[image]

Батискаф Путина

 

Gogs

аксакал
★★☆
Сообщение было перенесено из темы Глубоководные аппараты.
RoyalJib> Принадлежит РГО
Есть мнение что опять Путина будут катать:
"Дело в том, что Русское географическое общество, куда за помощью обратились дайверы, предоставило экспедиции батискаф. Дайверы уклончиво говорят, что сами им не пользуются. Дорогая техника предназначена для «определенных лиц».

Уйти под воду

В какой экспедиции примет участие Владимир Путин // lenta.ru
 
"10 августа начался третий этап Экспедиции по поиску античных кораблей в Черном море. Напомню, что на предыдущих этапах подводно-поисковым клубом “Ростов Дайв” и участниками Русской подводно-исследовательской экспедиции было обнаружено на глубине 84 метров византийское судно в районе Балаклавы.

Археологам удалось датировать судно X-XI вв. по находящимся там в сохранном состоянии амфорам.

Благодаря тому, что судно и груз великолепно сохранились до наших дней, находка является уникальной. На текущем этапе перед участниками Экспедиции стоят задачи по дополнительному изучению объекта, а именно по обследованию его с помощью обитаемого подводного аппарата C-EXPLORER 3 и составлению 3D модели объекта, что позволит научной команде качественно документировать и идентифицировать древнее византийское судно. Для обеспечения работы аппарата команде дайверов предстоит установить спусковые концы к объекту, оборудовать декостанцию, выставить освещение объекта и зачистить его от техногенного мусора, произвести фото- и видеофиксацию подводных работ. В ходе погружений будет проведена дополнительная археологическая работа по маркировке и разметке объекта. В текущий момент погружения проходят в штатном режиме, команда отрабатывает взаимодействие со всеми участниками Экспедиции.

В ходе погружений дайверам удалось подметить уникальную особенность – весной грунты в районе судна позволили нам увидеть остов судна более четко, а к лету он уже был заметно заилен. В течение недели работу дайверов будут обеспечивать суда и специалисты Черноморского флота и ГУГИ Минобороны России.

Такие работы в этом районе проводятся впервые и получили поддержку руководства страны. Уникальность операции заключается в том, что впервые осуществляются подводно-археологические работы непосредственно дайверами. Финансирование и поддержка Экспедиции осуществляется непосредственно участниками Клуба “Ростов Дайв” и Центром подводных исследований Русского географического общества. Море таит еще много загадок, и открывает их нам не сразу. Следите за новостями!"

Август, 2015 | Ростов Дайв

Для Вашего удобства, в группу нашего клуба ВКонтакте (добавлены подробности по скидочным костюмам. Смотрите, выбирайте, приходите-забирайте! По доброй традиции вот уже не первый новый год  мы с друзьями и учениками нашего клуба проводим на Голубом озере в Кабардино-Балкарии! Всегда радушный прием и сказочная природа встречают нас в этих краях. Подышать чистым горным воздухом и погрузиться в кристально-чистые воды нижнего  Голубого озера обязательно 1 января- неотъемлимый ритуал нашей поездки! Так получилось что […] 10 августа начался третий этап Экспедиции по поиску античных кораблей в Черном море. // Дальше — rostovdive.ru
 
Прикреплённые файлы:
 
   33

Gogs

аксакал
★★☆
Сообщение было перенесено из темы Глубоководные аппараты.
Интересное фото оттуда же: килектор ЧФ (интересно какой) с комплектом АРС-600. В одном из контейнеров виден двухместный аппарат, в другом вероятно одноместный. На корме кран-манипулятор Palfinger. Предполагаю принадлежность комплекта БФ.

Раз заявлено ГУГИ, то еще может "Селигер" с одноместным аппаратом придет. А может на килекторе гугишный комплект стоит, я хз...

Такие силы обеспечения имхо неспроста :D

   33

Gogs

аксакал
★★☆
Сообщение было перенесено из темы Глубоководные аппараты.
"Как выяснил Sobesednik.ru, уже на следующей неделе во время поездки в Крым Путин наткнется у побережья Балаклавы на место крушения сразу двух византийских галер. Информация эта хоть пока и секретна, но секрет этот – Владимира Владимировича Полишинеля. Как только на страничке Русской подводно-исследовательской экспедиции в фейсбуке появилась новость, что «глава государства примет участие в экспедиции Русского географического общества» (РГО), тут же появились комментарии: «Будете Путина на 80 м погружать???:-o)» «Лёх, ты там осторожнее с ним)))» (Лёха – вероятно, дайвер Алексей Важинский, один из участников проекта.) «Все будет хорошо, – последовал ответ, – не переживайте)))!!!»
Рядовые ныряльщики уже на месте – очередной этап погружений стартовал 10 августа. А вот самого главного, Путина, ждут не раньше 18 числа, на самом финише исследований, которые запланированы на середину следующей недели. Правда, в отличие от интернета, устно дайверы упоминают об этом неохотно. – Ну да, говорят, Путин будет, – осторожно подтвердил Sobesednik.ru руководитель экспедиции Роман Дунаев и тут же дипломатично добавил: – Но у нас точной информации нет. Между собой дайверы говорят о том, что погружаться Путин будет не в акваланге (как это было в 2011 году в Тамани), а в батискафе. А именно – в аккуратном трехместном «C-Explorer 3» стоимостью 2,5 млн евро. Именно на нем он три года назад осматривал на Балтике затонувший фрегат «Олег». Нынешней экспедиции его уже предоставило РГО. Содействие оказывают также Главное управление глубоководных исследований при Министерстве обороны и аварийно-спасательная служба Черноморского флота. То есть ведомства, так или иначе связанные с Сергеем Шойгу.
– Именно он еще в феврале утвердил план работ экспедиции, – рассказал руководитель проекта Роман Дунаев, основатель клуба «Ростов Дайв». – К тому времени у нас были результаты исследований побережья с помощью гидро-акустики, на которых хорошо видно, что на дне моря лежит корабль.

Куда Путин будет нырять в следующий раз и что он там найдет | Собеседник.ру

Sobesednik.ru выяснил, что именно Владимир Путин собирается найти на дне Черного моря во время своего визита в Крым. // sobesednik.ru
 
   33
+
+1
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
Сообщение было перенесено из темы Исследовательские подводные аппараты.

Владимир Путин погрузился в батискафе на дно Черного моря у берегов Крыма и исследовал античные суда
Президент России Владимир Путин погрузился в батискафе на дно Черного моря у берегов Крыма. Как сообщает ТАСС, глава государства обнаружил там останки кораблей XI века. Подписывайтесь на RT Russian - http://www.youtube.com/subscription_center?add_user=rtrussian RT на русском - http://russian.rt.com/ Vkontakte - http://vk.com/rt_russian Facebook - http://www.facebook.com/RTRussian Twitter - http://twitter.com/RT_russian Livejournal - http://rt-russian.livejournal.com/

Корреспондент «Звезды» испытал батискаф Путина

Корреспондент телеканала «Звезда» испытал особый глубоководный батискаф, в котором 18 августа президент России погрузился на дно Черного моря, накануне визита главы государства в Крым. Мини-субмарина базируется на вспомогательном судне Черноморского флота «Килектор-158. //  tvzvezda.ru
 
   33

Gogs

аксакал
★★☆
Сообщение было перенесено из темы Исследовательские подводные аппараты.
Блин, такие силы задействованы, а все как-то неэффектно и уныло имхо...
   33
+
+2
-
edit
 
18 августа 2015 года Президент России Владимир Путин совершил погружение на дно Балаклавской бухты Черного моря у побережья Крыма на глубину 82 м к затонувшим византийским судам, предположительно датированным X-XI веками. Погружение было осуществлено В.В. Путиным на трехместном подводном аппарате (не вполне корректно именуемым "батискафом") C-Explorer 3 разработки и постройки голландской компании U-Boat Worx. Подводный аппарат принадлежит Русскому географическому обществу (РГО), председателем Попечительского Совета которого является Президент России (Президентом РГО является министр обороны России Сергей Шойгу), и эксплуатируется с борта судна-килектора КИЛ-158 проекта 141 Черноморского флота ВМФ России.
Компания U-Boat Worx , специализирующаяся на строительстве малых обитаемых подводных аппаратов для коммерческого и частного применения, была создана в Бреде (Нидерланды) в 2005 году Бертом Хутманом, и к настоящему времени заняла одно из ведущих мест в данном сегменте рынка. C 2013 года инвестором U-Boat Worx выступает компания Exa Limited малайзийского магната Тан Шри Лим Кок Тая, контролирующего мощный азиатский конгломерат Genting Group.

U-Boat Worx под руководством Берта Хутмана разработала целый ряд инновационных проектов обитаемых подводных аппаратов. После первого поколения созданных этой компанией семейства подводных аппаратов C-Quester (вместимостью два или три человека и глубиной погружения до 100 метров), с 2010 года ведется производство аппаратов нового поколения семейства C-Explorer (вместимостью два, три или пять человек и глубиной погружения от 100 до 300 метров, а ранее заявлялась возможность погружения и до 1000 метров) с оригинальной катамаранной архитектурой и размещением людей в прочной акриловой сфере. В настоящее время U-Boat Worx разработан еще ряд типов аппаратов - "люксовые" HP Sport Sub 2 (двухместный) и Super Yacht Sub 3 (трехместный), а также исследовательский C-Researcher 3 (трехместный, с глубиной погружения до 1700 метров), и ведется разработка семи- и девятиместных аппаратов.

В 2012 году Русское географическое общество приобрело у компании U-Boat Worx два аппарата C-Quester 3 (вместимостью три человека), а в 2013-2014 годах РГО были получены по одному аппарату C-Explorer 5 (вместимостью пять человек) и C-Explorer 3 (вместимость три человека) новой постройки. Финансирование закупки всех этих аппаратов для РГО осуществлял, по известным данным, близкий к В,В. Путину олигарх Геннадий Тимченко. Сообщалось, что стоимость аппаратов серии C-Explorer составляет 2,5-3 млн евро за единицу.

Один из приобретенных РГО аппаратов C-Quester 3 входит в состав базирующегося в Туапсе Центра подготовки и стажировки спасателей федерального государственного казенного учреждения «Государственный центральный аэромобильный спасательный отряд» (Центроспас) Министерства по чрезвычайным ситуациям России, числясь совместно эксплуатирующимся МЧС и РГО. Еще один аппарат C-Quester 3 и аппарат C-Explorer 5 используются РГО с судна-килектора "Александр Пушкин" проекта 141 Балтийского флота ВМФ России. 15 июля 2013 года В.В. Путин совершил погружение на аппарате C-Explorer 5 в Финском заливе на глубину 60 местов к затонувшему у Гогланда в 1869 году русскому парусно-винтовому фрегату "Олег".

Теперь В.В. Путин погрузился уже на Черном море в рамках экспедиции РГО на аппарате C-Explorer 3 с использованием судна обеспечения КИЛ-158. Аппарат C-Explorer 3 имеет практически полностью прозрачную прочную акриловую сферу, в которой размещаются три человека (водитель и два пассажира). Предельная глубина погружения достигает 300 м, максимальное время нахождения под водой - 16 часов (в случае аварии выживаемость людей обеспечивается на 96 часов). Полная масса аппарата с тремя людьми составляет 5950 кг. Общая емкость четырех главных балластных цистерн - 2350 литров, цистерны плавучести - 150 литров. Имеются аварийный балласт весом 130 кг и четыре баллона воздуха высокого давления (200 атм) емкостью по 50 литров, а также кислородная система, включая два аварийных кислородных баллона емкостью по 20 литров.

Аппарат C-Explorer 3 оснащен четырьмя электродвигателями мощностью по 6,4 КВт с винтами для маневрирования в вертикальной плоскости, и двумя мощностью по 5,5 КВт - в горизонтальной. Максимальная скорость в надводном положении составляет 4 узла, в подводном - три узла. Электроэнергия для движения обеспечивается четырьмя главными 130-элементными литиево-ионными аккумуляторными батареями суммарной емкостью 31,2 КВт/ч, а для работы остальных систем - четырьмя 24-элементными литиево-ионными аккумуляторными батареями суммарной емкостью 12 КВт/ч. Заряда главных батарей хватает на 4-6 часов полного подводного хода. Аппарат оснащен самым современным оборудованием, средствами звукоподводной связи, подводными манипуляторами, а также возможностью управления с его борта дистанционно управляемыми подводными аппаратами.
Прикреплённые файлы:
9035396sjx.jpg (скачать) [940x605, 155 кБ]
 
9035397dem.jpg (скачать) [940x602, 173 кБ]
 
 
   43.0.2357.13443.0.2357.134
+
+1
-
edit
 
В продолжение темы.
Прикреплённые файлы:
9035398v5o.jpg (скачать) [940x642, 169 кБ]
 
9035399oil.jpg (скачать) [940x645, 162 кБ]
 
 
   43.0.2357.13443.0.2357.134
Bilial>>>
Прикреплённые файлы:
9035400oc9.jpg (скачать) [1000x740, 79 кБ]
 
9035401it3.jpg (скачать) [1000x667, 76 кБ]
 
 
   43.0.2357.13443.0.2357.134
Bilial>>>>
Прикреплённые файлы:
9035402fnm.jpg (скачать) [1000x667, 82 кБ]
 
9035403fsl.jpg (скачать) [1000x667, 80 кБ]
 
 
   43.0.2357.13443.0.2357.134
Bilial>>>>>
Прикреплённые файлы:
9035404cg3.jpg (скачать) [1000x667, 127 кБ]
 
9035406y0v.jpg (скачать) [1000x667, 104 кБ]
 
 
   43.0.2357.13443.0.2357.134
+
-
edit
 

vmart2005

аксакал

Bilial>>>>>>
Источник 1 или источник 2.
   44.0.2403.15544.0.2403.155
Это сообщение редактировалось 20.08.2015 в 12:57
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Bilial> 18 августа 2015 года Президент России Владимир Путин совершил погружение на дно Балаклавской бухты Черного моря у побережья Крыма на глубину 82 м к затонувшим византийским судам, предположительно датированным X-XI веками.
А фото затонувшых судов есть? их поднимать и реконструировать будут?
   44.0.2403.15544.0.2403.155
+
-
edit
 
Bilial>> 18 августа 2015 года Президент России Владимир Путин совершил погружение на дно Балаклавской бухты Черного моря у побережья Крыма на глубину 82 м к затонувшим византийским судам, предположительно датированным X-XI веками.
O.O.> А фото затонувшых судов есть? их поднимать и реконструировать будут?

В источнике фото затонувших судов не было , а по поводу подъёма и реконструкции судов информации пока в сети не видел , можно поискать конечно , хотя моё мнение что в ближайшее время это произойдёт вряд ли.
   43.0.2357.13443.0.2357.134
+
+1
-
edit
 
Gogs> Блин, такие силы задействованы, а все как-то неэффектно и уныло имхо...

А вы как хотели что-бы было эффектно и не уныло с салютом и привлечением значительных сил флота ? :)
   43.0.2357.13443.0.2357.134
RU off-topic-off #20.08.2015 19:28  @Gogs#17.08.2015 18:11
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
☆★★
Тут утвреждают что КИЛ-158

Батискаф Путина

18 августа 2015 года Президент России Владимир Путин совершил погружение на дно Балаклавской бухты Черного моря у побережья Крыма на глубину 82 м к затонувшим… // bmpd.livejournal.com
 

Интересны также детали закупок, финансирования и распределения поорганизациям
   11.011.0
RU ДОКТОР #21.08.2015 16:45  @off-topic-off#20.08.2015 19:28
+
+2
-
edit
 

ДОКТОР

аксакал
★★★
off-topic-off> Тут утвреждают что КИЛ-158
Прикреплённые файлы:
DSC04898.JPG (скачать) [4608x3456, 3 МБ]
 
 
   44.0.2403.15544.0.2403.155
RU ДОКТОР #21.08.2015 16:46  @ДОКТОР#21.08.2015 16:45
+
+2
-
edit
 

ДОКТОР

аксакал
★★★
2
Прикреплённые файлы:
DSC04914.JPG (скачать) [4608x3456, 3,7 МБ]
 
 
   44.0.2403.15544.0.2403.155
RU ДОКТОР #21.08.2015 16:47  @ДОКТОР#21.08.2015 16:46
+
+3
-
edit
 

ДОКТОР

аксакал
★★★
Батискафа практически не видно
Прикреплённые файлы:
DSC04937.JPG (скачать) [4608x3456, 3,6 МБ]
 
 
   44.0.2403.15544.0.2403.155
RU ДОКТОР #21.08.2015 16:47  @ДОКТОР#21.08.2015 16:47
+
+1
-
edit
 

ДОКТОР

аксакал
★★★
2
Прикреплённые файлы:
DSC04946.JPG (скачать) [4608x3456, 3,7 МБ]
 
 
   44.0.2403.15544.0.2403.155
RU ДОКТОР #21.08.2015 16:48  @ДОКТОР#21.08.2015 16:47
+
+1
-
edit
 

ДОКТОР

аксакал
★★★
3
Прикреплённые файлы:
DSC04933.JPG (скачать) [4608x3456, 3,7 МБ]
 
 
   44.0.2403.15544.0.2403.155

AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Bilial #28.09.2015 11:03  @ДОКТОР#21.08.2015 16:48
+
+1
-
edit
 
ВВП во время погружения в Чёрном море.
Прикреплённые файлы:
 
   45.0.2454.9945.0.2454.99
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru