[image]

Солнечные коллекторы

 
1 6 7 8 9 10 11 12

Dmb_2007

аксакал
★☆
Личный оффтопик, не относящийся к теме [показать]
   44.0.2403.13044.0.2403.130
?? Татарин #09.08.2015 19:28  @Unix#09.08.2015 07:07
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Unix> Очень интересно!
Unix> Я аж полез просвещаться и вот чего нашел к примеру: Солнечные и Геотермальные отопительные системы
Так и чего "искать"-то? Они уж почти 10 лет работают.

Татарин>>> Только речь шла о простом и конкретном солнечном нагревателе.
Татарин>>> Что с ним не так-то?
Unix> По ссылке выше, дивайсы сделанные промышленно, а не "из мороженного и палок", и даже с немецким термальным стеклом с трудом дотягивают до цифирей которые ты насчитал. Это раз.
? Покажи конкретику, плз. Потому что ты вот это только что в сети нашёл, а я уж пять лет системы проектирую в качестве халтуры. Это примерно как тебе сейчас кто-то начнёт втирать, что он вот в сети та-акую штуку нашёл - Линукс, он вот как Виндовс, только быстрее. Ты даже поспорить толком не сможешь при таких делах: слишком уж общие понятия о предмете. :)
Что такое "немецкое термальное стекло" :D я вообще не в курсе. Ты тоже. :) Так что говорить о нём не будем.
Скажу только, что для коллекторов используется обычное обезжелезенное осветлённое (не путать с просветлением) стекло (осветление даёт лишние 1-4% КПД, но не более). Часто калёное. Стёкла с селективным покрытием (если это имелось в виду) для коллекторов не используются: селективное покрытие во всех смыслах выгоднее.

Unix> А в деталях - в Росии, в диапазоне 13К-25К рублей можно взять готовый коллектор 2м2 ... а потом проскролить страничку вниз и увидеть что на схеме подключения есть ещё много всяких ништяков за денежку :)Это два.
Ну да. Обвязка не бесплатна.

Только тут какое дело: чем больше установка, тем меньше доля обвязки в общей стоимости.

Unix> И ничего - выйдешь раз в 2 часа и подстроишь, раз ни газа ни угля ни света нет, а дрова дорого. Но чтобы в избе было не минус - хватит. Дрова уж точно сэкономит.
Ничего "подстраивать" не надо. И да, СК очень редко работают на отопление - уж слишком большие площади нужны (именно зимой по странному совпадению солнца нет). Могу дать ссылки на реализованое 100% солнечное отопление во Владивостоке (причём, неутеплёный дом из бруса(!)), но это экзотика, и она очень плохо окупается.
СК обычно ставятся на ГВС, и лучшая экономика там - при 100% покрытии (и слегка перекрытии) летних потребностей. Плюс что-то капает в межсезонье+зиму. При таких раскладах окупаемость в российских условиях 3-10 лет, и это вполне реальная окупаемость, без дураков. И на промышленном оборудовании.
Самодёльное из г**на и палок окупится быстрее, а что потребует больше обслуживания и замены быстрее - так что ж?

Unix> Но в город, Карл!
В город, Карл. В город.
В Таллине (Таллине, Карл! пасмурный прибалтийский приморский город, 60 градусов с.ш., 110Вт/м2 среднегодовой инсоляции) на крышах стоЯт - пятиэтажки, девятиэтажки советские. Не часто, но и не исключения. На новых - куда чаще. У частников - совсем не редкость.

Unix> Ну положим разрешат им на крыше стандартной 5-ти-этажки это соорудить.
Кто "разрешит"?

Unix> Положим выделят бомжа для коррекции.
Какой ещё "коррекции", блин? :)

Unix> Сколько кубов вмешает система отопления такого дома? Надо же будет кратно увеличивать площадь коллектора от их 120 литров ...
Совершенно бессмысленный вопрос. У СК ставится отдельный контур, почти у всех промсистем там антифриз (чтоб в межсезон/зимой деньги тоже работали). И в многоэтажках система работает на подогрев сетевой воды до сетевого подогревателя, со сбросом излишков на обратный ток. Вот прям так тупо, да.
Зато дёшево.

Unix> Возможно ли эту систему отопления прокручивать без электричества? Быстрее всего нет, значит общий коэф. экономии тоже упадёт.
?
Расход на "прокручивание" можно оценить как (в зависимости от системы) 1-5% от тепловой мощности.
Это немного. Хотя, конечно, фиг знает, что такое и как рассчитывается "общий коэф. экономии". :) Может, он и упадёт.

Unix> PS: Офигенно интересная тема! Пойду поискать что в наших краях есть про это.
О, блин... Да конечно есть.
(В Канаде есть, кстати, очень интересный (уникальный, других в мире нет) проект с отоплением целой деревни/общины от СК с аккумуляцией летнего тепла в земле - поле скважин, в которые закачивается солнечное тепло летом, а зимой забирается вполне горячая вода на отопление. Красивая идея, просто, надёжно, эффективно, но на практике реализована лишь однажды. Ибо требует организоваться достаточно большому количеству народа.)
   44.0.2403.12544.0.2403.125
?? Татарин #09.08.2015 19:38  @pytnic#08.08.2015 22:39
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
pytnic> Не так у ж много способов ДОКАЗАТЬ реальность пользы - Практическое воплощение и отчет о эксплуатации.
Ну, полезность - под сомнением, я ж говорил - долговечность под воспросом. Скорее всего, он этот лавсан задолбается менять каждый год, не самый стойкий пластик.

Меня задели лишь бессмысленные гыгыкания людей, хоторые ни ухом, ни рылов... Да что далеко ходить? Даже в этой теме люди градусы с мощностью в кучу мешают. И была б какая нанотехнология неведомая, так ведь нет, техника - на уровне палки с верёвкой и физики 6-го класса.
Солнце светит, зеркало собирает, трубу греет.
А что до того, что из г**на собрана - так вы б видели, из чего русские умельцы собирают (ну, те, кто не зашорены, мозги имеют и руки некривые). Плоские радиаторы, показаные Серокоем - ещё вариант "лайт".
Я видел подогрев бассейна из просто чёрного шланга, в спираль смотанного. И ничего - греет. Дёшево. Не сказать, чтоб уж очень сердито (пластиковый шланг - так себе материал, и тепло не проводит, и под солнцем разваливается за считаные годы). Но работает.

А куда ему деваться? :)
   44.0.2403.12544.0.2403.125
MD Serg Ivanov #09.08.2015 19:47  @Татарин#09.08.2015 19:38
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
☠☠
Татарин> Я видел подогрев бассейна из просто чёрного шланга, в спираль смотанного.
Старая идея

Солнечный коллектор для дачи: из поликарбоната, из шланга

Солнечный коллектор для дачи: из поликарбоната, из шланга // otopim-dom.ru
 

   44.0.2403.13044.0.2403.130
?? Татарин #09.08.2015 19:53  @Serg Ivanov#09.08.2015 19:47
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Я видел подогрев бассейна из просто чёрного шланга, в спираль смотанного.
S.I.> Старая идея
Ну да. Только я видел ещё и без стекла. А и верно - нафига, если вода в бассейне холоднее воздуха днём, когда и работает насос коллектора? :)

И всех расходов - шланг. Который при необходимости можно с этого места снять и по прямому назначению в любой момент использовать.
   44.0.2403.12544.0.2403.125
RU Evgeniz #09.08.2015 21:28  @Татарин#09.08.2015 19:53
+
+3
-
edit
 

Evgeniz

опытный

Татарин> Ну да. Только я видел ещё и без стекла.
Вот как раз без стекла шланг и развалится от УФ, а под стеклом гораздо дольше проживет :)
   44.0.2403.13044.0.2403.130
RU tuger #09.08.2015 21:38  @Татарин#09.08.2015 19:38
+
-
edit
 

tuger

опытный

Татарин> Меня задели лишь бессмысленные гыгыкания людей, хоторые ни ухом, ни рылов... Да что далеко ходить? Даже в этой теме люди градусы с мощностью в кучу мешают...
А можно ещё градусы с мощностью помешать? А то меня не то, чтобы задели, но смутили не Ваши блестящие расчёты, а входные данные, на кои и пытался указать. Поскольку я малость в астрономии разбираюсь в силу профессии, увидел не состыковочку. Сделаем допущение, что с 7-го НА 8-е января всё-же речь шла не о ночи, так вот в полдень на эту дату в стольном граде Киеве солнце над горизонтом на высоте всего 17 градусов (!!!). На вскидку не могу повторить Ваши расчёты, но что-то мне кажется входные данные по доступной мощности солнечной энергии на м2 у Вас завышена на порядок, со всеми вытекающими.
Улыбнула не возможность создать такую чудо машину, а выходная цифирь при таких входных данных.
   11.011.0

Bell

аксакал
★★☆
tuger> На вскидку не могу повторить Ваши расчёты, но что-то мне кажется входные данные по доступной мощности солнечной энергии на м2 у Вас завышена на порядок, со всеми вытекающими.
tuger> Улыбнула не возможность создать такую чудо машину, а выходная цифирь при таких входных данных.
СНиП 23-01-99 "Строительная климатология"

СНиП 23-01-99* «Строительная климатология»

СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СТРОИТЕЛЬНАЯКЛИМАТОЛОГИЯ СНиП 23-01-99* ГОСУДАРСТВЕННЫЙКОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ(ГОССТРОЙ РОССИИ) Москва 2003 Предисловие 1РАЗРАБОТАНЫ: Научно-исследовательским институтом строительной физики (НИИСФ)для Российской Федерации, Главной геофизической обсерваторией им. А.И Воейкова(ГГО) Росгидромета при участии Армгидромета, Госкомгидромета Республики Беларусь,Грузгидромета, Казгидромета, Кыргызгидромета, Госкомгидромета Украины, Узглавгидромета,Туркменгидромета, Главтаджикгидромета. // Дальше — ohranatruda.ru
 

смотреть внимательно:
Таблица 4 - суммарная солнечная радиация (прямая и рассеянная) на горизонтальную поверхность при безоблачном небе, МДж/м2
Таблица 5 - суммарная солнечная радиация (прямая и рассеянная) на вертикальную поверхность при безоблачном небе, МДж/м2
Широта, например, Киева 50° 27' северной широты

Или вот тоже неплохо

Таблицы инсоляции

Инсоляция для разных регионов в таблицах. // www.solbat.su
 

На широте 51° (Воронеж) в январе 30,7 кВт*ч/м2 суммарно за месяц
   28.028.0
Это сообщение редактировалось 09.08.2015 в 22:58

Bell

аксакал
★★☆
Bell> Или вот тоже неплохо
Там есть совсем хорошая табличка "Суммарная (прямая и рассеянная) солнечная радиация на горизонтальную поверхность при действительных условиях облачности, МДж/м2"
Для Воронежа дают 84 МДж/м2

Переводим для удобства в ккал:

Перевести мегаджоули в килокалории - Перевод единиц энергия онлайн

Перевод единиц энергия, перевести мегаджоули в килокалории, перевести MJ в kcal . Удобный перевод многих других единиц измерения, таких как температура, площадь, объем, масса, длина. Перевести килокалория в мегаджоуль. // www.unitjuggler.com
 

Получается 20 063 ккал.

1 ккал нагревает 1 л воды на 1 градус, т.е. то, что у нас получилось, нагреет на 70 градусов 286 литров воды. С 1 м2. А при площади зеркала 10 м2 будет уже почти 3 т горячей воды с параметрами, достаточными для системы отопления. Для ГВС объем будет где-то в 2 раза больше.

Но, это на горизонтальную поверхность, а на зеркало, установленное под оптимальным углом, будет примерно в 2 раза больше.

Ну это чистый приход от Солнца. Дальше надо учитывать КДП установки, потери и т.п.
Если есть желание реально разобраться - рекомендую Инструкцию по проектированию гелиоустановок Viessmann http://www.viessmann.ru/content/.../5829_440_05_2013_PA_Vitosol.pdf
Там для простого панельного коллектора дают средний КПД 50%. Для коллектора с параболическим зеркалом и приемной трубкой малой площади теплопотери будут существенно ниже, а КПД - выше.
   28.028.0
Это сообщение редактировалось 09.08.2015 в 23:34
?? Татарин #09.08.2015 23:35  @Evgeniz#09.08.2015 21:28
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Ну да. Только я видел ещё и без стекла.
Evgeniz> Вот как раз без стекла шланг и развалится от УФ, а под стеклом гораздо дольше проживет :)
Не-а. :)

Ну, то есть, оно как бы так кажется, но если стекло не специальное, то не-а. :)
Беда в том, что обычное натриевое стекло хорошо жрёт лишь дальний УФ. А пластикам опасен (и) тот, который стекло ещё более чем пропускает. Да и "хорошо жрёт" - вовсе то же самое, что "жрёт полностью". Эта разница особенно хорошо с мощными источниками чувствуется.
Но главное - жизнь пластика в сильной степени зависит от температуры. В те моменты, когда солнце будет светить, а вода не будет бежать (пусть даже пасмурно), пластик будет дохнуть.
Ну и, конечно, на практике холостого хода коллектора на хорошем солнце в такой системе допускать нельзя - сдохнет совсем уж быстро. Может и поплавиться нафиг, если сделан хорошо. :)

Для иллюстрации:

Да, всё жёстче 400нм атмосфера очень сильно давит, вплоть до нуля, ну так там стекло уже не при делах...
   44.0.2403.13044.0.2403.130
Это сообщение редактировалось 09.08.2015 в 23:47
?? Татарин #09.08.2015 23:42  @tuger#09.08.2015 21:38
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
tuger> Поскольку я малость в астрономии разбираюсь в силу профессии, увидел не состыковочку. Сделаем допущение, что с 7-го НА 8-е января всё-же речь шла не о ночи, так вот в полдень на эту дату в стольном граде Киеве солнце над горизонтом на высоте всего 17 градусов (!!!). На вскидку не могу повторить Ваши расчёты, но что-то мне кажется входные данные по доступной мощности солнечной энергии на м2 у Вас завышена на порядок, со всеми вытекающими.
Почему? Потери через атмосферу для прямого солнца не так уж и велики. При таком угле прямое солнце даст ватт 500-600/м2 при ну хоть сколь-нить чистой атмосфере (но, мы, вроде, ж и говорим о прямом солнце, а не "через смог/туман/пылевую бурю"?). От стандартных 1000Вт/м2 это отличается, конечно. Но НЕ на порядок.
Понятное дело, что если снег, туман и ночь, то солнечная энергетика даёт очень мало полезного. :)

Если имелось в виду не сетевое наречие "напорядок", а именно десятичный порядок разницы величин, то это сплошная облачность в декабре в Эстонии. Или в тени, с северной стороны в солнечный день. Вот там - да, ватт 60-100 может быть.
   44.0.2403.13044.0.2403.130
RU m-s Gelezniak #10.08.2015 00:22  @Татарин#09.08.2015 19:53
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

Татарин> И всех расходов - шланг. Который при необходимости можно с этого места снять и по прямому назначению в любой момент использовать.
На ФНК в ЧД я ещё вариент выкладывал. Работает четвёртый сезон.
   8.08.0
LV TT #10.08.2015 00:44  @Татарин#09.08.2015 23:42
+
-
edit
 

TT

паникёр

Есть же специальные китайские солнечные коллекторы, кое как в мороз позволяют пожарить картофан. Но всерьез обсуждать как с помощью сабжа энергетику 404 поднять давайте не будем, реально офтоп. Но тема интересная, что можно с помощью солнечной энергии в наших широтах добиться.
   44.0.2403.13044.0.2403.130
RU sledopix #10.08.2015 01:29  @Татарин#09.08.2015 19:28
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

sledopix

втянувшийся

Татарин> (В Канаде есть, кстати, очень интересный (уникальный, других в мире нет) проект с отоплением целой деревни/общины от СК с аккумуляцией летнего тепла в земле - поле скважин, в которые закачивается солнечное тепло летом, а зимой забирается вполне горячая вода на отопление. Красивая идея, просто, надёжно, эффективно, но на практике реализована лишь однажды. Ибо требует организоваться достаточно большому количеству народа.)
Предлагаю упростить идею,-обойтись без кучи дорогих скважин.Прямо на землю стелим полосы СК из поликарбоната, подводим систему полива,далее нагреваем воду до 100 градусов и выливаем прямо на землю. Замысел в том, чтобы постепенно намочить землю на большую (до 20 метров)глубину летом прогрев её.Далее нужно сделать несколько скважин на воду,чтобы зимой выкачивать уже горячую воду с глубины.тоесть получается круговорот воды.
   
10.08.2015 08:37, Runoske: +1
RU pytnic #10.08.2015 08:54  @Татарин#09.08.2015 19:38
+
+2
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> Не так у ж много способов ДОКАЗАТЬ реальность пользы - Практическое воплощение и отчет о эксплуатации.
Татарин> Ну, полезность - под сомнением, я ж говорил - долговечность под воспросом.

Ответом удовлетворён!))) ;)
   44.0.2403.13044.0.2403.130
RU tuger #10.08.2015 11:46  @Татарин#09.08.2015 23:42
+
-
edit
 

tuger

опытный

Татарин> Почему? Потери через атмосферу для прямого солнца не так уж и велики. При таком угле прямое солнце даст ватт 500-600/м2 при ну хоть сколь-нить чистой атмосфере (но, мы, вроде, ж и говорим о прямом солнце, а не "через смог/туман/пылевую бурю"?). От стандартных 1000Вт/м2 это отличается, конечно. Но НЕ на порядок.
1. Вне атмосферы ЕМНИП 1350 Вт/м2, пройдя через атмосферу вертикально(!) снижается до 1000Вт/м2, а пройдя через атмосферу почти в 10 раз ( на порядок) больше теряет ещё столько-же? :eek:
2. Во всех замечательных табличках, что приведены выше разница между летом и зимой для Киева почти в 10 раз (на порядок).

Где я пропустил и не заметил, что зимой в Киеве тепла от солнца это всего лишьполовина от летом на экваторе?
   11.011.0

IL digger #10.08.2015 14:21  @Татарин#09.08.2015 23:35
+
-
edit
 

digger

аксакал

В Израиле,насколько я знаю,трубы в коллекторах железные аналогичные по технологии водопроводным или медные.Никакого хайтека ,кроме исполнения для пижонов : обычное стекло,стекловата, оцинкованное железо.Я не думаю,что хайтек оправдан в холодных странах, дешевле увеличить площадь.Единственная разница - надо защищаться от града и намерзания и конденсата на стекле и под ним.Я думаю, это основная причина того,что они не используются в холодных странах.
   44.0.2403.12544.0.2403.125
Это сообщение редактировалось 10.08.2015 в 14:27

Bell

аксакал
★★☆
tuger> 2. Во всех замечательных табличках, что приведены выше разница между летом и зимой для Киева почти в 10 раз (на порядок).
"Месячные и годовые суммы суммарной солнечной радиации, кВт*ч/м2. Оптимальный наклон площадки"
Воронеж янв 30,7 / июнь 176 = 5,7 раз
Краснодар янв 42,8 / июль 194 = 4,5 раза

"Среднесуточное значение солнечной освещенности в Европе в кВт*ч/м2 в день
(наклон к югу, угол наклона к горизонту 30 градусов)"
Центральная Европа янв 1,7 / июль 6 = 3,5 раза
Северная Европа янв 0,8 / июнь 5 = 6,25 раза

Где "почти в 10 раз"?


tuger> Где я пропустил и не заметил, что зимой в Киеве тепла от солнца это всего лишьполовина от летом на экваторе?
Вы пропустили то, что изначально разговор бы не про лето, а как раз про зиму:
"С 7-го на 8-е января было первое включение, был мороз до -25 ночью и до -15 днем, в час станция нагрела 120 литров воды до 100 градусов, а затем просто кипятила.
23 июня проводился последний замер - утром вода была 59 градусов, а вечером 75 градусов.
За день на 16 градусов нагрелись 3 тонны воды, а это 8 кубометров газа надо было сжечь", - отмечает Юрко.
 
   36.036.0

tuger

опытный

Bell> Вы пропустили то, что изначально разговор бы не про лето, а как раз про зиму:
и так имеем
"С 7-го на 8-е января было первое включение, был мороз до -25 ночью и до -15 днем, в час станция нагрела 120 литров воды до 100 градусов, а затем просто кипятила.
 

Будем считать, что нагревалась вода комнатной температуры, тогда мощность станции примерно 11 кВт.
23 июня проводился последний замер - утром вода была 59 градусов, а вечером 75 градусов. За день на 16 градусов нагрелись 3 тонны воды, а это 8 кубометров газа надо было сжечь",
 

Световой день на сию дату более 16 часов, то есть мощность станции где-то киловатта 3 с полтиной (что выглядит вполне реалистично)

Итого имеем, зимой станция выдаёт в ТРИ (!!!) раза больше мощности, чем летом! :eek:
Мой не освИдомлённый мозг не в силах этого понять.
За сим откланиваюсь, более мне нечего добавить, спор окончен.
   11.011.0

Mishka

модератор
★★★
Unix> По ссылке выше, дивайсы сделанные промышленно, а не "из мороженного и палок", и даже с немецким термальным стеклом с трудом дотягивают до цифирей которые ты насчитал. Это раз.

Водонагреватель Ураган-700 самый недорогой в производственной линейке солнечнык коллекторов, имеет размеры 2000Х1000X80мм , максимальную лобовую мощность 1170ВТ.
 

2м на 1 м. 2м2 и 1.17 кВтЧ за день (правда, не сказано для какой местности — а это важно, тут надо посмотреть на комент Татарина про охоту на солнце в его местности). Вспоминаем про площадь, про которую говорил Татарин - -20-30м2. Что не так с цифрами Татарина?
   37.037.0
EE Татарин #10.08.2015 20:41  @tuger#10.08.2015 11:46
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
tuger> 1. Вне атмосферы ЕМНИП 1350 Вт/м2, пройдя через атмосферу вертикально(!) снижается до 1000Вт/м2, а пройдя через атмосферу почти в 10 раз ( на порядок) больше теряет ещё столько-же? :eek:
Неверно. Сразу в нескольких местах и сразу по нескольким причинам. 1000Вт - это не "солнце после атмосферы". Это "стандартное солнце" - мощность, которую удобно считать и которая по порядку сходится с мощностью прямого солнца. Ну вот 1200Вт кое-где бывает, а 1100 бывает и в наших краях.
По зависимости потерь от пути в атмосфере: в потери энергии солнечного излучения сходит весь вакуумный УФ (до ~200нм) - он жрётся быстро почти до нуля, и дальше, как легко понять, толщина воздуха уже ни на что не влияет.

tuger> 2. Во всех замечательных табличках, что приведены выше разница между летом и зимой для Киева почти в 10 раз (на порядок).
Таблички ещё и читать, и понимать нужно уметь. :)
Среднесуточная мощность по месяцам - да, в июне где-то в 8 раз больше, чем в декабре для Киева (у нас вот ровно на порядок). Но здесь главный фактор - длина светового дня и облачность. Когда солнце светит, оно светит не сильно-то и хуже, прямой свет слабее всего в 1.5-2 раза. Беда в том, что оно мало светит... ну так солнечные нагреватели без солнца не работают, это, вроде бы, очевидно, не?
С облачностью всё ещё хуже.

tuger> Где я пропустил и не заметил, что зимой в Киеве тепла от солнца это всего лишьполовина от летом на экваторе?
Не знаю. А с каких пор это правда? :)

Вы серьёзно пытаетесь отстоять свою точку зрения намешав вот так вообще всё в кучу?
Тепло от солнца - одно, среднемесячная инсоляция - другое, производительность некой установки для данной местности - третье, а работоспособность установки, когда солнце есть - вообще четвёртое. Эти вещи могут быть связаны, но не то чтобы уж так сильно.
   43.0.2357.13443.0.2357.134
EE Татарин #10.08.2015 20:53  @digger#10.08.2015 14:21
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
digger> В Израиле,насколько я знаю,трубы в коллекторах железные аналогичные по технологии водопроводным или медные.Никакого хайтека ,кроме исполнения для пижонов : обычное стекло,стекловата, оцинкованное железо.Я не думаю,что хайтек оправдан в холодных странах, дешевле увеличить площадь.Единственная разница - надо защищаться от града и намерзания и конденсата на стекле и под ним.Я думаю, это основная причина того,что они не используются в холодных странах.
Именно так. Причём, как раз в южных странах (Турция, Греция, Египет, думаю, в Израиле так же) я встречал нагреватели вообще без стекла.

И нет, именно в холодных/северных странах эффективен хайтек, для холодных стран его придумали, там и применяют. Дело в характере зависимости КПД коллектора от мощности солнца и температуры.
КПД солнечных нагревателей сильно зависит от мощности солнца, так что если солнца мало, это ещё полбеды, он этого "мало" ещё очень мало использовано будет. А тут ещё и низкая температура "за бортом" (независимо от солнца) отбирает некую мощность от нагретой панели.
Как только речь заходит о чуть более "культурном" применении (в смысле, прогнозируемый для потребителя результат), чуть более горячей воде или использовании вне лета, сразу нужен хайтек.

Я могу расписать экономику для Эстонии в деталях.
   43.0.2357.13443.0.2357.134
EE Татарин #10.08.2015 20:55  @tuger#10.08.2015 19:41
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
tuger> Мой не освИдомлённый мозг не в силах этого понять.
Да нет, просто нужно знать физику, немного знать о солнечных коллекторах, и всё понятно.
Свидомство - это вот то, что Вы сечас демонстрируете.

tuger> За сим откланиваюсь, более мне нечего добавить, спор окончен.
А был спор? :) ...вяло просвещать пытались.
   43.0.2357.13443.0.2357.134
RU tuger #10.08.2015 21:06  @Татарин#10.08.2015 20:55
+
-
edit
 

tuger

опытный

Татарин> А был спор? :) ...вяло просвещать пытались.
За просвещение спасибо, кое что освежил в памяти.
Я конечно не физик, и на глаз ошибку в два раза может и не замечу, но разница на порядок (ну, ладно-ладно, в 8 раз ;) ) как-то уже режет глаз...
   11.011.0
EE Татарин #10.08.2015 22:30  @tuger#10.08.2015 21:06
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> А был спор? :) ...вяло просвещать пытались.
tuger> За просвещение спасибо, кое что освежил в памяти.
tuger> Я конечно не физик, и на глаз ошибку в два раза может и не замечу, но разница на порядок (ну, ладно-ладно, в 8 раз ;) ) как-то уже режет глаз...
Вам осталось только понять, между чем и чем эта разница. :)

Там где Вы заметили ошибку, её не было. :)
   43.0.2357.13443.0.2357.134
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru