Замаскированные мины времен ВМВ

мины-игрушки - пропаганда или реальность?
 
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
Знакомый приобрел листовку времен ВМВ. В ней предупреждают граждан о замаскированных под писчие перья мины, которые англо-американская авиация сбрасывает над территорией Болгарии. И приложены иллюстрации детей, которые потеряли руки и глаза, дотронувшись до заминированных предметов. Нашлись документы и воспоменания о нескольких случаях, когда люди подрывались на минах-игрушках, минах-часах или тех же ручках. Нашлись и описания, судя по которым в Англии во время войны мины-капканы производились масово.
Но пока не нашли снимки или схемы самих мин.
Если кто-нибудь знает о подобных минах, напишите или дайте ссылку. Очень нужна информация по созданию и применению этих устройств.
Прикреплённые файлы:
 
 44.0.2403.12544.0.2403.125
Это сообщение редактировалось 05.08.2015 в 17:15
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
Обратная сторона листовки:
Верхняя иллюстрация использована в италианской брошюре на схожую тему, но кроме как на италианском, которым не владею, я ее не нашел в сети.
Прикреплённые файлы:
 
 44.0.2403.12544.0.2403.125
+
-
edit
 

piston79

опытный
★★★
☠☠
a.h.> Обратная сторона листовки:
a.h.> Верхняя иллюстрация использована в италианской брошюре на схожую тему, но кроме как на италианском, которым не владею, я ее не нашел в сети.


Бомбежка Софии в ВМВ взрывными игрушками [140466(ака Нумер)#24.02.04 19:57]

С восстанием, может, погорячился, но заканчивать бороться фрицы не хотели. "Безумству храбрых поём мы песню"...// Исторический
 
Здесь синдикат, которой меня питается заглушить, заформился.... Прошу помочь для снятия штрафы (у кого есть ☼☼☼, особо покидающие форума)... Мне нужни где-то 10 000 солнишек для успешного противостояния! (сегодня они минус 3000) Всем спасибо!  39.039.0
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
piston79> Бомбежка Софии в ВМВ взрывными игрушками [140466(ака Нумер)#24.02.04 19:57]

Это дискуссия 2004 года, времени-то прошло. Надеялся что есть что-нибудь новое.
Да и есть там пара неточностей.
Врывчатые муляжи делали скорее всего англичане. Люди нашли англоязычные воспоменания того времени о том, как производили разные виды мин - от молочных бутылок до имитаций верблюжьего дерьма. Вполне себе оружие террора.
В американском мануале о минах-ловушках описываются подобные девайсы с указанем, что эти вещи производились и использовались во время ВМВ.
Есть статьи журналиста, друг которого потерял в детстве пальцы на такой мине, есть и другие рассказы о жертвах. В пятидесятых в Болгарии была очень популярна книга о таком человеке, потерявшем кисти и глаз от взрыва найденной игрушки, но он не сдался. Книга уровня "Повести о настоящем человеке". Нашлась и копия доклада ПВО за 17.04.1944г.
Короче, свидетельства есть, деталей нет = )
 39.039.0
RU spam_test #09.08.2015 16:37  @aspid_h#09.08.2015 06:25
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


a.h.> В пятидесятых в Болгарии
Это советская зона вообще то, соответственно, если мины ловушки были в количестве, то это нашло бы отражение в советской пропаганде, а также в архивах.

А тема активно всплывала еще в афганистане, и вроде как тоже подтверждений нет.
Почему аватар не меняется?  33
BG aspid_h #09.08.2015 22:45  @spam_test#09.08.2015 16:37
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
s.t.> Это советская зона вообще то, соответственно, если мины ловушки были в количестве, то это нашло бы отражение в советской пропаганде, а также в архивах.
Сотня-другая штук против тысяч тонн конвенциональных авиационных бомб - это "в количестве" или недотягивает? ИМХО, описанные мины-ловушки - это психологическое оружие, нацеленное на создание паники и недовольства у населения через невозможность властей прекратить террор.
В пропаганде нашло отражение, но вроде подобными капканами грешили многие во время ВМВ, вот и несколько неудобно использовать подобный сюжет в пропаганде. Вот во времена Вьетнамской войны амеры издавали брошюрки насчет мин-ловушек - в том числе и замаскированных под повседневные предметы. Догадайся с трех раз откуда пришла идея или даже поставка этих мин. Северовьетнамцы в те годы особо не извращались и ставили побольше ловушек из одного патрона, чем одну перьевую ручку.

s.t.> А тема активно всплывала еще в афганистане, и вроде как тоже подтверждений нет.
В Афганистане вроде разбрасывали своеобразные планирующие мины ПФМ. Их даже сослепу с часами, с перьевой ручкой или детской куклой не получится. Оружие как оружие, никаких ловушек.
Прикреплённые файлы:
0024-1377743700550.png (скачать) [1268x1380, 188 кБ]
 
 
 39.039.0
+
-
edit
 

piston79

опытный
★★★
☠☠
a.h.> Сотня-другая штук против тысяч тонн конвенциональных авиационных бомб - это "в количестве" или недотягивает? ИМХО, описанные мины-ловушки - это психологическое оружие, нацеленное на создание паники и недовольства у населения через невозможность властей прекратить террор.

Гораздо ефективнее психологически - гул мотора сотни бомбардировчиков и свисть 500 кг бомбы, падующие на голове....

Кстати надо гуглит на немецкий, венгерский и т.д. Если верно что специально игрушечние бомби бросили, ето било для всех стран союзников Третого Райха....
Здесь синдикат, которой меня питается заглушить, заформился.... Прошу помочь для снятия штрафы (у кого есть ☼☼☼, особо покидающие форума)... Мне нужни где-то 10 000 солнишек для успешного противостояния! (сегодня они минус 3000) Всем спасибо!  39.039.0
+
-
edit
 

hiursa

втянувшийся

Эффективнее было бы делать подобные устройства в виде, например, автоматного магазина.
Банок с тушенкой, пачек с тем же гороховым концентратом. Там можно поместить значительное количество ВВ. А что в ручке?
Тушенку, например, открывают как правило когда несколько человек собрались на перекус. Есть шансы группового поражения.
Патроны, заполненные вместо пороха бризантом. Гранатные запалы мгновенного срабатывания.
А игрушки всякие и малоэффективно и не на ту целевую аудиторию рассчитано.
Сомнительно короче все это.
para pacem ... para bellum  44.0.2403.13044.0.2403.130
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
piston79> Гораздо ефективнее психологически - гул мотора сотни бомбардировчиков и свисть 500 кг бомбы, падующие на голове....
Ни одна из воюющих стран не сдалась из-за гула сотен моторов и тысяч бомб. На войне как на войне. А вот угроза жизни детей - это уже не война. Это включет инстинкты и прочую психологию.
piston79> Кстати надо гуглит на немецкий, венгерский и т.д. Если верно что специально игрушечние бомби бросили, ето било для всех стран союзников Третого Райха....
Нашлась брошюра на италианском с похожими фотографиями. Вроде нашли и переводчика, но пока результатов нет.
 44.0.2403.13044.0.2403.130

U235

старожил
★★★★★

Это как правило просто психологические операции. Народ предупреждают о несуществующих минах-сюрпризах и подрывающихся на них детях чтобы поддерживать нужный градус ненависти к обвиняемому в таких делах противнику.

Смысла в промышленном производстве и массовом разбрасывании таких сюрпризов никакого. Впрочем армейские саперы в меру своего понимания целей и морально-этических границ минной войны подобными вещами иногда балуются, делая импровизированные ловушки из подручного минно-взрывного имущества. Расчитаны они на военных, но бывает что и мирняк подрывается, в том числе и дети.

Впрочем любопытные дети подрываются и просто поднимая лежащие на земле мины дистанционного минирования (те же ПФМ например), не понимая что это такое, и прочие взрывоопасные предметы: гранаты, взрыватели, неразорвавшиеся боеприпасы
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  11.011.0
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
hiursa> Эффективнее было бы делать подобные устройства в виде, например, автоматного магазина.
hiursa> Банок с тушенкой, пачек с тем же гороховым концентратом. Там можно поместить значительное количество ВВ. А что в ручке?
...
hiursa> А игрушки всякие и малоэффективно и не на ту целевую аудиторию рассчитано.
Автоматные магазины, тушенка и колоды порнографических карт рассчитаны на солдат противника. Чтобы боялись мародерить и шарахались от любого предмета, возможно заминированного. На нервы солдатам действовало, вероятно. Но затерроризировать этим гражданское население не получится. А иного смысла в замаскированных минах нет и не было.
Я же выложил страницы амеровского мануала, где есть и замаскированные мины, их было-то несколько штук. На остальных страницах - капканы, методы минирования и изготовление мин Виетконгом. Т.е. похожих на игрушки или ценные вещи мин было мало. Видимо упор делался на качество, а не на количество жертв.
hiursa> Сомнительно короче все это.
Увы, есть свидетели, жертвы, документы и тому подобное, и которых ясно, что замаскированные мины существовали и использовались. Вопрос скорее о деталях: что они из себя представляли, как точно ими минировали - сбрасывали с самолетов или местными агентами в соответствующей стране, делали ли мины-игрушки.
Последнее особенно интересно - использовались ли мины, рассчитанные на детей.
Судя по снимку - сбрасывали и мины-игрушки.
Прикреплённые файлы:
747153-l.jpg (скачать) [760x736, 79 кБ]
 
 
 44.0.2403.13044.0.2403.130
+
+1
-
edit
 

oleg-v68

втянувшийся

a.h.> Очень нужна информация по созданию и применению этих устройств.
зачем???вам нужна подобная информация?
 44.0.2403.13044.0.2403.130

aspid_h

литератор
★★
U235> Впрочем любопытные дети подрываются и просто поднимая лежащие на земле мины дистанционного минирования (те же ПФМ например), не понимая что это такое, и прочие взрывоопасные предметы...
Одна из гипотез насчет замаскированных мин как раз и состояла в том, что жертвы принимали детонаторы с замедлением, изготовливаемые для английских диверсантов, за ручки. Но там минимальный срок замедления был от 10 до 19 минут. Т.е. жертве оторвало бы кусок тела рядом с карманом, а не кисть или глаза. Не будет же человек в среднем 15 минут разглядывать найденную на земле ручку. Выжившие же упрямо твердят, что подняли не неизвестный предмет, а ручку или игрушку.
И если с ручками пока разобрались боле-менее, то с игрушками вопрос открыт.

oleg-v68> зачем???вам нужна подобная информация?
На данный момент для меня важно узнать изготавливались ли замаскированные мины, нацеленные на детей. Желательно с подробностями - когда, кем и где производились, под какие игрушки маскировались, как доставлялись и настораживались на месте и тому подобное.
Судя по количеству вопросительных у тебя есть проблема с темой. В чем дело?
 44.0.2403.13044.0.2403.130
+
-
edit
 

piston79

опытный
★★★
☠☠
a.h.> Одна из гипотез насчет замаскированных мин как раз и состояла в том, что жертвы принимали детонаторы с замедлением, изготовливаемые для английских диверсантов, за ручки. Но там минимальный срок замедления был от 10 до 19 минут. Т.е. жертве оторвало бы кусок тела рядом с карманом, а не кисть или глаза. Не будет же человек в среднем 15 минут разглядывать найденную на земле ручку. Выжившие же упрямо твердят, что подняли не неизвестный предмет, а ручку или игрушку.
http://www.balancer.ru/_cg/_st/com/a/ammunitionpages/aHR0cDovL3d3dy5hbW11bml0aW9ucGFnZXMuY29tL2NhdGVnb3JpZXMucGhwP2NhdF9pZD0xODA=-400x300.png [can't write '/var/www/balancer.ru/htdocs/ru/ba/balancer/_cg/_st/com/a/ammunitionpages/aHR0cDovL3d3dy5hbW11bml0aW9ucGFnZXMuY29tL2NhdGVnb3JpZXMucGhwP2NhdF9pZD0xODA=-400x300.png']

British Demolition Equipment - Ammunition Pages

A // www.ammunitionpages.com
 
Здесь синдикат, которой меня питается заглушить, заформился.... Прошу помочь для снятия штрафы (у кого есть ☼☼☼, особо покидающие форума)... Мне нужни где-то 10 000 солнишек для успешного противостояния! (сегодня они минус 3000) Всем спасибо!  39.039.0
+
-
edit
 
+
-1
-
edit
 

piston79

опытный
★★★
☠☠
a.h.> Ничего похожего на игрушки, на ручку - тоже.

Ага - пропаганда....
Здесь синдикат, которой меня питается заглушить, заформился.... Прошу помочь для снятия штрафы (у кого есть ☼☼☼, особо покидающие форума)... Мне нужни где-то 10 000 солнишек для успешного противостояния! (сегодня они минус 3000) Всем спасибо!  49.0.2623.11249.0.2623.112

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru