[image]

Милиция-полиция и вокруг неё

 
1 2 3 4 5 6 7 15
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Bredonosec> но ты же протестуешь против шагов, направленных на движение в сторону нашего.
"движение в сторону нашего" это что? Приведение полиции РФ к образу и подобию вашей?

Bredonosec> В чем логика протеста, если ты сам не понимаешь логику защищаемого тобой статуса кво?
Выше ты писал про ваши патрули, состоящие из супер-пупер полисменов, которые могут увидев драку вмешаться, они по вызову на кражи-ограбления-насилие... выезжают, ни же на дорогах устраивают облавы, если акция, они же при подозрении могут остановить машину. Аборты они делают? Видимо, структуру своих органов ты знаешь плохо, сплошное "могут". А обязаны? А что будет, если ошиблись и причинили ущерб невиновным? И т.п.
Сегодня у нас, применительно к авто, остановить и проверить могут не тогда, когда захочется и кто угодно, а определенные сотрудники при определенных обстоятельствах. В предлагаемом законопроекте, а я в него толком не вникал и не разбирался в нюансах, уважаемым полицейским дают очень много прав, одно право на стрельбу в людном месте чего стоит, совершенно не являющихся необходимостью в данный момент. Причем про ответственность скромно умалчивают.



Bredonosec> То есть, на всякий случай, не успев понять, о чем речь?
Я не вижу таких изменений в нашем обществе, которые требуют расширения полномочий полиции.
   11.011.0
+
-
edit
 
Userg> "движение в сторону нашего" это что? Приведение полиции РФ к образу и подобию вашей?
не знаю за образ и подобие, но вполне разумное изменение - уменьшение различий, рост эффективности.

Userg> Выше ты писал про ваши патрули, состоящие из супер-пупер полисменов,
прости, я не понял, что такого "супер" в этом?
Можно по-русски описать, что именно "супер"-ского ты там обнаружил?
Это нормальное положение. Задача патруля - патрулировать определенный район, следить там за порядком. И быть готовыми по вызову рвануть на более серьезное.

> Видимо, структуру своих органов ты знаешь плохо, сплошное "могут". А обязаны? А что будет, если ошиблись и причинили ущерб невиновным? И т.п.
ну очень плохо, ага-ага.
Ущерб какого рода? От неправомерной остановки? )) А они имеют право, "неправомерности" нет. Это полиция, а не прохожие. Само понятие "парейгунас" определяется в законе как лицо, обладающее полномочиями по отношению к лицам, не находящимся в его подчинении по служебной лестнице.


Userg> Сегодня у нас, применительно к авто, остановить и проверить могут не тогда, когда захочется и кто угодно, а определенные сотрудники при определенных обстоятельствах.
то есть, тебя устраивает положение, при котором эффективность полиции сознательно ограничена, и ты предпочитаешь ругаться на власть, которая-де слишком много налогов дерет и как ментов надо, так их никогда нет? А что их потому и нет, что на каждую функцию отдельная полиция, и по итогу на город надо иметь в икс (число видов полиции) больше сотрудников для равной эффективности?
Это очередной пример тех самых грабель, на которые никто иной наступить просто не додумается?

>В предлагаемом законопроекте, а я в него толком не вникал и не разбирался в нюансах, уважаемым полицейским дают очень много прав, одно право на стрельбу в людном месте чего стоит, совершенно не являющихся необходимостью в данный момент. Причем про ответственность скромно умалчивают.
Вот именно. Это тоже показатель.
Не вникал, но заранее против.
Почему? Потому что от своего государства.
Было б от "хельсинкской группы", от мвф, от пасе, от цру, - слегкостью и с радостью. Они ж фигню не предложат ))
А от своего государства - "не читал, но осуждаю!" ©
И что это как не тот самый совок?

Что касаемо стрельбы.
Что вы предполагаете в данный момент ментам делать в случае появления преступников, угрожающих жизни людей? Напр, самих открывших стрельбу.
Подняв руки вверх, пытаться звать на помощь? бежать толпой и грудью закрывать? А они тоже люди, у них тоже семьи, они не камикадзе нанимались, а полицейскими. Не умирать самим, а не позволить умереть вам от рук бандита.
Вас же вопрос выполнения функций как вижу, не волнует вовсе.

Userg> Я не вижу таких изменений в нашем обществе, которые требуют расширения полномочий полиции.
а недостаточная эффективность должна быть закреплена как статус кво? Неэффективное расходование средств должно быть закреплено как статус кво? Одни должны как белки в колесе, другие стоять-бездельничать-брюха отжирать? Всё это надо как статус кво закрепить и не сметь трогать?
   26.026.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Bredonosec> не знаю за образ и подобие, но вполне разумное изменение - уменьшение различий, рост эффективности.
Я не знаком с вопросом и не могу оценивать и высказывать пожелания в вопросах реформирования ведомства, особенно про рост эффективности.



Bredonosec> Можно по-русски описать, что именно "супер"-ского ты там обнаружил?
Простые патрульные прибывают на кражу? Устраивают облавы? Досматривают авто? Или все таки обеспечиваю в виде оцепления?

Bredonosec> то есть, тебя устраивает положение, при котором эффективность полиции сознательно ограничена, и ты предпочитаешь ругаться на власть, которая-де слишком много налогов дерет и как ментов надо, так их никогда нет?
Я помню времена, когда сотрудник полиции (вневедомственная охрана) останавливал авто и не зная ПДД пытался срубить бабла навести законный порядок. Я помню, как сотрудники ДПС вдумчиво изучали сертификаты качества на перевозимый груз, пытаясь срубить бабла навести законный порядок. Таких примеров была масса. Я вижу современные ролики в инете, как 6 инспекторов ДПС пинают одного лежащего водителя, а по документам ему неповиновение приписывают. Только случайное видео заставляет пересмотреть дело.
Причем я не ругаю власть за налоги и отсутствие полиции "когда надо".

Bredonosec> Не вникал, но заранее против.
Bredonosec> Почему? Потому что от своего государства.
Да, когда государство гарантирует «презумпцию доверия и поддержку» отдельным. При существующей презумпции невиновности.

Bredonosec> Было б от "хельсинкской группы", от мвф, от пасе, от цру, - слегкостью и с радостью. Они ж фигню не предложат ))
Эк ты загнул.

Bredonosec> Что касаемо стрельбы.
Bredonosec> Что вы предполагаете в данный момент
А что, ситуация в обществе настолько изменилась, что требуются изменения? Где статистика? Где острая необходимость?

Bredonosec> Вас же вопрос выполнения функций как вижу, не волнует вовсе.
Функции полиции бегать с пистиком по городу в поисках бандитов? Я был другого мнения.

Bredonosec> а недостаточная эффективность должна быть закреплена как статус кво? Неэффективное расходование средств должно быть закреплено как статус кво?
И каким образом повысится эффективность, если полиции дать дополнительный статус невиновных и неприкасаемых?
   11.011.0

U235

координатор
★★★★★
Userg> Я не знаком с вопросом и не могу оценивать и высказывать пожелания в вопросах реформирования ведомства, особенно про рост эффективности.

Ну а чего тогда оцениваешь изменения полномочий российской полиции? :)

Userg> Простые патрульные прибывают на кражу? Устраивают облавы? Досматривают авто?

Вообще-то даже в России если вы позвоните в полицию и сообщите, что вас обокрали, то к вам отправят именно патрульный экипаж ППС или ОВО, а уже они, оценив произошедшее спокойным, профессиональным и, что немаловажно, трезвым взглядом вызовут соответствующую оперативную группу или участкового, ну или установят отсутствие фактов требующих реагирования. А то бывает что забывшие закрыть дверь квартиры дамочки-истерички, вернувшись и обнаружив такое дело, паникуют и с перепугу звонят в полицию, а потом оказывается что ничего из квартиры не пропало и они сами дверь забыли закрыть. Ну или вооруженный до зубов наряд, приготовившись к всевозможной жести, возможно с вооруженным сопротивлением и реками крови, прилетает на вызов "На квартире поножовщина с раненным", заодно встретившись на адресе еще и с вызванной дежурным по такому случаю Скорой, и застает на квартире вполне живого и здорового, только немного пьяненького, хозяина без единой царапины, который требует от полиции, чтоб та заставила соседа долг отдать, просто его фразу по телефону "Живьем зарезал гад!" принявший вызов дежурный понял вполне буквально. Или наоборот: прибыли на привычное "Шумят, мешают спать", а там на квартире вооруженный разбой, плавно перешедший по прибытии наряда в перестрелку с полицией и захват заложников.

И такая хрень случается регулярно по нескольку раз в день, ну любят наши граждане истерить, преувеличивать, пользоваться аллегориями и гиперболами там, где надо говорит четко и только по делу, ну и правильно квалифицировать произошедшее граждане так же, естественно не умеют. Поэтому никто по вашему звонку ОМОН, СОБР или оперативную группу не вышлет. Пришлют наряд или участкового, а они уже по своей оценке ситуации вызовут кого посчитают нужным.
   35.035.0
+
-
edit
 
Userg> Я не знаком с вопросом и не могу оценивать и высказывать пожелания в вопросах реформирования ведомства, особенно про рост эффективности.
погоди. Но именно это ты и сделал в самом начале, начав протестовать и выкладывать свои соображения, что это плохо потому что плохо.

Userg> Простые патрульные прибывают на кражу?
да. Просто ближайший экипаж вызывается.
Я сам так вызывал. Вышел как-то на балкон, увидел, алкаш бьёт окна склада кирпичем, старательно удаляя остатки стекла. Набрал номер. Услышал, что диспетчер спросил, какой экипаж ближе к адресу, попросил меня оставаться на связи, а потом как тот доехал до квартала - напрямую с водилой экипажа дал связь, я подсказывал "левее-правее-дальше, вот этот, вы его фарами сейчас осветили".

>Устраивают облавы?
да, а кто еще? Если массовые беспорядки (типа нашего майдана 13 января 2008 года) или особо опасные вооруженные преступики, то могут в качестве усиления арас (ментовский СН) прислать.

>Досматривают авто?
да, разумеется.

>Или все таки обеспечиваю в виде оцепления?
какое в пень оцепление? Оцепление тольо при массовых беспорядках имеет смысл.

Userg> Я помню времена, когда сотрудник полиции (вневедомственная охрана) останавливал авто и не зная ПДД пытался срубить бабла навести законный порядок. Я помню, как сотрудники ДПС вдумчиво изучали сертификаты качества на перевозимый груз, пытаясь срубить бабла навести законный порядок. Таких примеров была масса.
Ну и нафиг тебе сохранение статуса кво, когда куча сотрудников не знают своей работы?
Тебе нравится именно баблорубка?
Против неё есть неплохое лекарство: экипажи тасуются. То есть, сегодня ты с этим напарником, а завтра с другим. И заожит он тебя при попытке взятки или нет - ты не знаешь.

> Я вижу современные ролики в инете
каким образом рассказы "всё плохо, мы все умрем" должны подтверждать твои требования сохранить статус кво?

Userg> Причем я не ругаю власть за налоги и отсутствие полиции "когда надо".
ты считаешь, что менты всегда приезжают вовремя и оперативно?
Не верю.

Userg> Да, когда государство гарантирует «презумпцию доверия и поддержку» отдельным. При существующей презумпции невиновности.
про презумпцию доверия не скажу, логичнее было бы все экипажи и всех патрульных оснастить камерами, но такая роскошь даже британцам пока недоступна, хоть они и продекларировали, что будут это делать.

Userg> Эк ты загнул.
ну а как тогда понять "не читал, но осуждаю"?

Userg> А что, ситуация в обществе настолько изменилась, что требуются изменения?
а что, ситуация настолько идеальная, что изменения не требуются?

Userg> Функции полиции бегать с пистиком по городу в поисках бандитов?
не тупи, плз

Userg> И каким образом повысится эффективность, если полиции дать дополнительный статус невиновных и неприкасаемых?
не тупи. Я уже описал выше. Сколько раз еще повторять?
Хочешь сказать "баба яга против" - ок, зафиксируем несогласие. А в длинный срач ради срача вступать просто ломает. Я не имею впереди 600 лет жизни.
   26.026.0
RU spam_test #06.07.2015 13:30  @Bredonosec#06.07.2015 12:45
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

А у полиции нет летней формы? Я тут смотрю, они и в 30гр жару ходят.

а советская милиция была в рубашках.
   33

ED

старожил
★★★☆
Userg> Я помню времена, когда сотрудник полиции (вневедомственная охрана) останавливал авто...

Тоже помню. Даже описывал как ППС-ники задерживали меня за якобы остановку под знаком и чем это дело кончилось. :)

Userg>Я помню, как сотрудники ДПС вдумчиво изучали сертификаты качества на перевозимый груз...

Или рекламный договор на надписи на автомобиле, например. Тоже помню.
Дурь, конечно. Но обратная ситуация, когда те же ППС-ники отказываются даже поговорить с водителем за парковку "в подъезде", бибиканье ночью во дворе или стоянку с незаглушенным дизелем прямо под окном - дурь не меньшая, согласись. А они ведь строго "по твоему" рассуждают, не наше дело, мол, обращайтесь к гибддшникам.

Userg>Я вижу современные ролики в инете, как 6 инспекторов ДПС пинают одного лежащего водителя

А это то вообще каким боком к разговору? Они же водителя пинают. Строго по "ведомственной принадлежности". :)

Userg>государство гарантирует «презумпцию доверия и поддержку» отдельным.

И это нормально. У правоохранителей такая презумпция и поддержка обязательно должны быть, иначе ерунда получается. Другое дело что и доверять такую власть можно не абы кому, и спрашивать/наказывать в случае чего тоже гораздо строже чем обычных граждан. А вот с этим делом у нас откровенно хреново. И косяк именно в этом.
Не с того конца ты причину ищешь.
   43.0.2357.13043.0.2357.130
Это сообщение редактировалось 06.07.2015 в 21:33
US AGRESSOR #06.07.2015 20:47  @spam_test#06.07.2015 13:30
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
s.t.> А у полиции нет летней формы?

У полиции Нью-Джерси "зимой и летом одним цветом" - одна форма темно-темно-синего цвета. Разве что куртки-пуховики одевают, когда совсем холодно. Причем, забавно, видимо, им запрещено поверх формы бронежилеты одевать (форма и жетон должны быть видны), и поэтому некоторые поддевают под рубаху, а он выпирает, ясен пень. Выглядит забавно.

В южных штатах есть желто-серые рубашки с короткими рукавами, типа как у советской милиции.

В Нью-Йорке видел кожанную полицейскую форму, похожую на смесь формы нациста, стереотипного комиссара в кожанке и завсегдатая гей-клуба. Не знаю, что за подразделение, встречаются редко.

Но тут полиция не ходит по улицам просто так, как в России или в СССР. Она на машинах ездит, а в машине тепло.
   
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ED> Другое дело что и доверять такую власть можно не абы кому, и спрашивать/наказывать в случае чего тоже гораздо строже чем с обычных граждан.

Угу. Западная полиция по идее на этих принципах и фунциклирует. Штатовская или канадская полиция - это до нескольких месяцев кропотливых проверок, изучения тебя насквозь, начиная от всей твоей семьи и знакомых, заканчивая долгим и нудным процессом профотбора и обучения, где нет никакой гарантии, что ты пройдешь. Подозреваю, что если внедрить такие же принципы отбора в России, то кадровый голод вначале будет очень сильный. А имеющуюся полицию придется разгонять почти всю, чтобы не портила молодняк своим влиянием.
   

Iva

Иноагент

админ. бан
AGRESSOR> Штатовская или канадская полиция - это до нескольких месяцев кропотливых проверок, изучения тебя насквозь, начиная от всей твоей семьи и знакомых, заканчивая долгим и нудным процессом профотбора и обучения, где нет никакой гарантии, что ты пройдешь.

И еще оплати это обучение за свой счет или в кредит.
   43.0.2357.13043.0.2357.130

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Iva> И еще оплати это обучение за свой счет или в кредит.

НЯЗ, это бесплатное обучение (возможно, высчитывается что-то по мелочи из зарплаты).
Хотя, вообще, в куче ВУЗов на Западе именно так - плати и никаких гарантий. Это риск, да.
   

Iva

Иноагент

админ. бан
AGRESSOR> НЯЗ, это бесплатное обучение (возможно, высчитывается что-то по мелочи из зарплаты).

В Онтарио
ЕМПНИ в начале 2000х было около 6 тыс за год.
   43.0.2357.13043.0.2357.130
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR> В Нью-Йорке видел кожанную полицейскую форму, похожую на смесь формы нациста, стереотипного комиссара в кожанке и завсегдатая гей-клуба. Не знаю, что за подразделение, встречаются редко.

Мотоциклисты. :) Зимой им не завидую. У них, как правило, ещё и сапоги "хромовые". В Питтсбурге тоже такие. А вот есть полицейские на велосипедах у нас — у них шорты. :F
   37.037.0
MD Wyvern-2 #07.07.2015 11:48  @AGRESSOR#06.07.2015 20:47
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> В Нью-Йорке видел кожанную полицейскую форму, похожую на смесь формы нациста, стереотипного комиссара в кожанке и завсегдатая гей-клуба. Не знаю, что за подразделение, встречаются редко.
Пройдя через двор, они вошли в боковой подъезд и оказались в сером мраморном зале с ненатурально высоким потолком, где сидело несколько охранников в черной униформе. Они выглядели куда серьезнее, чем обычные менты, и дело было не в чешских «скорпионах», которые висели у них на плечах. Менты просто не годились для сравнения — их синяя форма, излучавшая когда-то государственный гнет всеми своими пуговицами и лычками, давно уже вызывала у Татарского презрительное недоумение, за ней до такой степени ничего не стояло, что делалось все не понятнее — с какой стати эти люди постоянно останавливают машины на дорогах и требуют денег. Зато черная униформа охраны била наотмашь: дизайнер (Морковин сказал, что это Юдашкин) гениально соединил в ней эстетику зондеркоманды СС, мотивы фильмов-антиутопий о тоталитарном обществе будущего и ностальгические темы гей-моды времен Фредди Меркьюри, Подбитые ватой плечи, глубокий вырез на груди и раблезианский гульфик смешивались в такой коктейль, что связываться с одетыми в эту форму людьми не хотелось. Message был очевиден даже идиоту.
 

© "Generation П"
:lol:
   35.035.0

Userg
userg

старожил
★★★
U235> Ну а чего тогда оцениваешь изменения полномочий российской полиции?
Я эти изменения как потребитель, если так можно выразиться, рассматриваю.

U235> Вообще-то даже в России если вы позвоните в полицию
Если у вас хватит терпения дозвониться. У нас это проблема. И как иначе, если в дежурной части сидит один офицер, одну трубку прижимает плечом к уху и ведет диалог, ведя какие то записи. Вторая трубка лежит на столе и ждет очереди, "висящий на проводе" вместо рингтона слушает эти переговоры. Офицера постоянно отвлекают, передавая и забирая всевозможные ключи и журналы.

U235> И такая хрень случается регулярно по нескольку раз в день, ну любят наши граждане истерить
Это да, граждане у нас не той системы. Прутся со всякой ерундой.
   11.011.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Bredonosec> Хочешь сказать "баба яга против" - ок, зафиксируем несогласие.
Срач прекращаем. Я коммент оставил потому что считаю неправильным, когда идею Авторы проекта хотят поднять авторитет МВД, который «оказался в положении не самого чистого органа достигают расширяет права полиции в части применения оружия, уже пройденным для вторжения в частную собственность имеются основания полагать.
Сами авторы говорят, что предложенные депутатами поправки «развязывают руки полиции», «В условиях, когда социально-экономическая ситуация ухудшается, естественно у населения может появиться недовольство, которое перерастет в акции протеста, и именно на этот случай власть пытается этими поправками подстелить соломку»
Что, встречать на "Ура"?
   11.011.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Mishka> Мотоциклисты. :) Зимой им не завидую. У них, как правило, ещё и сапоги "хромовые". В Питтсбурге тоже такие. А вот есть полицейские на велосипедах у нас — у них шорты. :F

Да, сапоги были.
Вот мотоциклов при них не было - поэтому я и не додумался.
   38.038.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR> Да, сапоги были.
AGRESSOR> Вот мотоциклов при них не было - поэтому я и не додумался.

Они часто оставляют мотоциклы и пешочком, если надо выписать кучу тикетов за что-то. Вот так и обходят строй автомобилей. :F
   37.037.0
LT Bredonosec #07.07.2015 20:47  @AGRESSOR#06.07.2015 21:00
+
-
edit
 
ED>> Другое дело что и доверять такую власть можно не абы кому, и спрашивать/наказывать в случае чего тоже гораздо строже чем с обычных граждан.
и остальная часть поста - согласен.

AGRESSOR> это до нескольких месяцев кропотливых проверок, изучения тебя насквозь, начиная от всей твоей семьи и знакомых, заканчивая долгим и нудным процессом профотбора и обучения, где нет никакой гарантии, что ты пройдешь. Подозреваю, что если внедрить такие же принципы отбора в России, то кадровый голод вначале будет очень сильный. А имеющуюся полицию придется разгонять почти всю, чтобы не портила молодняк своим влиянием.
ну, полагаю, тут можно получить результат таким макаром:
1) профотбор и обучение - перемежать работой.
У нас в школе полиции после 2 курсов должен емнис 2 или сколько лет отработать на улице
В смысле, просто парами пешком по улицам ходя, смотря за порядком. Или так сказать, "демонстрируя флаг" - показывая, что мол по этим улицам полиция ходить может, то есть, планировать тут дела небезопасно. После отработки на улице - третий курс и дальнейшие зачеты и проверки с возможностью быть патрульным. После икс лет - опять обучение, можно на чего-то еще. В сторону офицеров начинать глядеть. В криминалке - на инспектора или чего подобное учиться, в других - не в курсе.

2) вместо разгона - просто начинать с разделения. Напр, создание патрульной службы в одном регионе. Когда разростется, обрастет персоналом, тупо заменить ею иные подразделения в регионе (кроме требующих специальных вещей - типа угро и подобного)
Потом провести подобное в еще паре регионов, снабжая кадрами из первого для основы, пока не разрастутся свои.
   26.026.0
MD Wyvern-2 #09.07.2015 20:05  @AGRESSOR#07.07.2015 19:46
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Mishka>> Мотоциклисты. :) ...
AGRESSOR> Да, сапоги были.
AGRESSOR> Вот мотоциклов при них не было - поэтому я и не додумался.

1-я кавалерийская дивизия (США) — Википедия

1921—н.в.  США 3-й армейский корпус танковые войска (ранее — кавалерия) Форт-Худ, Техас Первый отряд (англ. First Team) Первый отряд! (англ. First Team!) жёлтый, чёрный Garryowen лошадь генерал-майор Майкл Биллис 1-я кавалерийская дивизия — бронетанковая дивизия Армии США, существующая с 1921 года. Прозвище — «Первый отряд» (First Team). Является крупнейшей дивизией Армии ВС США (16 700 человек личного состава). Историю дивизии прослеживают с 1855 года, когда был сформирован 1-й кавалерийский полк. Дивизия как таковая была создана в сентябре 1921 года. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

То есть этих ты не узнаешь, потому как они не конные? :F
   22.022.0
+
-
edit
 

HolyBoy

старожил

AGRESSOR> Да, сапоги были.

Сапоги, не мотоботы?
   31.031.0

ED

старожил
★★★☆
HolyBoy> Сапоги, не мотоботы?

Дык у полицейских вроде "классика".
   43.0.2357.13243.0.2357.132

HolyBoy

старожил

ED> Дык у полицейских вроде "классика".

Да, похоже. С одной стороны, странно, с другой: с такими дугами безопасности, наверное, не особо и страшно.
   31.031.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
HolyBoy> Сапоги, не мотоботы?

Именно сапоги. Хромированные. С достаточно высокими голенищами.
   39.039.0
LT Meskiukas #12.07.2015 15:53  @AGRESSOR#12.07.2015 04:44
+
+1
-
edit
 
HolyBoy>> Сапоги, не мотоботы?
AGRESSOR> Именно сапоги. Хромированные. С достаточно высокими голенищами.

:eek: :eek: :eek: Warum ХРОМИРОВАННЫЕ? Это дуги хромированные, а сапоги ХРОМОВЫЕ! :p
   39.039.0
1 2 3 4 5 6 7 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru