[image]

Разговоры о компьютерах

 
1 79 80 81 82 83 133
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> "Апчом" и речь — не "затачивался" он под это дело. А раз неудобно, то о широком решении задач можно забыть.

Нельзя. Бо весь символьный ввод-вывод об этом. А именно, про преобразование из символов в числа. Иначе человек читать не может. Двоичный ввод-вывод тоже не совсем расчёты. И посмотри, когда они символы в ФОРТРАН ввели. Просто про это не особо пишут. Иначе получиться, как с пользователями автобуса. Типа, пользователь автобуса про двигатель не знает, но это не делает автобус без двигателя.

V.Stepan> Т.е. после смерти Сталина. Я всё время напоминаю, что мы изначально про сталинские времена говорили.

Это не важно. Ассеблеры появились раньше. Язык Тьюринга появился раньше (1936). Работы по взомке Энигмы были при Сталине.

V.Stepan> НЯП, Алгол-58 так и остался фактически теоретическим. Первый Алгол, который пошёл в широкое дело, это 60-ый.

Была несколько реализаций. Но он, как язык, требовал доработок. Я вообще считаю, что удачный Алгол только с 68.

V.Stepan> Угу, я поэтому его и не упоминал. Он, с одной стороны, вроде бы был, с другой широко пошёл в дело попозже, чем Лисп и Кобол. Именно из-за свой сложности.

Он широко никогда не пошёл, как и Симула 67. Больше научная игрушка. Но красивая, да.

V.Stepan> Так с этим-то я никогда не спорил. Я же даже сразу ткнул пальцем в Лисп и Кобол. Но это всё уже, повторюсь, после смерти Сталина.

Конкретно эти два языка — после. Так и ФОРТРАН после. Ассемблеры и изначальные (тот же GEORGE при самом конце Сталина) при нём. Но ему это всё равно ни о чём не говорило.


V.Stepan> Я сам, к сожалению, не писал для СМ/ЕС (нам их решили не давать "плотно" в институте, только обзорно

Нам преподы так и говорили, что самое сложное в ФОРТРАНе — это ввод-вывод. :F Хотя, из-за колхоза у нас всё сдвинулось, поэтому мы ФОРТРАН, PL/I, ассемблер начали учить чуть ли не одновременно. Да я ещё очень заинтересовался OS/360 и всякими DD из JCL. Поэтому для меня это было достаточно прозрачно. :F

V.Stepan> ЕС или СМ. Один горой за ЕС, второй за СМ :) . Так второй мне говорил, что ассемблер в СМ-ках на 80% впрямую соответствовал Фортрану. Так что не только ввод-вывод :)

Если говорить об архитектуре и системе команд, то я однозначно за DEC. Намного более продуманная. И стек, и регистры (особенно возможность отображать регистры на адреса памяти), ортогональная система команд, предупреждения об исчерпании стека и прочее — всё это намного удобнее для писания компиляторов. Мотороллллла в 68 серии всё переняла. :F Тоже было очень классно.
   37.037.0
US Mishka #17.08.2015 22:44  @спокойный тип#17.08.2015 19:12
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
с.т.> да ниче там такого не было на ЕСках\IBM370 особенного...вот REXX пожалуй был интересной штукой а так асм как асм, фортран как фортран...про DEC\СМ незнаю

Да ну, на ЕС каналы с подканалами очень хорошая вещь. И очень интересная. По сути, свой процессор ввода-вывода. Да ещё с параллельными входами. Они за счёт развития этого и сегодня очень хорошо живут. IBM идею индексов и поиска по ним практически в каналах и сделала, особенно, когда использовались записи на дорожки с переменной длиной. Это уже потом блочные устройства пошли. А поначалу за каждым байтиком гонялись. :F
   37.037.0
RU спокойный тип #18.08.2015 08:09  @V.Stepan#17.08.2015 20:01
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> так что BASH наше всё
V.Stepan> Не, идеологически мне Rexx нравится куда больше.


ага...прихожу я такой весь в белом и говорю " а давайте-ка ещё и рекс поставим на продакшен серваки потому что он идеологически лучше" :D и меня отправят отдохнуть домой :D маза на отпуск
   39.039.0
RU спокойный тип #18.08.2015 08:12  @Mishka#17.08.2015 22:44
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
архитектурно - да, мейнфрейм это конечно не персоналка :)
фактически я асм на 8086 и EC параллельно учил - с точки зрения синтаксиса - вполне себе подобные вещи
   39.039.0

Andru

аксакал
★☆

Сообщение было перенесено из темы Здравые рассуждения о массовых репрессиях.
В споре между Мишкой и Степанычем- я выбираю Степаныча...
   11.011.0
BY V.Stepan #18.08.2015 12:01  @спокойный тип#18.08.2015 08:12
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
с.т.> архитектурно - да, мейнфрейм это конечно не персоналка :)

Так я в первую очередь за архитектуру и говорил (напомню, что у меня специальность была "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети" :) ). Нам "на пальцах" на курсе "Теории и проектирования ЭВМ" рассказывали, а "вживую" пощупать не получилось. А теперь понимаю, что надо было для общего развития — и архитектуру, и как многопользовательский режим реализуется, и защиту, и сеть и т.д. А так помню, как, например, нам в курсе "Системного программирования" читали курс СУБД, так казалось, что какою-то хрень несусветную препод несёт. А что мы для ведения БД использовали? Clipper! Ха, понятно, что при его использовании то, что говорит Хвещук, казалось бредом сивой кобылы. Уже потом, когда я на работе "потрогал" DB2/2 и вспомнил то, что говорили нам на лекциях, то был удивлён: "Оказывается, нам грамотные и умные вещи говорили!" Просто в институте осознать не мог.
   40.040.0
RU U235 #18.08.2015 12:08  @спокойный тип#18.08.2015 08:12
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
с.т.> фактически я асм на 8086 и EC параллельно учил - с точки зрения синтаксиса - вполне себе подобные вещи

Нашел что сравнивать. Это ж по архитетуре хотя б похоже :) Ты б паралельно с 8086ым ARM7 попробовал бы поучить, ну или PIC :)
   11.011.0
RU спокойный тип #18.08.2015 12:24  @V.Stepan#18.08.2015 12:01
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
похоже нас по одной и той же программе учили...только у нас ЕСка была живая ну и персоналки уже были параллельно и железу тоже учили...а теория СУБД...в чистом виде конечно предмет организация УВД (управление воздушным движением) не пригодился, но практически что УВД и плановые таблицы полётов - что отгрузки по складам...одна хрень

зы даже казалось бы - фильтр каламана и завязка воздушных трасс - пожалста объединение вторичных точек продаж в уникальные - таже хня вид сбоку
   39.039.0
RU Iva #18.08.2015 12:50  @спокойный тип#18.08.2015 12:24
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

Обсуждение языков программирования - это действительно здравые рассуждения о ПР.
Другие здравые на эту тему сложно представить :(
   40.040.0
RU asoneofus #18.08.2015 14:57
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Сообщение было перенесено из темы Здравые рассуждения о массовых репрессиях.
Читаю и офугиваю: :eek: репрессии ЯП-ов? :F

И вАааще ... Ассемблер дековский (Си) наше всё - а для остального есть Хаскелл :F
   44.0.2403.15544.0.2403.155
RU HolyBoy #18.08.2015 15:04  @asoneofus#18.08.2015 14:57
+
+1
-
edit
 

HolyBoy

старожил

asoneofus> …а для остального есть Хаскелл :F

Люто, бешено плюсую.

В целом, Хаскель хорош, но с некоторыми оговорками и при использовании, учитывающем особенности его архитектуры. Если точнее, то ghc.
   39.039.0
Это сообщение редактировалось 18.08.2015 в 15:13
US Mishka #18.08.2015 17:06  @спокойный тип#18.08.2015 08:12
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
с.т.> фактически я асм на 8086 и EC параллельно учил - с точки зрения синтаксиса - вполне себе подобные вещи

Дык, за многие года развития асма пришли к некоторой основополагающей базе. :) А вот кодирование команд — совершенно разное.
   37.037.0
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Mishka> Дык, за многие года развития асма пришли к некоторой основополагающей базе. :)

Аха, к Сям пришли :F
   44.0.2403.15544.0.2403.155
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
asoneofus> Аха, к Сям пришли :F
Да не, С — это отдельный "выкидышь". :F
   37.037.0
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Mishka> Да не, С — это отдельный "выкидышь". :F

А мне Си со студенческих лет не нравится. Я вот в то время надеялся, что Модула-2 пойдёт "на ура", но увы :( .
   40.040.0
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Mishka> Да не, С — это отдельный "выкидышь". :F

Дековский асм попрошу не обижать :F

Сейчас асм в чистом виде даже не преподают и не используют в массе - всё в сях ... и.т.п.
   44.0.2403.15544.0.2403.155
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
asoneofus> Дековский асм попрошу не обижать :F

Ну, вот, где я его обижал? Я на нём пописал не мало в своё время (и IBM, и 8086, и PDP-11, и Искра-226, и 8080). :)

asoneofus> Сейчас асм в чистом виде даже не преподают и не используют в массе - всё в сях ... и.т.п.
С точки зрения понимания архитектуры — очень зря.
   37.037.0
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Mishka> С точки зрения понимания архитектуры — очень зря.

Для понимания архитектуры вставляют куски на сях и смотрят в моделях - отладчиках.
   40.040.0
RU Кот_да_Винчи #19.08.2015 08:00  @Mishka#17.08.2015 22:41
+
-
edit
 
Mishka> Хотя, из-за колхоза у нас всё сдвинулось, поэтому мы ФОРТРАН, PL/I, ассемблер начали учить чуть ли не одновременно.

"Пить, курить и говорить он начал практически одновременно" ©

навеяло...
:D
   11.011.0

ttt

аксакал

asoneofus>> Дековский асм попрошу не обижать :F
Mishka> Ну, вот, где я его обижал? Я на нём пописал не мало в своё время (и IBM, и 8086, и PDP-11, и Искра-226, и 8080). :)

Зашел почитать что это такое "здравые рассуждения о массовых репрессиях", а тут такие умные весчи. :)

PDP-11, 8080. И главное тоже все это живьем видел. Но лучше уж перенесли все это куда..
   40.040.0

Mishka

модератор
★★★
ttt> PDP-11, 8080. И главное тоже все это живьем видел. Но лучше уж перенесли все это куда..
Это всё Путен Сталин виноват...
   37.037.0

RU спокойный тип #21.08.2015 09:06  @U235#18.08.2015 12:08
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
U235> Нашел что сравнивать. Это ж по архитетуре хотя б похоже :) Ты б паралельно с 8086ым ARM7 попробовал бы поучить, ну или PIC :)

ну...не было у нас в Жуковке спецов по ARM и PIC :(
   39.039.0
Кто-нибудь Оперой Мини пользуется? Еще со времен винмобайловской версии меня преследует глюк, что при клике на ссылку на страницу, опера вместо перехода повторно загружает текущую. Лечится только обновлением страницы. И вот после последнего обновления этот глюк стал через раз, пользоваться просто невозможно. Есть у кого похожие симптомы?
   40.040.0

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Есть у кого похожие симптомы?

Постоянно были, из-за чего ею всерьёз так пользоваться и не вышло.
   33

MartKot

опытный

GOGI> Кто-нибудь Оперой Мини пользуется?
Ставил на "тело" года два назад под "Адрюшу", но не понравилась - перешёл на Opera Mobile, до сих пор стоит. "Тело" уже старое, новые версии Opera Mobile не поддерживает, попробовал поставить новую Оперу Мини, попробовал и опять снёс. Оставил старую Opera Mobile 12.10.ADR
На компе стоит "допиленная" под себя Opera AC.
   
1 79 80 81 82 83 133

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru