[image]

Треп за лекарства

 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

D1024

опытный

ahs>>> Кто вместо того, чтоб дать красивый анамнез с кинжальной болью и все такое...
Bod>> .... И обезболивающего не давали, мол придёт Михалыч/Васильич/Иваныч ....
Wyvern-2> Дача обезболивающего пациенту с острым животом до покладки его на стол = преступлению. Вполне себе, обычное служебное преступление.

Да ничего подобного, при современных-то методах диагностики. А уж в промежуток времени между установленным диагнозом (определением показаний к операции) и "покладкой" на стол... Но В бутылку не лезу, "Ибо в уставе порядки писаны,а времен и случаев нет"
   

ahs

старожил
★★★★
D1024> Да ничего подобного, при современных-то методах диагностики.

Нет, нельзя. Во-первых, действительно смажется картина при неустановленном диагнозе, во-вторых и в главных - будет большой процент отказов от необходимых вмешательств с ухудшением исходов, а обезболивание само по себе вне риска травматического шока прогноз не улучшает, обезболивание НПВС исходы только ухудшает.

Это не значит, что больному не уколят спазмолитик, который очень эффективно устранит ту боль, по поводу которой операция не нужна или нужна не сразу, плюс будет лечением на самом деле.
   44.0.2403.12544.0.2403.125

ahs

старожил
★★★★
Bod> Если бы она заткнулась :(

В сальниковую сумку прободение было?
   44.0.2403.12544.0.2403.125

D1024

опытный

D1024>> Да ничего подобного, при современных-то методах диагностики.
ahs> Нет, нельзя. Во-первых, действительно смажется картина при неустановленном диагнозе, во-вторых и в главных - будет большой процент отказов от необходимых вмешательств с ухудшением исходов, а обезболивание само по себе вне риска травматического шока прогноз не улучшает, обезболивание НПВС исходы только ухудшает.
ahs> Это не значит, что больному не уколят спазмолитик, который очень эффективно устранит ту боль, по поводу которой операция не нужна или нужна не сразу, плюс будет лечением на самом деле.

Почему НПВС? Морфий, трамал, промедол. Речь именно о шоке. И о промежутке между диагнозом (установленным) и операцией. А смазывание клинической картины, это часто (но не всегда, конечно) из области доантибиотиковой эры, когда ЖУТКО боялись перитонита. А отказ от операции зависит от правильности объяснения врачом ее необходимости для пациента. Ведь плановые операции составляют большой процент.
   

U235

старожил
★★★★★

ahs> обезболивание НПВС исходы только ухудшает.

Кстати хотел задать вопрос: в связи с отсутствием возможности легально иметь наркотическое обезболивающее, есть смысл в качестве противошокового возить в автомобильной аптечке ампулу кеторола со шприцом, или толку с этого не будет?
   39.039.0

ahs

старожил
★★★★
U235> ампулу кеторола со шприцом, или толку с этого не будет?

Если скорая приезжает меньше, чем за 30-40 минут, толку не будет. Для обезболивания перед транспортировкой пострадавшего с переломами не годится.
   44.0.2403.12544.0.2403.125

ahs

старожил
★★★★
D1024> Почему НПВС? Морфий, трамал, промедол. Речь именно о шоке.

:D :D :D

Нет, ты не доктор :D В шоковом состоянии речи нет не только о ФГДС, но и о любой операции, если шок не геморрагический, а кровотечение устраняется только оперативно.
   44.0.2403.12544.0.2403.125

U235

старожил
★★★★★

ahs> Если скорая приезжает меньше, чем за 30-40 минут, толку не будет.

То есть в принципе сильные НПВС при болевом шоке могут помочь, но проблема в большой задержке начала действия даже при внутримышечном введении? А что-то более подходящее, что можно легально иметь в аптечке, на рынке есть?
   39.039.0

ahs

старожил
★★★★
D1024> А смазывание клинической картины, это часто (но не всегда, конечно) из области доантибиотиковой эры, когда ЖУТКО боялись перитонита.

Перитонит не любят и сейчас, несмотря на кучу антибиотиков в арсенале, от него умирают все так же прекрасно.

D1024> А отказ от операции зависит от правильности объяснения врачом ее необходимости для пациента.

Эх, не общался ты с пациентами... Тому наркоз не надо для печени, той рубец страшно, этот просто бздит, причем боится не последствий, но что "останется должен, а если не заплачу - зарежут". И наоборот, если в голову взбрело оперироваться тоже весело, но эти редко бывают.
   44.0.2403.12544.0.2403.125

ahs

старожил
★★★★
U235> То есть в принципе сильные НПВС при болевом шоке могут помочь

При шоке не могут, они несколько снизят его шанс, если больного придется переложить на носилки, например, но очень несильно снизят. Уколоть можно просто из человеколюбия, на системную гемодинамику они не влияют, никакой "маскировки" симптомов не дадут.
   44.0.2403.12544.0.2403.125

U235

старожил
★★★★★

ahs> Перитонит не любят и сейчас, несмотря на кучу антибиотиков в арсенале, от него умирают все так же прекрасно.

Ага. Чему, в частности, способствует доступность эффективных обезболивающих. С тем, с чем без обезболивающих волей-неволей вызовут Скорую, так как на стенку от боли уже лезут, при наличии хорошего болеутоляющего будут героически терпеть и выращивать качественный перитонит.
   39.039.0

Bod

координатор
★★★★☆
ahs> В сальниковую сумку прободение было?

Ты это сейчас кого спрашивал? ;)
   39.039.0

U235

старожил
★★★★★

ahs> При шоке не могут, они несколько снизят его шанс, если больного придется переложить на носилки, например, но очень несильно снизят.

Мда. Прихожу к мысли, что это плохая идея. Раз действует все равно слабо, зато есть шанс влипнуть в историю с ГИБДДшниками. В фармакологии эти хлопцы разбираются слабо, зато моментально возбуждаются на наличие в машине шприцов с ампулами. Просто остались в домашней аптечке упаковка кеторола и шприцы после операции, думал в машину их кинуть. Но если это не сильно от таблетки анальгина отличается, то нафиг надо с полицией лишний раз объясняться.
   39.039.0

ahs

старожил
★★★★
U235> ... зато есть шанс влипнуть в историю с ГИБДДшниками. В фармакологии эти хлопцы разбираются слабо, зато моментально возбуждаются на наличие в машине шприцов с ампулами.

В смысле? Ты же ему не продаешь без рецепта, проблемы могут быть только если у пострадавшего аллергия на лекарство, и ты ему вред здоровью или смерть через это причинишь.
   44.0.2403.12544.0.2403.125

ahs

старожил
★★★★
Bod> Ты это сейчас кого спрашивал? ;)

У язвенника
   44.0.2403.12544.0.2403.125

ahs

старожил
★★★★
U235> при наличии хорошего болеутоляющего будут героически терпеть и выращивать качественный перитонит.

Да, неоднократно видел такие холециститы и запущенные гинекологические воспаления. Другие патологии редко так замазывают, тот же аппендицит ходить не даст даже на отменном обезболивании.
   44.0.2403.12544.0.2403.125

U235

старожил
★★★★★

ahs> В смысле?

Найдут, скажут что наркота и устроят полноценный цирк с официальным изъятием на предмет уголовной или административной ответственности за хранение. Понятно, что дойдет это максимум до экспертизы, где благополучно похерится, но шанс потерять время и некоторое количество нервов, насколько я понимаю, есть.
   39.039.0

D1024

опытный

D1024>> Почему НПВС? Морфий, трамал, промедол. Речь именно о шоке.
ahs> :D :D :D
ahs> Нет, ты не доктор :D В шоковом состоянии речи нет не только о ФГДС, но и о любой операции, если шок не геморрагический, а кровотечение устраняется только оперативно.

Не надо о глобальном. Я повторюсь. Речь идет о периоде между УСТАНОВЛЕННЫМ диагнозом и началом операции. А о ШОКЕ - согласен некорректно выразился, имел ввиду сильный болевой синдром.
   

D1024

опытный

ahs> Эх, не общался ты с пациентами... Тому наркоз не надо для печени, той рубец страшно, этот просто бздит, причем боится не последствий, но что "останется должен, а если не заплачу - зарежут". И наоборот, если в голову взбрело оперироваться тоже весело, но эти редко бывают.

Я и говорю, надо правильно объяснять. Терпения и выдержки.
   

V.Stepan

аксакал
★★☆
ahs> Колоноскоп жесткий, но управляется как формульный болид, и трасса шириной в километр с бетонными отбойниками :D

У меня соседу по палате при колоноскопии повредили кишечник, да так, что операция понадобилась.
   31.031.0

Bod

координатор
★★★★☆
Bod>> Ты это сейчас кого спрашивал? ;)
ahs> У язвенника

Извини, я пас. От врачей таких слов, кажется, не слышал. Было прободение 12-перстной, делали усекновение (или как оно там) и ваготомию. А куда оно там прохудилось.. Возможно практически непрекращающаяся боль объяснялась ещё тем, что не удавалось сколь-нибудь продолжительное время в покое побыть. Прободение в городе случилось. Пока до дома дотащился. Пока дома голову морочили. Отец ещё заставил гречки нажраться, как говорил, думал что может спазм голодный. Гречку я.. хм.. Не сохранил внутри, короче. Пока в больницу. Пока там таскали туда-сюда. Мяли все, кому не лень. Когда последний раз вскарабкался на каталку и в операционную повезли, я одуревший был от болевого истощения. Заодно, кстати, и на аппендицит порезали. Хоть и знали уже, что прободение. Наверное страховались от неожиданностей. Во время операции что то об аппендиксе говорили. Я под конец вроде как прочухался. Слышал разговоры какие то, мол "а посмотри там.." опять сильная боль.. Хотел сказать что я очнулся, но ощущение такое, как у того ленивого кота в анекдоте, который причиндалы прищемил, а встать лень. Только кот в анекдоте орал ещё, а мне лень было даже языком или пальцем шевельнуть. Ну, по крайней мере так оно чувствовалось. Затем снова отключился. Как в реанимацию везли - не помню.
Ну, да это давно было. В самом начале 90-х ещё. Запомнилось приключение только тем, что не смотря на большое количество боли в жизни, наверное куда больше среднего (разбивался/ранился больше всех во дворе, да и вообще), но такой и так долго.. За несколько дней килограмм 20-ть потерял. Несмотря на худощавое сложение и отсутствие излишков воды и жира. До прободения интенсивно спортом занимался. Последние годы семь дней в неделю по несколько часов. Восстанавливаться не успевал.
Ладно.. Замяли. А то какие то разговоры в поликлинике получаются :)
   39.039.0

ahs

старожил
★★★★
D1024> Я и говорю, надо правильно объяснять.

:D :D :D

D1024> Терпения и выдержки.

уже редко надо, к счастью
   44.0.2403.12544.0.2403.125

ahs

старожил
★★★★
V.Stepan> У меня соседу по палате при колоноскопии повредили кишечник, да так, что операция понадобилась.

Так это сплошь и рядом. Хорошо, что не пищевод ;)
   44.0.2403.12544.0.2403.125

ahs

старожил
★★★★
Bod> Хоть и знали уже, что прободение. Наверное страховались от неожиданностей.

жесть какая! Тема внезапно вернулась из оффтопика.
   44.0.2403.12544.0.2403.125

U235

старожил
★★★★★

ahs> Так это сплошь и рядом. Хорошо, что не пищевод ;)

Мне после исследования желудка глотать достаточно долго больно было. Гортань, как я понял, ободрали
   39.039.0

1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru