[image]

Золотовалютные резервы

 
1 2 3 4 5 6 7

au

   
★★
au>> Более того, для всех экспортёров с плавающим курсом валюты неизбежны ещё потери на удержании собственной валюты в приемлемом соотношении к баксу (который падает), иначе экспорт пострадает.
Kuznets> ну справедливости ради - если ВСЕ валюты растут против доллара то их экспорт по отношению друг к другу не сильно и пострадает.

А все по-разному. Разное состояние экономик у всех, и по-разному реагируют на событие. Кто-то выкручивает ставки, кто-то нет, у каждого своя ситуация. Изменения курса валют — это уже следствие, а не сам регулятор. Амы вот не усилием воли курс валят, они просто бабло печатают, потому что это решает их насущнейшие краткосрочнейшие проблемы, а потом будь что будет, до потом ещё дожить надо. Так и все, хоть и каждый у себя и по-своему.

Kuznets> вот в США им экспорт делать будет труднее, потому что рост цен неизбежен. уже и примеры есть.

Не все зациклены на штатах. Вот Австралии гораздо важнее Азия, туда куча всего продаётся. К тому же на мой взгляд нынче есть дополнительный стимул мимо штатов торговать. КитАзия растёт, туда можно всё продавать.

au>> А понапечатав бабла, экспортёр увеличивает себе инфляцию.
Kuznets> ну, похожее уже имеет место и в России и в Китае...

В Китае двухзначный рост, им есть чем скупые слёзы вытерать. :)

Kuznets> закрома - это, пожалуй, наибольшая "упущенная выгода" из всех возможных ;)

Это похоже культовое заблуждние. Баксовые активы объективно обесцениваются, а золото растёт против всех валют, а у него на буксире и серебро с платиной, и на длинном буксире палладий (у России в руках ключевой экспорт — можно рулить ценой). Так что вы глубоко ошибаетесь.
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
au>>> Россия экспортирует 200~250т золота в год
Cannon>> А кто у нас золото производит в таком объеме?
au> Я не знаю откуда именно берётся это золото, цифра от людей которые этим занимаются и исключительно успешно.

поверь, МЫ этим ТОЖЕ как бы занимаемся ;)
так что ты их поспрошай может они серебро в эквивалент пересчитывают.
или как вариант - они имели в виду СНГ, такое не исключено. тогда цифры похожи.
   
LT Bredonosec #18.10.2014 22:18
+
-
edit
 
Россия расширила объем вложений свободных финансовых средств в ценные бумаги американского правительства. Согласно распространенным в четверг последним данным министерства финансов США, в августе этот показатель увеличился по сравнению с июлем на $3,6 млрд - до $118,1 млрд. Россия занимает двенадцатое место в списке основных держателей американских казначейских обязательств.


Вот это я понимаю, мазохизм!
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Сообщение было перенесено из темы Майдан головного мозга.
>>с 10 по 17 апреля (более свежих данных Центробанк не раскрывает)
Balancer> Упс. :)
Balancer> Еженедельные значения на конец отчетной даты | Базы данных | Банк России

То есть, даже спада нет? Здорово!

Поместил данные начиная с января 2014 года

P.S Увы есть, см следующее сообщение.
   10.010.0
Это сообщение редактировалось 23.07.2015 в 13:59
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

Рисковый человек. Забанят тебя за публикацию графиков. не у нас конечно.
   44.0.2403.8944.0.2403.89

PSS

литератор
★★☆
Вашу... :( :( :( :( Прошу прощения у всех. Данные перешли в ексель инвертировавшись. Спад есть и заметный. Блин!
Прикреплённые файлы:
vr3.jpg (скачать) [744x377, 19,1 кБ]
 
 
   10.010.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> То есть, даже спада нет? Здорово!
PSS> P.S Увы есть, см следующее сообщение.

Спад шёл с января 2013-го ($537 млрд) до начала 2015-го.

Было небольшое накопление с мая по июль 2014-го.

Самые крутые спады — лето 2013 и, самый длительный, осень 2014-весна 2015-го.

Спад прекратился где-то к марту 2015-го. Как раз на примере, где топикстартовый источник начал злорадствовать :)

А вот как оно выглядит на графике в долгосрочной перспективе. Источник:

Международные резервы ЦБ РФ (USD)

Получите значение индикатора Международные резервы Центрального банка (USD) в режиме реального времени и следите за изменениями на мировом рынке. // ru.investing.com
 
Прикреплённые файлы:
 
   39.039.0

+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> Самые крутые спады — лето 2013 и, самый длительный, осень 2014-весна 2015-го.
Balancer> Спад прекратился где-то к марту 2015-го. Как раз на примере, где топикстартовый источник начал злорадствовать :)

с середины 14 г минимум наполовину эта динамика обусловлена падением евро (ростом доллара), спасибо "диверсификаторам корзины" ))
   39.039.0

raiting

опытный

Сообщение было перенесено из темы Обстрел россиян со стороны Украины.
U235> С марта ЗВР России растет...

Не вводи людей в заблуждение : На 20 июня 2015 года ЗВР РФ составили $364,6 млрд*
  • Официальная информация ЦБ РФ. Снижение с начала 2015 года - $21 млрд.
   

raiting

опытный

Сообщение было перенесено из темы Обстрел россиян со стороны Украины.
U235> А золотой запас так вообще растет непрерывно и не прекращал свой рост ни разу за все падение рубля.

Если в одном месте убыло, то в другом прибыло. Вот только золото уже давно не является мировым мерилом богатства. Кстати, у Китая его в два раза больше по запасам и "уронить" стоимость золота на мировом рынке, для него не составит большого труда. Развитые страны вкладываются не в золото, а в новые технологии, медицину, образование, науку - это дает больше отдачи, чем залежи золота в хранилищах центробанка.
   
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
U235>> С марта ЗВР России растет.
raiting> Не вводи людей в заблуждение :
raiting> Официальная информация ЦБ РФ .... Снижение с начала 2015 года - $21 млрд.

В России ныне год начинается в марте? Надолго ушёл обдумывать сей знаменательный факт.
   31.031.0
+
-2
-
edit
 

raiting

опытный

V.Stepan> В России ныне год начинается в марте? Надолго ушёл обдумывать сей знаменательный факт.

Приведи другие ссылки. Если за неделю рубль вырос на 30 копеек, а в последующие две провалился на четыре рубля, то это не значит, что за текущее время наблюдался его рост :p

Степа, извини, это посыл не тебе...ты все равно не поймешь, чем тенденция отличается от динамики :D
   
Это сообщение редактировалось 02.08.2015 в 11:31
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
raiting> Приведи другие ссылки.

На сайт Центробанка России заглянуть не пробовал? Попробуй, можешь даже дать запрос с января 2015-го по июль 2015-го, и увидишь, что упомянутое тобой сниженеи было только в первые недели 2015-го. Потом запасы оставались стабильными.

raiting> ты все равно не поймешь, чем тенденция отличается от динамики

Вот я как раз понимаю, а у тебя явные проблемы есть.
   31.031.0
+
-3
-
edit
 

raiting

опытный

raiting>> ты все равно не поймешь, чем тенденция отличается от динамики
V.Stepan> Вот я как раз понимаю, а у тебя явные проблемы есть.

Так тренд, знаешь что означает? Смотри сюда: http://cbr.ru/hd_base/Default.aspx?Prtid=mrrf_7d
   
+
-2
-
edit
 

raiting

опытный

raiting>>> ты все равно не поймешь, чем тенденция отличается от динамики
V.Stepan>> Вот я как раз понимаю, а у тебя явные проблемы есть.
raiting> Так тренд, знаешь что означает? Смотри сюда: http://cbr.ru/hd_base/Default.aspx?Prtid=mrrf_7d

Когда рост ЗВР превысит уровень января 2015 года, тогда можно уверенно говорить о динамике роста, а пока это только констатация факта, что на данном отрезке времени у нас все зашибись.
   
+
-
edit
 

raiting

опытный

V.Stepan> Вот я как раз понимаю, а у тебя явные проблемы есть.

Не перекладывай с больной головы на здоровую :p
   
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
raiting> Смотри сюда:

И чем эта ссылка отличается от той, что я сообщением выше дал?
   31.031.0
+
+3
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
raiting> Не перекладывай с больной головы на здоровую :p

Я что-то пропустил, и ты продемонстрировал, как с начала года идёт стабильное, из недели в неделю, снижение ЗВР?

Я же напомню, что всё началось с того, что ты заявил, что "по темпам падения Россия опережает УкРуину". Вот, и покажи такое же сокращение ЗВР, как на УкРуине, такой же рост госдлога, такое же ограничение на работу на валютном рынке.
   31.031.0
+
+4
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

raiting> Если в одном месте убыло, то в другом прибыло.

В российской казне на настоящий момент прибывает. А убывает, причем резко, в основном в ЕС и США, откуда и шум и желание "приземлить" ставшую черезчур конкурентноспособной Россию и российско-китайский политический блок.

raiting> Вот только золото уже давно не является мировым мерилом богатства. Кстати, у Китая его в два раза больше по запасам

У Китая и ВВП в 4 раза больше российского. Так что вполне логично, что у него и запасов золота больше, чем у нас. Причем китайцы озвучили планы довести свой золотой запас до 8000 тонн, что выведет их на первое-второе место, в зависимости от динамики золотого запаса США.

raiting> и "уронить" стоимость золота на мировом рынке, для него не составит большого труда.

А уж насколько не составит труда уронить доллар :) В отличие от золота, долларов можно напечатать сколько угодно. Собственно даже имеющихся на сегодня нарисованных долларов крутящихся в биржевых мыльных пузырях хватит чтобы порвать курс доллара в клочья, если пузыри вдруг лопнут и запаркованные в акциях доллары хлынут с бирж в реальную экономику.


raiting> Развитые страны вкладываются не в золото, а в новые технологии, медицину, образование, науку - это дает больше отдачи, чем залежи золота в хранилищах центробанка.

Расскажите это Греции и Исландии :) А так же Италии и Испании, которые следующие на очереди. Сильно им вложения в образование и хайтек помогли? Если у вас в казне пусто и большие долги, то что ты скажешь кредиторам? "Покажите язык и скажите "А"?".

Проклятие ведущих европейских стран, и США в том числе, что они вкладываются не в реальную экономику и даже не в реальное золото, а в биржевые пузыри. Эмитируемые в экономику доллары попадают туда в виде кредитов, которые большей частью берут биржевые игроки для игры на бирже, ибо это выгоднее и проще, чем развитием реального сектора заниматься. В результате акции на сегодня дико переоценены, и все это грозит повторением сценария Великой депрессии, причем почти все меры, чтоб это предотвратить, у американского правительства уже исчерпаны. Американское правительство не может более держать низкие ставки по кредитам, т.к. это не обосновано состоянием экономики и ведет к раздуванию биржевых мыльных пузырей и росту, пусть и пока виртуальной, долларовой массы, которая уже давно не обеспечена никаким реальным национальным богатством. Но и поднятие ставок во первых разоряет живущих в долг простых американцев, особенно взявших жилье в ипотеку, во-вторых, что еще более страшно, возникает угроза одномоментного разорения большой массы биржевых игроков: если они не смогут получить прибыль с роста акций выше чем процент по кредиту, а у них с этим проблема так как акциям уже особо некуда расти, то им придется массово сбрасывать свои акции и выходить из игры, а это может обрушить стоимость акций и вызвать цепную реакцию разорения биржевых игроков - и здравствуй, опять же, новая Великая Депрессия.

Кстати вложения в медицину - хреновый мультипликатор . Вложенные в медицину деньги не дают особой прибыли, а зачастую дают только убытки. Медицина важна для социалки, но не для экономики. Наилучшие мультипликаторы - вложения в строительство базовой инфраструктуры: дорог, трубопроводов, заводов, разработка месторождений. Именно туда и вкладывается наше государство.

Наука теоретически может быть неплохим мультипликатором, но на практике все наталкивается на один простой вопрос: кому давать деньги, и кто и как это решает. Слишком много развелось "британских ученых", способных красиво и быстро распилить любую вложенную в них сумму без какого либо эффекта. Опять же если рассматривать науку, как объект вложений, то встает проблема фундаментальной науки, которая не дает никакой прямой прибыли, но которая необходима, чтоб у прикладной науки были какие-то идеи. Исчерпываются идеи, а новых фундаментальная наука не подкидывает - начинаются проблемы. Сейчас во многих областях науки такие проблемы встали в полный рост.

Впрочем на этом поле Россия тоже играет, вкладываясь главным образом в атом, авиакосмосмос и технологии добычи и переработки нефти и газа.
   39.039.0

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
raiting> Так тренд, знаешь что означает?

Тренд надо смотреть на графиках и видеть картину в целом:

Золотовалютные резервы [Balancer#23.07.15 14:18]

… Спад шёл с января 2013-го ($537 млрд) до начала 2015-го. Было небольшое накопление с мая по июль 2014-го. Самые крутые спады — лето 2013 и, самый длительный, осень 2014-весна 2015-го. Спад прекратился где-то к марту 2015-го. Как раз на примере, где топикстартовый источник начал злорадствовать А вот как оно выглядит на графике в долгосрочной перспективе. Источник: Международные резервы ЦБ РФ (USD) Получите значение индикатора Международные резервы Центрального банка (USD) в режиме реального…// Новости экономики
 
   43.0.2357.13043.0.2357.130

+
-2
-
edit
 

raiting

опытный

U235> В российской казне на настоящий момент прибывает. А убывает, причем резко, в основном в ЕС и США, откуда и шум и желание "приземлить" ставшую черезчур конкурентноспособной Россию и российско-китайский политический блок.

Пиши кратко и понятно для форумчан, методички для ватников не читаю принципиально, можешь не стараться :D
   
Balancer: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
+
-
edit
 

raiting

опытный

V.Stepan> Я же напомню, что всё началось с того, что ты заявил, что "по темпам падения Россия опережает УкРуину".

Читай внимательно, и пиши грамотно названия стран, и, к стати, не приписывай мне слова, которых я не говорил.
   

+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
raiting> Читай внимательно, и пиши грамотно

Тут запятая не нужна

raiting> названия стран, и, к стати

1) "кстати"
2) фразеологически оборот неграмотный

Сообщаю тебе, что я школу закончил в теперь уже очень далёком 89-м, но до сих пор в 90% случаев обвинения в отсутствии грамотности вызывают у меня искреннее изумление. Равно как и попытки объяснить мне, что читать и понимать я не умею.
   31.031.0
+
-3
-
edit
 

raiting

опытный

U235> В российской казне на настоящий момент прибывает.

Ну что, за время моего бана много прибыло в казну государства? Свои сказки можешь рассказывать 87% тупоголового населения, поддерживающих мерзавцев у кормушки. Чем больше общаюсь на этом форуме, тем больше убеждаюсь, что здесь слово дают только ботам, поющим дифирамбы действующей власти, поэтому читать ваши монологи более не считаю необходимым, т.к. ответить по-существу не дают админы, очень зорко следящие за чистотой рядов посетителей данного сайта. Аривидерче!
   
ahs: предупреждение (+2) по категории «Обсуждение модераториала, политики модерации или агрессивное самовольное модерирование [п.8]»

1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru