[image]

Зеркально-линзовая оптика для телескопов

Перенос из темы «Светосильная оптика. f/1.0 и меньше.»
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg-2> Цену пока выведем за скобки.
Ооооо! А говоришь, что жену прокормить не сможешь :D
TEvg-2> Назначение девайса ты понял или всё ещё нет?
Мне как-то пофиг.
   44.0.2403.13044.0.2403.130
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> Труба закрыта, растяжки ушли. Получился девайс с 100 мм аппертурой.
VVSFalcon> Хуже и ШК и МК. И зачем?

У Максутова толстый/тяжелый мениск, у Шмидта - сложный планоид.
А так простая легкая система. Годная к массовому производству.
   
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg-2>>> Труба закрыта, растяжки ушли. Получился девайс с 100 мм аппертурой.
VVSFalcon>> Хуже и ШК и МК. И зачем?
TEvg-2> У Максутова толстый/тяжелый мениск, у Шмидта - сложный планоид.
ШК вполне себе массово производят и при массовом производстве планоид весьма дешев. С чего ты думаешь ШК так популярны? У Тевгоскопа ты не учитываешь стоимость двух линз в корректоре. Клевцов и в юстировке сложнее и чувствительнее чем ШК и МК (у тех 2 сферы, а у них, в отличие от параболы и линз с соосностью всё гораздо проще. Не забываем, что в Клевцове центровать надо 4 элемента. Да и сам механизм юстировки ты не предусмотрел.

TEvg-2> А так простая легкая система. Годная к массовому производству.
Ну да, Powasonic с Abibas в одном флаконе.
Жень, я понимаю, чего ты хочешь. Но получится - рыбку съел и на кактус сел.

PS Лучше возьми свой объективчик (хоть ТАЛ, хоть другой какой есть) и поснимай, благо новолуние и лето, всяких там Диких уток, шаровики и прочие прелести в Стрельце и Скорпионе, Омегу, Орла. Вуаль-же с Северной Америкой и Пеликаном (на Таир, или что там у тебя есть длинофокусное).
   44.0.2403.13044.0.2403.130
Это сообщение редактировалось 18.08.2015 в 20:15
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

VVSFalcon> ШК вполне себе массово производят и при массовом производстве планоид весьма дешев. С чего ты думаешь ШК так популярны?

Производить-то производят, да не совсем то что мне нужно.
А нащет планоидов. На астрономи.ру был вопрос - я кокнул планоид, можно ли сделать? Под заказ, дорого, можно ли заменить аналогичным? Собравшийся консилиум выдал вердикт - ни сделать, ни заменить нельзя. И ни одна фирма за это не возьмется.

>У Тевгоскопа ты не учитываешь стоимость двух линз в корректоре.

Они маленькие. Форма простая. Я думаю их надо штамповать из пластика.

VVSFalcon> Жень, я понимаю, чего ты хочешь. Но получится - рыбку съел и на кактус сел.
VVSFalcon> PS Лучше возьми свой объективчик (хоть ТАЛ, хоть другой какой есть) и поснимай, благо новолуние и лето, всяких там Диких уток, шаровики и прочие прелести в Стрельце и Скорпионе, Омегу, Орла. Вуаль-же с Северной Америкой и Пеликаном (на Таир, или что там у тебя есть длинофокусное).

Погода в Таре, Омская область

Погода в Таре, Омская область. Прогноз погоды в Таре, Омская область. Фактическая погода в Таре, Омская область. Расписание Погоды в Таре, Омская область. Восход и заход Солнца и Луны в Таре, Омская область. Фаза Луны. // rp5.ru
 

Суслика видишь? Вот и я не вижу.
   
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg-2> Производить-то производят, да не совсем то что мне нужно.
Тебе уже обрисовали несколько вариантов. Не устраивает? Твори, выдумывай, пробуй :)
TEvg-2> А нащет планоидов.
Из этого не следует, что в производстве ШК они являются дорогими. Просто получать твое конкретное зеркало, возиться с ним одним, при массовом производстве изготовитель не будет. Оно ему не надо.
Другими словами - ни одна фирма, да и ни один человек в здравом уме, не возьмется перепаивать микросхему встроенного видеоадаптера на материнской плате. Или сетевой карты, или звуковухи. Из чего не следует, что цена этим микросхемам не 5 копеек за пучок.
>>У Тевгоскопа ты не учитываешь стоимость двух линз в корректоре.
TEvg-2> Они маленькие. Форма простая. Я думаю их надо штамповать из пластика.
Угу. Фенолформальдегидной смолы. Для прочности. И зеркало не полировать, и не алюминировать. Для дешевизны.
Abibas, Abibas, один раз не передаст :D
TEvg-2> Суслика видишь? Вот и я не вижу.
Во! Решай проблемы управления погодой. Это не так мелко ;)

PS Жень, не компостируй мозг. Не мне, себе. Купи и успокойся. 150/4.3. 1 800 рублей, 200 грамм.
   44.0.2403.13044.0.2403.130
Это сообщение редактировалось 18.08.2015 в 21:14
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> Производить-то производят, да не совсем то что мне нужно.
VVSFalcon> Тебе уже обрисовали несколько вариантов. Не устраивает? Твори, выдумывай, пробуй :)

Ну вот я и придумал модернизированный Клевцов.

TEvg-2>> Они маленькие. Форма простая. Я думаю их надо штамповать из пластика.
VVSFalcon> Угу. Фенолформальдегидной смолы. Для прочности. И зеркало не полировать, и не алюминировать. Для дешевизны.
VVSFalcon> Abibas, Abibas, один раз не передаст :D

Высококлассные объективы для фотиков давно из пластика. Старые стеклянные между прочим такой хорошей картинки не давали. Это примерно как советские компы все в золоте, а по надежности - г**но. А нынешняя китаеза - г**но, но работает (обычно).
   

ahs

старожил
★★★★
поступил совет от анонимного пользователя искать рубинар 300/4,3
свой он не продаст :)
   44.0.2403.15544.0.2403.155
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg-2> Ну вот я и придумал модернизированный Клевцов.
Ты сделай, а там посмотрим :)
TEvg-2>>> Они маленькие. Форма простая. Я думаю их надо штамповать из пластика.
VVSFalcon>> Угу. Фенолформальдегидной смолы. Для прочности. И зеркало не полировать, и не алюминировать. Для дешевизны.
VVSFalcon>> Abibas, Abibas, один раз не передаст :D
TEvg-2> Высококлассные объективы для фотиков давно из пластика.
Женя, мне кажется, что ты сильно заблуждаешься.
TEvg-2> Старые стеклянные между прочим такой хорошей картинки не давали.
То-то Ahs тебе пишет. Да и ты на Таир под . . . ээээ, ну, ты понел :)
TEvg-2> Это примерно как советские компы все в золоте, а по надежности - г**но. А нынешняя китаеза - г**но, но работает (обычно).
Т.е. ты осознаешь, чем является тевгомодернизированный Клевцов?
   44.0.2403.13044.0.2403.130

stas27

эксперт
★★☆
ahs> поступил совет от анонимного пользователя искать рубинар 300/4,3
ahs> свой он не продаст :)
:eek:

Куплю объектив Рубинар 300/4,5

Срочно, дорого куплю фотообъектив «Рубинар 300/4,5» ( ЛЗОС ), новый или б/у в хорошем состоянии. Антон. asvlasovbk.ru (Петербург, но объектив очень нужен, так что готов забрать из любого места) Город свой согласно Правил укажите. // sony-club.ru
 
Срочно, дорого куплю фотообъектив «Рубинар 300/4,5»
 

Объективно о Рубинар 300 f4.5

Я продолжаю тестировать всякие занятные советские объективы. Прямо таки рубрика выходит. В этот раз zhalmenovпредоставил мне Рубинар 300 f4.5 .  Объектив так же как и… // me4tatell.livejournal.com
 

Зеркалки, как положено, вещи в себе. См. боке справа-вверху:

   44.0.2403.15544.0.2403.155
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

stas27> Зеркалки, как положено, вещи в себе. См. боке справа-вверху:
А куда же без тени от вторички? :)
Зеркалки ведут родословню от астрономического дизайна, а там боке пофигу, да и фокус всё время на бесконечность. В результате, как телевики они неплохи, но, для фото на больших расстояниях. Плюс не особо светосильны, если без компрессора. Что приводит к большому ЦЭ и мылу. Также, за счёт большего рассеяния при отражении, они, при прочих равных, менее контрастны. Правда и хроматизма нет в принципе (это если без компрессора). Но, в варианте ШК, есть сферохроматизм и кома.

Просто Жене, как всегда, тесно в рамках Копенгагенской интерпретации и Стандартной модели :)
   10.010.0
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> Зеркалки, как положено, вещи в себе. См. боке справа-вверху:
VVSFalcon> А куда же без тени от вторички? :)
"Похоже, физику не обманешь" © Женя ;)

Кстати, вот что нагуглилось:



Детали на Sigma Mirror-Ultratelephoto 500mm f/4
   44.0.2403.15544.0.2403.155
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> Фокусное 500-800-1000, светосила 3-5.6 вот примерно спектр параметров

500/5.6 — вполне доступен массово и бюджетно от Samyang:

Samyang 500mm f/6.3 MC IF Mirror T-mount — купить на Яндекс.Маркете

Подробные характеристики Samyang 500mm f/6.3 MC IF Mirror T-mount, отзывы покупателей, обзоры и обсуждение товара на форуме. Выбирайте из более 0 предложений в проверенных магазинах. // market.yandex.ru
 

Аналогично — наш Рубинар, но его найти сложнее.

РУБИНАР MC :: Объективы с постоянным фокусным расстоянием :: Обсуждение фототехники :: Клуб Foto.ru

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику // club.foto.ru
 
   44.0.2403.7544.0.2403.75
RU Balancer #19.08.2015 03:15  @VVSFalcon#18.08.2015 11:03
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
VVSFalcon> С увеличением светосилы уменьшается и глубина резкозти. Если для телевика это не очень страшно, он регулярно (часто) работает в режиме "бесконечность"

Мой телевик только, разве что, по самолётам работает «на бесконечность». Всякие птички и цветочки, как раз, требуют близкого фокуса :)

VVSFalcon> а портрет? Нос в фокусе - глаза не в фокусе из за малой глубины резкозти.

Считается, что ЭФР портретной съёмки должен быть в диапазоне 85-120мм. Если меньше — перспективные искажения (это очевидно), если дальше — то картинка становится «плоской». Вот с последним на практике не согласен, снимаю часто портреты на ЭФР 400 мм :D

   44.0.2403.7544.0.2403.75
RU Balancer #19.08.2015 03:20  @VVSFalcon#18.08.2015 21:04
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
VVSFalcon> PS Жень, не компостируй мозг. Не мне, себе. Купи и успокойся. 150/4.3. 1 800 рублей, 200 грамм.

Тогда уже 135/2.8 и без извращений :)

Фотофлуд [Balancer#20.04.12 15:55]

Приобрёл сегодня за 2 тыс. Soligor 135/2.8. Боке, конечно, офигенное :) Вот с качеством придётся повозиться. Определение экспозиции сильно врёт, ручной фокус с крошечной ГРИП — лотерея… Разрешение, конечно, не фонтан, хотя и не совсем мрак. Примеры фоток на plus.google.com // Транслировано с juick.com // Фото и видео
 
   44.0.2403.7544.0.2403.75
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> Фокусное 500-800-1000, светосила 3-5.6 вот примерно спектр параметров
Balancer> 500/5.6 — вполне доступен массово и бюджетно от Samyang:

Всё это хорошо Гедеван Александрович, но ведь это похоже схема Максутова с тяжелым мениском. Ручка на Сигме наводит на размышления.
   
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

VVSFalcon> Т.е. ты осознаешь, чем является тевгомодернизированный Клевцов?

Ты упираешь, что я не смогу качественно реализовать. Для этого есть фирмы у нас и в Кетае.
   
RU VVSFalcon #19.08.2015 08:20  @Balancer#19.08.2015 03:06
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg-2>> Фокусное 500-800-1000, светосила 3-5.6 вот примерно спектр параметров
Balancer> 500/5.6 — вполне доступен массово и бюджетно от Samyang:
Ему уже предлагался Bower - то же самое. Но, в плечах ему узковато.
   10.010.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg-2> Всё это хорошо Гедеван Александрович, но ведь это похоже схема Максутова с тяжелым мениском. Ручка на Сигме наводит на размышления.
Это ШК. Кроме того, при таких размерах, мениск не будет особо тяжелым, это же не 150-200мм апертуры. Иль ты принципиальный противник мениска?
   10.010.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

VVSFalcon>> Т.е. ты осознаешь, чем является тевгомодернизированный Клевцов?
TEvg-2> Ты упираешь, что я не смогу качественно реализовать. Для этого есть фирмы у нас и в Кетае.
Я намекаю на то, что конструктив гогно. Как для фотоприложения, так и для астро.
   10.010.0
RU VVSFalcon #19.08.2015 08:34  @Balancer#19.08.2015 03:15
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

-
   10.010.0
Это сообщение редактировалось 19.08.2015 в 08:43
RU VVSFalcon #19.08.2015 08:43  @Balancer#19.08.2015 03:15
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Balancer> Мой телевик только, разве что, по самолётам работает «на бесконечность». Всякие птички и цветочки, как раз, требуют близкого фокуса :)
Ну, про птичек можно поспорить (не нужно, ибо спор был бы на уровне "а вот со шкафа, если шею вытянуть" :) ), а вот цветочки - да.
Balancer> Считается, что ЭФР портретной съёмки должен быть в диапазоне 85-120мм. Если меньше — перспективные искажения (это очевидно), если дальше — то картинка становится «плоской». Вот с последним на практике не согласен, снимаю часто портреты на ЭФР 400 мм :D
Ага, я примерно такого же мнения. В аттаче 300мм. Ну и кроп фактор.

Собсно, исходя из этих двух утверждений у меня и родился вопрос - а зачем нужны эти сверхсветосильные? В большинстве своём они достаточно короткофокусные. Получается очень узкая сфера применения (аллюзия на шпионов) - так какая? Или я что-то упускаю?
Прикреплённые файлы:
IMG_0387.JPG (скачать) [4272x2848, 3 МБ]
 
 
   10.010.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

VVSFalcon> Я намекаю на то, что конструктив гогно. Как для фотоприложения, так и для астро.

Нет голубчик, конструктива ты не знаешь. Я не рисовал узел корректора, я ничего не говорил о юстировке. Речь шла о оптической схеме.
   
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> Всё это хорошо Гедеван Александрович, но ведь это похоже схема Максутова с тяжелым мениском. Ручка на Сигме наводит на размышления.
VVSFalcon> Это ШК. Кроме того, при таких размерах, мениск не будет особо тяжелым, это же не 150-200мм апертуры. Иль ты принципиальный противник мениска?

ШК - это хорошо. Т.е. это Сигма - ШК?

О мениске. У меня есть 500-мм советский ЗЛО. Мениск там два пальца толщиной и в 5 раз тяжелее главного зеркала и наверное 50% от массы объектива в целом. Я не против Максутова вообще, я против него в конкретном случае применения.
Речь идет об авиационном применении. Носитель - высотный фоторазведчик и бомбардировщик.
Ему нужен легкий объектив. Короткий объектив ибо совать дудку в поток не есть правильно. Закрытый объектив, потому как может происходить разное, вплоть до обледенения.
И наконец объектив который можно произвести массово, десятками и сотнями тысяч т.к. на войне потери будут большие.

Пока в кандидатах ШК и переделанный Клевцов.
   

TEvg-2

мракобес

Луна на моем Максутове.
   
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg-2> Нет голубчик, конструктива ты не знаешь. Я не рисовал узел корректора, я ничего не говорил о юстировке. Речь шла о оптической схеме.
Жень, достаточно было "приклеить". Ну и, в конструктивах оптики, по крайней мере близкоастрономической, я, уж извини, немного лучше тебя разбираюсь :)
   10.010.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru