[image]

Чем сбивать лёгкие БЛА?

 
1 41 42 43 44 45 203
+
-
edit
 
Bredonosec> чипсет - имеется в виду материнская плата? А при чем тут компы вообще?
Их традиционно называют чипсетами.
Bredonosec>(кстати, тоже интересное условие - решил, что я не замечу подмены? :)
А где ты возьмешь некоммерческие? Не, можно конечно и самому сделать приемник на рассыпухе и даже ФАР прицепить к нему. Только это не то, что можно быстро провернуть на коленке, в отличии от той же GPS глушилки.
Среднестатистическому радиоэлектронику только математику этого дела скорее всего пару месяцев придется осваивать.
   40.040.0
RU Aaz #16.08.2015 09:00  @Татарин#15.08.2015 19:02
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Татарин> ...многие десятки k$ против скромных тысяч $
Во-первых, не "многие десятки", а "единицы десятков".
Во-вторых, вопрос был о цене не ПЗРК, а ЗУР для оного. А там порядок цифр разный.

Татарин> Как этой ПЗРК вообще наводиться на электроаппарат? Оне не умеют. Тепла нет.
Есть такое волшебное слово - ультрафиолет. :)

Татарин> Тут нормальное радиокомандное наведение нужно от машины с нормальными ОЛС/РЛС.
Значит, разработчики "Вербы" наглые лжецы - ибо "позиционируют" свой девайс именно как оружие против БПЛА.
   39.039.0

Aaz

модератор
★★☆
Aaz>> Ну, так расскажи мне про дешёвый БПЛА, который отлично всё видит с высоты 3 км. :)
Balancer> Чем сбивать БЛА? [кщееш#04.08.15 03:47]
Рома, речь не о самоделках для доставки пиццы, которые на коленке приспособили для выполнения боевых задач.
У военных свои требования. Хороши они, или плохи - это дискуссия надолго и ниачом. Но это - реальность.
   39.039.0

Balancer

администратор
★★★★★
Aaz> Есть такое волшебное слово - ультрафиолет. :)

Это хорошо против многометровой цели на большой высоте. А у нас тут проблема — как бороться с дециметровыми девайсами в рельефе местности :) Как тут поможет УФ?
   44.0.2403.15544.0.2403.155

Balancer

администратор
★★★★★
Aaz> Рома, речь не о самоделках для доставки пиццы, которые на коленке приспособили для выполнения боевых задач.

Именно о них. И их военных наследниках. Как сбивать какой-нибудь X-47B — вопрос не стоит. Также, как обычный ЛА :)

Aaz> У военных свои требования. Хороши они, или плохи - это дискуссия надолго и ниачом. Но это - реальность.

Реальность прошлых войн. Которая, конечно, не будет отменена. Но которая может сильно потесниться.
   44.0.2403.15544.0.2403.155
+
-
edit
 
GOGI> Их традиционно называют чипсетами.
хм. я традиционно видел, что изделия на одном камне зовут чипами, а чипсетами (сборками чипов) - некие платы с несколькими микросхемами.

GOGI> А где ты возьмешь некоммерческие?
я не могу ответить, какой функционал в коммерческих или некоммерческих. Я только знаю, что такой функционал в приемниках вообще появился еще с конца 90-х как минимум.
   26.026.0

Aaz

модератор
★★☆
Balancer> Реальность прошлых войн. Которая, конечно, не будет отменена. Но которая может сильно потесниться.
Вот когда потеснится - тогда и будем обсуждать. Пока это сфероконина в вакууме.

Balancer> Это хорошо против многометровой цели на большой высоте.
Ты исходишь из того, что на высоте ультрафиолета больше? :)

Balancer> А у нас тут проблема — как бороться с дециметровыми девайсами в рельефе местности :)
"В рельефе местности" - это малая высота. Визуальное обнаружение и огонь из "стрелковки" с высокой плотностью.

Balancer> Как тут поможет УФ?
Я на выставке "Армия-2015" имел удовольствие познакомиться (и повынимать моск :) ) с гл. конструктором "Вербы".
Таки он говорил, что вполне себе помогает...
   39.039.0
RU Balancer #16.08.2015 12:43  @Bredonosec#16.08.2015 12:15
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> хм. я традиционно видел, что изделия на одном камне зовут чипами, а чипсетами (сборками чипов) - некие платы с несколькими микросхемами.

Чип — микросхема высокой степени интеграции. Чипсет — комплектный набор чипов, выполняющий какую-то функцию (в тех случаях, когда вся система на одном кристалле не помещается). Вопрос платы тут не рассматривается, хотя, безусловно, чипсет не в воздухе висит. Ну так и чипу тоже плата нужна... :)
   44.0.2403.15544.0.2403.155

Balancer

администратор
★★★★★
Aaz> Вот когда потеснится - тогда и будем обсуждать.

То есть, по-твоему, перспективы обсуждать нельзя, прогнозы пытаться строить — тоже? :D

Aaz> Ты исходишь из того, что на высоте ультрафиолета больше? :)

Исхожу из вопросов фотоконтрастности. Чем с точки зрения УФ отличается квадрокоптер на фоне дерева от самого дерева?

Aaz> "В рельефе местности" - это малая высота. Визуальное обнаружение и огонь из "стрелковки" с высокой плотностью.

Да. Но цель БПЛА, разведка и раскрытие позиций, при этом будут выполняться.

Aaz> Я на выставке "Армия-2015" имел удовольствие познакомиться (и повынимать моск :) ) с гл. конструктором "Вербы".
Aaz> Таки он говорил, что вполне себе помогает...

«Верба» умеет сбивать микроцели на фоне подстилающей поверхности? :eek:
   44.0.2403.15544.0.2403.155
+
+1
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Balancer> «Верба» умеет сбивать микроцели на фоне подстилающей поверхности? :eek:
Разговор шел о поражении БПЛА, которые "висят на высоте 3 км и видят всё".
До трёх километров деревья не дорастают - во всяком случае, мне об этом неизвестно... :p
   39.039.0
+
-1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Aaz> Разговор шел о поражении БПЛА, которые "висят на высоте 3 км и видят всё".

Это только одно из применений. И, вопрос, не кончатся ли быстрее «Вербы», чем такие БПЛА :)

Aaz> До трёх километров деревья не дорастают - во всяком случае, мне об этом неизвестно... :p

Это не ответ, что делать с БПЛА, летающими ниже уровня деревьев или садящимися на углы крыш домов в городе :)
   44.0.2403.15544.0.2403.155
+
+1
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Balancer> И, вопрос, не кончатся ли быстрее «Вербы», чем такие БПЛА :)
Это вопрос цены - на который внятного ответа так и не было дано.

Balancer> Это не ответ, что делать с БПЛА, летающими ниже уровня деревьев или садящимися на углы крыш домов в городе :)
Начать серийный выпуск рогаток. :D
   39.039.0
+
-
edit
 

CCXXIII

опытный

Balancer> Это не ответ, что делать с БПЛА, летающими ниже уровня деревьев или садящимися на углы крыш домов в городе :)

Не менее 50 Мт. Координаты уточнить перед пуском:)
   1515
LT Bredonosec #16.08.2015 13:22  @Balancer#16.08.2015 12:43
+
-
edit
 
Bredonosec>> хм. я традиционно видел, что изделия на одном камне зовут чипами,
Balancer> Чипсет — .... когда вся система на одном кристалле не помещается).
Дык а я о чем говорю? :)
   26.026.0

Balancer

администратор
★★★★★
Aaz> Это вопрос цены - на который внятного ответа так и не было дано.

Вопрос цены вполне однозначен — «Верба» никогда не будет стоить $1000 или даже $10000 :) А БПЛА за $10000 — это вполне монстр.

Aaz> Начать серийный выпуск рогаток. :D

Блин, ну почитай же ты топик на предмет выступления начальника транспортного цеха практика :) Рогатку ему :)

Чем сбивать БЛА? [кщееш#03.08.15 01:59]

… тут вот третьего дня я взял четырех инструкторов по стрельбе. капитанов и майоров. Таких же самоуверенных. еще с собой было пулемет, свд, 7.62 акм и 5.45 ак Загнал бпла на 400 метров от рубежа, и сказал обнаруживайте и стреляйте. Размер коптера был 45 см между противоположными осями. скорость 12 м.с. двигался галсами , приближаясь к рубежу. с высоты 150 метров вдали до высоты 75 метров за 100 метров от рубежа. упражнение заканчивалось подходом к рубежу на 100 м. три полета. Одно попадание,…// ПВО
 
   44.0.2403.15544.0.2403.155
EE Татарин #16.08.2015 14:15  @Aaz#16.08.2015 09:00
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> ...многие десятки k$ против скромных тысяч $
Aaz> Во-первых, не "многие десятки", а "единицы десятков".
Aaz> Во-вторых, вопрос был о цене не ПЗРК, а ЗУР для оного. А там порядок цифр разный.
Расскажи-ка, что такого многоразового есть в ПЗРК, что так резко снижает цену? почему мы должны говорить именно о ЗУР?
Типа, перезарядили в трубу "Вербы" новую ЗУР и снова шмаляем, или ты о чём тут?

Татарин>> Как этой ПЗРК вообще наводиться на электроаппарат? Оне не умеют. Тепла нет.
Aaz> Есть такое волшебное слово - ультрафиолет. :)
А ещё - "акваланг". :)
Что тут УФ-то даст? Электроаппарат УФ не излучает.

Татарин>> Тут нормальное радиокомандное наведение нужно от машины с нормальными ОЛС/РЛС.
Aaz> Значит, разработчики "Вербы" наглые лжецы - ибо "позиционируют" свой девайс именно как оружие против БПЛА.
Дык, и БПЛА с ДВС и турбинами бывают. Что б "Вербе" по ним не работать? Ей, вот "Вербе" - какая разница, Есть там пилот или нет? Ей главное, чтоб было навестись на что.

И вот ещё раз вопрос: на что наводиться на мелком электроаппарате?
   44.0.2403.15544.0.2403.155
RU Aaz #16.08.2015 16:16  @Татарин#16.08.2015 14:15
+
+2
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Татарин> Расскажи-ка, что такого многоразового есть в ПЗРК, что так резко снижает цену? почему мы должны говорить именно о ЗУР?
Там достаточно сложное по интерфейсу ПУ (дабы исключить запуск "с листа шифера"). Например, "Игла" и "Верба" не взаимозаменяемы.
Плюс запросчик СГО (с защитой от несанкционированного доступа к "потрохам").

Татарин> Типа, перезарядили в трубу "Вербы" новую ЗУР и снова шмаляем, или ты о чём тут?
Сняли с "трубы" ПУ (в ПЗРК так называется "ящик с пистолетной рукояткой и спусковым крючком"), подцепили оное ПУ к ТПК (при необходимости то же самое делается с ЗГО) - и шмаляем.
А ты полагал, что ПЗРК одноразовые, как РПГ-18? :)

Татарин> Что тут УФ-то даст? Электроаппарат УФ не излучает.
"Тяжело в деревне без нагана..." ©
Принцип действия УФ-канала ГСН ПЗРК основан на том, что УФ излучает небо.
И ГСН ищет на этом фоне "тень", область, которая НЕ излучает УФ.

Татарин> И вот ещё раз вопрос: на что наводиться на мелком электроаппарате?
См. пред. абзац.
И - уж извини - "Учи матчасть!" ©
   39.039.0
Это сообщение редактировалось 16.08.2015 в 16:23
+
-
edit
 
Aaz> Принцип действия УФ-канала ГСН ПЗРК основан на том, что УФ излучает небо.
Aaz> И ГСН ищет на этом фоне "тень", область, которая НЕ излучает УФ.
на, к примеру, 300 метрах расстояния (или взять высоту 3 км и наклонную дальность в 7, чтоб ближе к требованиям? :) ) общая область перекрытия неба обычным квадрой составит порядка 20-30 кв. см. Для данного расстояния это будет угол порядка 0,009549 град или 34 секунд. Причем, это даже не единая точка такого размера, а распределенный обьект, к центру которого наибольшая плотность.
То есть, уменьшение светимости неба в УФ может быть отмечено в угле порядка 15 секунд при условии наклонной дальности в 300 метров. При наклонной (а не вертикальной) в 3 км - порядка полутора угловых секунд. И это не яркая точка, а уменьшение освещенности, которое может скомпенсироваться дифракцией. Короче говоря, даже не смешно.
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Bredonosec> Короче говоря, даже не смешно.
При следующей встрече с главным по тарелочкам конструктором "Вербы" я непременно передам ему твои бредни рассуждения. :p
   39.039.0

Balancer

администратор
★★★★★
Aaz> Принцип действия УФ-канала ГСН ПЗРК основан на том, что УФ излучает небо.
Aaz> И ГСН ищет на этом фоне "тень", область, которая НЕ излучает УФ.

Остаётся сущая мелочь. Убедиться, что «Верба» в состоянии увидеть на дистанции 3 км «тень» не от 10-30 метрового сплошного объекта, а от 0.1-0.5м ажурного :) Разницу в площади сам прикинешь или подсчитать? :D

И это, повторюсь, не рассматривая вопрос выделения цели НЕ на фоне неба, когда она не в 3 км сверху, а в километре сбоку :)
   44.0.2403.15544.0.2403.155
RU TEvg-2 #16.08.2015 17:14  @Bredonosec#16.08.2015 16:28
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Небо и видимый свет излучает. Можно искать в видимом диапазоне, зачем лезть в УФ?
   
+
-1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Aaz> При следующей встрече с главным по тарелочкам конструктором "Вербы" я непременно передам ему твои бредни рассуждения. :p

Спроси у него, может ли «Верба» по «тени» увидеть Су-27 на высоте 100 км. Это будет примерный эквивалент площади типичного тяжёлого квадрика на высоте 3 км :)

Габариты Су-27 — 15x22 метра. Без учёта степени заполнения, вписываемся в квадрат площадью 330м2. Типичный квадрик вписывается в габариты от четверти до половины квадратного метра. При чём заполнение его много меньше, чем у Су-27, но фиг с ним, пусть будет большая фора :) Т.е. квадрик на 3км будет виден хуже, чем Су-27 на 70-110 км.
   44.0.2403.15544.0.2403.155
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> Небо и видимый свет излучает. Можно искать в видимом диапазоне, зачем лезть в УФ?

Чтобы ложные цели не мешали. Химические источники света (тепловые ловушки) не излучают в УФ, хотя излучают в видимом и ИК.
   44.0.2403.15544.0.2403.155
US AGRESSOR #16.08.2015 17:21  @Balancer#16.08.2015 14:01
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Aaz>> Это вопрос цены - на который внятного ответа так и не было дано.
Balancer> Вопрос цены вполне однозначен — «Верба» никогда не будет стоить $1000 или даже $10000 :) А БПЛА за $10000 — это вполне монстр.

Ты неправильно считаешь. Если БПЛА за 10000 тысяч или 1000 наведет арту на колонну техники, то считать относительно "Вербы" надо не стоимость БПЛА, а стоимость сожженной техники. ;)
   39.039.0
+
+3
-
edit
 
Balancer>Химические источники света (тепловые ловушки) не излучают в УФ, хотя излучают в видимом и ИК.
Чего они в УФ-то не излучают, там металлизированное топливо. Я вообще думаю, что как раз УФ сенсор позволяет отличить двигатель от тепловой ловушки, т.к. как раз двигатель почти не излучает в УФ.
   40.040.0
1 41 42 43 44 45 203

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru