[image]

Почему помер СССР?

как объясняют это факт патриоты?
 
1 162 163 164 165 166 510
+
-
edit
 
эд> постоянно жратва имелась болгарские и венгерские овощные консервы кофе растворимый по 6 рублей банка -до сих пор вспоминаю тот вкус и кофе не пью -все не то.индийский чай со слоном .цейлонский
жрачка - не ширпотреб, это продукты питания.
И обращаю внимание - исключительно из стран СЭВ.
и еще раз обращаю внимание - не постоянно имелись, а изредка появлялись или доставались по блату.

>дефицитнее со шмотками хуже но кой что было :обувь чешская к примеру одежка румынская ковры тож были румынские -до сих пор два имею за иранскими охотились китайские термосы еще. джинсы редкость -но помню были у меня фирмы монтана . но опять таки где то было а где то нет обеспечение было разным и два города рядом стоящие могли иметь совершенно разный набор товаров
И вы таки хотите сказать, что весь этот набор "импортного ширпотреба" постоянно имелся в продаже? А не соблаговолите ли назвать, где именно он постоянно имелся? В "Березке"?
И что это за такие "важнейшие стройки", которые вот так, на постоянной основе, "снабжались импортным ширпотребом"? Очень хотелось бы услышать названия.

> считаете меня молодым -ну чтож льстит) вот лучше скажите мне сколь пирожное стоило? иль пирожок с капустой -по всей стране на них одна цена была -потом про шпиенов поговорим :D да кстати еще забыл практически все сигареты были импортные.
импортная прима, импортная астра, космос, ту-134, и т.д. и т.п. вплоть до беломора - это, конечно, внушаиТЬ. Наверно, вы заранее решили, что клайпедская или там каунасская фабрика были за пределами ссср? Или там, тбилисская фабрика?

ощущение, что ваша версия "ссср" существовала явно не в той реальности, в которой жил я, а где-то в современных произведениях фантастики про попаданцев от особо молодых или не местных авторов ))
   26.026.0
LT Bredonosec #10.08.2015 02:30  @кщееш#09.08.2015 20:30
+
-
edit
 
кщееш> И плохо кончил ! Много хуже чем швондер. Собакой сделали .
так он и был ею )

кщееш> Почему-то евреев именно в большевицком цк было много больше чем 2 процента от населения в РИ.
а если отнять от населения всякие бурятии-чукоткиказахстаны-туркменистаны и прочие -станы, откуда крайне мало попадало как вследствие отсутствия образования, так и по иным причинам, то что выйдет?
А если сделать скидку на бОльший процент грамотных среди сабжа?

кщееш> И про цену ... Это надо считать .
а чо считать... были преобладающей группой населения в большом регионе. Считай по всему западу-югозападу РИ. Теперь их там нет от слова вообще. Да и в других регионах обмелело..
Во второй мировой, говорят. 6 млн, а сколько в первую да гражданскую порезали - никто не считал ведь.
кщееш> Русских мало стало .
мож в связи с тем, что теперь выгодно быть кем угодно, но не?
   26.026.0
+
-
edit
 
эд> Яндекс.Картинки пожалуйста -веселись
Возможно, для вас это древность великая, но осмелюсь напомнить, что ни в 1992, ни тем более в 93 ссср уже не существовало. :) И талоны за этой датой ну никак не доказывают ничего.
Второе, в период катастройки как агонии ссср талоны действительно стали появляться. Особенно к концу 80-х - в 88-90гг. Но говорить на основе этого, что-де в ссср "временами вводили карточную систему" - это примерно как "у гражданина петрова всю жизнь время от времени случалась агония" :)

> снабжениие было по 3 зонам
копипаст делать с первой же ссылки из гугла вы умеете, признаю.
А как насчет того, что в указании отпускной цены москва нередко указывалась как второй пояс? :)
   26.026.0

U235

координатор
★★★★★
эд> третья -сельская местность в третью зону все завозилось по остаточному принципу. если жил в ссср -то похоже ты все забыл :D

Ты, похоже, в сельской глубинке времен СССР никогда не был :) В сельские магазины через Потребкоопперацию и прочие подобные конторы порой такое попадало, о чем в городах уже и не мечтали. Сельские магазинчики, особенно в зажиточных селах, порой неслабо так поражали ненароком забравшихся в сельскую глушь горожан. В СССР порой забавно было: горожане ходили в шмотках от "Большевички", а сельчане - в импортных шмотках :)
   11.011.0
+
-
edit
 

эд

втянувшийся

Bredonosec> Возможно, для вас это древность великая, но осмелюсь напомнить, что ни в 1992, ни тем более в 93 ссср уже не существовало. :) И талоны за этой датой ну никак не доказывают ничего.
Bredonosec> Второе, в период катастройки как агонии ссср талоны действительно стали появляться. Особенно к концу 80-х - в 88-90гг. Но говорить на основе этого, что-де в ссср "временами вводили карточную систему" - это примерно как "у гражданина петрова всю жизнь время от времени случалась агония" :)
>> снабжениие было по 3 зонам
Bredonosec> копипаст делать с первой же ссылки из гугла вы умеете, признаю.
Bredonosec> А как насчет того, что в указании отпускной цены москва нередко указывалась как второй пояс? :)

талоны были и до этого -посмотри внимательно -там есть. просто не так часто проскальзывают -как чего то массового потребления нехватало их применяли . кроме того некоторые организации имели для внутреннего снабжения и питания рабочих . ну да помню и в студенческую столовую тож по талонам ходили .последние годы конечно все затмили.но они как раз и показатель -что произошло при жестком прессинге со стороны запада уронили цены на наш экспорт нефть и так далее и мы сразу это ощутили через дефицит . сравни с сегодняшним днем -тот же самый комплекс мер -фактически ничего западу не дал .причем они применяют его уже второй раз после войны с грузией уронили нефть и вот сейчас. стоит страна.паники нет.никто не делает многолетние запасы под кроватью. магазины не пусты и необходимости в жестком распределении нет.блин у меня до сих пор в квартире тканей разных -наверное еще внукам хватит-наследство от тещи . вот нафиг бы они ей были нужны . выкинуть жалко всеж используем иногда .отпускная цена тоже была трех зон . точнее 3 поясов по степени обеспеченности производством товара и трудностями доставки.максимальный 3 пояс был у нас скажем на севере.но она не так уж значительно и отличалась если ныне разница цен к примеру с якутском у нас в среднем в 2 раза то тогда от второго пояса если память не изменяет на 15-25% отличалось а вот зарплата отличалась значительно . но были товары у которых была единая цена по всей стране -то ж пирожное(заварное корзинка картошка) -хоть какое везде стоило 22 копейки
   43.0.2357.13443.0.2357.134
Это сообщение редактировалось 10.08.2015 в 05:13

эд

втянувшийся

U235> Ты, похоже, в сельской глубинке времен СССР никогда не был :) В сельские магазины через Потребкоопперацию и прочие подобные конторы порой такое попадало, о чем в городах уже и не мечтали. Сельские магазинчики, особенно в зажиточных селах, порой неслабо так поражали ненароком забравшихся в сельскую глушь горожан. В СССР порой забавно было: горожане ходили в шмотках от "Большевички", а сельчане - в импортных шмотках :)

было и такие исключения -не спорю . однако далеко как не повсеместно а я говорю об общей системе распределения .я вот в своей деревне на севере томской области никакой потребкооперации не помню.хотя видел в других местах. был один продуктовый и один промтоварный и если что то завозили интересное то там народ бывало за сутки очередь занимал. можно было правда сьездить в стрежевой там все гораздо лучше было однако постоянно не наездишься . в основном огород выручал ну и скотину люди держали на личном подворье.причем деревня не маленькая около тысячи жителей . на берегу оби. а стояло немало совсем заброшенных деревень то один два двора жилых -то вообще никого летне и зимнекиевский назино. и другие.
   43.0.2357.13443.0.2357.134

U235

координатор
★★★★★
Я подобное наблюдал

1. В двух селах в уссурийской тайге, в одном - богатый колхоз, в другом - охотхозяйство.

2. Поселок золотодобытчиков посреди болот в Амурской области. Вот там на 1 пгт и несколько деревень вокруг в магазинах натуральный коммунизм был. Причем местный народ к изобилию был привыкший и более чем надо не брал. Ну а залетных почти не было: в поселок можно было попасть только на Ан-2. По той же причине и спекулировать, скупая дефицит в местных магазинах и продавая в менее избалованных местах было невозможно
   11.011.0
+
-
edit
 

эд

втянувшийся

Bredonosec> И вы таки хотите сказать, что весь этот набор "импортного ширпотреба" постоянно имелся в продаже? А не соблаговолите ли назвать, где именно он постоянно имелся? В "Березке"?
Bredonosec> И что это за такие "важнейшие стройки", которые вот так, на постоянной основе, "снабжались импортным ширпотребом"? Очень хотелось бы услышать названия.
>> считаете меня молодым -ну чтож льстит) вот лучше скажите мне сколь пирожное стоило? иль пирожок с капустой -по всей стране на них одна цена была -потом про шпиенов поговорим :D да кстати еще забыл практически все сигареты были импортные.
Bredonosec> импортная прима, импортная астра, космос, ту-134, и т.д. и т.п. вплоть до беломора - это, конечно, внушаиТЬ. Наверно, вы заранее решили, что клайпедская или там каунасская фабрика были за пределами ссср? Или там, тбилисская фабрика?
Bredonosec> ощущение, что ваша версия "ссср" существовала явно не в той реальности, в которой жил я, а где-то в современных произведениях фантастики про попаданцев от особо молодых или не местных авторов ))
беломор к вашему сведенью папиросы ровно как и казбек .еще махорку по 20 коп пачка упомяните-хотя помню и ее курил как то- козью ножку свернешь -дешево и сердито .импортные были:стюардесса.ту-134 родопи.опал.шипка.интер да да -это все от болгар -хотя вы почему то считаете что ту 134 наше производство . лм кэмэл мальборо из дорогих были еще турецкие кубинские.но я их как то мало помню.
березку не знаю видел однажды магазин в москве проездом -но внутри не разу не был . так что по этому поводу ничего сказать не могу -увольте. насчет постоянной продажи импортного ширпотреба -не было ничего постоянного однако скажем у нас в черском он появлялся довольно регулярно в каждый северный завоз-так же и в билибино в депутатском похуже -нужно было как то привлечь людей осваивать север . ковырять золото обслуживать стратегические аэродромы а большие заработки при отсутствии возможности потратить деньги -ничего не дают.гулаг же кончился -лагеря от нас убрали и нужны были другие стимулы . кой что было в нефтяных городах стрежевой нижневартовск -пока не разрослись .но сильно я удивился во время службы в армии попав служить в ставку под улан уде .сосновый бор называется.сейчас гражданский обьект вот там действительно было изобилие.и если в вашей практике импорт был только в березке -то не значит что так везде было .кстати у меня тож зародились сомнения что вы из ссср -колись где жил тогда.уеду седня дня на 3-4 потом договорим если что.https://yandex.ru/images/search?text=%D1%81%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D0%B1%D0%BE%D1%80%20%D0%B1%D1%83%D1%80%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F&redircnt=1439182225.1&noreask=1&lr=74 место где все было.https://yandex.ru/images/search?_=1439180018124&p=4&text=%D1%87%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9&redircnt=1439183640.1&noreask=1&lr=74 еще одно
   43.0.2357.13443.0.2357.134
Это сообщение редактировалось 10.08.2015 в 08:17

эд

втянувшийся

U235> Я подобное наблюдал
U235> 1. В двух селах в уссурийской тайге, в одном - богатый колхоз, в другом - охотхозяйство.
U235> 2. Поселок золотодобытчиков посреди болот в Амурской области. Вот там на 1 пгт и несколько деревень вокруг в магазинах натуральный коммунизм был. Причем местный народ к изобилию был привыкший и более чем надо не брал.
знакомая картина -сам жил в таком месте . только такие поселки к первой зоне снабжения относились -не к 3. а тут некоторые товарисчи не верят . наверно сидел на одном месте всю жизнь .если вообще жил в союзе -про пирожок он мне так и не ответил. а я еще помню автоматы в крыму в которых вместо газировки вино 20коп стакан. чтот он темнит вовсю -про себя почти ничего .
   43.0.2357.13443.0.2357.134
Это сообщение редактировалось 10.08.2015 в 07:38

U235

координатор
★★★★★
эд> знакомая картина -сам жил в таком месте . только такие поселки к первой зоне снабжения относились -не к 3.

Зоны снабжения - это ценовые зоны. Помню на коробке сахара было написано 3 цены. Разных для каждой зоны. Качество снабжения от зоны никак не зависило, просто чем в большей заднице место находится, тем больше зона, и тем больше цена. Впрочем это с лихвой компенсировалось северными и дальневосточными надбавками у тамошнего населения
   11.011.0

эд

втянувшийся

U235> Зоны снабжения - это ценовые зоны. Помню на коробке сахара было написано 3 цены. Разных для каждой зоны. Качество снабжения от зоны никак не зависило, просто чем в большей заднице место находится, тем больше зона, и тем больше цена. Впрочем это с лихвой компенсировалось северными и дальневосточными надбавками у тамошнего населения
это разные вещи уже писал сверху три ценовые зоны это одно -по степени обеспеченности производством и сложностью доставки. а три норматива снабжения -другое. большие заработки надо на что то тратить -иначе в них смысла нет -потому вся зона где были надбавки снабжалась особым образом -значительно отличающимся от скажем третьей . я пожил и там и там и ощутил разницу.http://www.liveinternet.ru/users/sami-s-ysami/post365879181/вот нашел -оказывается даже 4 категории снабжения было еще особая зона.
   43.0.2357.13443.0.2357.134
Это сообщение редактировалось 10.08.2015 в 09:04
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
эд> именно идея справедливости и позволила большевикам победить в россии и разбить всех врагов.
Так и идея многополярного мира, по сути - та же идея справедливости на уровне стран. С какой стати запад должен эксплуатировать весь остальной мир?
   44.0.2403.13044.0.2403.130
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

Bredonosec> Второе, в период катастройки как агонии ссср талоны действительно стали появляться.

В Свердловске на колбасу и масло были уже в 1984, как минимум.
   44.0.2403.13044.0.2403.130
+
-
edit
 

эд

втянувшийся

эд>> именно идея справедливости и позволила большевикам победить в россии и разбить всех врагов.
S.I.> Так и идея многополярного мира, по сути - та же идея справедливости на уровне стран. С какой стати запад должен эксплуатировать весь остальной мир?
потому народ сейчас в общем и поддерживает правительство страны -что несмотря на чиновничий беспредел все таки предпринимаются шаги к осуществлению справедливости и сопротивление диктату сша -один из фрагментов этого.
   43.0.2357.13443.0.2357.134

эд

втянувшийся

Bredonosec>> Второе, в период катастройки как агонии ссср талоны действительно стали появляться.
Iva> В Свердловске на колбасу и масло были уже в 1984, как минимум.

перстройка началась потому что зашли в тупик и не могли народ снабжать а не наоборот -таким путем выбраться хотели -но благими намерениями устлана дорога в ад -стало еще хуже.китайцы развязали народу руки -горбачев языки . они работали -мы трепались у них все получилось -мы на тот момент оказались сами знаете где.ушел работать .дня 3-4 не будет.
   43.0.2357.13443.0.2357.134
+
-
edit
 
эд> талоны были и до этого
до чего? До конца 80-х? ) Я таки еще раз напомню, что конец 80-х - это уже агония ссср. И рассматривать его как "жизнь в ссср" может только пропагандист.

> кроме того некоторые организации имели для внутреннего снабжения и питания рабочих .
организации имели столовые для питания своих рабочих на закрытой территории :)
И там действительно было вкуснее и дешевле, чем "для всех".
Но это не талоны.

>что произошло при жестком прессинге со стороны запада уронили цены на наш экспорт нефть и так далее и мы сразу это ощутили через дефицит . сравни с сегодняшним днем -тот же самый комплекс мер -фактически ничего западу не дал
полное непонимание или сознательный тупизм. Опять возникает вопрос о вашем возрасте.

Про изначальный смысл перестройки забыто? То, что это была программа массового промышленного перевооружения, и в огромной инерциальной системе оно не могло мгновенно скорректироваться, забыто? То, что удар по нефтедоходам был сделан именно когда маховик раскрутился и остановить программы было нереально, то есть, эффект был максимален, забыто?

Клон алекса второго чтоль?

и структурируйте посты. Невозможно читать сплошную набивку.
   26.026.0
Mishka: Про таллоны уже столько было...; предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
+
-
edit
 
эд> беломор к вашему сведенью папиросы ровно как и казбек
да ну? А если не врать?

Как понимаю, про примы--астры и прочие космосы вы решили вообще "не заметить", дабы не признавать, что соврали?
Про еще около 50 сортов сигарет ссср тоже решили не вспоминать? Новость, дымок, Ватра, менеджер, медео, тамбовский волк, турист, ракета, арктика, охота, лира, олень, октябрь, петр первый, риск, союз-аполлон, памир, золотое руно, полет, лайка, друг, наша марка, ява, пегас, пачка, фильтр, пирин, .. - мало?
хватит врать уж...


>.импортные были:стюардесса.ту-134 родопи.опал.шипка.интер да да -это все от болгар -хотя вы почему то считаете что ту 134 наше производство .
про опал не слышал никогда.

> лм кэмэл мальборо из дорогих
угу-угу. Вот так они повсюду и продавались. пишите еще.

эд> насчет постоянной продажи импортного ширпотреба -не было ничего постоянного однако скажем у нас в черском он появлялся довольно регулярно в каждый северный завоз
Вот если в северном завозе что-то специально для северов добавляли - это не значит, что по стране всегда был некий "импортный ширпотреб", чтоб начинать песни петь про то, что "когда он временами исчезал".

остальной флейм не по теме скипаю.
Кстати, что вообще здесь делает вся эта мура? Тема вроде как зовется "геополитический прогноз".
   26.026.0
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
эд> махорку по 20 коп пачка
:eek: :eek: :eek: А-У-Е!!!! Чего-о-о-о???? Махорка всегда стоила 5(Пять) копеек!
   40.040.0
MD Serg Ivanov #15.08.2015 22:18  @Bredonosec#15.08.2015 19:50
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Bredonosec> про опал не слышал никогда.
Даже анекдот был:
-Вам "Стюардессу"?
-Спасибо, у меня "Опал".
   44.0.2403.15544.0.2403.155
BY V.Stepan #15.08.2015 23:31  @Bredonosec#15.08.2015 19:50
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Bredonosec> про опал не слышал никогда.

"Сегодня "Опал" — завтра х** отпал" :)

>> лм кэмэл мальборо из дорогих
Bredonosec> угу-угу. Вот так они повсюду и продавались.

Про "всюду" не знаю, но у нас в Бресте в моё детство в любом магазине были Мальборо и Бонд. Но ценник на них зашкаливал, это да. Если "Орбита"/"Гродно" были 40 копеек (самые популярные из "сигарет с фильтром"), то эта парочка шла по полтора рубля за пачку.
   40.040.0
Это сообщение редактировалось 15.08.2015 в 23:39
LT Bredonosec #16.08.2015 02:45  @V.Stepan#15.08.2015 23:31
+
-
edit
 
V.Stepan> Про "всюду" не знаю, но у нас в Бресте в моё детство в любом магазине были Мальборо и Бонд.
в магазине никогда не видел. Видел вырезанные "фасады" коробок или сами коробки под стеклом у дальнобойщиков, или в секции у кого-то - типа как коллекция.
   26.026.0
+
-
edit
 

эд

втянувшийся

Bredonosec> полное непонимание или сознательный тупизм. Опять возникает вопрос о вашем возрасте.

Bredonosec> Клон алекса второго чтоль?
устал. бессмысленно с вами спорить -ни о чем . у вас был свой ссср у меня свой -так пойдет ? северов в стране было много 10 миллионов человек там жило . мне тот ссср не нравился. хотя я там жил неплохо сейчас хуже живу однако живу как сам считаю нужным. насчет того что не по теме -в общем ж сам начал цепляться к словам .я просто дурак ответил -надо было послать сразу. и да культура с вас так и прет .
   43.0.2357.13443.0.2357.134
+
-
edit
 

эд

втянувшийся

эд>> махорку по 20 коп пачка
Meskiukas> :eek: :eek: :eek: А-У-Е!!!! Чего-о-о-о???? Махорка всегда стоила 5(Пять) копеек!

Яндекс.Картинки вот здесь по 15 -цену видать
   43.0.2357.13443.0.2357.134
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
эд> вот здесь по 15 -цену видать
А дату выпуска посмотрел? Это кооперативная.
   40.040.0

TT

паникёр

Жизнь в СССР в 1989-1991 году, ага. Разгул демократии, рукопожатности и неполживости. Чего совок рухнул? Так шатали его со всех сторон, многие уже наверное забыли каким был Невзоров, очень показательный образчик антисоветской пропаганды, становится понятно откуда пошел мем "Лучше бы отдали эти деньги пенсионерам и детям". Он внес огромный вклад в уничтожение СССР, ярчайший представитель журналистики 80-90-х годов, икона отечественной журналистики, ум, честь и совесть так сказать... Позорище *банарот.

СССР: Товарный дефицит (видеохроника 1989-91г.)
Сюжеты рассказывают об уничтожении продуктов, порче, воровстве, сокрытии на складах, саботаже разгрузки вагонов и вывозе из страны. Снято в Ленинграде, между 1989-91гг. (последний сюжет 1993г.), новостной командой передачи "600 секунд".
   50.0.2661.9450.0.2661.94
Это сообщение редактировалось 12.05.2016 в 00:01
1 162 163 164 165 166 510

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru