Ценные бумаги

 
RU spam_test #05.08.2015 12:21
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Читая старые американские художественные книжки сталкивался с описанием биржевых махинаций и т.д. Конечно, сомнительный источник знаний, но с другой стороны, автор жил в реалиях своего времени. Из тех описаний выходило, что размещение акций есть средство получения денег для развития. Альтернатива кредитам и залогам.
Глядя на сегодняшнюю ситуацию с IPO картинка выглядит иначе. Опять же, сейчас первичное размещение акций - гиганты. Из книжки - какие то мелкие конторы "Рога и копыта" с высокими рисками. С былых времен 40-50??? изменились правила? Или условия? Или низовой слой и сейчас существует, что вызывает сомнения, ибо краундкрафтинг не на пустом же месте появился.
 33
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
s.t.> Глядя на сегодняшнюю ситуацию с IPO картинка выглядит иначе. Опять же, сейчас первичное размещение акций - гиганты. Из книжки - какие то мелкие конторы "Рога и копыта" с высокими рисками. С былых времен 40-50??? изменились правила? Или условия? Или низовой слой и сейчас существует, что вызывает сомнения, ибо краундкрафтинг не на пустом же месте появился.

Это очень сложный вопрос. Акционирование и публичное размещение к настоящему моменту точно не для мелкого бизнеса. Деньги теперь привлекают из венчурных фондов по своим правилам и в виде мусорных облигаций среднего-крупного бизнеса с 80-х. Кредитные линии опять же вполне заменяют акционирование, если есть залоговое имущество, а лизинг даже без него. Ну и традиционные с момента появления денег и бизнесов 3д - "домашние, друзья и дураки". А "позднее IPO" зачастую лишь способ фиксации прибыли владельцами бизнеса.
Краудфандинг разновидность "мусорного венчуринга" пмсм, или как-то так :D
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  44.0.2403.12544.0.2403.125

spam_test

аксакал

ahs> Это очень сложный вопрос. Акционирование и публичное размещение к настоящему моменту точно не для мелкого бизнеса.
А что так изменилось с "былых времен?" Уровень регулирования вырос?
 33

ahs

старожил
★★★★
s.t.> А что так изменилось с "былых времен?" Уровень регулирования вырос?

И уровень регулирования, и масштаб интересов у субъектов на биржах, и количество свободной ликвидности у банков
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  44.0.2403.12544.0.2403.125
+
-1
-
edit
 

digger

аксакал

>размещение акций есть средство получения денег для развития. Альтернатива кредитам и залогам.

Мне кажется ,что нет.Еретично,но может кто-то уже писал похожее.IPO и есть зарабатывание денег, а вовсе не взятие их взаймы по той простой причине,что дивидендов не платят.Ценность акций исключительно в том,что цена на них вырастет и их можно будет продать.Поскольку цена акций основана не на дивидендах,акция - не реальная ценная бумага,а фетиш, обеспеченный авторитетом компании, эмиссия акций аналогична эмиссии денег.Потому это делают крупные или раскрученные компании.
 44.0.2403.12544.0.2403.125

Mishka

модератор
★★★
ahs> Это очень сложный вопрос. Акционирование и публичное размещение к настоящему моменту точно не для мелкого бизнеса.

Вопрос сложный. Но что такое мелкий бизнес? Вот я работал в компании, где был 68 работником. В лучшие годы компания имела 144 человека. В момент подготовки IPO было чуть за 100 (но не вышла, т.к. компанию купили). Это мелкий бизнес?

Вот 50 топ компаний, которые вышли с IPO в 2014 — Inc. 5000 2015: The Full List | Inc.com — пардон, это 50 на странице, там вверху есть треугольничек для листания.
2015 — IPOs: Initial Public Offerings, IPO Stocks, & IPO Calendar - NASDAQ.com
http://www.nasdaq.com/markets/ipos/performance.aspx — это данные по IPO компаниям с точки зрения "как дела?"
 37.037.0
Это сообщение редактировалось 05.08.2015 в 18:07

ahs

старожил
★★★★
Mishka> Вопрос сложный. Но что такое мелкий бизнес? Вот я работал в компании, где был 68 работником. В лучшие годы компания имела 144 человека. В момент подготовки IPO было чуть за 100 (но не вышла, т.к. компанию купили). Это мелкий бизнес?

По людям нанятым точно считать не стоит, выручка и доля растущего или зрелого рынка прежде всего
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  44.0.2403.12544.0.2403.125

Mishka

модератор
★★★
ahs> По людям нанятым точно считать не стоит, выручка и доля растущего или зрелого рынка прежде всего
Ну, вот из указанной ссылки Inc. 5000 2015: The Full List | Inc.com — там 100 страниц или 5,000 компаний. И я не знаю, все ли указаны. Ну не может 5,000 крупного и среднего бизнеса в год ходить на IPO. И компаний, у которых ревеню (выручка) 2-5 лимонов — до фига и трошки.
 37.037.0

ahs

старожил
★★★★
Mishka> Ну не может 5,000 крупного и среднего бизнеса в год ходить на IPO.

В США может, у вас же дофига финансовых организаций, например, и куча денег крутится в тех же венчурных проектах.

Mishka> И компаний, у которых ревеню (выручка) 2-5 лимонов — до фига и трошки.

2 миллиона доллларов это уже нормальный такой заметный бизнес, но все зависит от сферы. Если взять розничные продажи или общепит, то это 5500$ ежедневной выручки, скромно. Если взять венчурные инвестиции - пара проданных патентов в год по миллиону ;)

Во вложении нижняя часть списка по выручке, отрасли говорят сами за себя
Прикреплённые файлы:
11.JPG (скачать) [1192x752, 94 кБ]
 
 
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  44.0.2403.12544.0.2403.125

Mishka

модератор
★★★
ahs> В США может, у вас же дофига финансовых организаций, например, и куча денег крутится в тех же венчурных проектах.

Да, много. Но не в средних и больших бизнесах. Нет их столько.

ahs> 2 миллиона доллларов это уже нормальный такой заметный бизнес, но все зависит от сферы. Если взять розничные продажи или общепит, то это 5500$ ежедневной выручки, скромно. Если взять венчурные инвестиции - пара проданных патентов в год по миллиону ;)

У нас такие идут, как малый бизнес. :) Им до среднего далеко.

2 лимона в IT сервисе — это, грубо говоря, даже в Питтсбурге 20 хороших программёров, работающих консультантами за 50 уе в час на кого-то, либо 30 похуже. Это очень маленькая контора. Поверь, я такой бизнес имел. Если туда включить хороших спецов по СУБД (performance tunnig), то там и один может отбивать чуть менее-более лимона. Скажем, знал я тётечку от Informix-а (потом стала независимой), которая брала 400 уе в час в далёкие 90-е. И без работы не сидела.

ahs> Во вложении нижняя часть списка по выручке, отрасли говорят сами за себя
Так определи вссё же малый, средний и большой бизнес.
 37.037.0
Это сообщение редактировалось 05.08.2015 в 21:58

ahs

старожил
★★★★
Mishka> Так определи вссё же малый, средний и большой бизнес.

Ну если подходить с т.з., заданной ТС, то по моему мнению:

- Выручка меньше 10 миллионов $ в год в общем и при этом менее 1 миллиона на сотрудника в "дорогостоящих" отраслях - определенно малый бизнес с т.з. финансиста и даже банковского клерка. - Выручка меньше 1 миллиона - сверхмалый бизнес, который может рассчитывать только на прямое кредитование или лизинг, финансовому рынку он не интересен 100%.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  44.0.2403.12544.0.2403.125

Mishka

модератор
★★★
ahs> Ну если подходить с т.з., заданной ТС, то по моему мнению:
ahs> - Выручка меньше 10 миллионов $ в год в общем и при этом менее 1 миллиона на сотрудника в "дорогостоящих" отраслях - определенно малый бизнес с т.з. финансиста и даже банковского клерка. - Выручка меньше 1 миллиона - сверхмалый бизнес, который может рассчитывать только на прямое кредитование или лизинг, финансовому рынку он не интересен 100%.

Ну, "знакомые инвесторы" немного по другому рассуждают. :) Но я не инвестор, поэтому не могу сказать, насколько это живуче. Они смотрят на идею, на план, на конкуренцию, на возможные текущие и будущие рынки. Скажем получить инвестмент в ресторан очень сложно — и конкуренция большая, и волотильность большая, и зависимость от личности того же повара большая, и от технологии приготовления блюд. В общем риски пролететь весьма крупные.
 37.037.0

ahs

старожил
★★★★
Mishka> Ну, "знакомые инвесторы" немного по другому рассуждают. :)

А они вкладывают на открытом рынке, или по проектам?
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  44.0.2403.12544.0.2403.125

Mishka

модератор
★★★
ahs> А они вкладывают на открытом рынке, или по проектам?
Один, с которым я катаюсь, работает в основном на "рынке нефти". Т.е. он вкладывается и на открытом рынке (и свои, и деньги клиентов), и на закрытом (больше деньги клиентов) по проектам.
 37.037.0

эд

втянувшийся

>>размещение акций есть средство получения денег для развития. Альтернатива кредитам и залогам.
digger> Мне кажется ,что нет.Еретично,но может кто-то уже писал похожее.IPO и есть зарабатывание денег, а вовсе не взятие их взаймы по той простой причине,что дивидендов не платят.Ценность акций исключительно в том,что цена на них вырастет и их можно будет продать.Поскольку цена акций основана не на дивидендах,акция - не реальная ценная бумага,а фетиш, обеспеченный авторитетом компании.

ну в общем то физический смысл размещения -участие в капитале и право на девиденты. все остальное уже наворачивается . даже если девидентов не платят.к примеру все вкладывается в развитие -растет капитал приходящийся на вашу долю. соответственно есть и физический смысл роста курсовой стоимости. он правда не всегда соответствует но это уже детали.
 43.0.2357.13443.0.2357.134

digger

аксакал

эд> ну в общем то физический смысл размещения -участие в капитале и право на девиденты.

Нет, возможность продать акции дороже через некоторое время.
 44.0.2403.12544.0.2403.125

эд

втянувшийся

digger> Нет, возможность продать акции дороже через некоторое время.

это инвестиционный смысл .я ж говорил про физическую сущность . которая является его основой .инвестор дает денег -деньги превращаются в капитал -капитал прирастает -его стоимость растет -цена акций повышается . хотя абсолютно не линейно (очень силен психологический фактор) инвестор продает акцию -фиксируя прибыль. до роста капитала ему конечно дела нет но если его не будет -то и выпуск акции ни к чему.
 43.0.2357.13443.0.2357.134
Это сообщение редактировалось 09.08.2015 в 14:52

digger

аксакал

Это на самом деле фетиш того,что было 100 лет назад.Дедушка тоже подает даме пальто,однако заниматься с ней сексом он не способен и никогда не будет.Точно так же один инвестор перепродает акции другому,но они никогда не окупятся и не будут приносить прибыль за счет дивиденда и каких-либо других выплат со стороны компании.Деньги идут только в одном направлении.Может быть компания сама выкупит акции,но это считается бедой и делается в чрезвычайных случаях.
 44.0.2403.12544.0.2403.125

эд

втянувшийся

digger> Это на самом деле фетиш того,что было 100 лет назад.Дедушка тоже подает даме пальто,однако заниматься с ней сексом он не способен и никогда не будет.Точно так же один инвестор перепродает акции другому,но они никогда не окупятся и не будут приносить прибыль за счет дивиденда и каких-либо других выплат со стороны компании.Деньги идут только в одном направлении.Может быть компания сама выкупит акции,но это считается бедой и делается в чрезвычайных случаях.

я не про то . какой смысл компании выпускать акции если она не хочет получать прибыль на этот капитал?она и не будет этого делать . потому в инвестировании два участника инвестор -который дает деньги и выпустивший акции который их берет -это первый акт .далее они расходятся . дальше тот кто выпустил акции использует этот первоначальный капитал -преумножая его -потому как цель любого капитала -прибыль . а инвестор перепродает акции другому инвестору тот следующему акции поднимаются и падают в цене -отрываются от своей первоначальной стоимости. но тот первый внесенный капитал в руках руководства компании приумножается и растет -разумеется если компания приносит прибыль . а к примеру если она банкротится -то держатель акции получает свою долю в капитале на момент банкротства-акция выкупается по этой цене потому как продать такие акции становится большей проблемой .потому держатели акции и следят за состоянием компании с таким пристальным вниманием. так как кроме цены акции есть и ее реальное обеспечение. конечно если ты приобретаешь акции инвестиционного фонда -там сложнее поскольку он постоянно продает одни акции покупает новые -но смысл не меняется он использует первоначальный инвестированный в его акцию капиталл и преумножает его.
 43.0.2357.13443.0.2357.134
+
-
edit
 
эд> я не про то . какой смысл компании выпускать акции если она не хочет получать прибыль на этот капитал?
не, ну честно, сколько вам лет? )))
Давайте я напишу на листке бумаги "акция" и продам вам её за.. ну, допустим, тонну зелени.
Попробуйте придумать, почему я не должен этого делать? )))
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
+
-
edit
 

эд

втянувшийся

эд>> я не про то . какой смысл компании выпускать акции если она не хочет получать прибыль на этот капитал?
Bredonosec> не, ну честно, сколько вам лет? )))
Bredonosec> Давайте я напишу на листке бумаги "акция" и продам вам её за.. ну, допустим, тонну зелени.
Bredonosec> Попробуйте придумать, почему я не должен этого делать? )))

давайте -напишите -только я не куплю . нафиг мне листок покупать . и никто первоначально такую акцию не купит . вы ж даже эту тысячу не вернете в случае чего. а умников таких достаточно -только за это срок дают . к акциям то что вы предлагаете отношение не имеет.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F_%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B1%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%B3 есть тут ваш вариант эмисии акций? все остальное мошенничество.
 43.0.2357.13443.0.2357.134
Это сообщение редактировалось 09.08.2015 в 21:57
+
-
edit
 
эд>>> я не про то . какой смысл компании выпускать акции если она не хочет получать прибыль на этот капитал?
эд> давайте -напишите -только я не куплю . нафиг мне листок покупать
А теперь прочтите, что вы написали выше.
Вследствие чего повторяется вопрос - сколько вам лет, молодой человек? :)
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
+
-
edit
 

эд

втянувшийся

эд>>>> я не про то . какой смысл компании выпускать акции если она не хочет получать прибыль на этот капитал?
эд>> давайте -напишите -только я не куплю . нафиг мне листок покупать
Bredonosec> А теперь прочтите, что вы написали выше.
Bredonosec> Вследствие чего повторяется вопрос - сколько вам лет, молодой челове
ты коммерческая организация -основная цель получение прибыли . зачем тебе деньги которые ты для этого не используешь?собственником их остается держатель акции .уплатишь налог на эмиссию и регистрационный сбор . уменьшишь прибыль акционеров -так как она распределяется на всех участников в том числе и нового держателя акций .любое их(полученных денег) использование не с целью получения прибыли -равнозначно мошенничеству . ну и нафиг это тебе ?в чем выигрышь ? извини не понимаю
 43.0.2357.13443.0.2357.134
Это сообщение редактировалось 10.08.2015 в 00:16

Mishka

модератор
★★★
digger> Может быть компания сама выкупит акции,но это считается бедой и делается в чрезвычайных случаях.
Не всегда так. Часто выкупают акции, когда на подходе есть что-то важное и ожидают, что акции сильно взлетят.
 37.037.0
RU спокойный тип #11.08.2015 20:59  @Mishka#11.08.2015 20:35
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
digger>> Может быть компания сама выкупит акции,но это считается бедой и делается в чрезвычайных случаях.
Mishka> Не всегда так. Часто выкупают акции, когда на подходе есть что-то важное и ожидают, что акции сильно взлетят.

или против враждебного поглащения
эволюционируй или вымри  39.039.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru