[image]

Чай!

 
1 4 5 6 7 8 9 10

ahs

старожил
★★★★
U235> Чай - настой, отвар.

Фармакопея негодуе. Черный и простой зеленый чай, а также фиточай - настои, зеленый по-тибетски - отвар ;)
   
+
-
edit
 

Adamkus

аксакал

Пьет почти каждый россиянин

Любовь сограждан к чаю — в инфографике и цветистых выражениях // lenta.ru
 
Пьет почти каждый россиянин
 

:D чай я тоже люблю
   11.011.0

TEvg
TEvg-2

мракобес

Сообщение было перенесено из темы Итоги Путина....
Вообще-то я пью чай Гринфилд, но надо переходить на русские растения. Подскажите чего можно заварить, чтобы было вкусно? Ну кроме смородины, малины (это я знаю)
   33.033.0
RU спокойный тип #02.07.2015 08:48  @TEvg-2#01.07.2015 18:59
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
TEvg> Вообще-то я пью чай Гринфилд, но надо переходить на русские растения. Подскажите чего можно заварить, чтобы было вкусно? Ну кроме смородины, малины (это я знаю)

пей липтон в треугольных пирамидках :-D
   38.038.0
RU hcube #02.07.2015 09:00  @спокойный тип#02.07.2015 08:48
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
с.т.> пей липтон в треугольных пирамидках :-D

С глазом :-) Выбор настоящего агента закулисы! :-)
   43.0.2357.13043.0.2357.130
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
TEvg> Вообще-то я пью чай Гринфилд, но надо переходить на русские растения.
Хвоя! Прекрасно заваривается, приятный аромат, много витаминов и абсолютно бесплатно.
Ну, еще (из истинно русских) есть хрен...
   35.035.0
+
+1
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
TEvg> Вообще-то я пью чай Гринфилд, но надо переходить на русские растения. Подскажите чего можно заварить, чтобы было вкусно? Ну кроме смородины, малины (это я знаю)

Мята, Иван-чай, Липа, Ромашка, Шиповник, Брусника ... Можешь полыни-берёзы-табаку ... поманеньку насушить и навялить - сделать можно такой купаж, что плющить и колбасить будет похлеще гуаран всяких и кофеёв с чаями.
   43.0.2357.13043.0.2357.130

ED

старожил
★★★☆
Wyvern-2> Хвоя! Прекрасно заваривается, приятный аромат, много витаминов и абсолютно бесплатно.

Всё так. Особенно от цинги полезная штука. Вот только вкус не очень. Характерная "смоляная" горчинка. Как "чай" не катит.
   43.0.2357.13043.0.2357.130

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Хвоя! Прекрасно заваривается, приятный аромат, много витаминов и абсолютно бесплатно.
ED> Всё так. Особенно от цинги полезная штука. Вот только вкус не очень. Характерная "смоляная" горчинка. Как "чай" не катит.

Вначале пропарить горячей, но не кипящей (!) водой 5-7 минут, а потом заваривать крутым кипятком
   35.035.0

ED

старожил
★★★☆
Wyvern-2> Вначале пропарить...

Я в курсе. Всё равно можно только уменьшить неприятный привкус, но не устранить полностью.
В качестве питья (а не "лекарства") есть куча более приятных даров леса.

Всё ИМХО, разумеется. Про разницу вкусов конечно же не забываем. :)
   43.0.2357.13043.0.2357.130
MD Wyvern-2 #02.07.2015 18:21  @asoneofus#02.07.2015 17:40
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
TEvg>>....Подскажите чего можно заварить, чтобы было вкусно? ...
asoneofus> Мята, Иван-чай, Липа, Ромашка, Шиповник, Брусника ...
Дааа, очень вкусно, всё (ну, кроме ромашки :) )
   35.035.0
RU asoneofus #02.07.2015 18:49  @Wyvern-2#02.07.2015 18:21
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Wyvern-2> Дааа, очень вкусно, всё (ну, кроме ромашки :) )

Ну ... про последствия не забываем :F
Ромашка на любителя, да. Но есть сбор - где ромашка органична. С табаком, к примеру, полынью и Иван-чаем :F
   43.0.2357.13043.0.2357.130

Mr.Z

опытный

TEvg> Подскажите чего можно заварить, чтобы было вкусно?
Душицу попробуй, мне нравится. Правда, завариваю вместе с чаем, добавляю в заварку.
Зверобой можно, но не систематически. Это более серьёзное растение.

P.S. Модераторы, может, флуд про чаи-травы перенести в тему Тевга и его козы?
   

U235

координатор
★★★★★
ED> В качестве питья (а не "лекарства") есть куча более приятных даров леса.

Лоза лимонника. Обалденная штука. Равно как и разведенный водой сок его ягод :) Правда растет сильно не везде.
   38.038.0

MegaEvil

опытный

U235> Лоза лимонника. Обалденная штука. Равно как и разведенный водой сок его ягод :) Правда растет сильно не везде.
Реликтовое растение. Под Омском есть нет ?
   43.0.2357.13043.0.2357.130

U235

координатор
★★★★★
MegaEvil> Реликтовое растение. Под Омском есть нет ?

Почему реликтовое? Вроде самое обычное. Только западнее Амурской области не встречается. Растет в лесах Манчжурии в России и Китае, а так же на Сахалине, Курилах и Японии. Мощная штука, стимулятор как бы не лучше коки. По крайней мере более полезный и мягкий по действию. Хотя гипертоникам все же лучше соблюдать осторожность: давление повышает и извращает действие регулирующих давление лекарств.
   22

Wyvern-2

координатор
★★★★★
MegaEvil>> Реликтовое растение. Под Омском есть нет ?
U235> Почему реликтовое? Вроде самое обычное.

В Молдавии тоже растет :) Естественно - культурное.
   22.022.0

MegaEvil

опытный

U235> Почему реликтовое? Вроде самое обычное.

Лимонник китайский (дальневосточный)

Лимонник китайский - субтропическое реликтовое растение, деревянистая листопадная лиана, пережившая Эпоху Великих Оледенений и вместе с актинидией коломикта и амурским виноградом, пришедшая к нам из третичного периода (65 – 1,8 млн. лет назад). // primdikoros.ru
 
Лимонник китайский - субтропическое реликтовое растение, деревянистая листопадная лиана, пережившая Эпоху Великих Оледенений и вместе с актинидией коломикта и амурским виноградом, пришедшая к нам из третичного периода (65 – 1,8 млн. лет назад)
 
   43.0.2357.13043.0.2357.130

+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Как они определяют, реликтовое растение, или нет, интересно? Для меня реликтовый вид - этовид произошедший раньше остальных и несущий какие-то атавизмы, уже не встречающиеся у остальных. Например кистеперые рыбы, или тис, который возможно является переходным звеном или производной от него между хвойными и лиственными растениями.

И тогда совершенно непонятно, каким макаром в реликты попал лимонник, а тем более - наш местный дикий виноград, который не более реликт, чем его более известный и распространенный брат.

Биологически лимонник китайский, в отличие от того же тиса, вполне заурядное двудольное растение. Так же, как, к примеру, аралиевые: женьшень и элеуторококк.
   38.038.0

ahs

старожил
★★★★
U235> Как они определяют, реликтовое растение, или нет, интересно? Для меня реликтовый вид - этовид произошедший раньше остальных и несущий какие-то атавизмы, уже не встречающиеся у остальных.

Нет, реликтовый вид растения - это остаток древней флоры в т.ч. из другого климатического периода, более тёплого или холодного. Например, средиземноморские растения типа самшита и банальные каштаны по черноморскому побережью, буковые рощи восточнее то ли Днестра, то ли Днепра (честно не помню), карликовые березы в неполярной Европе.
   

MegaEvil

опытный

Повторюсь: пережившая Эпоху Великих Оледенений и вместе с актинидией коломикта и амурским виноградом, пришедшая к нам из третичного периода (65 – 1,8 млн. лет назад)
Реликт это древнее растение.
   43.0.2357.13043.0.2357.130

U235

координатор
★★★★★
MegaEvil> Реликт это древнее растение.

Ну так амурский виноград, к примеру, не древнее обычного. Получается что обычный виноград - реликт? Ну а великое оледенение по меркам паолеоботаники совсем недавно было. Просто у России не так много территорий и биоценозов которые этим оледенением не затронуты были. И Уссурийская тайга - одна из них. Тогда, получается, в тропиках, где оледенения никогда не было - сплошь реликтовые растения растут? :) Ананас и имбирь - тоже реликты что-ли? Они ж оледенение тоже прекрасно пережили, ибо оно до мест их обитания не дошло :)
   38.038.0

MegaEvil

опытный

U235> Ну так амурский виноград, к примеру, не древнее обычного. Получается что обычный виноград - реликт? Ну а великое оледенение по меркам паолеоботаники совсем недавно было. Просто у России не так много территорий и биоценозов которые этим оледенением не затронуты были. И Уссурийская тайга - одна из них. Тогда, получается, в тропиках, где оледенения никогда не было - сплошь реликтовые растения растут? :) Ананас и имбирь - тоже реликты что-ли? Они ж оледенение тоже прекрасно пережили, ибо оно до мест их обитания не дошло :)
Что ты меня то пытаешь? Не я назвал эти растения реликтовыми...
Рели́кты (лат. relictum — остаток) в биологии — живые организмы, сохранившиеся в современной биоте или в определённом регионе как остаток предковой группы, более широко распространённой или игравшей большую роль в экосистемах в прошедшие геологические эпохи. Реликт — остаточное проявление прошлого в наше время.
Палеоэндемики — это представители древних таксонов, как правило, сохранившиеся до настоящего времени благодаря изолированности их мест обитания от более прогрессивных групп.
Так вот и женьшень и лимонник это палеоэндемики. И реликтовые растения. Там же указана примерная дата...
Принадлежность растения к числу реликтовых устанавливается, главным образом, по палеоботаническим данным, свидетельствующим о его более значительной роли в составе растительности прошлого.
Причиной реликтовости в большинстве случаев является изменение природных условий, связанное с плейстоценовым (см. ПЛЕЙСТОЦЕН) оледенением (как непосредственно в области распространения ледников, так и в силу климатических воздействий за ее пределами)
   43.0.2357.13043.0.2357.130

MegaEvil

опытный

U235> Ну так амурский виноград, к примеру, не древнее обычного. Получается что обычный виноград - реликт? Ну а великое оледенение по меркам паолеоботаники совсем недавно было. Просто у России не так много территорий и биоценозов которые этим оледенением не затронуты были. И Уссурийская тайга - одна из них. Тогда, получается, в тропиках, где оледенения никогда не было - сплошь реликтовые растения растут? :) Ананас и имбирь - тоже реликты что-ли? Они ж оледенение тоже прекрасно пережили, ибо оно до мест их обитания не дошло :)
Существование различных теоретически и практически обоснованных центров происхождения форм растительного мира предполагает, что и в настоящее время возможно сохранение в этих центрах эндемичных реликтовых форм растений. Проведенные экспедиционные исследования в горном Крыму подтвердили, что найденные здесь формы винограда относятся к эндемичным реликтовым формам винограда этого мирового ценоза культуры и связаны с аборигенными сортами винограда Крыма
   43.0.2357.13043.0.2357.130

Userg
userg

старожил
★★★
TEvg> .., но надо переходить на русские растения. Подскажите чего можно заварить, чтобы было вкусно? Ну кроме смородины, малины (это я знаю)
Чагу еще не советовали?
   11.011.0
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru