[image]

Домашняя электрика

Лекции электрика
 
1 59 60 61 62 63 90
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Mishka> Ну, вот, пришёл Гоги и всё опошлил. :F В Доме Пионеров не давали паять провода на 220. Там мелкие, к платке или батарейке. И да, там вначале облудить, а потом припаять.
Э-э, правильным пионерам и на 220 давали. :)

Mishka> Кстати, а вопрос перегретого паяльника не осветишь?
А че, паяный комплект заземления газовой горелкой паяют, тока насадку меняют. :)
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Беня> Э-э, правильным пионерам и на 220 давали. :)

Когда я пошёл в Дом Пионеров, то ещё и октябрёнком не был. Но счастье долго не продолжалось... попросили меня оттуда, т.к. был слишком молодым. :F Там директор, в общем-то справедливо, попу прикрыл и руководителю сказал, что отвественность нести не хочет.

Беня> А че, паяный комплект заземления газовой горелкой паяют, тока насадку меняют. :)
Не, я в свете того, что Шурави сказал. Я слышал предупреждения не о прочности, а том, что всё вокруг погореть может, ну и остывать (в случае труб) будет долго, что не позволит трубу отпустить, а надо держать в позиции пока не застынет припой.
   37.037.0

Userg
userg

старожил
★★★
GOGI> Да для пайки таких проводов тоже никаких проблем. Проблема перегретого паяльника в том,
Добавлю, что при пайке очень важен равномерный нагрев деталей. Перегретым паяльником этого достичь сложнее. Однако при должном опыте и оснастке это ускоряет процесс, но и неизбежен брак, если нет навыка. Доводилось на монтаже плат наблюдать.
   11.011.0

Invar

аксакал
★☆
Mishka> Ну, вот, пришёл Гоги и всё опошлил.

Конечно опошлил, никакой романтики:


 Впаять? Как это ты собираешься паять, когда у тебя нет ни олова, ни паяльника, ни даже огня?
— Разве у нас только этого не хватает? Но все-таки я надеюсь, мы управимся. Давай действовать по порядку. Я видел только что ящик с топленым салом. Вот он. Набери-ка ты мне этого сала в коробку из-под консервов. Теперь нам потребуется бечевка.
— Вот бечевки.
— Очень хорошо. Я их скатываю, как фитиль, и обильно пропитываю жиром. Этот несложный прибор заменит нам коптилку. И больше нам ничего не нужно. .....


Смотри, как это просто. Я беру пулю, завертываю ее в ткань и сжимаю в руках так, чтобы ткань прилегала как можно плотней. Затем я закручиваю платок хвостиком и ставлю свинцовый шарик в его оболочке на огонь коптилки.
— И пуля расплавится?
— В несколько минут. А платок даже не пострадает. Когда свинец расплавится и потечет, надо будет только направить его на место соединения обоих кусков металла, которые мы хотим спаять.
Все так и было, как сказал Александр. Не прошло и двух минут, как шарик стал менять форму. Сквозь ткань полилась серебристая струйка. Она расплывалась по краям жестяной заплаты, которая закрывала пробоину.
— Браво! — закричал Альбер, обрадованный, как ребенок, и повторил прием своего друга. — Пять-шесть пуль, и мы достигнем полной водонепроницаемости.
 
   
Userg> Доводилось на монтаже плат наблюдать.
Да не, уверяю, с платами только название процесса одинаково. И даже пайка мелких проводов совсем не похожа. Скрутку даже хотя бы трех проводов на 1.5 квадрата трудно нагреть неравномерно, это же толстая медь с большой теплопроводностью и опасного градиента температур просто не получить.
   38.038.0

Userg
userg

старожил
★★★
GOGI> . Скрутку даже хотя бы трех проводов на 1.5 квадрата трудно нагреть неравномерно,
Понимаю, только перегретый паяльник для такой работы тоже тяжело представить :)
   11.011.0

Unix

опытный

Bod>> И все шесть лампочек доходят аж до автомата? ...
TEvg> А почему бы их всех не запихать на один автомат? Да можно каждому проводу выделить свой автомат, но не будет ли это другой крайностью?

У моего Бати было сделано по два автомата на комнату - один на лампы, другой на розетки. Ну и тяжелые потребители - отдельным шлангом в отдельный автомат. Оказалось удобно. На вопрос не дорого ли? ... Ответил что сделано не для кого то там, а для себя же любимого :) А так бы вообще пробки мол поставил ...
   38.038.0

Invar

аксакал
★☆
GOGI>> . Скрутку даже хотя бы трех проводов на 1.5 квадрата трудно нагреть неравномерно,
Userg> Понимаю, только перегретый паяльник для такой работы тоже тяжело представить :)
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/03/Blowtorch.jpg [zero size or time out]
А если серьёзно, то уже 100Вт вытягивает "ванну" из десятимиллиметровой трубки.
   
RU шурави #02.07.2015 23:41  @GOGI#02.07.2015 19:28
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Mishka>> Кстати, а вопрос перегретого паяльника не осветишь?
GOGI> Да для пайки таких проводов тоже никаких проблем. Проблема перегретого паяльника в том, что он перегревает припой (он окисляется), флюс (он теряет свойства), провод (он покрывается толстым окислом). В случае скруток толстых медных проводов этого не происходит, т.к. у типичного паяльника на это мощности не хватит.
GOGI> Тут главное чтобы на самом паяльнике не было нагара, т.к. он ухудшает теплопередачу с жала на провод, провод дольше приходится греть.


При перегретом паяльнике припой кристаллизоваться начинает. А вообще, чего гадать:

Пайка проводов Советы радиолюбителю Любительская Радиоэлектроника

Пайка проводов Советы радиолюбителю Любительская Радиоэлектроника // vicgain.sdot.ru
 
   38.038.0
US Mishka #03.07.2015 00:13  @шурави#02.07.2015 23:41
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
шурави> При перегретом паяльнике припой кристаллизоваться начинает. А вообще, чего гадать:

Это как? Кристаллизация всегда присутствует. ЕМНИП, рост кристаллов будет определяться скоростью охлаждения.
   37.037.0
RU шурави #03.07.2015 00:35  @Mishka#03.07.2015 00:13
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
шурави>> При перегретом паяльнике припой кристаллизоваться начинает. А вообще, чего гадать:
Mishka> Это как? Кристаллизация всегда присутствует. ЕМНИП, рост кристаллов будет определяться скоростью охлаждения.

Правильно, чем горячее припой, тем больше времени.
   38.038.0
RU GOGI #03.07.2015 06:56  @шурави#03.07.2015 00:35
+
+1
-
edit
 
шурави> Правильно, чем горячее припой, тем больше времени.
Вообще-то с температуры начала кристаллизации остывание будет идти со скоростью, не зависящей от начальной температуры припоя.
Или ты думаешь, что если деталь была нагрета до 300 градусов, то с 200 до 180 она будет остывать медленнее, чем деталь нагретая до 250?
   38.038.0
RU шурави #05.07.2015 14:17  @GOGI#03.07.2015 06:56
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
GOGI> Вообще-то с температуры начала кристаллизации остывание будет идти со скоростью, не зависящей от начальной температуры припоя.
GOGI> Или ты думаешь, что если деталь была нагрета до 300 градусов, то с 200 до 180 она будет остывать медленнее, чем деталь нагретая до 250?

Однако же при перегретом паяльнике качество соединения падает. Оно становится рыхлым.
Первый признак перегретого паяльника, прибой не блестит, а тёмный и матовый.
   38.038.0
US Mishka #06.07.2015 19:39  @шурави#03.07.2015 00:35
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
шурави> Правильно, чем горячее припой, тем больше времени.
Скорость охлаждения. Металлическое стекло (аморфное, без кристаллов) получают путём охлаждения в сотни тысяч градусов в секунду.
   37.037.0
RU спокойный тип #12.07.2015 10:59
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
а вот интересно...если распаечные коробки за натяжным потолком спрячу - нормально будет?

получается 3 коробки в центре коридоры - одна коробка на все розетки (кроме кухни), одна на всё освещение, одна на все кондеи... от них расходится звездой на все помещения, остальные стыки за выключателями\розетками
санузел (вместе с бойлером и светом там) и печка+духовка - отдельными линками прямо на автоматы в щитке

ps кстати...меня заломало делать дырки под лишние розетки за теликами...делаю так...две 220в + одна розетка с ТВ кабелем (оконечная), в неё же затягиваю витуху (зятягиваю и никуда не подключаю)...витуха и ТВкоаксиал тянутся к слаботочному щитку, если что то можно будет при переходе на IPTV переставить розетку с ТВ на UTPшную, купить механизму и переставить
ну и слаботочном щитке место под 4х портовый свитч мелкий
   39.039.0
Это сообщение редактировалось 12.07.2015 в 11:11
RU GOGI #12.07.2015 13:51  @спокойный тип#12.07.2015 10:59
+
-
edit
 
с.т.> а вот интересно...если распаечные коробки за натяжным потолком спрячу - нормально будет?
Нормально, я всю квартиру за натяжным потолком протянул.
   39.039.0
LT Bredonosec #26.07.2015 18:16
+
-
edit
 
LT Bredonosec #29.07.2015 17:34
+
+3
-
edit
 
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Вопрос "основателю", и тем, кто понимает. ;)
Вкрутил лампочку. Новую. "Економичную".
А она, при ВЫКЛЮЧЕННОМ положении слегка, но часто моргает.
Вопрос - это я лоханулся при покупке, или проводка у меня - "не совсем по нормативам"?
   45.0.2454.10145.0.2454.101
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
pytnic> А она, при ВЫКЛЮЧЕННОМ положении слегка, но часто моргает.

Где-то утечка тока. На постоянный поджиг не хватает, но как заряд накопится, так вспыхивает и тут же гаснет.

Обычно причина номер один — выключатели со всякой неоновой индикацией в выключенном виде. Неонка там потому и светится, что ток понемногу течёт.
   41.041.0
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Balancer> Обычно причина номер один — выключатели со всякой неоновой индикацией в выключенном виде. Неонка там потому и светится, что ток понемногу течёт.

Есть такое дело! кнопка с "неонкой"
И что мне делать? Совет?
   45.0.2454.10145.0.2454.101

Monya

опытный

pytnic> И что мне делать? Совет?
Выкусить неонку нафиг :) Бокорезами, из выключателя. :)
Вообще-то это стандартная проблема. На коробках от хороших лампочек-экономок даже пишут предупреждение "Не использозовать с выключателями с подсветкой и с регуляторами яркости".
Некоторым экземплярам экономок (да и светодиодных ламп с паршивыми драйверами) от этого может даже похорошеть, причем не сразу, а через время.
И кстати, моргание, это еще ничего, а когда из-за таких кнопок звонки музыкальные начинают потренькивать постоянно - вот это класс. Мне как-то раз пришлось параллельно музыкальному звонку лампочку в 40 Вт поставить. У клиента в подъезде постоянно темно и на изъятие подсветки из кнопки он не соглашался, на замену звонка - тоже. Включили параллельно звонку лампочку - все стало хорошо.
   45.0.2454.10145.0.2454.101
Это сообщение редактировалось 17.10.2015 в 22:42

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> И что мне делать? Совет?
Monya> Выкусить неонку нафиг :)
Monya> Вообще-то это стандартная проблема.
Самое ободное, что я использую эти неонки во выключателях, как ориентир для хождения по коридору ночью.
Он у меня длинный, почти 7 метров, так что... удобно.(как маяки в створе)

Может, поменять "экономку" на "светодиотку"?
   45.0.2454.10145.0.2454.101

Monya

опытный

pytnic> Может, поменять "экономку" на "светодиотку"?
Один фиг. Хотя можно попробовать поиграться с маркой лампочки. Те, что с дешевым драйвером, тоже будут моргать - конденсатор входной драйвера через цепь неонки будет заряжаться - она будет пытаться стартовать. В микросхемных драйверах такое вроде исключается, но китайцы лепят в основном дешевые схемы из четырех деталей. А с виду - Х.З., чего там в цоколе.
   45.0.2454.10145.0.2454.101
Monya>В микросхемных драйверах такое вроде исключается
Да что исключается-то, такая же фигня. Конденсатор заряжается, потом, когда напряжения хватает для запуска драйвера, лампа вспыхивает на мгновение, пока конденсатор не разрядится, и по новой.
А вообще, в этой теме этот вопрос уже обсудили давным давно :)
   41.041.0
1 59 60 61 62 63 90

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru