[image]

Энергетический кризис на Украине

Перенос из темы «Россия, Украина, газ... [5]»
 
1 28 29 30 31 32 76
RU m-s Gelezniak #23.01.2015 16:37  @ждан72#23.01.2015 16:07
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

pytnic>>> Кавитация однако..
m.G.>> Это не кaвитaция.
ждан72> мы чукчи, однако. юмор у нас такой.
Не шутите тaк. Могут поветить.
   8.08.0
RU ждан72 #23.01.2015 16:47  @m-s Gelezniak#23.01.2015 16:37
+
+3
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
m.G.> Не шутите тaк. Могут поветить.
да ладно. можно ведь от скуки две страницы спорить чем кавитация отличается от конденсации, а Роману потом придется переносить весь этот треп в новую тему. увы, но такова "селявия" :D
   35.035.0
RU m-s Gelezniak #23.01.2015 16:52  @ждан72#23.01.2015 16:47
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

m.G.>> Не шутите тaк. Могут поветить.
ждан72> да ладно. можно ведь от скуки две страницы спорить чем кавитация отличается от конденсации, а Роману потом придется переносить весь этот треп в новую тему. увы, но такова "селявия" :D
Если интересно, тaм процесс нa подобие пaзеной резки. Гидроaброзивкa без aброзивa.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 23.01.2015 в 17:14
RU U235 #23.01.2015 16:57  @m-s Gelezniak#23.01.2015 16:52
+
+2
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Наверно правильнее всего назвать то, что происходит с турбиной на фото, эррозией.
   35.035.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
U235> Наверно правильнее всего назвать то, что происходит с турбиной на фото, эррозией.
турбо эрозией.
обстрел лопаток каплями. как говорят: если куску сыра придать достаточную скорость он пробьет кирпичную стену.
   35.035.0
RU m-s Gelezniak #23.01.2015 17:14  @U235#23.01.2015 16:57
+
+1
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

U235> Наверно правильнее всего назвать то, что происходит с турбиной на фото, эррозией.
Это слишком общее понятие.
   8.08.0
+
+4
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Зрада!
   35.035.0
Balancer: Не про газовые отношения России и Украины. Перенос.; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bell>> Степан опасается второго Чернобыля - ему близко.
V.Stepan> Угу, именно это и напрягает. Меня приятель из Донецка попытался успокоить:
V.Stepan> Но всё дело в том, что мой опыт показывает, что для укровластей "подписать контракт" и "выполнить контракт" — это, зачастую, абсолютно непересекающиеся понятия. Подписали контракт с Россией, а всё равно будут пытаться засунуть американские сборки.

Это очень хорошее и очень своевременное заявление. :) И, если они таки пойдут по этому пути, то РФ в общем случае выиграет много (даже если конкретно росатом потеряет денег — он их не потеряет на самом деле, они чуть позже, но в большем количестве придут от той же Украины, а в ещё большем количестве от других стран, как вариант — см. ниже).

Во-первых, уже пытались и не смогли. И сами же Вестингаузовцы это отлично понимают. Я катаюсь на велосипеде с парой. А ещё катаюсь с человеком, который работает в независимой лабе, которая проверяет и тестирует их проекты в этой области (да и живём мы очень близко).

Во-вторых, если Вестингауз сделает второй Чернобыль именно из-за того, что пытались воткнуть, воткнули, а не получилось (а там много разных ноухау ещё совесткого периода), т.к. технологию они не смогут развернуть, то они попрощаются с многими своими клиентами, т.к. репутация будет подорвана сильно. Типа, надёжностью поступились ради чего-то. Даже в США у них начуться проблемы. Вестингаузовцы это тоже отлично понимают. Как и то, что клиенты уйдут в большом количестве к Росатому.

В-третьих, вытекающее из второго — разработки технологии, если они попытаются это сделать, то это займёт по самой скромной оценке, не год и не два. Даже не три и не четыре. Ближе к десятилетию и больше. Т.е. все деньги Украины будут уходить туда. МФВ "помог" — а заимеет амерканская фирма. Что неплохо для Вестингауза (они сейчас сами вряд ли будут вести такие исследования на свои кровные, и правительство столько не даст). Поэтому у Украины не будет денег на другие вещи. И электричества не будет.

Т.е., если Украина развернётся в очередной раз к Вестингаузу, то и деньги потратит, и ничего не получит, и придёт в очередной раз к РФ, но уже по новым ценам.
   35.035.0
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Mishka> Во-первых, уже пытались и не смогли. И сами же Вестингаузовцы это отлично понимают. Я катаюсь на велосипеде с парой. А ещё катаюсь с человеком, который работает в независимой лабе, которая проверяет и тестирует их проекты в этой области (да и живём мы очень близко).

"А ты не путай свою личную шерсть с государственной" технических спецов и эффективных манагеров, выполняющих приказ свыше. То, что очевидно и понятно для первых, абсолютно не довод для вторых.

Mishka> Во-вторых, если Вестингауз сделает второй Чернобыль именно из-за того, что Вестингаузовцы это тоже отлично понимают....то они попрощаются с многими своими клиентами, т.к. репутация будет подорвана сильно. Даже в США у них начуться проблемы.

Не начнутся, ибо неужели ты думаешь, что это Вестингауз делает без согласования (а, скорее всего, и без прямого приказа) вышестоящих органов федеральных структур?

Mishka> Как и то, что клиенты уйдут в большом количестве к Росатому.

Я что-то пропустил и Росатом предлагает сборки, совместимые с вестингаузовскими? Можно ссылку? Никуда не уйдут. Как клиенты (умные, к Украине это не относится) Росатома привязаны к Росатому, точно так же клиенты Вестингауза привязаны к нему.

Mishka> Т.е., если Украина развернётся в очередной раз к Вестингаузу, то и деньги потратит, и ничего не получит, и придёт в очередной раз к РФ, но уже по новым ценам.

"Эй, моряк, ты слишком долго плавал"! © . Я эту свою мессягу писал в начале декабря, а в самом конце декабря Украина заключила контракт с Вестингаузом, так что "я знал, я знал" и мои слова:

мой опыт показывает, что для укровластей "подписать контракт" и "выполнить контракт" — это, зачастую, абсолютно непересекающиеся понятия. Подписали контракт с Россией, а всё равно будут пытаться засунуть американские сборки.
 


оказались пророческими.

Росатом потерял треть прибыли из-за нового контракта Энергоатома и Westinghouse

Тридцатого декабря Business Insider сообщил, что украинский Энергоатом подписал контракт с фирмой Вестингауз (Westinghouse Electric Company) на поставки дополнительного ядерного топлива для украинских АЭС
 


МИД РФ предупредил Киев о последствиях «эксперимента» с поставками топлива для АЭС Украины

В Москве с тревогой восприняли заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка от 30 декабря о подписании соглашения с американской компанией «Вестингауз» (Westinghouse) относительно поставок ядерного топлива для украинских АЭС
 


В Кремле недовольны решением Украины покупать ядерное топливо в США

В Кремле крайне недовольны заявлением главы украинского правительства Арсения Яценюка о том, что 30 декабря было подписан контракт с американской компанией "Вестингауз" о поставках ядерного топлива на украинские атомные электростанции.
Об этом сказано в сообщении Департамента информации и печати МИД России относительно ситуации вокруг использования на украинских АЭС ядерного топлива из США.
 


И т.д., и т.п. Гуглится новость с полпинка.
   35.035.0
Это сообщение редактировалось 17.02.2015 в 08:05
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> "А ты не путай свою личную шерсть с государственной" технических спецов и эффективных манагеров, выполняющих приказ свыше. То, что очевидно и понятно для первых, абсолютно не довод для вторых.

Я не путаю. В Вестингаузе с радостью возьмут денюжку за адаптацию. Но продукт они за год не сделают. А вот за время большее 6-7 лет могут попытаться. Я бы сказал, что и больше. При этом все эти года надо будет платить денюжки. За свои они делать не будут.

V.Stepan> Не начнутся, ибо неужели ты думаешь, что это Вестингауз делает без согласования (а, скорее всего, и без прямого приказа) вышестоящих органов федеральных структур?

Начнутся. И это тоже хорошо известно. В других странах на раз, но и в США будет дофига. Уже проходили. Кроме согласования с вышестоящими (как и у Росатома), есть и деловая репутация. А ещё надо бороться с людьми, которые атомной энергетики боятся. И движение за закрытие станций вовсе не такое маленькое. Хотя, ИМХО, на данный момент альтернативы нет.

V.Stepan> Я что-то пропустил и Росатом предлагает сборки, совместимые с вестингаузовскими? Можно ссылку? Никуда не уйдут. Как клиенты (умные, к Украине это не относится) Росатома привязаны к Росатому, точно так же клиенты Вестингауза привязаны к нему.

Станции будут строить новые. Вопрос в том — кто это будет делать. Если репутация у Вестингауза рухнет, то к ним точно не будут приходить.

V.Stepan> "Эй, моряк, ты слишком долго плавал"! © . Я эту свою мессягу писал в начале декабря, а в самом конце декабря Украина заключила контракт с Вестингаузом, так что "я знал, я знал" и мои слова:

Да и плевать. :F Я же сказал, как будет. Вот и посмотрим, когда и за сколько Вестингауз что-то выкатит. Хотят украинцы потратить деньги — пусть тратят. Я считаю, что скупой платит дважды. А тупой и скупой — много раз за одно и то же.
   35.035.0
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Mishka> Начнутся.

Не начнутся. Атомная дело вещь абсолютно нерыночная.

Mishka> Станции будут строить новые.

И что? Да, возможно какая-то часть уйдёт к Росатому, но основная масса останется. Когда имеешь налаженный цикл подготовки специалистов, опыт эксплуатации, налаженные связи с поставщиком и т.д., и т.п., никто в этом деле без крайней необходимости не прыгнет в сторону на другого партнёра при постройке новых АЭС. Новые страны, которые раньше не использовали АЭС? Так тут основной вопрос будет "чьё влияние в стране сильнее — России или США", а не "чей имидж круче — Росатома или Вестиншауза". Вот, чьё влияние больше — те и выиграют контракт. Кстати, и в смене партнёра при постройке новых АЭС политический вопрос будет играть самую главную роль.

Mishka> Да и плевать. :F

И с чем ты тогда споришь, если тебе на реальные факты "плевать"?
   35.035.0
+
+2
-
edit
 

Mr.Z

опытный

V.Stepan> Я что-то пропустил и Росатом предлагает сборки, совместимые с вестингаузовскими? Можно ссылку?
Погугли например "ТВС-квадрат"
V.Stepan> Когда имеешь налаженный цикл подготовки специалистов, опыт эксплуатации, налаженные связи с поставщиком и т.д., и т.п., никто в этом деле без крайней необходимости не прыгнет в сторону на другого партнёра при постройке новых АЭС. Новые страны, которые раньше не использовали АЭС? Так тут основной вопрос будет "чьё влияние в стране сильнее — России или США", а не "чей имидж круче — Росатома или Вестиншауза".
Политика зачастую выше экономики, да и игроков поболе будет: Европа, Япония, Южная Корея. Китай заметно подрос, да и Канаду, наверное, нельзя совсем сбрасывать со счетов.
Mishka> Во-вторых, если Вестингауз сделает второй Чернобыль именно из-за того, что пытались воткнуть, воткнули, а не получилось ...
Ну это вряд ли. Вернее, в принципе непонятно, как топливо Вестингауза может привести ко второму Чернобылю.
Скорее всего своё топливо применительно к ВВЭР они за несколько лет отработают, если Украина позволит поупражняться. А затем будут пытаться откусить часть рынка у ТВЭЛа. Я бы на их месте сделал бы именно так.
   

V.Stepan

аксакал
★★☆
Mr.Z> Погугли например "ТВС-квадрат"

Погуглил

1 июля 2014
Опытная партия российского топлива ТВС-Квадрат загружена на АЭС «Рингхальс»
Об этом сообщил заместитель генерального директора по операционному управлению ГК «Росатом» Александр Локшин 26 июня на конференции, посвященной 60-летию со дня пуска Обнинской АЭС. «Четыре сборки ТВС-Квадрат впервые загружены в реактор PWR», – сказал А. Локшин.
 


Да, я этот факт пропустил мимо внимания, приношу извинения. Но в любом случае это только первая, единственная и опытная партия, "будем посмотреть", что дальше получится.

Mr.Z> Политика зачастую выше экономики

Так я это и писал выше. А в атомной сфере просто однозначно выше экономики.

Mr.Z> да и игроков поболе будет: Европа, Япония, Южная Корея. Китай заметно подрос, да и Канаду, наверное, нельзя совсем сбрасывать со счетов.

Ну, мы при рассмотрении упростили до "Росатом vs Вестингауз". В данном случае это допустимо.

Mr.Z> Вернее, в принципе непонятно, как топливо Вестингауза может привести ко второму Чернобылю.

Вполне может привести к серьёзной аварии.
   35.035.0

+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Яценюк распорядился остановить «обогрев атмосферы» в регионах

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал отключить отопление в тех регионах страны, где это уже позволяет погода. Он отметил, что в ряде областей температура воздуха достигла 14 градусов. В противном случае жители этих регионов «будут платить непонятно за что», добавил глава правительства. // lenta.ru
 
   40.0.2214.10940.0.2214.109
MD Serg Ivanov #15.04.2015 14:54
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Сообщение было перенесено из темы Финансовые последствия для Украины.
Тем временем:

Во Львовской области Украины около 900 тысяч человек остались без воды

Пяти городским коммунальным водоснабжающим предприятиям отключили электричество за долги // tass.ru
 

КИЕВ, 15 апреля. /ТАСС/. Около 900 тысяч жителей Львовской области остались без воды из-за отключения электричества предприятиям водоснабжения.
Как сообщила пресс-служба "Львовоблэнерго", энергетическое предприятие за долги отключило электричество пяти городским коммунальным водоснабжающим предприятиям.©
   41.0.2272.11841.0.2272.118
Balancer: Не прямо по теме экономики Украины. По кризису есть отдельные темы.; предупреждение (+1) по категории «Нарушение форматирования страниц, связности цепочки ответов, некорректный выбор темы или иные действия, затрудняющие чтение.[п.13]»
UA Beholder44 #15.04.2015 15:23  @Serg Ivanov#15.04.2015 14:54
+
+1
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
S.I.> Тем временем:
S.I.> Как сообщила пресс-служба "Львовоблэнерго", энергетическое предприятие за долги отключило электричество пяти городским коммунальным водоснабжающим предприятиям.©

- Посмотрите на торговлю на рынке и в магазинах, у людей заканчиваются наличные,…

- По гениальному плану, наличные откладываются либо на оплату газа, отопления и электричества, либо на судебные издержки по борьбе с ИС и обоснованию неуплаты за перечисленные «товары».
Обогнав в рейтинге индивидуальных трат семьи расходы на образование детей, лечение и отдых.

ПС кому нужна идея для быстрооборачиваемого товара — бензопилы. С середины лета будут разлетаться как горячие пирожки возле института
 
   41.0.2272.10141.0.2272.101

+
+3
-
edit
 

M R

втянувшийся

Украинские электростанции остаются и без угля, и без денег

На Украине остановили работу сразу две ТЭС – Славянская в Донбассе и Змиевская в Харьковской области. Причина – и... // www.vz.ru
 
На Украине остановили работу сразу две ТЭС – Славянская в Донбассе и Змиевская в Харьковской области. Причина простая – отсутствие и угля, и денег на его закупку. Это явный признак приближения энергетического коллапса на Украине. В это время премьер-министр страны Арсений Яценюк выражает наивные надежды на приход в ее энергетику иностранных инвесторов.
 
   40.0.2214.9340.0.2214.93
UA Beholder44 #22.07.2015 10:37
+
+2
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Украина будет покупать уголь у Южно-Африканской Республики по 80 долларов за тонну. Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Радио Свобода, об этом министр энергетики Владимир Демчишин заявил во вторник, 21 июля, во время брифинга в Киеве.

"На уровне 50-52 долларов, плюс логистика, плюс транспорт около 12-13 долларов, плюс перевалка в Одесском порту, плюс транспортировка по территории Украины. В целом мы должны иметь цену в районе 80 долларов. В прошлом году было 100 долларов, а это будет 80", - заявил Демчишин

Демчишин: Украина будет покупать уголь в ЮАР по 80 долларов

Украина будет покупать уголь у Южно-Африканской Республики по 80 долларов за тонну. // censor.net.ua
 
- А в грывнах Демчишин не пробовал посчитать?
- В гривнах до дефолта считать плохая примета....
 


Как хорошо все-таки быть украинцем.
Скачешь целыми днями - значит, здоров. Ни хрена не помнишь - значит ежедневно хорошие новости.
Феерический интеллект не позволяет запомнить, что это чертов африканский уголь не горел в прошлом году.
А в этом он будет не гореть на 20$ дешевле!
Перемоги все красивее становятся.
 
   43.0.2357.13443.0.2357.134
RU энди #22.07.2015 10:41  @Beholder44#22.07.2015 10:37
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Beholder44> [i]Украина будет покупать уголь у Южно-Африканской Республики по 80 долларов
Главное в этом предложении -"будет" Вовремя решили договора заключать !!!пароходом же быстрее чем поездом из Луганска и Донецка. .набрали из КВНа дурачков.
   43.0.2357.13443.0.2357.134
UA Beholder44 #22.07.2015 10:53  @энди#22.07.2015 10:41
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Beholder44>> [i]Украина будет покупать уголь у Южно-Африканской Республики по 80 долларов
энди> Главное в этом предложении -"будет" Вовремя решили договора заключать !!!пароходом же быстрее
Так то пароходом, а вот если...:
   43.0.2357.13443.0.2357.134
+
+2
-
edit
 

Intento

опытный

Это "ж-ж-ж" неспроста ©

лента новостей : euronews : последние мировые новости - видео по запросу

лента новостей | euronews : Новости Европы и мира в формате "видео по запросу" // ru.euronews.com
 
Премьер Украины Арсений Яценюк поручил восстановить разрушенные год назад два железнодорожных перегона в Донецкой области для увеличения перевозки угля. Такое решение принято по итогам заседания антикризисного штаба по ситуации в энергетике 22 июля. Речь идет о направлениях Никитовка-Майорская-Курдюмовка и Никитовка-Константиновка, что позволит вдвое увеличить перевозку угля из Донбасса для украинских теплоэлектростанций /ТЭС/.
“Принять исчерпывающие меры для проведения ремонтно-восстановительных работ железнодорожных путей и инженерных объектов при условии обеспечения должного уровня безопасности во время их проведения”, – говорится в протокольном поручении.
 

Неужели ЮАР таки отказала в поставке? Или просто кратковременное прояснение сознания?

На совещании обсуждались вопросы подготовки национального плана реагирования на чрезвычайные ситуации в топливно-энергетическом комплексе на 2015 – 2016 годы. Для разработки этого документа планируется привлечь экспертов министерства энергетики США.
 
Ничего сами решить не могут, даже банальные ПЛАСы разучились составлять.
   42.0.2250.142.0.2250.1
Это сообщение редактировалось 23.07.2015 в 22:13
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
А кризис всё ближе и ближе. Юра из Сум сообщает

многабукаф [показать]
   39.039.0
+
+3
-
edit
 

Intento

опытный

Украина запросила сегодня у России 900 МВт аварийной помощи из-за дефицита мощности в энергосистеме. Таки наступили на свою свидомую гордость.

лента новостей : euronews : последние мировые новости - видео по запросу

лента новостей | euronews : Новости Европы и мира в формате "видео по запросу" // ru.euronews.com
 

Снова агрессор спонсирует хунту :D
   42.0.2250.142.0.2250.1
Это сообщение редактировалось 27.07.2015 в 21:22
US HeadShotVictim #28.07.2015 01:58  @Intento#27.07.2015 20:59
+
+2
-
edit
 

HeadShotVictim

опытный
★☆
Intento> Украина запросила сегодня у России 900 МВт аварийной помощи из-за дефицита мощности в энергосистеме. Таки наступили на свою свидомую гордость.
Intento> лента новостей : euronews : последние мировые новости - видео по запросу
Intento> Снова агрессор спонсирует хунту :D

Вот тут я немного не понял. Энергетики даже время потянуть не могли, что бы дать прочувствовать?
Очень странная оперативность. Вообще всё смешнее читать новости. То в Москве на концерте Дорна и Земфиры избивают людей с флагом Новороссии, то вот такая оперативная помощь соседям в нужде.
Поразительное дружелюбие. Беспрецендентное я бы сказал.
   39.039.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU энди #28.07.2015 05:34  @HeadShotVictim#28.07.2015 01:58
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
HeadShotVictim> Поразительное дружелюбие. Беспрецендентное я бы сказал.
Не говори. :eek:

Демчишин: Россия поставляет Украине до 900 МВт электроэнергии в день

Сообщается, что Россия каждый день поставляет Украине 800-900 мегаватт электроэнергии для стабильного энергоснабжения в связи с дефицитом ресурса в украинской энергосистеме. // ria.ru
 
   44.0.2403.10744.0.2403.107
Это сообщение редактировалось 28.07.2015 в 06:02
1 28 29 30 31 32 76

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru