[image]

Александр Розов "Конфедерация Меганезия"

Кто-то уже прочел? Обсудим?
 
1 2 3 4 5 6 7

Unix

опытный

Прочёл. Всё те же песни, после Меганезийского цикла уже скучно.
   
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Ну и очередной пневмокреативный бред порадовал :
Balancer> А где там бред?


Я ж пометил полужирным шрифтом. Звучит как "ДАРПА выделила контракт Б. Шварцу на разработку черного пороха :p "

А то, что свежевыжатые продукты сгорания даж без всяких сопел отправляют легку пульку на сверхзвук ППП-дрынах вроде 1250 Гамо/сана ... я и сам писал здесь где-то, но

Если что-то мжно сделать, это не значит, что нужно :D А схеме с соплом -сто лет в обед и ....не видать ;)
   33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Invar> Я ж пометил полужирным шрифтом. Звучит как "ДАРПА выделила контракт Б. Шварцу на разработку черного пороха :p

Ну, я ещё не дочитал до этого места (вчера только начал — пока нормально :D), но в процитированном криминала не вижу. Твоя аналогия крайне гиперболизирована. Контракты заключаются не только на новейшие фронтирные разработки, но и на банальные велосипеды (или я что-то упустил, и велосипеды больше не разрабатывают?). В твоей же цитате прямо так и сказано: «но мы на большее и не подписывались» — т.е. намёк на чисто формальную разработку под конкретное ТЗ, а не на какой-то технический переворот :)

И, да, пневматику же сегодня всё также разрабатывают под заказ и по контрактам. Не смотря на наличие огнестрела и электрострела :)

Так что, повторюсь, как оно там в контексте, ещё не знаю, а в рамках процитированного — криминала не вижу.
   43.0.2357.13443.0.2357.134
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>>
Balancer> ... «но мы на большее и не подписывались» — т.е. намёк на чисто формальную разработку под конкретное ТЗ, а не на какой-то технический переворот :)

ОК, будем цинично считать не бредом автора, а распилом у героев :D

Balancer> И, да, пневматику же сегодня всё также разрабатывают под заказ и по контрактам. Не смотря на наличие огнестрела и электрострела :)
Balancer> Так что, повторюсь, как оно там в контексте, ещё не знаю, а в рамках процитированного — криминала не вижу.


А нет там контекста. Он, если помнишь, есть в предыдущих частях, но тоже мутноватый аля булыжник шарикопожшипник+крысокарабин - оружие герильи, с "логистически (не проходят) -юридическими" выкладками.

И еще раз - трансзвук это проблема для конструктора (резко увеличиваются те самые кубики на джоуль/птребны давления с туманной перспективой без прехода на He - т.е мы ещё дальше отстаём от праховых боеприпасов), здесь вообще непонятно чем окупаемая (+50 это грантированные на рабочей дистанции крабина проблемы при переходе скорости звука). Даж не для шарика :D .
   33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Invar> ОК, будем цинично считать не бредом автора, а распилом у героев :D

А это там, как раз, дело повсеместное. Не распилить корпоративный западный капитал в произведениях Розова — грех :)
   43.0.2357.13443.0.2357.134
+
-
edit
 

ArmoryBlaid

втянувшийся

Unix> Прочёл. Всё те же песни, после Меганезийского цикла уже скучно.

Ага. Последние страницы уже просто пролистал по диагонали.
Зарекался уже Розова читать, думал, не про Меганезию будет интереснее. Не, филиал все того же заповедника гоблинов.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Invar> ОК, будем цинично считать не бредом автора, а распилом у героев :D

Дочитал до этого места. Как раз всё совершенно нормально. Народ в «тюрьме» третьего мира печатает самоделку на каком-то фаббере. Для наколенного изделия столь же нормально, как сегодня в деревне самому намешать дымного пороха, раз уж берём эту кривую аналогию :)
   43.0.2357.13443.0.2357.134
RU Balancer #19.07.2015 21:17  @ArmoryBlaid#18.07.2015 21:48
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ArmoryBlaid> Не, филиал все того же заповедника гоблинов.

А я бы, вот, наоборот хотел жить в окружении таких людей. До тоски душевной :)
   43.0.2357.13443.0.2357.134
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>>
Balancer> ...сегодня в деревне самому намешать дымного пороха, раз уж берём эту кривую аналогию :)

Деревенька-то нормально снабжается ;) зачем мешать, если в сельпо есть и черный и бездымный и капсюли на любой вкус?
   33
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
ArmoryBlaid>> Не, филиал все того же заповедника гоблинов.
Balancer> А я бы, вот, наоборот хотел жить в окружении таких людей. До тоски душевной :)

Ибо снарк был буджумом, увы :p Ждем фанфиков по Розову :)
   33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Invar> Деревенька-то нормально снабжается ;) зачем мешать, если в сельпо есть и черный и бездымный и капсюли на любой вкус?

Ты упустил момент. «Снабжение деревеньки» идёт, как раз, с подачи таких артелей :)
   43.0.2357.13443.0.2357.134
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Деревенька-то нормально снабжается ;) зачем мешать, если в сельпо есть и черный и бездымный и капсюли на любой вкус?
Balancer> Ты упустил момент. «Снабжение деревеньки» идёт, как раз, с подачи таких артелей :)

Оно внешнее и нелегальное (патроны прочих вундервафф не фабер печатает).

Смысл тащить пулю весом с патрон со сравнимой или большей энергетикой?
   33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Ты упустил момент. «Снабжение деревеньки» идёт, как раз, с подачи таких артелей :)
Invar> Оно внешнее и нелегальное

«Снабжение» — не в смысле производство. А в смысле разработка и тестирование.
   43.0.2357.13443.0.2357.134
RU ArmoryBlaid #21.07.2015 13:06  @Balancer#19.07.2015 21:17
+
-
edit
 

ArmoryBlaid

втянувшийся

ArmoryBlaid>> Не, филиал все того же заповедника гоблинов.
Balancer> А я бы, вот, наоборот хотел жить в окружении таких людей. До тоски душевной :)

А для меня это однозначно чужаки. Даже не чужаки, а ЧУЖИЕ. Агрессоры, которые хотят нас уничтожить.
   12.012.0
RU Balancer #21.07.2015 14:13  @ArmoryBlaid#21.07.2015 13:06
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ArmoryBlaid> А для меня это однозначно чужаки. Даже не чужаки, а ЧУЖИЕ. Агрессоры, которые хотят нас уничтожить.

Ну да, немало в нынешнем мире желательно уничтожить :) Естественно, в контексте культурной экспансии. Толерастия, бюрократизм, неолуддизм, прохиберизм, пофигизм, хатаскрайнизм — много что реально отравляет сегодня жизнь.
   43.0.2357.13443.0.2357.134

Balancer

администратор
★★★★★
Unix> Прочёл. Всё те же песни, после Меганезийского цикла уже скучно.

«Всё те же песни» — они испокон веку:

Четыре цикла [Balancer#13.05.04 22:25]

Хорхе Луис Борхес Четыре цикла Историй всего четыре. Одна, самая старая — об укрепленном городе, который штурмуют и обороняют герои. Защитники знают, что город обречен мечу и огню, а сопротивление бесполезно; самый прославленный из завоевателей, Ахилл, знает, что обречен погибнуть, не дожив до победы. Века принесли в сюжет элементы волшебства. Так, стали считать, что Елена, ради которой погибали армии, была прекрасным облаком, виденьем; призраком был и громадный пустотелый конь, укрывший…// Тропа Балансера
 


Другое дело (дочитал вчера), что просто это произведение само по себе для Розова получилось средненьким. Концовка «ни о чём». Читалось без напряга, но и после прочтения ничего не оставило.
   43.0.2357.13443.0.2357.134
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Собственный «рекоммент» из G+:

Техноанархию нужно строить не в конфликте с оффи, это только в сказке такой конфликт можно выиграть, а параллельной структурой. При чём до поры — открыто и в рамках законов оффи. А вот когда будет сформировано устойчивое сообщество, можно уже и что-то думать на тему противостояния... Фактически у Розова так и было, только сообщество формировалось географически и на базе имеющихся криминальных ресурсов. В реальности это практически невозможный путь. Зато новые технологии позволяют формировать сообщество, не лимитированное географией.
   34.0.1847.11834.0.1847.118
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Balancer> Техноанархию нужно строить не в конфликте с оффи, это только в сказке такой конфликт можно выиграть, а параллельной структурой.

Не получится. Оффи-структура очень тщательно давит конкурентов. Тут пожалуй пойдет только КРИПТОструктура - то есть не просто неофициальная, а... несуществующая. В которой нет постоянных членов структуры, а которая ВСЯ построена на разовых задачах для случайных исполнителей, и таким образом вовлекает в себя хотя бы процентов 20 населения еще ДО обнаружения и начала противодействия.

И то еще вопрос, как избежать инфильтрации оффи-агентов.

Плюс к тому, не забывай, что у Розова САПом в Меганезии искуственно задран процент пассионариев (которых 'выдавили' из своих стран оффи), которым уже некуда отступать.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Потому я и пишу о том, чтобы на начальном этапе никак не противостоять оффи в лоб. Это приведёт к неизбежному провалу. Но виртуальная надгосударственная система может многое и без прямого противостояния. Или с противостояние, но в рамках правил оффи. Зачатки подобного и сейчас есть, начиная от проектов, типа Лиза Алерт, кончая всякими свободными системами юридической консультации, да и самим движением opensource, кстати.

Вот по мере расширения и слияния таких вещей, если будет заинтересованное коммьюнити, есть шанс и техноанархию провести в общество.
   34.0.1847.11834.0.1847.118

VB

втянувшийся

Balancer> А я бы, вот, наоборот хотел жить в окружении таких людей. До тоски душевной :)

В Меганезии конечно прикольно, но мне все же ближе что-то типа "Мира Полдня"
Потому, навреное, что книги о нем я читал в детстве. :)
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Balancer> Или с противостояние, но в рамках правил оффи.

Нет никаких правил оффи. Всякие правила, как любой шулер, они соблюдают только пока это выгодно ИМ. А как только перестает быть выгодно - правила или переписываются, или тупо игнорируются - 'а ты попробуй заставь' ©

Драйв Астарты 4 Короткое замыкание антиподов (Rozoff) / Проза.ру

Rozoff Драйв Астарты Книга 4. Короткое замыкание антиподов. 1. Молодые самураи и синтетические стрекозы. Дата/Время: 17.10.24 года Хартии. Полдень. Меганезия. Ист-Кирибати. Атолл Тероа. ======================================= Гипотетический сторонний наблюдатель, посмотрев на причал хаусхолда E9 с борта любого из рыбацких проа, по обыкновению дрейфовавших в полдень в лагуне Тероа, вероятно, не заметил бы ничего необычного. На перемычке парного пирса под легким куполообразным навесом - шестеро взрослых и четверо годовалых детей (последние, в данный момент, спали среди хаоса ярких игрушек на надувном лежбище). // Дальше — www.proza.ru
 
- Нет, - возразила Джули, - демократия это не только воля большинства, но и права отдельного человека, которые нельзя нарушать даже по решению большинства.
- А какие именно это права? – спросил Петроу, - И кто их установил?

Джули выразительно подняла открытые ладони вверх.
- Я не готовилась сдавать экзамен. Я помню, что есть неприкосновенность личности и жилища, свобода слова, собраний и предпринимательства… В пределах разумного…
- Вот! – Хникарсен ударил чашкой по столу, - Тут главная адвокатская закорючка, и я заранее знал эту закорючку! Где пределы? Где та область, про которую я точно могу сказать: это мое, сюда ни по решению большинства, ни по решению чиновника, никто лезть не может. В этой области я что хочу, то и делаю, и никто мне не указ! А?
- Черт! – буркнула Джули, - я-то не адвокат, а физик, я этих закорючек не знаю…
- Алло, Торвер, - встрял Брайан, - Я тебе объясняю: нет такой области! Если ситуация –край, то правительство может плюнуть вообще на все твои права, реквизировать твое имущество для нужд обороны, а тебя самого призвать в армию и послать на фронт.
 


Поэтому для войны с системой надо на этапе роста замаскироваться под население - так чтобы выявление было слишком затратно по ресурсам. А потом - вести асимметричную войну против конкретно верхушки оффи. В этом слабость пирамиды и ее уязвимость для простого человека - конкретно личности ЛПР.

Ну или еще проще - свалить туда, где оффи чуть получше. Проголосовать ногами. В итоге возникнет позитивная обратная связь - в обществе с лУчшими оффи будет лУчшая продуктивность - и в итоге уровеньжизни еще выше, привлекательность больше, и пошло-поехало.

Но работает тоже до определенного предела. Дальше опять же на халявном ресурсе нарастает пирамида, и ага.

Интересный вариант - 'пирамида в кислоте' - когда параллельно существуют пирамидальные структуры оффи и нон-конформисты 'Мы - Аноним. Имя нам - Легион.', которые ее давят абсолютно незаконными методами. Киберпанк, в общем. Лично мне такой вариант кажется более реальным к возникновению, чем Меганезия.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
Это сообщение редактировалось 19.07.2016 в 22:06

Balancer

администратор
★★★★★
VB> В Меганезии конечно прикольно, но мне все же ближе что-то типа "Мира Полдня"

Меганезия при всей утопичности — реалистичнее :) И «мир полдня» вполне может в себя включать, хотя и в модификации, не нарушающей Хартию :)
   34.0.1847.11834.0.1847.118
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
hcube> Нет никаких правил оффи.

Есть. Государство, не играющее совсем по правилам нежизнеспособно. Да, правила могут переписываться, но это процесс инерционный. Да, правила могут нарушаться, но, как правило, редко и без афиширования. Поэтому, через эти правила, фоа могут влиять на оффи. Не всегда прямо, не всегда легко, не в любом объеме, но могут.


hcube> Поэтому для войны с системой

Ты перескакиваешь на финальную стадию. А я говорю о начальной.

>А потом - вести асимметричную войну против конкретно верхушки оффи.

Вот в таком случае твоя организация обречена. Ты пытаешься воевать с системой на её поле её методами, не имея её веса и влияния. Это гарантированный провал.


hcube> Ну или еще проще - свалить туда, где оффи чуть получше.

Таких мест не бывает. Поэтому и нужно подниматься на более высокий уровень, надгосударственный. Без границ.

hcube> 'Мы - Аноним. Имя нам - Легион.'

Это путь капли маргиналов, которые ничего не решат и не поколеблют заметно оффи.

>Киберпанк, в общем. Лично мне такой вариант кажется более реальным к возникновению, чем Меганезия.

Этот киберпанк не сможет активно влиять на социум. Народ идёт за там, что на виду, а не за чем-то скрытым, до чего нужно докапываться.
   34.0.1847.11834.0.1847.118

VB

втянувшийся

Balancer> Меганезия при всей утопичности — реалистичнее :)

В нынешних исторических реалиях безусловно да.
У Союза был, наверное, теоритический шанс его построить, если бы те, кто у руля сами исренне верили в провозглашенные высокие цели и идеалы и прилагали бы все усилия для их воплощения в жизнь, опираясь на весь имеющийся в стране интелектуальный потенциал.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
фантастика литература Розов Меганезия
Cвобода — это возможность открыто делать то, что кому-то не нравится.

// «Депортация»

(для снипетов — уж больно часто ссылаться доводится)
   44
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru