.
в ес не коптят - это опасно, теперь только жидкий дым...
 26.026.0

Amoralez

аксакал

asoneofus>>Не хочу покупать Крымские "шпроты"
ED> :eek: А как же черноморский шпрот?

Килька (Sprattus sprattus) водится не только - в Балтийском море, но и - в Чёрном (в каждом - свой вид).
Естессно, имеются в каждом виде этой рыбки свои небольшие различия, большинство из нас открывших банку (чтобы их съесть), даже не поймёт: какая именно килька лежит в банке.
Все будут оценивать продукт по его качеству.

На моей памяти был реальный случай, когда молдаване, покупая у одного из латвийских рыбопереработчиков салаку (рыба - дешевле кильки) пряного посола, требовали, чтобы на 5 л пластиковые вёдра производитель клеил этикетки "килька пряного посола". Завод, правда, такое требование выполнять не стал (по многим причинам).......
На вопрос: "Зачем, ему (заказчику) надо обзывать салаку килькой?", тот ответил, что "салака - крупнее кильки и по его мнению, она продаваться будет - лучше". "Маркетинг" оказался удачным и "крупная килька" довольно долго продавалась в Молдавии, что называется - "на-ура!"
Мы не просим милости и не ждём пощады.  11.011.0
LV Amoralez #02.07.2015 19:51  @Bredonosec#02.07.2015 19:31
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

asoneofus>> Хочуу рыбу копчёную в масле ... и сорт ;) - чтоб ясно было.
Bredonosec> в ес не коптят - это опасно, теперь только жидкий дым...

Коптят, но такие консервы будут дороже, однозначно.
Правда, процесс копчения практически не похож на изначальный: коптят используя настоящий дым, но для ускорения процесса используют протвини с кипящим маслом. Пары масла поднимаясь вверх способствуют ускорению процесса готовности коптящейся кильки.

Вообще, в веке 16-19 такой способ приготовления мяса (но не используя в процессе приготовления, копчение)назывался - "спряженье". В настоящее время,такой метод готовки, в быту используется крайне редко.
Мы не просим милости и не ждём пощады.  11.011.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
ED>> :eek: А как же черноморский шпрот?
Amoralez> Килька (Sprattus sprattus) водится...

Да я не о том.
Конечно всякий шпрот - это килька (до последнего времени я думал иначе :) ), но не всякая килька - шпрот. И шпроты из прочей кильки (тем более не из кильки) - они вроде как "нечестные" шпроты. Потому что не из шпрота.
Такую логику понять ещё можно. Но какие претензии с керченским шпротам из черноморского шпрота? :)
 43.0.2357.13043.0.2357.130

Amoralez

аксакал

ED>>> :eek: А как же черноморский шпрот?
Но какие претензии с керченским шпротам из черноморского шпрота? :)

И я о том же. 99% из нас съедят их и даже не задумаются о том какого же это подвида рыба была.
Мы не просим милости и не ждём пощады.  11.011.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Amoralez>99% из нас съедят их и даже не задумаются о том какого же это подвида рыба была.

Не. :) Иногда попадаются откровенно "неправильные" шпроты. Рыбы гигантские, явно не кильки и вообще ни на вид, ни на вкус "не такие". Невольно задумываешься. :)
 43.0.2357.13043.0.2357.130

Amoralez

аксакал

Amoralez>>99% из нас съедят их и даже не задумаются о том какого же это подвида рыба была.
ED> Не. :) Иногда попадаются откровенно "неправильные" шпроты. Рыбы гигантские, явно не кильки и вообще ни на вид, ни на вкус "не такие". Невольно задумываешься. :)

Есть крупная килька 15+, но обычно для шпрот, используется килька размера 9-11 (см).
Килька достигает размера 15+16 см под конец жизни (читай - старая)........Бывает в продаже еще и салака копчёная (но у неё - мясо совсем иное чем у кильки: жёсткое и менее вкусное).
Думаете рыбопереработчики - мухлюют ???? (салака, конечно, подешевле кильки будет :D ).
Мы не просим милости и не ждём пощады.  11.011.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Amoralez> Думаете рыбопереработчики - мухлюют ????

Думаю да. :)
Тем более что делать шпроты из салаки и прочей фигни "гостами" вроде бы не возбраняется.
 43.0.2357.13043.0.2357.130
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru