Микро-ГЭС водоворотного типа

Что думаете, народ?
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
m-dva> Да статей хватит...
m-dva> Конкретно строительство мини- ГЭС могут расценить как уничтожение (экоцид) рыбных ресурсов, загрязнение воды и порча земли,- от 12 до 20 лет.

Не, ну если приписывать и навешивать, то можно хоть угон воздушного судна повесить. Тут какбэ и базара нет. Но если делается все чин-по-чину, то все прочее еще доказать надо.

Пока что тут видится только незаконное природопользование, а это статья КоАП, не более.
 39.039.0
EE Татарин #13.08.2015 01:37  @m-dva#12.08.2015 23:58
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Ну, если речь о ручье, до которого всем пофигу
m-dva> Вот и попробуйте найти ручей, до которого всем пофигу.
m-dva> Это будет посложней поисков каких то там базонов и обитаемых планет.
Бозонов. В России много бесхозного. Там и ГЭС-то есть, до которых всем пофигу, что уж там о ручьях.
Деривационную со шлангом или небольшую бесплотинную - запросто.
Но, конечно, подобное капитальное сооружение... Да ещё и за большие деньги, да ещё и на равнинной, достаточно мощной реке (по теххарактеристикам) - это да, будет сложно.

m-dva> Попытка самостоятельного строительства такой мини-ГЭС, это реальное уголовное дело, по жесткой статье, с продолжительной отсидкой, - там будет время и КПД прикинуть, и поискать на карте страны подходящие ручейки.
Ну, вообще да. Не знаю только как насчёт продолжительности.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  44.0.2403.15544.0.2403.155
EE Татарин #13.08.2015 01:39  @AGRESSOR#13.08.2015 01:07
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
AGRESSOR> Пока что тут видится только незаконное природопользование, а это статья КоАП, не более.
Самозахват земли, как минимум. Это уголовка, вроде, не?
Ну и административки там куча, да.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  44.0.2403.15544.0.2403.155
US AGRESSOR #13.08.2015 01:45  @Татарин#13.08.2015 01:39
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Татарин> Самозахват земли, как минимум. Это уголовка, вроде, не?

Не, тут спор, что даже на своей земле типа не дадут построить.
Про самозахват не спорю.
 39.039.0
NO m-dva #13.08.2015 02:47  @Татарин#13.08.2015 01:37
+
-
edit
 

m-dva

аксакал
☆★★
Татарин> В России много бесхозного.
Стоит только взять бульдозер и подкатить к любому "бесхозному" объекту, - тут же зарисуется купа управляющих, директоров, владельцев и пр.
Татарин> Но, конечно, подобное капитальное сооружение... Да ещё и за большие деньги, да ещё и на равнинной, достаточно мощной реке (по теххарактеристикам) - это да, будет сложно.
Да это просто невыгодно!
Даже если отставить в сторону платежи по всяким экологическим и прочим экспертизам, ублажение чиновников и вечно всем недовольного народа.
Оставить только голый железобетон с одной стороны и стандартный тариф на электроэнергию с другой стороны,- срок окупаемости проекта перешагнет за сотню лет.
 
+
+1
-
edit
 
Татарин>> Ну, если речь о ручье, до которого всем пофигу
m-dva> Вот и попробуйте найти ручей, до которого всем пофигу.
m-dva> Это будет посложней поисков каких то там базонов и обитаемых планет.

Легко. Правда побегать ножками придется. Но вообще-то легко. К востоку от Урала таких мест пропасть. Вот правый берег Енисея горист, потоков на нем куча, а людей 1 чел на 80 км.
Проблема в таких местах состоит в том как туда затащить бульдозер, экскаватор, грузовик, цемент.

m-dva> Попытка самостоятельного строительства такой мини-ГЭС, это реальное уголовное дело, по жесткой статье, с продолжительной отсидкой

А установка винды - тоже.
 
+
-
edit
 
m-dva>> Да статей хватит...
m-dva>> Конкретно строительство мини- ГЭС могут расценить как уничтожение (экоцид) рыбных ресурсов, загрязнение воды и порча земли,- от 12 до 20 лет.
AGRESSOR> Не, ну если приписывать и навешивать, то можно хоть угон воздушного судна повесить. Тут какбэ и базара нет. Но если делается все чин-по-чину, то все прочее еще доказать надо.

Если делать на петле, как ты нарисовал, то никакого уничтожение рыбов не может быть в принципе. Водоворотная станция рыбов не убивает. Это любят демонстрировать владельцы бросая в верхний бьеф различные хрупкие предметы. Так же и рыба через водоворот легко попадет сверху вниз. Что касается обратного пути снизу вверх - то остается родная петля русла, по которой рыба может подниматься, если это она делала раньше.
 
RU TEvg-2 #13.08.2015 09:05  @Татарин#13.08.2015 01:39
+
-
edit
 
AGRESSOR>> Пока что тут видится только незаконное природопользование, а это статья КоАП, не более.
Татарин> Самозахват земли, как минимум. Это уголовка, вроде, не?

Всю Сибирь самозахватили. Вот тут деревня есть Большие Уки. Самозахвачена. Причем государь упирался как ишак и в упор не хотел легализовывать. Лет 100 жили на нелегальном положении. А сейчас это райцентр, администрация, милиция, прокуратура..
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
TEvg-2> Водоворотная станция рыбов не убивает.

Станция-то сама, может, и не убивает. Но я вообще думаю, в трубе не помешает ячеистый фильтр против крупного мусора. С размером ячейки в 2-3 см. Воду это сильно не притормозит, но грязь крупную (крупные ветки, всякий мусор), способную вызывать засоры и даже повредить ГЭС, должно останавливать. И если попадет рыбка, то может там и погибнуть, налетев на сетку.
 39.039.0
+
-
edit
 
Ловить надо такой мусор, который может застрять в водоводе. Можно смело увеличить размер ячейки до 5-10 см. И рыбе кстати гибнуть на такой сетке незачем. она не не острая и не под током. И скорость удара об нее не натолько велика. Народ бросает туда стеклянные банки и лампочки и станция благополучно выплевывает их неповреждеными.
 

16-й

опытный
★★
m-dva> Стоит только взять бульдозер и подкатить к любому "бесхозному" объекту, - тут же зарисуется купа управляющих, директоров, владельцев и пр.

Не знаю как насчет любого, но с водным объектом нарисуется и совершенно правильно сделает.
Во-первых, есть закон о водоохранной зоне, где не то что бетон лить, а даже и машины парковать нельзя.
Во-вторых, на реках, речках и ручьях случаются паводки, иногда внезапно случаются, как в Крымске например. Сооружение дополнительных запруд всякого рода последствия паводков усугубляют. Без экспертизы и проекта не фиг.
 28.0.1500.7528.0.1500.75
MD Wyvern-2 #13.08.2015 11:44  @Татарин#12.08.2015 12:26
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
m-dva>> А затем необходимо разрешение на пользование природных ресурсов государства, коим является любая река.
Татарин> А с рекой - да, тем более - с плотиной. Потребуется разрешение на использование водного ресурса, потребуется экспертизы гидротехников, экологов, техпроект, отдельное согласование этого добра госэкпертизой и т.д. И тут уж вне размеров.
Татарин> Хуже ГЭС в этом смысле только атом.

А вот и хренушки :) Если река в карте гидротеха - то да. А если это речка-г**нотечка местного значения или тем более. ручей (по карте) -то никаких согласований не надо ;)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  22.022.0
+
-
edit
 
Wyvern-2> А вот и хренушки :) Если река в карте гидротеха - то да. А если это речка-г**нотечка местного значения или тем более. ручей (по карте) -то никаких согласований не надо ;)

А что такое карта гидротеха? Где-нить посмотреть можно?
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> А вот и хренушки :) Если река в карте гидротеха - то да. А если это речка-г**нотечка местного значения или тем более. ручей (по карте) -то никаких согласований не надо ;)
TEvg-2> А что такое карта гидротеха? Где-нить посмотреть можно?

В Молдове знаю где...а в РФ? :ne_nau:

P.S. По опыту: если речку можно перепрыгнуть - она не в карте гидротехники :)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  22.022.0
16-й> Во-вторых, на реках, речках и ручьях случаются паводки, иногда внезапно случаются, как в Крымске например. Сооружение дополнительных запруд всякого рода последствия паводков усугубляют. Без экспертизы и проекта не фиг.

Бобры с вами не согласятся.
 
EE Татарин #13.08.2015 14:21  @TEvg-2#13.08.2015 09:05
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
TEvg-2> Всю Сибирь самозахватили. Вот тут деревня есть Большие Уки. Самозахвачена. Причем государь упирался как ишак и в упор не хотел легализовывать. Лет 100 жили на нелегальном положении. А сейчас это райцентр, администрация, милиция, прокуратура..
Оно как бы да... Вот сам же заметил: милиция, прокуратура.

Не, я не спорю, что Россия большая, много где может и прокатить, а кое-где и узаконят задним числом.
Но подумать об этом стОит прежде чем делать. В любом случае, в населённой местности я б даже и не думал рисковать.
Хотя бы потому, что последствия у ГЭС объективно есть, и кому-то они могут СИЛЬНО не понравиться. Потому что в реальности плохо станет, а не потому что не по закону.

Только в глухих местах, только осторожно, только ВСЁ продумав, перекрестясь и с молитвой.

Но дешевле, КМК, заброшеные ГЭС восстанавливать. Там хотя бы со всякими экологами-рыбнадзорами-речным кодексом бед не будет. Да и плотина есть, стоИт, генератор поставить - вовсе уж не та сумма вложений, как вот эти все отводы-направляющие из бетона городить.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  44.0.2403.15544.0.2403.155
EE Татарин #13.08.2015 14:26  @TEvg-2#13.08.2015 11:53
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
16-й>> Во-вторых, на реках, речках и ручьях случаются паводки, иногда внезапно случаются, как в Крымске например. Сооружение дополнительных запруд всякого рода последствия паводков усугубляют. Без экспертизы и проекта не фиг.
TEvg-2> Бобры с вами не согласятся.
Бобры - отдельная проблема, и она учитывается в расчётах гидротехников. :)

С точки зрения же житейской, если случилось наводнение, кто-то влетел на миллионы и, не дай бог, кто-то погиб, то к бобрам претензий не выставят. А вот к владельцу нелегальной запруды - ещё как. Будет открыта уголовка, и скорее всего хозяина найдут.
А дальше в суде будешь на бобров показывать - вон, мол, они на той речке тоже запрудили? мол, почему им можно, а мне нельзя?
И на тебя повесят весь ущерб, отмазаться и доказать, что твой вклад составил, скажем, именно 15%, будет сложно.

Поэтому - только вдали от людей, где уж точно вреда никому не может быть, только осторожно, и только с молитвой.

А ещё лучше - легально.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  44.0.2403.15544.0.2403.155
RU Luchnik #13.08.2015 14:34  @Татарин#13.08.2015 14:26
+
+2
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
Татарин> А ещё лучше - легально.

Это же Женя - троллинг+маниловщина. Лучше остановись.
Ну или спроси у него, когда он на исповеди был последний раз. :)
 1515
RU TEvg-2 #13.08.2015 15:53  @Татарин#13.08.2015 14:21
+
-
edit
 
Татарин> Но дешевле, КМК, заброшеные ГЭС восстанавливать. Там хотя бы со всякими экологами-рыбнадзорами-речным кодексом бед не будет. Да и плотина есть, стоИт, генератор поставить - вовсе уж не та сумма вложений, как вот эти все отводы-направляющие из бетона городить.

Я именно заброшенных ГЭС не знаю. Видел такое:


Вообще говоря расходы на камеру с водоворотом и генератор - пустяк.
Вот плотина - это жуть. Медвежуть.
 

digger

аксакал

Бобры - вообще-то злостные вредители,подобные крысам,хоть в их пользу и есть некие предрассудки.Создание любого перепада,даже в метр, приводит к повышению уровня воды выше плотины и потенциально к нежелательному подтоплению местности.В сельских ГЭС плотина создавала пруд, в котором разводили рыбу,там последствия всегда изучались и плотину не ставили,если вред перевешивал пользу.
На картинке выше - симпатичная местность,будет хороший пруд с рыбой и купаться,правда может он не стоит своих денег.
 44.0.2403.13044.0.2403.130
RU Серокой #13.08.2015 16:27  @TEvg-2#13.08.2015 15:53
+
+2
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
TEvg-2> Я именно заброшенных ГЭС не знаю.
Да дофига по стране.
Прикреплённые файлы:
IMG_4435.JPG (скачать) [2272x1704, 1,28 МБ]
 
 
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU TEvg-2 #13.08.2015 16:29  @Серокой#13.08.2015 16:27
+
-
edit
 
Серокой> Да дофига по стране.

огласите весь список, пожалуйста.
 
RU TEvg-2 #13.08.2015 16:32  @Татарин#13.08.2015 14:26
+
-
edit
 
Татарин> С точки зрения же житейской, если случилось наводнение, кто-то влетел на миллионы и, не дай бог, кто-то погиб, то к бобрам претензий не выставят. А вот к владельцу нелегальной запруды - ещё как. Будет открыта уголовка, и скорее всего хозяина найдут.

Это если моя плотина рухнет и масса воды кого-то утопит. А если плотина цела, то какие могут быть претензии? Наоборот она отчасти может растянуть поток воды. Это называется регулированием. И большие ГЭС этим штатно занимаются и наводнения как раз исчезают.
 
RU Серокой #13.08.2015 16:52  @TEvg-2#13.08.2015 16:29
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
TEvg-2> огласите весь список, пожалуйста.

Нету у меня списка. Но вон тебе фото, я за ней не охотился, попалось само.
Ну а брошенных плотин ещё больше.
Прикреплённые файлы:
IMG_8265.JPG (скачать) [1704x2272, 876 кБ]
 
 
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU TEvg-2 #13.08.2015 17:01  @Серокой#13.08.2015 16:52
+
-
edit
 
Видишь ли, даже на твоих фотках не не вижу главного, верхнего и нижнего бьефа - перепада уровня воды. Вижу какие-то жб конструкции и спокойные лужи воды.

А что это за станция? Почему брошена?
 
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru