[image]

Новый ТОР

Теги:ПВО, ЦЧ
 
1 43 44 45 46 47 85

Aaz

модератор
★★☆
alexNAVY> В соседней ветке по Панцирю...
Там не кошерно - в основном споры по ж/д габариту. :)

alexNAVY> или в морском в одной из двух - развитие морского оружия или критика 20380..... уже и не помню.
Да, ходят легенды, что вы лично там всё раздраконили.
Но пока времени на поиски нет...

alexNAVY> Им втерли то, что можно было реально сделать.
Ага - только вот почему-то реально сделать удалось только с третьей попытки.
Да еще с бедных необразованных арабов денежку содрали на серьёзную переработку станции.
В общем, история с индийцами и "Горшковым" - только в миниатюре. It's not cricet © :)

alexNAVY> Знаете как у известного поэта (почти) Это - г...вно и то - г...вно, это - недавно, то -давно.
Знаю, знаю - послание Евтушенко Долматовскому. :)

alexNAVY> Это чисто количественное развитие тунгуски.
"Фи, поручик!" ©
Начнём с того, что заказчики были разные.
Опять же, отказались от трассера пардон! импульсной лампы, конечно же. И именно этот отказ и привёл впоследствии к гемору и скандалам вокруг ССЦР.
Так что про "чисто количественное" давайте не будем.

alexNAVY> Дед был максималист. И игрок. Он поставил на серую лошадку и она взяла гран при.
Ага - только вот по дороге эта лошадка наездника-деда скинула в кювет.

alexNAVY> КБП - заказчик. Головник. Он всегда прав.
Видите ли, мой опыт работы в КБ говорит, что прав всегда Заказчик.
И спихнуть его даже с заведомо маразматических позиций разработчику в ряде случаев не удаётся.
А вы тут страшилки для впечатлительных девиц рассказываете. Про бедных бесправных военных.
"Нехорошо, Шурик..." (х/ф "Свой среди чужих, чужой среди своих") :)

alexNAVY> Вот Салют ... Не плакалъ, не ропатал, не распускал слухи.
Это вы тонко намекаете на "Алмаз", на КБП - или на них обоих? :)

Aaz> Странно – а я слышал....
alexNAVY> В который раз убеждаюсь - хреновый у Вас источник.
Уж какие есть...
Как вы оцените, например, вот такой источник?: Они имели наглость и смелость предлагать даже свою ссц на морской ЗРАК.

Aaz> А по плану когда он должен был быть закрыт – не полтора года назад?
alexNAVY> Типа того. Но насколько известно, ОКР делается за счет предприятия.
"хреновый у Вас источник" ©
ОКР идет в рамках программы по межвидовому комплексу, о которой вы не можете не знать. И финансирование там прописано.
Где-то на след. неделе появится в пределах досягаемости человек, который это знает - постараюсь у него уточнить.

alexNAVY> Главное - госиспытания образца.
Так ведь одно вытекает из другого.
Когда должны были начаться ГСИ? И когда их теперь планируют начать? Вот именно...

alexNAVY> Открою тайну. В вики в основном разными путями попадают ттт именно из РП.
Ага - а также неизвестно откуда.
В общем, моё отношение к этому "источнику" твёрдое и неизменное: нах.

Aaz> 1. Реализует ли «Панцирь» заявленный в ТТХ перехват целей со скоростью 1000 м/с?
alexNAVY> В реале - только по мишени из своей зур. Но там скорость такая только в начале.
Я в курсе, что такое 95Я6-2М.
В переводе на русский язык это означает НЕ РЕАЛИЗУЕТ.

alexNAVY> А так...вроде в 2012 взяли армавир на 700м/с на дальности больше 20
Да, я тоже что-то такое слышал. Но это, опять же, не подтверждает.

alexNAVY> На СМ заявлено далеко за 1000. Вот и посмотрим.
Извините, вы всё еще верите подобного рода заявлениям наших высоких военных и штатских чинов?
Или это просто "для поддержания разговора"?

Aaz> 2. Какое ЭПР заявляет
alexNAVY> Зачем заявляет - работали же по Корнету в локации.
Ну вот зачем вы такие "аргументы" приводите? Работали не по "Корнету", а по мишени на его базе. А уж что такое мишень в части ЭПР, мне в Ашулуке в своё время объяснили.
Нет у вас информации - так и скажите...

alexNAVY> Наверно дед тогда БЛА не считал угрозой....
И на них управа найдётся - не сейчас, так чуть позже.
Вундерваффе не бывает...

Aaz> ...я раньше
alexNAVY> А сейчас?
"У вас обширная программа", - сказал генерал де Голль своему адъютанту, в запальчивости воскликнувшему "Смерть дуракам!" © :)
Уж если спецы вашего уровня начинают на Вики ссылаться...

alexNAVY> Да наверно что то и делает но в основном девайс пока идет сам.
Ещё раз: РОЭ начал пропихивать "Панцырь" на внешние рынки ещё в 2003 году - когда программа была, по сути, ещё в глубоком анусе.

Aaz> «Не порите херню – ей больно» ©
alexNAVY> Фи. Какой Вы грубый. :p :p :p
Уж каким папа с мамой и общага МАИ воспитали. :)
Опять же, есть с кого пример брать... :p

alexNAVY> Не - это были мячты конкурентов и врагов государства Российского.
Понятно, что у вас одно равносильно другому... :)

Aaz> Нашёл еще я ваше
alexNAVY> Подпишусь и сейчас.
alexNAVY> Другие вводные - другая дальность.
Вот как?...
То есть вы говорили не о технических ограничениях "для ЗРК с командной многоканальной системой"?

alexNAVY> Элементарно, Ватсон!
Элементарно - но, простите, не слишком убедительно...
   39.039.0
Это сообщение редактировалось 19.08.2015 в 11:19
LT Bredonosec #19.08.2015 19:21  @riven-mage#18.08.2015 10:29
+
-
edit
 
Bredonosec>> это не боле чем болтология.
riven-mage> Это факты.
Вот если "факты", то будьте любезны обосновать эти "факты". Или "имею мнение хрен оспоришь", а кто не хочет верить на слово - пусть доказывает, что вы лукавите? ))

riven-mage> Цифры будут, знаток физики?
А у вас? К сожалению, вернуть комплимент не могу.

riven-mage> На опубликованных КБП концептах Панциря-СМ видна такая же внешне ССЦ, как на последних Панцирях-С1.
и что? А в киеве вообще дядька.

riven-mage> Для комплекса главой "Высокоточных комплексов" заявлен существенный рост характеристик по высоте и дальности.
riven-mage> Как вы это объясните?
Вот когда подтвердят на испытаниях - тогда и будем смотреть. А пока болтовню комментировать - что вашу, что чью-то - нет смысла.

riven-mage> До обсуждения модернизационного потенциала дело просто не дошло.
Вы решили просто опустить сей аспект )

riven-mage> Хотя есть очевидные моменты.
riven-mage> Например, выбранная схема размещения ракет на Панцире позволяет в более широких пределах менять размер БК и МГХ (см. Панцирь-СМ).
Например, за габарит шасси БК выдвигать? :) Смешно, да )) А может быть, навешивать еще трубы наверх, чтоб получить значительное плечо от оси вращения до трубы, и соответственно проблемы ресурса и, возможно, выхода ракеты? И заодно с превышением вертикального габарита получить камасутру?

riven-mage> Сокращение времени доставки поражающего фактора до цели на лишние полсекунды для комплекса ЗРК МД - не аргумент?
При удлиннении его же на бОльшее время для необходимости поворота башни плюс невозможность одновременно сопровождать цели в разных квадрантах?

Bredonosec>> обосновать, в чем выгода модульности в боевых порядках - не смогли.
riven-mage> Выгода модульности, как было совершенно четко сказано, в во времени/деньгах при изготовлении, производстве и модернизации.
Это слова. Примерно столь же умные как "акваланг". Только ничего не доказывающие.

riven-mage> "Учитесь читать" © сами знаете кто.
надо понимать, это слив? Вы осознали свою неспособность доказать свою т.з. и решили гордо удалиться, бубня "не очень-то и хотелось"? :)

riven-mage> Задумайтесь, например, зачем новые семейства отечественной бронетехники
Я вам уже говорил, - а в киеве вообще дядька.
   26.026.0
LT Bredonosec #19.08.2015 20:11  @alexNAVY#19.08.2015 00:15
+
-
edit
 
alexNAVY> В это время по дозвуковым и околозвуковым маневрирующим целям тор превосходит Панцирь-С1 по критерию W1.
Спасибо за картинку. А подобной по панцирю нет? Вроде как пиковую упоминали в 1000, но с графиком было бы нагляднее.
Кроме того, тут bmpd - ЗРК "Тор-М2"; наконец, озвучен публично говорят, что у нового скорость 1000, но дальность не 20, а 16. Вместо 2 режимов РДТТ один оставили?

alexNAVY> Все хотят. Почти. Заказчики. Хотя ВКС Тор по барабану - там желания никакого.
ВКС - имеется в виду входящие в них пво сухопутных? Я не в курсе насчет деления структур - ближние войсковые комплексы тоже в вкс введены, или оставлены армии?

alexNAVY> Хотя с другой стороны - что значит в одинаковых условиях?
alexNAVY> Стрельба на ходу и пухами будем учитывать?
ну, пусть хоть пухой, хоть чем - главное чтоб смогли отбрехаться от всех целей на полигоне за указанное время или на указанном рубеже. А на ходу - это панцирь заявляет? Он реально может?

alexNAVY> Комплекс делается под определенные ттт. Все его части.
имеется в виду, что всякие там сдб по эпр не смогут взять? Тогда тем более хотелось бы увидеть результаты совместных испытаний...

alexNAVY> Таким трендом было 330-338 с ГСН.
понять бы, где основные улучшений ) Наверняка же не рост БК вдвое.
(зы, секретного не надо, но если оно открыто. то сравнить хотелось бы)
   26.026.0
+
+2
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Aaz> 1. Показаны плохие возможности .....с курсовым параметром более 2-3 км;
Ну это откровенная ложь. Вот тот Армавир был взят на дальности за 20 и параметре ок 15.

Aaz> 2. Не подтверждена .... со скоростями более 400 м/с, хотя в ТТХ .... равная 1000 м/с;

Я на это уже ответил. Это явная и преднамеренная ложь. Стрижи сбивались на 500 неоднократно «Запад-2009» 28.09.2009 г. в Ашулуке, Учения ЗРВ 9.08.2012 г. там же. В 13 пару раз. Потом уже неоднократно.
Мишеней у нас нет адекватных. иц35, ма31...... Говорят скоро много уранов будут раскатегорировать....
Хотя 31 конечно лакомый кусочек......сбить таких пяток и все заткнуться.

Aaz> 3. Максимальная дальность стрельбы 20 км обеспечивается по воздушным целям, летящим со скоростью не более 80 м/с

Ложь - 3. Без комментариев.

Aaz> 4. Основным недостатком бикалиберной ракеты

Как показал прошлый год, сами догадайтесь о чем речь, отсутствие двигателя и гсн на мершевой ступени - огромное преимущество.
Летчики понимали что их обстрелтвают только когда срабатывало БС ЗУР.
По поводу глупостей о входном сигнале контура ....вопрос очень специальный. На 311 ЗУР я такого не помню.
Ну можно будет поинтересоваться у главного контструктора зур при встрече........

Aaz> 5. Не подтверждены возможности комплекса по поражению тактических баллистических ракет, ОТР, а также их боевых блоков при использовании гиперзвуковой ЗУР с боевой частью весом 4 кг.

Тут вообще беспределная глупость и вранье. В те годы ни о какой ГЗУР и речи не шло. Никто и не думал тогда работать по отр и тбр. Это вопрос 16-17 года и см.
Ну и вес бч 4кг - смешно. Откуда это? Кто им такое навешал?

Aaz> 6. Наличие всего двух методов наведения ЗУР (модель не указана) - по методу трех точек и по методу половинного спрямления -

цитата "Наведение ЗУР в зависимости от параметров движения цели осуществляется по методу «трех точек», «половинного спрямления» или по «методу φ»."
Это почти из ТУ.

Aaz> 7. Система управления подрывом боевой части гиперзвуковой ЗУР, функционирующая по сигналу от ЗПРК

Не понятно. Люди хотят что сказать - что когда накрываешь "зонтиком" на нулевом угле это эффективнее чем когда углы приближаются к 90?
Или что система управления не сможет рассчитать точку вскрытия бч?
Извините, не допонял.

Aaz> 8...... рикошетирования поражающих элементов боевой части,

Какие эти офицерчики смешные. Ну могет и понятно, они ГПЭ ГЗУР в глаза не видели.

Aaz> 9. Не обеспечено эффективное согласование ....., а также предотвращение срабатывания .....от подстилающей поверхности при стрельбе по НЛЦ.

Ну вот для этого морской панцирь и поедет в крым.
Хотя ходят слухи что в эмиратах выгоняли на берег и все было ок.

Aaz> 10. Влияние метеоусловий

Это любимая тема торолюбов. Работы в Воркуте и на островах показали что не все так страшно.
Чессно говоря больше надо беспокоится не о осадках и снеге со льдом, а о гоблинах с топорами, которые потом пойдут все это с модуля счищать.

Aaz> 11. Большие габаритные размеры боевой машины ЗРПК на колесной базе,

Насколько известно это решилось и решается

Aaz> 12. Габариты боевой машины ЗПРК в походном положении

В ттз на см это одно из требований.

Aaz> 13. Габариты боевой машины увеличивают трудозатраты

но коммент

Aaz> 14. Время перевода комплекса из походного положения в боевое при использовании "Режим ОЭС" (с тепловизором) превышает заявленные 5 минут (реально 8-9 минут).

Ну, тепловизор - штука не простая. Выход на режим у всех комплексов примерно такой же.

Aaz> 15. Время загрузки полного боекомплекта с помощью ТЗМ достаточно велико и составляет 25-30 минут.

А у Тора сколько?
И потом две минуты на ракету - много ли это.


Как известно, авторство сего вброса приписывается «представителям ПВО ВВС России» кандидату военных наук, доценту В.В. Белоцерковскому и сотруднику военной академии воисковой противовоздушной обороны И. А. Разину.

Что сказать, падает уровень военной науки, еще и разгромленной Сердюковым....
   40.040.0

Runoske

опытный

вы троллите помаленьку, а на авторитета уже ссылаются в комментариях

ЗРК "Тор-М2"; наконец, озвучен публично

Оригинал взят у коллеги saidpvo в ЗРК "Тор-М2" наконец озвучен публично Сегодня, судя по сообщениям СМИ, Концерн ПВО "Алмаз-Антей" наконец раскрыл информацию… // bmpd.livejournal.com
 
   44.0.2403.15544.0.2403.155

Aaz

модератор
★★☆
Runoske> вы троллите помаленьку, а на авторитета уже ссылаются в комментариях
"Уже" - это в 2013-м году? :)

И что с того, что ссылаются в комментах - это для вас показатель крути немеряной? :D
Тем более, что ссылается активный участник местного морского форума.
   39.039.0
RU riven-mage #19.08.2015 20:54  @Bredonosec#19.08.2015 19:21
+
-
edit
 

riven-mage

опытный

riven-mage>> Цифры будут, знаток физики?
Bredonosec> А у вас? К сожалению, вернуть комплимент не могу.

Ну вот видите, "знаток физики".
Никаких цифр вы оказались не в состоянии привести.
Теперь судорожно пытаетесь заболтать вопрос и "засчитать слив" :D
Эх, а сколько пафоса-то было :D
   40.040.0

Runoske

опытный

Aaz> И что с того

да я так, обсуждение разбавить :) 5 экспертов и у каждого разного мнение :)
   44.0.2403.15544.0.2403.155
+
+3
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Aaz> Там не кошерно - в основном споры по ж/д габариту. :)

Специально для Вас уже вкратце ответил.

Aaz> ....сделать удалось только с третьей попытки.
Aaz> ......денежку содрали на серьёзную переработку станции.

Ну нормальная работа. За такие короткие сроки в последнее время вообще никто ничего не делал путного.
Что так все возмущаются, не могу понять. Люди за чужие деньги провели работу, сделали комплекс. Продают его...
Зависть.....

Aaz> Так что про "чисто количественное" давайте не будем.

Останусь при своем. Это количество.
Качество дал переход на ФАР.

Aaz> Ага - только вот по дороге эта лошадка наездника-деда скинула в кювет.

Ну это совсем не так. Деда в кювет никто не скидывал. Да и попробуй его скинь......глыбу такую.

Aaz> Видите ли, мой опыт работы в КБ говорит, что прав всегда Заказчик.

РЛС - составная часть ЗРПК. Заказчиком РЛС был КБП. Оно и право.


Aaz> Это вы тонко намекаете на "Алмаз", на КБП - или на них обоих? :)

Да на фазотрон ваш с его локами. Были бы стоящие - нашли бы заказчика.


Aaz> Как вы оцените, например, вот такой источник?:

Отлично. И тогда и сейчас это правда. Первая ССЦ на тот момент уступала Палице по всем параметрам.
Нынешняя ССЦ Панциря-См ее превосходит.

Aaz> "хреновый у Вас источник" ©

Отличный. Я видел Решение Сердюкова и ТТЗ. Это первоисточник.

Aaz> Когда должны были начаться ГСИ? И когда их теперь планируют начать? Вот именно...

Да лучше так , чем как с 96.

Aaz> Ага - а также неизвестно откуда.

Да не, цепочка то простая. РП - Выставка (плакат, рекламка)- блогеры - Вики

Aaz> В переводе на русский язык это означает НЕ РЕАЛИЗУЕТ.

Нет. Это означает лишь, что не имеет подтверждения.
Мишень будет - будет работа.


Aaz> Извините, вы всё еще верите подобного рода заявлениям наших высоких военных и штатских чинов?
Aaz> Или это просто "для поддержания разговора"?

Ну почему же. Есть ТТЗ. Его надо подтверждать. Посмотрим, какую мишень найдут полковники из ЗРВ и что напишут в Программе ГИ в Твери.

Aaz> ... А уж что такое мишень в части ЭПР, мне в Ашулуке в своё время объяснили.

Это те же источник, что впаривали Вам всю остальную лажу?
Кортик стрелял по Корнету в 2006 (вроде) году с Неустрашимого. Старый Кортик, Старый Позитив. У Корнета уголок был да, но где то 0,5 давал в 3 см
Морячки были в ах...е, но Корнет был сбит при полете на высоте метра два над водой. В локации.

Aaz> Нет у вас информации - так и скажите...

Когда нет, я ваще молчу.

Aaz> Уж если спецы вашего уровня начинают на Вики ссылаться...

Это такой прием. чтобы потом если кто то кое где у нас порой......

Aaz> Ещё раз: РОЭ начал пропихивать "Панцырь"

Все может быть. В конце концов - это их работа.


Aaz> Вот как?...
Aaz> То есть вы говорили не о технических ограничениях "для ЗРК с командной многоканальной системой"?

О них. В самом общем смысле. Экстраполированных на вероятность поражения цели.

Aaz> Элементарно - но, простите, не слишком убедительно...

Ну, как скажете....
   40.040.0
RU alexNAVY #19.08.2015 21:24  @Bredonosec#19.08.2015 20:11
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Bredonosec> Спасибо за картинку. А подобной по панцирю нет? Вроде как пиковую упоминали в 1000, но с графиком было бы нагляднее.

Bredonosec> Кроме того,

Спросите у торолюбов.

Bredonosec> ВКС - имеется в виду

Вам все разжевывать надо. В самому погуглить никак?


Bredonosec> .... Он реально может?

Да

Bredonosec> имеется в виду, что всякие там сдб по эпр

Да скорее более опасна траектория ее полета.

Bredonosec> понять бы, где основные улучшений ) Наверняка же не рост БК вдвое.

Основное - введение конечного самонаведения, позволяющее ставить меньшую БЧ, иметь соотв. меньший габарит ЗУР и т.о. больший БК
   40.040.0
+
+1
-
edit
 

D314MA

втянувшийся

Обращение к модераторам

Уважаемые господа! Просьба все сообщения про Панцирь перенести в соответствующую ветку. Здесь - про Тор. Спасибо!

ЗЫ и по поводу "слился" :P
   44.0.2403.15544.0.2403.155

Aaz

модератор
★★☆
Aaz>> 1. Показаны плохие возможности .....с курсовым параметром более 2-3 км;
alexNAVY> Ну это откровенная ложь. Вот тот Армавир был взят на дальности за 20 и параметре ок 15.
"Вот тот Армавир" - это, как я понимаю, 2012 год. Доклад, если запамятовали - это середина 2011 года. Так что "откровенная ложь" - это вы в полемическом запале. :)
Что касается факта поражения цели за пределами технической дальности комплекса, да ещё при таком параметре... Я не буду это комментировать.

Aaz> 2. Не подтверждена .... со скоростями более 400 м/с, хотя в ТТХ .... равная 1000 м/с;
alexNAVY> Я на это уже ответил. Это явная и преднамеренная ложь. Стрижи сбивались на 500 неоднократно «Запад-2009» 28.09.2009 г. в Ашулуке,
Видите ли, я бывал в Ашулуке - причём как раз на совместных учениях. И заметил интересную особенность таких мероприятий. Официально идёт доклад "Цель поражена!" - а потом в курилке люди из расчёта говорят, что "всё было несколько не так". В частности, при мне С-300 сшибла "карандаш" (что считается делом очень серьёзным) - и при этом промахнулась по цели, вроде бы, более простой. Но зачли обе мишени.

alexNAVY> Учения ЗРВ 9.08.2012 г. там же. В 13 пару раз. Потом уже неоднократно.
Еще раз: смотрите время доклада.

alexNAVY> Мишеней у нас нет адекватных. иц35, ма31...
А что, третий и более поздние "Стрижи" у нас уже не водятся?
У них, вроде бы, со скоростями всё в порядке было.

alexNAVY> Хотя 31 конечно лакомый кусочек......сбить таких пяток и все заткнуться.
"Мечты, мечты, где ваша сладость..." © :)

alexNAVY> Как показал прошлый год, сами догадайтесь о чем речь,..
Может, вы не будете петь некогда популярную песню "В каждой строчке только точки - догадайся, мол, сама..."?
У меня, право, подобные шарады нет никакого желания разгадывать.

alexNAVY> ... отсутствие двигателя и гсн на мершевой ступени - огромное преимущество.
alexNAVY> Летчики понимали что их обстрелтвают только когда срабатывало БС ЗУР.
Можно, я не буду это комментировать?..

alexNAVY> По поводу глупостей о входном сигнале контура ....вопрос очень специальный.
Понятно, что специальный - но в том, что это глупости, вы априори не сомневаетесь. :)

alexNAVY> Ну можно будет поинтересоваться у главного контструктора зур при встрече...
Поинтересуйтесь - а если я что добуду, вас извещу.

alexNAVY> Тут вообще беспределная глупость и вранье. В те годы ни о какой ГЗУР и речи не шло. Никто и не думал тогда работать по отр и тбр. Это вопрос 16-17 года и см.
Извините, а откуда вы знаете, о чём в те годы шла речь в ПВО СВ?
"Межвидовка" уже шла полным ходом, и я не удивлюсь, если разработчик попытался втюхать сухопутчикам то, что у него уже было.
Вы бы этому удивились? :)

alexNAVY> Ну и вес бч 4кг - смешно. Откуда это? Кто им такое навешал?
Насколько я знаю, вес БЧ считают "по-разному". Голое ВВ, ВВ+ГПЭ, БЧ в сборе...
При 20-килограммовом блоке первая цифра может быть и такой.

alexNAVY> цитата "Наведение ЗУР в зависимости от параметров движения цели осуществляется по методу «трех точек», «половинного спрямления» или по «методу φ»."
alexNAVY> Это почти из ТУ.
А это "почти ТУ" какого года?

alexNAVY> Или что система управления не сможет рассчитать точку вскрытия бч?
alexNAVY> Извините, не допонял.
Люди просто говорят о разнице между неконтактным и дистанционным взрывателем.
Система рассчитать может всё, что угодно - весь вопрос в том, с какой ошибкой она это сделает.

Aaz>> 8...... рикошетирования поражающих элементов боевой части,
alexNAVY> Какие эти офицерчики смешные. Ну могет и понятно, они ГПЭ ГЗУР в глаза не видели.
А что, ГПЭ ГЗУР не может рикошетировать в принципе? Даже от "ванны" Су-25 / А-10? И я что-то краем уха слышал о бронировании ПКР - там тоже не срикошетирует?
Зуб дадите? :)

Aaz>> 9. Не обеспечено эффективное согласование ....., а также предотвращение срабатывания .....от подстилающей поверхности при стрельбе по НЛЦ.
alexNAVY> Ну вот для этого морской панцирь и поедет в крым.
Это он еще только поедет - а доклад, как я уже не раз говорил, читался 4(четыре) года назад.

alexNAVY> Это любимая тема торолюбов. Работы в Воркуте и на островах показали что не все так страшно.
Ещё раз: работы в Воркуте и на островах - это какой год?
И "не всё так страшно" - это сколько в цифрах?

alexNAVY> Чессно говоря больше надо беспокоится не о осадках и снеге со льдом, а о гоблинах с топорами, которые потом пойдут все это с модуля счищать.
Ну, это мы не лечим...

Aaz>> 13. Габариты боевой машины увеличивают трудозатраты
alexNAVY> но коммент
Отчего же "но"? :)
Это сухопутчики - им окапываться сам бог устав велит.
Это вам не флот: "круглое кати, квадратное тащи, если не удаётся сдвинуть с места - покрась в шаровый цвет" © :)

Aaz> 14. Время перевода комплекса из походного положения в боевое при использовании "Режим ОЭС" (с тепловизором) превышает заявленные 5 минут (реально 8-9 минут).
alexNAVY> Ну, тепловизор - штука не простая. Выход на режим у всех комплексов примерно такой же.
А вот "все комплексы" никого не колышут - речь идет "всего лишь" о несоответствии ТЗ.

Aaz>> 15. Время загрузки полного боекомплекта с помощью ТЗМ достаточно велико и составляет 25-30 минут.
alexNAVY> А у Тора сколько?
По нормативу - не более 25-ти минут. На практике обычно перекрывают (как у нас случается с большинством нормативов).
Встречный вопрос: а у "Панциря" какой норматив?

alexNAVY> И потом две минуты на ракету - много ли это.
У "Тора", как известно, с какого-то момента загрузка стала "модулями".
Парадокс в том, что при переходе к модулям время перезарядки ... увеличилось. Ставить их в вертикальные шахты было проще - что вполне понятно.
Тем не менее, Заказчик почему-то захотел именно так...

alexNAVY> Что сказать, падает уровень военной науки, еще и разгромленной Сердюковым...
Уже в который раз: вы оперируете информацией сегодняшнего дня, опровергая доклад четырёхлетней давности. "Хорошо быть умным раньше, как моя жена потом..." © :)
Так что умерьте свой праведный гнев - не столько в этом документе вранья, как вы пытаетесь изобразить...
   39.039.0

Aaz

модератор
★★☆
Runoske> 5 экспертов и у каждого разного мнение :)
Это практически идеальный случай. Обычно на двух экспертов приходится от трех до пяти мнений. :)
   39.039.0
RU ДимитриUS #20.08.2015 03:44  @Bredonosec#19.08.2015 20:11
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

alexNAVY>> В это время по дозвуковым и околозвуковым маневрирующим целям тор превосходит Панцирь-С1 по критерию W1.
Bredonosec> Спасибо за картинку. А подобной по панцирю нет? Вроде как пиковую упоминали в 1000, но с графиком было бы нагляднее.
есть, но только "народное творчество" ;) - по аналогии с сосной-р, тоже бикалиберной :p ==>
 
   28.1.1500.7528.1.1500.75
RU Испытателей_10а #20.08.2015 09:58  @ДимитриUS#20.08.2015 03:44
+
+1
-
edit
 
Обычно в военмеховских букварях для студентов вот такую картинку рисуют для 331-ой:
Причем при 400 м/c управляемость вполне сохраняется, только некоторые параметры автопилота переключаются. Новая разгоняется citius, altius, fortius, создавая некоторые проблемы по ликвидации, когда вылетает за требуемые 20 км.
Прикреплённые файлы:
Doc1.doc (скачать) [163 кБ]
 
 
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
alexNAVY> Зависть.....
Давайте договоримся: вы постараетесь не фантазировать по части моих моральных качеств и мотивов – а я постараюсь не давать вам повода снова говорить о моей грубости. :)

alexNAVY> Качество дал переход на ФАР.
ОК. И когда же случился «переход на ФАР»? По вашей версии. :)

alexNAVY> Деда в кювет никто не скидывал.
Ага, ага – он сам ушёл.

alexNAVY> Да и попробуй его скинь......глыбу такую.
Таки не делайте мне смешно.
Гениальнейшему авиаконструктору всех времён и народов, Герою России и проч. М.П.Симонову его верный ученик М.А.Погосян такого пинка выдал, что эта «глыба и матёрый человечище» (В.И.Ленин) вылетела из КБ «впереди собственного визга» (О’Генри).

alexNAVY> Отлично. И тогда и сейчас это правда. Первая ССЦ на тот момент уступала Палице по всем параметрам.
alexNAVY> Нынешняя ССЦ Панциря-СМ ее превосходит.
Ладно, еще раз, и по буквам.
Я говорю, что «КПБ делало (ну, или пыталось делать) «Палицу» на базе техрешений «Панциря» образца 2005 года».
Вы говорите, что «Они имели наглость и смелость предлагать даже свою ссц на морской ЗРАК».
С моей точки зрения, вы подтвердили мои слова.
Если возразить (по делу) нечего, просто оставьте это без ответа – а то утомительно повторять заново.

Aaz>> "хреновый у Вас источник" ©
alexNAVY> Отличный. Я видел Решение Сердюкова и ТТЗ. Это первоисточник.
ОК – восстановлю и эту часть дискуссии.
Вы сказали, что «ОКР делается за счет предприятия».
Насколько я знаю, если «ОКР делается за счёт предприятия», то это называется (по ГОСТу) «инициативная разработка».
Если же разработка образца ВиВТ включена в ГПВ (а «Панцирь СМ» в неё включен), то она НЕ может НЕ финансироваться (хотя бы частично) из госбюджета.
В решении Сердюкова и ТТЗ было русским по белому написано «финансирование ОКР – за счёт разработчика»? :)

alexNAVY> Да лучше так , чем как с 96.
«Хоботов, это мелко» (т/ф «Покровские ворота»). :)

Aaz>> ... А уж что такое мишень в части ЭПР, мне в Ашулуке в своё время объяснили.
alexNAVY> Это те же источник, что впаривали Вам всю остальную лажу?
alexNAVY> У Корнета уголок был да, но где то 0,5 давал в 3 см
Пфуй, поручик! :)
Вы сначала объявляете мои слова «лажей» - и тут же их подтверждаете.
Так что извините, но ваша ссылка на то, что обсуждаемый комплекс сбил «Корнет», ничего не говорит о минимальной ЭПР поражаемой этим комплексом цели.
А КБП, как уже было сказано, на эту тему хранит глубокое молчание.

Aaz>> Нет у вас информации - так и скажите...
alexNAVY> Когда нет, я ваще молчу.
См. пред. абзац.
"Сара, уж лучше бы ты дала Маху" © :)

Aaz>> Уж если спецы вашего уровня начинают на Вики ссылаться...
alexNAVY> Это такой прием. чтобы потом если кто то кое где у нас порой...
«В твоём возрасте люди читают и другие книги» (х/ф «Доживём до понедельника») :)
В сети полно открытых источников, на которые в указанных вами целях (что я прекрасно понимаю) можно ссылаться – без упоминания этого «информационного поля аэрации». :)

Aaz>> Ещё раз: РОЭ начал пропихивать "Панцырь"
alexNAVY> Все может быть. В конце концов - это их работа.
Еще раз: вы можете привести другой пример, когда образец ВиВТ попал бы в экспортный лист до того (причём ну очень задолго до того), как был принят на вооружение в РФ?

Aaz>> То есть вы говорили не о технических ограничениях "для ЗРК с командной многоканальной системой"?
alexNAVY> О них. В самом общем смысле. Экстраполированных на вероятность поражения цели.
Ваше уточнение вполне понятно и принято.

Aaz>> Элементарно - но, простите, не слишком убедительно...
alexNAVY> Ну, как скажете...
Ладно, ещё раз «восстановлю цепочку».
Вот ваши слова: «Я считал и считаю, что для ЗРК с командной многоканальной системой даже 10 км - это много». Сейчас вы ещё раз их подтвердили.
И тут же на голубом глазу поёте дифирамбы «Панцирю», который на дистанции >20 км демонстрирует чудеса меткости.
Извините, но это напоминает эпическое «Но ты же коммунист! – и пулемёт застрочил снова...». :)
   39.039.0
+
-
edit
 

Runoske

опытный

CCXXIII> Сказано УВП - расшифровываю Универсальную Пусковую Установку (типа ответ на Mk.41)

VLS — Vertical launching system, т.е. вертикальная пусковая установка (ВПУ)

Универсальная это если туда разные ракеты можно было воткнуть.

В википедии написано, что будет Mk 57 на замену Mk 41:

Mk 57 VLS is the development of Mk 41 VLS.

Primary improvement of Mk 57 GMVLS (guided missile vertical launching system) over Mk 41 is its gas management system that can accommodate new missile designs having up to 45 percent greater rocket motor mass flow rate than that of Mk 41

The advanced Mark 57 vertical launch system is projected to be used on the new Zumwalt-class destroyer.
 
   46.0.2486.046.0.2486.0
+
-
edit
 

CCXXIII

опытный

Runoske> VLS — Vertical launching system, т.е. вертикальная пусковая установка (ВПУ)
Runoske> Универсальная это если туда разные ракеты можно было воткнуть.
Runoske> В википедии написано, что будет Mk 57 на замену Mk 41:

Почему будет. Новую Mark-ушу уже испытывали.
   
RU ДимитриUS #20.08.2015 12:04  @Испытателей_10а#20.08.2015 09:58
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

И.1.> Обычно в военмеховских букварях для студентов вот такую картинку рисуют для 331-ой:
И.1.> Причем при 400 м/c управляемость вполне сохраняется, только некоторые параметры автопилота переключаются. Новая разгоняется citius, altius, fortius, создавая некоторые проблемы по ликвидации, когда вылетает за требуемые 20 км.
спасибки - хотя я думал что график перегрузки будет примерно схож с графиком макс.скорости, т.е. там тоже будет 2й горб...

и кстати, немножко сомнительна пологость графика после 12й секунды, когда движок отрубается - мне лично кажется что из-за того зурка тора толстая-короткая (т.е. сопротивление большое) график должен был более резко вниз стремиться...
   40.040.0
+
+3
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Aaz> ... - это середина 2011 года. Так что "откровенная ложь" - это вы в полемическом запале. :)

Никакого запала. До 12 года было много работ. В том числе и по саманам (кстати по ним действительно параметр был почему то не более 2,9).
Еще раз для непонятливых и подозревающих везде запалы.
Два примера
Действо | мишень | Добн,км | Двстр,км | П,км | Выс,м | Скор,м/с |

|---------|-----------|----------|--------|---------|------------|
«Запад-2009» |Стриж | >24 | >8 | ок.6 | ок.300 | ок. 500 |
28.09.2009 г.| | | | | | |

|---------|-----------|----------|--------|---------|------------|
ВОК ВВС РФ |Стриж | ок.18 | >6 | ок.5 | ок.400 | >300 |
12-14.04.2010 г. |Армавир | 26 | >12 | ок.10 | <100 | <200 |

Что тут можно сказать - представители ПВО СВ не допускались на эти мероприятия?
Сомневаюсь.
Это явный, преднамеренный и злонамеренный вброс.
За такое надо бы их докладик этот заставить схавать.

Aaz> Что касается

Извините, сами понимаете почему на другую их уюню особо и отвечать не хочется.
Да и Вам позорится не стоит такими вот цитатками и их настойчивой защитой.

Aaz> Так что умерьте свой праведный гнев - не столько в этом документе вранья, как вы пытаетесь изобразить...

:( :( :( :( :( :( :(
   40.040.0
RU alexNAVY #20.08.2015 21:39  @Испытателей_10а#20.08.2015 09:58
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
И.1.> Обычно в военмеховских букварях для студентов вот такую картинку рисуют для 331-ой:

Ну вот. Сдал. 4с.
Конечно нужно иметь в виду что в таких "букварях2 всегда специально вносятся искажения....
   40.040.0
RU Испытателей_10а #20.08.2015 21:51  @alexNAVY#20.08.2015 21:39
+
+2
-
edit
 
alexNAVY> Ну вот. Сдал. 4с.
alexNAVY> Конечно нужно иметь в виду что в таких "букварях2 всегда специально вносятся искажения....

Да, ляпов там много, причем трудно отличить преднамеренные от прочих. Явно у автора “рукопожатие было твердым” когда он “работал с этим документом”. Достаточно сказать, что фамилия его Ельцин, а отчество Николаевич:
Прикреплённые файлы:
 
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Runoske

опытный

code text
  1. alexNAVY> Два примера
  2. alexNAVY>      Действо              |  мишень |  Добн,км  | Двстр,км |  П,км  |  Выс,м  | Скор,м/с   |
  3. alexNAVY> --------------------------|---------|-----------|----------|--------|---------|------------|                         
  4. alexNAVY>      «Запад-2009»         |Стриж    |   >24     |   >8     |  ок.6  | ок.300  | ок. 500    |
  5. alexNAVY>       [b]28.09.2009 г[/b].|         |           |          |        |         |            |
  6. alexNAVY> --------------------------|---------|-----------|----------|--------|---------|------------|          
  7. alexNAVY> ВОК ВВС РФ                |Стриж    |  ок.18    |   >6     | ок.5   | ок.400  |  >300      |
  8. alexNAVY> [b]12-14.04.2010 г.[/b]   |Армавир  |  26       |   >12    | ок.10  |



Действо мишень Добн,км Двстр,км П,км Выс,м Скор,м/с    
«Запад-2009» Стриж &gt24 &gt8 ок.6 ок.300 ок. 500  
28.09.2009 г.         
ВОК ВВС РФ Стриж ок.18 &gt6 ок.5 ок.400 &gt300  
12-14.04.2010 г. Армавир 26 &gt12 ок.10     
   44.0.2403.15544.0.2403.155

Aaz

модератор
★★☆
alexNAVY> Да и Вам позорится не стоит...
"А что подумал кролик, так никто и не узнал - потому что он был очень хорошо воспитан" © :)
Спасибо за внимание.
   39.039.0
+
+4
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Aaz> ....И когда же случился «переход на ФАР»? По вашей версии. :)

Причем здесь по моей версии. Мне может слегка уже изменять память, но в 2003 заключили контракт, в 2004 вышли на образец, в 2005 начали реально отрабатывать.

Aaz> Ага, ага – он сам ушёл.

Он никуда не уходил. До самого конца все главные ездили к нему на дом с докладами и за благословлением.
Это не всегда было на пользу делу. Тут ничего не скажешь.
Но за полгода до его ухода я с ним нормально общался до, на и после одного НТС. Он вел себя как босс. Он и был боссом.

Aaz> Таки не делайте мне смешно.

как хотите.


Aaz> Гениальнейшему авиаконструктору....

Причем здесь этот пример? Он вообще не причем.
Шипунов тем и отличался от Симонова, что погосянов всех газогнал заранее.

Aaz> Ладно, еще раз, и по буквам.
Aaz> Я говорю, что ....
Aaz> Вы говорите, что .
Aaz> С моей точки зрения, вы подтвердили мои слова.

Не поняли. опять. Еще раз объясняю. Буквально разжевываю. Последний.
Делаю скидку что вопрос не простой и тонкости внс окр не всем понятны. Над большинством давлеет "Моделист-Контсруктор" и "Техника-Мололдежи"
В стиле "возьмем у этих и сунем туда...."
Палица - это окр. Делается по гост серии РВ.15.
Головной - КБП. Составную часть ОКР - ССЦ - делал РАТЕП.
Есть схема деления комплекса на составные части. Там закреплены все.
Ратеп сделал ТП двух МРЛС - обычной и ФАР.
В 2000 году Решением комиссии в ее АКте было указано делать комплекс на базе РЛС с ФАР.
Ратеп получал авансы, закупал комплектующие, собирал образец.
Намекну что раскрыв был больше будущей (в 2005г) РЛС панциря в 1,5 раза, количество ППМ в почти два, мощность передатчика в два с небольшим.
Этапы СЧ ОКР по РЛС были закрыты, оплачены и завизированы ВП.
В 2005г еще было финансирование но тенденция на затухание уже была
Поэтому КБП не могло из-за несоответствия времен процесса и более того не имело право юридически делать Палицу на базе Панциря. Ни ВП ни заказчик этого бы не позволил.
Потому что снижало ТТХ комплекса и кто бы отдал деньги Ратепу за недоработанный образец?
Но затем был момент, к 08-09 году когда стало получаться, стали реально сбивать все и арабы были довольны.....
А финансирование окр прекратилось......
Вот тогда то и был момент попытки сделать замену.
Но это уже был не окровский образец, а то, что мы сейчас называем Панцирь-М.

Что тут еще объяснять.


Aaz> Вы сказали, что «ОКР делается за счет предприятия».
Aaz> Насколько я знаю, если «ОКР делается за счёт предприятия», то это называется (по ГОСТу) «инициативная разработка».

Принцип тут один и он прост.
ТТЗ пишет заказчик.
Заключает контракт с предприятием (вкладывающего собственные средства), что при условии положительного завершения ОКР в соответствии с ГОСТ РВ.15.203 прнимает образец и закупает его определенное количество.
Это конечно схема. Но в общем понятно.

Aaz> Если же разработка образца ВиВТ включена в ГПВ

Ну насколько знаю была включена закупка образцов, а не окр.
Может сейчас что и изменилось, но вряд ли.

Aaz> В решении

Да. КБП брало кредит на ОКР.

alexNAVY>> У Корнета уголок....
Aaz> Пфуй, поручик! :)

Тот что был на стрельбе Неустрашимого был такой. И это правильно.
Ведь проверялась возможность работы по НЛЦ а не по цели с малой ЭПР.
Это практика постановки эксперимента.
В МАИ этому не учили?


Aaz> Вот ваши слова: «Я считал и считаю, что для ЗРК с командной многоканальной системой даже 10 км - это много». Сейчас вы ещё раз их подтвердили.
Aaz> И тут же на голубом глазу поёте дифирамбы «Панцирю», который на дистанции >20 км демонстрирует чудеса меткости.

Я вроде как все объяснил.
Что каждой цели свое. Свои оптимальные дальности.
Выкидывая из "цепочки" мои объяснения к чему Вы стремитесь то?
Показываете свое недалекое упорство?
Зачем?

Но мне совершенно непонятно другое.
С одной стороны мы тут слышим от Вас:
"...Но пока времени на поиски нет..."
С другой стороны у Вас хватает времени шерстить мои посты аж до 2009 года....
Или у Вас на меня (и не только) спецдосье и поиски не занимают столько времени?
   40.040.0
16.09.2015 20:06, Bredonosec: +1: "Или у Вас на меня (и не только) спецдосье и поиски не занимают столько времени?"
еще никогда Штирлиц не был так близок к провалу =))))))
А вообще, по совокупности за интересную и корректную инфу

1 43 44 45 46 47 85

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru