Браузеры 2015/2016

 
1 2 3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
С десктопными браузерами состояние в последние годы было более-менее однозначным. Хотя и вкусовщина. Опера умерла, так что выбор стоял между Chrome/Chromium и Firefox. Лично я предпочитал скорость Chrome. И только на 64-х битных Linux, где Chrome жрал память как не всегда, время от времени разменивал ресурсы на тормоза Firefox'а :)

...

Однако, с обновлением до Windows 10 на основном десктопе ситуация резко изменилась. У Chrome глючит отрисовка при включенном аппаратном ускорении. Например, после переключения таба новая страница не показывается, пока не вызовешь скроллинг. Постоянно лезут артефакты и т.п. А стоило только выключить аппаратное ускорение, как оказалось, что он в таком режиме тот ещё тормоз... В Firefox всё нормально с этим. И работает под Windows вполне шустро, и артефактов нет, но... Сегодня за ночь он с парой десятков мелких страниц выжрал 3.5Гб оперативки и стал тормозить :eek:

Компьютерный рынок же это время на месте не стоял, и сейчас есть, как минимум, три конкурента. Это Opera на движке WebKit, которую, наконец, судя по отзывам, снова довели до рабочего состояния. Это Яндекс.Браузер, который фактически является клоном Chrome и интересный проект Vivaldi — попытка силами сообщества реализовать функционал старой Оперы на WebKit.

Пока сложно сделать какой-то выбор, так что завожу эту тему, буду по очереди пользоваться всеми браузерами и делиться в топике впечатлениями :)
 33

ahs

старожил
★★★★
Balancer> Пока сложно сделать какой-то выбор, так что завожу эту тему, буду по очереди пользоваться всеми браузерами и делиться в топике впечатлениями :)

Edge, который бывший спартан, попробовал? :D
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  44.0.2403.15544.0.2403.155
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Яндекс.Браузер


Яндекс.Браузер — лаконичный, удобный и умный

Браузер от Яндекса быстро загружает страницы, помогает легче искать в интернете и использует двойную систему безопасности. Стоит попробовать, а переехать будет легко. // browser.yandex.ru
 

Первым решил поставить эту известную альтернативу. В принципе, это те же уши, что и Хром. Вплоть до того, что работают все расширения из Хрома. Что, безусловно, для меня полезно :) Есть всякие мелкие фишки, типа поиска по странице с учётом русской морфологии (пишем «авиация», ищется и «авиации», и «авиационный»).

Подхватил все настройки из Хрома. Расширения, закладки, пароли. Хотя при первом запуске на импорте подвис. После перезапуска всё заработало нормально. Глюков с отрисовкой, как у Хрома нет. Одиночные страницы рендерятся и скроллируются шустро, как будет дальше — пока не знаю.

В целом после Хрома можно продолжить работу как если бы почти ничего не поменялось.

Глюки:
  • Не работает иконка расширения Flashcontrol в адресной строке браузера. Просто не отрабатывает нажатие.
  • Не работает расширение Todoist. Невозможно авторизоваться из панели инструментов.

Особенности:
  • При клике по табу происходит отмотка страницы к началу. При повторном клике — возврат на место, откуда уходили.
  • При переходе в адресную строку (мышкой или Ctrl-L) предлагается скопировать ссылку, поделиться ссылкой и приоткрывается табло с часто используемыми страницами. Удобно.

Update:

* Тестирую многооконность и сохранение сессии. Открыл два окна, жёстко прибил. Запустил ЯБ. Типичное «хромовое» сообщение о падении с предложением восстановить сессию. Восстановил. Всё ок, даже введённый в окне форума текст цел. Проходит секунд 10 и браузер выкидывает окошко, он в нём ошибка. Всё, что можно сделать — только закрыть. Запускаю снова — опять всё восстановилось, опять десяток секунд — и ошибка. В третий раз — то же самое. Для моего браузера поведение это катгорически недопустимое. Так что с соревнований Я.Браузер снимается...
Прикреплённые файлы:
 
 1515
Это сообщение редактировалось 18.08.2015 в 18:36

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> Edge, который бывший спартан, попробовал? :D

Он настолько крив и ужасающ, что я даже обозревать его тут не буду :D IE11 (точнее, всё, что после ~IE9) был вполне юзабелен, хотя альтернативы удобнее. Edge'м я пользоваться просто не могу :) То виснет, то глючит, интерфейс кривой и неудобный...
 1515
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Opera


Браузер Opera — Загрузите надежный и быстрый браузер

Opera для компьютеров - удобный, безопасный и быстрый браузер. Загрузите его бесплатно на официальном сайте Opera. // www.opera.com
 

Старичок в своё время умер, поменял движок с собственного (прощай, свёртка страниц по ширине и кешированные картинки!) на WebKit. Потом долго-долго болел потерей юзабилити и функций, но понемногу восстанавливается. Рынок полностью потерял, однако, понемногу развивается.

Установка прошла без эксцессов, старые пароли то ли подхватились с древних профилей Оперы (машина старая), то ли взялись из Хрома. Грузит страницы шустро, интерфейс отзывчивее, чем у Яндекс.Браузера. Но [пока] нет расширений. Может, потому и шустрый? :)

Как видно на скрине, продетектила, что у  меня Флеш старый (который с уязвимостью?) и предлагает обновить. Хром, Фокс и ЯБ такого не предлагали :)

Плюсы и минусы сходу не видны (кроме упомянутой шустрой работы и отсутствия расширений), нужно будет поработать в нём для оценки.
Прикреплённые файлы:
 
 33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Vivaldi


A New Web Browser for Our Friends – Vivaldi

Vivaldi, An advanced browser made with the power user in mind. // vivaldi.com
 

Народ собрался и решил сделать на WebKit браузер, который бы наследовал весь юзабили старой Оперы. Который в новой исчез. Пока трудно судить, что получилось. Браузер в ранних бета-версиях. Несколько месяцев назад был страшно глючный. Сейчас, с виду, всё прилично. Допилили. Работает шустрее остальных. Из минусов — из коробки не работают привычные хоткеи (например, Ctrl-PgUp/Ctrl-PgDn). Но, насколько я могу судить (ещё не лез разбираться), дело это настраиваемое должно быть. Опера же! :)

Update:
  • Хоткеи настраиваются очень удобно и даже красиво :)
  • Панель вкладок переносится в любую сторону. Мне удобно, когда слева. С превьюшками.
  • Забыл упомянут, может, кому-то важно, интерфейс русифицированный (хотя, вроде, сейчас это во всех браузерах)
  • При работе множатся процессы, как и в Хроме. Одна вкладка — один процесс.
  • Простым кликом по иконке новое окно не открывается. Только через меню.
  • Удобно после Хрома, что при клике с шифтом открывается новая вкладка, а не новое окно. В Хроме это поведение не настраивалось.
Прикреплённые файлы:
 
 44.0.2403.7544.0.2403.75
Это сообщение редактировалось 18.08.2015 в 18:17
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Я.Браузер снимается с соревнований (см. Update) :)
 33
RU спокойный тип #18.08.2015 20:19  @Balancer#18.08.2015 18:37
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
Balancer> Я.Браузер снимается с соревнований (см. Update) :)

ещё симонкей есть браузер, я его в дополнение к ффоксу юзаю
 39.039.0
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
Balancer> Я.Браузер снимается с соревнований (см. Update) :)

А я таки после Оперы старой сел на Я.Браузер. Больше всего понравилась синхронизация. Включающая синхронизацию всяких дополнений/расширений.
 1515
+
-
edit
 

IRINA-22

новичок
После Оперы мне ближе стал Maxthon
Оперативки кушает меньше всех остальных и шустро страницы открывает.
И вообще все хорошие браузеры лучше не обновлять.От добра,добра не ищут.
Из практики,если начинаешь что-то обновлять или авто обновление, то со временем медленно и тормозить начинает.
 
+
-
edit
 

max51

втянувшийся

IRINA-22> После Оперы мне ближе стал Maxthon

Чуть опередили :)
Сижу на Макстоне с первых версий и всем доволен. Третья версия была, конечно, на любителя, в четвертой (aka CloudBrowser) основные косяки убрали, все летает, синхронизация полная и на буке, и на смарте под Андроидом, много полезных настраиваемых дополнений, короче, всем доволен
 30.0.1599.10130.0.1599.101
Это сообщение редактировалось 18.08.2015 в 23:02
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Luchnik> Больше всего понравилась синхронизация. Включающая синхронизацию всяких дополнений/расширений.

Это фишка Хрома :) Которой Опера пользуется.
 44.0.2403.7544.0.2403.75

ok36

старожил
★★
Balancer> Для моего браузера поведение это катгорически недопустимое. Так что с соревнований Я.Браузер снимается...
Странно. попробовал эту фишку на своем ЯБ-все шуршит, ошибка не выскакивает
 1515
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Balancer> Браузер Opera — Загрузите надежный и быстрый браузер
Balancer> Старичок в своё время умер, поменял движок с собственного (прощай, свёртка страниц по ширине и кешированные картинки!) на WebKit. Потом долго-долго болел потерей юзабилити и функций, но понемногу восстанавливается. Рынок полностью потерял, однако, понемногу развивается.

Я был большой почитатель Оперы.
Сейчас пишу с 12.17
Версия: 12.17
Сборка: 1863
Платформа: Win32
Система: Windows 7
Идентификация браузера: Opera/9.80 (Windows NT 6.1; WOW64; MRA 6.3 (build 8064)) Presto/2.12.388 Version/12.17

Так вот - Опера оказалась тяжелым г**ном!
У меня инета гиг на месяц, а потом режут скорость до старого диалапа.
Так вот Опера сдохла на большом количестве сайтов. Делает вид что-то грузит, а сама стоит напрочь. Я думал что это современные серваки так контент отдают. Попробовал Лиса - работает.
И Опера - нет. И её мы когда-то любили за работу на глючном диалапе! А сейчас это фактически Ослик-2.
 

TEvg-2

мракобес

Ко мне как-то обратились нащет прогу написать. Срочно. Сутки на написание, сутки на отладку. Бабки посулили хорошие.
За такое время - это только на Дельфях. Опаньки - в семерке дебаггер глючит, разбираться некогда, ставлю ХР. Пишу, надо запаковать и отослать. Для этого нужен инет и браузер. По умолчанию в ХР какой-то древний ослик. Быстренько пробежался по ДВДюкам. Опаньки, лежат оперы от 5 до 6. Древние. Ставлю. Какая ж она легкая была, как быстро и легко всё грузила! После тяжелого г**на 12 как все это ощущается.
Да, к сожалению не поддерживает современные стандарты из-за чего многие страницы кривит.
Убили изуродовали хороший браузер.
 

  • Balancer [21.08.2015 20:25]: Перенос сообщений в Windows 10
  • Balancer [21.08.2015 20:25]: Перенос сообщений в Windows 10
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Мда. Глюки отрисовки под Windows 10, о которых писал ранее исчезли. Но Firefox и Chrome по-прежнему неторопливы. Но как на их фоне летает Опера. И, ведь, на том же WebKit/Blink, что и Хром. Даже, вот, (пишу с неё) в UserAgent чистым Хромом представляется. А, вот, поди ж ты...
 33
CY D.Vinitski #15.11.2015 20:44  @Balancer#12.11.2015 09:24
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Только в опере, например, функции гуглы фото недоступны.
 46.0.2490.8646.0.2490.86

GREI

опытный
★☆
TEvg-2> Да, к сожалению не поддерживает современные стандарты из-за чего многие страницы кривит.
TEvg-2> Убили изуродовали хороший браузер.
Твоя правда, Самому пришлось уйти с Оперы на Бледную луну.
 31.931.9
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Забавно, но на данный момент на двух из моих Ubuntu-машин единственный юзабельный по скорости браузер — это именно новая Опера. Фокс тормозит всегда. Хром на одной машине тормозит всегда, на другой — когда откроется хотя бы десяток табов (а у меня обычно больше). Особенно печалит высокая дисковая активность при открытии новых табов. А вот Опера — тихо и незаметно летает. Что удивительно, учитывая, что работает она на движке от Хрома...
 33
BY V.Stepan #23.11.2015 09:30  @Balancer#23.11.2015 00:40
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Balancer> Фокс тормозит всегда.

Уже давно подозреваю, что как когда-то FF выделился из Мозиллы со словами: "Нельзя же быть жирной такой!", так скоро кто-то из FF выделится с аналогичной заявой :) .
"Класс – это исключение случайностей"  3.6.263.6.26
RU спокойный тип #23.11.2015 13:55  @V.Stepan#23.11.2015 09:30
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
использую два по настроению (когда рука тянется к анинсталлу файрфокса)- симонкей (ещё один мозилыш) и палемун (отпочкование от "старого" файрфокса), пошустрее но не всё поддерживают
 42.042.0
BY V.Stepan #23.11.2015 14:00  @спокойный тип#23.11.2015 13:55
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
с.т.> симонкей

Один раз как-то попробовал, сразу после разделения мозиллы на симанку и фф, но что-то сосем не возбудился. Больше не трогал

с.т.> палемун

А вот этого ни разу не пробовал.
"Класс – это исключение случайностей"  3.6.263.6.26

yacc

старожил
★★☆
Сейчас поставил FlashPeak Slimjet ( На хроме у меня иногда аудио слетает )

Вроде ничего...
 46.0.2490.7146.0.2490.71
LT Bredonosec #29.11.2015 04:53  @V.Stepan#23.11.2015 09:30
+
-
edit
 
V.Stepan> Уже давно подозреваю, что как когда-то FF выделился из Мозиллы со словами: "Нельзя же быть жирной такой!", так скоро кто-то из FF выделится с аналогичной заявой :) .
уже выделился. Палемун. Давно именно поэтому его и юзаю.
 26.026.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Пощупал тут Palemoon под Ubuntu. Памяти жрёт много меньше Оперы. Грузится шустро. После открытия десятка страниц тормозит скроллинг. На многих страницах падает сразу же (например — Gitter – Not Found. На других может упасть просто во время работы. Подвис одного таба вешает весь браузер.

В общем — неюзабельно :)
 33

  • Balancer [24.06.2016 15:18]: Редактирование параметров темы
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru