IBM

Перенос из темы «Прогнозы»
 
1 2 3
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Не совсем в тему, но...

Lenta.ru: Экономика: IBM дарит миру 500 патентованных технологий

IBM заявила, что собирается открыть 500 патентов, которыми она владеет, разрешив бесплатно использовать их всем разработчикам программного обеспечения. Этими технологиями может воспользоваться любой человек, который согласен с критериями открытых исходных кодов, определенными OSI.

// lenta.ru
 


IBM Press room - Internal server error - United States

The page you requested cannot be displayed (HTTP response code 500)

// www-1.ibm.com
 

pledgedpatents.pdf
 
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
IBM боюсь не та фирма которая может похвалиться успехами.
Всё перечисленное безусловно можно разработать - но вот будет ли оно кому нужно за исключением единичных случаев?
 17.017.0
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Дем> IBM боюсь не та фирма которая может похвалиться успехами.

А ничего, что львиная доля используемых тобой сегодня технологий в IT - это заслуги IBM? ;)

Это контора, которая изобрела от фракталов и сканирующих туннельных микроскопов до динамической памяти и магнито-резистивных головок. От РСУБД и SQL до ВТСП и современных систем шифрования. В конце концов, даже архитектура компьютера, на котором сейчас читает это сообщение >90% народа - тоже их заслуга :D

Мало кто на Западе делает ещё такое количество открытий с заделом на практическое будущее.
 23.0.1271.9723.0.1271.97
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Balancer> на котором сейчас читает это сообщение >90% народа - тоже их заслуга :D
Однако при этом: "В 1943 году Томас Уотсон, руководитель IBM, говорил: «Я думаю, что потребность всего мирового рынка в компьютерах не превышает пяти штук»." :D
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  17.017.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Balancer> А ничего, что львиная доля используемых тобой сегодня технологий в IT - это заслуги IBM? ;)
Технологии-то разработать они могут. Вот угадать, какая будет нужна потребителям...
Balancer> В конце концов, даже архитектура компьютера, на котором сейчас читает это сообщение >90% народа - тоже их заслуга :D
Процессор - от интела, ось - от микрософта. От IBM - только сборка...
 17.017.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Jerard> Однако при этом: "В 1943 году Томас Уотсон, руководитель IBM, говорил: «Я думаю, что потребность всего мирового рынка в компьютерах не превышает пяти штук»." :D

Мало ли кто чего скажет. Важно, кто что сделает :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Дем> Технологии-то разработать они могут. Вот угадать, какая будет нужна потребителям...

Поэтому они кроют очень широким захватом :D

Дем> Процессор - от интела, ось - от микрософта. От IBM - только сборка...

Очень поверхностный взгляд. Я даже не буду затрагивать историю архитектуры PC и корни Windows. Боюсь, что один только список патентов, использованных при создании твоего ПК, в массе своей составят решения IBM :) Кроме процессора и ОС (в создании которых тоже есть патенты IBM) там много чего ещё есть, от оперативки до винчестеров.

И, как я уже говорил выше, если не по патентам смотреть, то участие IBM в формировании современного IT-мира намного шире. Вплоть до СУБД и языков программирования :)

Вот тут можно посмотреть очень короткий, список некоторых их открытий, но большинство пунктов — ключевые для сегодняшних технологий.

IBM характерна тем, что, в отличие от большинства других участников рынка, вкладывается в исследование вещей, которые не дают сиюминутной прибыли. Которые могут дать отдачу через 10..20..50 лет или вообще не дать таковой. Ни Intel, ни MS подобным и близко не занимаются. Поэтому не удивительно, что масса ключевых современных технологий или прямо разработана через IBM или базируется на её исследованиях.
 
+
+2
-
edit
 

tarasv

опытный

Дем> Процессор - от интела, ось - от микрософта. От IBM - только сборка...

От IBM прежде всего стандарт на hardware. Пусть не идеальный, но открытый для всех разработчиков. У меня волосы на голове шевелятся когда пытаюсь представить мир в котором победила не IBM PC, а Apple и прочии Commodore.
 17.017.0
RU Balancer #09.02.2013 04:40  @Balancer#08.01.2013 16:43
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Дем>> Технологии-то разработать они могут. Вот угадать, какая будет нужна потребителям...
Balancer> Поэтому они кроют очень широким захватом :D

Вот, собственно, и подтверждение:
http://habrastorage.org/storage2/4b7/615/0d0/4b76150d02e28f5d19dbef93b8a7c639.jpg [can't download]

Рейтинг 50 компаний, получивших наибольшее число патентов в 2012 году

Опубликован рейтинг 50 компаний, получивших по итогам прошлого года наибольшее число патентов в США. В общей сложности в 2012 г. Управление по патентам и... // habrahabr.ru
 

В 2012-м патенты по компаниям:
IBM6478
Samsung5081
Canon3174
Sony3032
Panasonic2769


При этом IBM куда более диверсифицирована и её патенты редко касаются мелочей, всё больше по-крупному :)
 2424

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

IBM — крупнейший патентообладатель США уже 21 год подряд

Корпорация IBM на днях опубликовала интересную информацию: оказывается, в 2013 году эта компания получила 6809 патентов. Таким образом, компания держит звание... // habrahabr.ru
 
 3131
+
-
edit
 

+
+1
-
edit
 

wstil

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Информационная война.
V.Stepan> Для IBM персоналки всегда были наименее приоритетным бизнесом
Да ладно. Что, вот прямо в 80-х и 90-х это было вторичным по значимости направлением?

V.Stepan> в итоге вообще отказались от них.
Ну так и что? Бизнес-модель меняется. В 70-80-90-х были очень важны сервера/мейнфреймы. Однако с 90-х начинают активно развиваться направления ПО и консалтинга, кои сейчас приносят основную прибыль. Мир меняется, IBM меняется.
Гораздо лучше обещать меньше и давать больше, чем наоборот  39.039.0
+
-
edit
 

downpour

опытный

☠☠
wstil> Ну так и что? Бизнес-модель меняется. В 70-80-90-х были очень важны сервера/мейнфреймы. Однако с 90-х начинают активно развиваться направления ПО и консалтинга, кои сейчас приносят основную прибыль. Мир меняется, IBM меняется.

У IBM софта и услуг чуть меньше чем дофига. Не стоит и забывать кто больше всего патентов генерит, и вклада в СПО вносит.
Да вот недавно:

IBM создала принципиально новый компьютерный чип

IBM заявила о создании ультратонкого микрочипа, плотность размещения транзисторов в котором в четыре больше любого существующего серийного аналога. Добиться значительного увеличения производительности и уменьшения габаритов удалось благодаря применению в процессе производства кремний-германиевого сплава. // lenta.ru
 
 
+
-
edit
 

wstil

аксакал

downpour> У IBM софта и услуг чуть меньше чем дофига. Не стоит и забывать кто больше всего патентов генерит, и вклада в СПО вносит.
Если честно - мысль Вашу не понял. Вы подтверждаете своим постом мой, или наоборот, спорите? :)
Если спорите - то с чем? :p
Гораздо лучше обещать меньше и давать больше, чем наоборот  39.039.0
+
-
edit
 

downpour

опытный

☠☠
wstil> Если честно - мысль Вашу не понял.

Развил :)
Заработался, неудачно ответил :D
 
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
wstil> Да ладно. Что, вот прямо в 80-х и 90-х это было вторичным по значимости направлением?

Конечно. Ты поузнавай, из-за чего в итоге умерли IBM PC и OS/2.

wstil> В 70-80-90-х были очень важны сервера/мейнфреймы. Однако с 90-х начинают активно развиваться направления ПО и консалтинга, кои сейчас приносят основную прибыль.

Мейнфрейм как был, так и остаётся основой IBM. А о "смерти мейнфреймов" я ещё в 80-х читал. До сих пор ничего круче SysPlex'а не придумано. "К вопросу о" :)
"Класс – это исключение случайностей"  39.039.0
+
-
edit
 

wstil

аксакал

V.Stepan> Конечно. Ты поузнавай, из-за чего в итоге умерли IBM PC и OS/2.
А зачем? В 80-х и начале/середине 90-х продажа PC занимала весьма существенное место в бизнесе компании. Остальное неважно.

V.Stepan> Мейнфрейм как был, так и остаётся основой IBM.
Ничего подобного. Основа у них сейчас - консалтинг. Ну и ПО.

V.Stepan> А о "смерти мейнфреймов" я ещё в 80-х читал. До сих пор ничего круче SysPlex'а не придумано. "К вопросу о" :)
А при чем тут смерть? Я говорю о том, что львиную долю доходов ныне приносят консалтинг и реализация ПО (вместе с услугами, само собой). Всякое разное серверостроение и прочее железнячество, само собой, приносит прибыль, но уступает по этому показателю указанным выше услугам и ПО.
Гораздо лучше обещать меньше и давать больше, чем наоборот  39.039.0
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
wstil> А зачем? В 80-х и начале/середине 90-х продажа PC занимала весьма существенное место в бизнесе компании.

Никогда подразделение IBM PC не было критично важным для IBM. Их всегда в совете директоров держали на задворках. "Внутренняя конкуренция".

V.Stepan>> Мейнфрейм как был, так и остаётся основой IBM.
wstil> А при чем тут смерть?

При том, что мейнфреймы были, есть и будут основой IBM. Повторяю :)

wstil> Я говорю о том, что львиную долю доходов ныне приносят консалтинг и реализация ПО

Которые опираются на мейнфреймы. Или мини-мейнфреймы. И лишь в третью очередь на рабочие станции (а IBM PC были четвёртыми в этом списке).
"Класс – это исключение случайностей"  39.039.0
+
-
edit
 

wstil

аксакал

V.Stepan> Никогда подразделение IBM PC не было критично важным для IBM
Ок, каждый останется при своем мнении :) Ибо привести пруф с цифирами по объемам прибыли и маржинальности продуктов Вы вряд ли сможете за давностью лет.

V.Stepan> Которые опираются на мейнфреймы.
Слушайте, ну что опирается на мейнфреймы? Консалтинг? Вы издеваетесь? А ПО вовсе не обязано вставать только и исключительно на мейнфреймы от IBM.

V.Stepan> Или мини-мейнфреймы. И лишь в третью очередь на рабочие станции (а IBM PC были четвёртыми в этом списке).
Жисть меняется. Счас аппаратное направление лишь третье по значимости для компании. Впереди стоят софт и консалтинг, ибо маржинальность намного выше.
Гораздо лучше обещать меньше и давать больше, чем наоборот  39.039.0
+
+1
-
edit
 

downpour

опытный

☠☠
Сообщение было перенесено из темы Как вам обустроить Россию.
Залез в отчёт за 1 квартал от IBM, собсно:
Service - 12.2 млрд $
Software - 5.2 млрд $
Hardware - 1.7 млрд $

При этом, продажи мэйнфрэймов (по сравнению с 1 кварталом 2014) выросли на 118%

Справедливости ради, сейчас многие вендоры, стараются впарить именно комплекс (железо + софт). прёт сейчас сегмент бизнес аналитики, всякие SAP HANA, IBM Netezza, Oracle Exadata.

Мож пара с IBM заканчивать?
 
RU asoneofus #16.07.2015 21:47  @downpour#16.07.2015 16:15
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
downpour> Да вот недавно:
downpour> IBM создала принципиально новый компьютерный чип: Техника: Наука и техника: Lenta.ru

кремний-германиевого сплава
 

:F:lol:
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  43.0.2357.13443.0.2357.134
RU downpour #16.07.2015 22:04  @asoneofus#16.07.2015 21:47
+
-
edit
 

downpour

опытный

☠☠
asoneofus> :F:lol:

Я не физик, а что такого? в оригинале:
It made the research advance by using silicon-germanium instead of pure silicon in key regions of the molecular-size switches.
 
 
EE Татарин #16.07.2015 23:17  @asoneofus#16.07.2015 21:47
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
asoneofus> :F:lol:
? SiGe давно в перспективных ходит. Уж лет 15 как. :)
Как стало ясно, что с арсенидом галлия все непросто.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  43.0.2357.13443.0.2357.134
RU asoneofus #17.07.2015 09:43  @Татарин#16.07.2015 23:17
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Татарин> ? SiGe давно в перспективных ходит. Уж лет 15 как. :)
Да поболе

Татарин> Как стало ясно, что с арсенидом галлия все непросто.
И с мышьяковичем разобрались ;) - проще с ним жить, чем с IBMовским эксклюзивом.

Да не сплав это, это, скорее, легированная зона. Если так писать - то и кремниевых совсем нет изделий - все сплав с кучей веществ :F
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  43.0.2357.13443.0.2357.134
RU asoneofus #17.07.2015 09:45  @downpour#16.07.2015 22:04
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
downpour> Я не физик, а что такого? в оригинале:

Так и не над тобой "хи-хи" :)
Написатель статьи тем более не физик ... и не микроэлектронщик. ;)
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  43.0.2357.13443.0.2357.134
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru