[image]

Windows 10

 
1 2 3 4 5 6 7 10

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
Ноут Lenovo U330p с Win 8.1 не желает обновляться ни в какую. Попытки обновления через автоапдейт с удалением и переименованием папок, правкой реестра и подобными очевидными рекомендациями, приводят к ошибкам 80240020 и 80004005 в различных комбинациях. Апдейт через Media Creation Tool приводит к тому же самому результату, а если грузиться с образа, то вариант там один — установка чистого образа и никакого апдейта с сохранением.

Но что то я начинаю думать уже на Lenovo, особенно прочитав новости подобные этой Lenovo отличилась снова: bloatware оказалось встроенным в BIOS ноутбуков компании / Geektimes
   44.0.2403.15544.0.2403.155

Bod

координатор
★★★★★

Как Windows 10 собирает данные о пользователях

Информация о том, что Windows 10 собирает данные о пользователях, не нова. Еще в 2014 году компания Microsoft опубликовала заявление о конфиденциальности, из... // habrahabr.ru
 
Чешское издание Aeronet.cz опубликовало расследование неназванного ИТ-специалиста, который решил отследить активность Windows 10 по сбору данных. В ходе исследования использовались следующие инструменты: программа Destroy Windows 10 Spying, блокирующая передачу данных на серверы Microsoft, PRTG Network Monitor, Windows Resource Monitor и Wireshark. По мнению исследователя, Windows 10 — больше похожа на терминал по сбору данных, чем на операционную систему.
 
   39.039.0

ahs

старожил
★★★★
Глюкалово.

После обновления поверх - поломка загрузчика, ни много ни мало. После установки начисто - не работает Open CL (в 8.1 работал), после "выключения" (никак не сделаю кнопку настоящего выключения) слетает управление вентиляторами с глюками памяти (!), какое отношение гибернация к этому имеет - непонятно, болтаются в нигде обновления для встроенного в процессор видеоадаптера (отключен диспетчером устройств) и для аудиочипа на материнке (отключен в биосе до установки винды! впервые такое вижу).

Из общих недостатков - обновление вирусных баз встроенного антивируса работает когда ему вздумается, а не как у приличных пакетов с выбором ими наименьшей сетевой активности, панель задач ведет себя еще тупеее, чем в Вин8, отказываясь скрываться в 50% случаев, но при этом закрывая собой элементы в окнах (!). Про три панели управления не сказал только ленивый, но это досаждает только во время настройки :) Да, и еще подлагивает переключение по Alt+Tab из полноэкранных приложений.

В целом впечатление, что номер 10 дали потому, что система получилась столь же, но по другому кривой, как и восьмерка. Всерьез задумался о хакинтоше, танчики под ним есть...
   44.0.2403.15544.0.2403.155

ok36

старожил
★★
б/к
Прикреплённые файлы:
image (1).jpg (скачать) [1680x945, 113 кБ]
 
 
   1515

Unix

опытный

Обновил на лаптопчике Aser с 8.1 ... ровнехонько и без приключений.
Оцениваю что же за зверёк ... второй с 7-кой - пока трогать не буду.

PS: Я как истинный зануда имидж диска таки снял, до обновления :) Как гласят правила Мёрфи - потому то всё и сработало ;)
   

ahs

старожил
★★★★
Сообщение было перенесено из темы Браузеры 2015/2016.
Balancer> Однако, с обновлением до Windows 10 на основном десктопе ситуация резко изменилась. У Chrome глючит отрисовка при включенном аппаратном ускорении. Например, после переключения таба новая страница не показывается, пока не вызовешь скроллинг. Постоянно лезут артефакты и т.п. А стоило только выключить аппаратное ускорение, как оказалось, что он в таком режиме тот ещё тормоз...

Хм, не у одного меня глюки с рендерингом в десятке. Только у меня сначала глючил хром на амд 6850, а опен сл на нв 960. Глюк с вычислениями поправился настройкой отображения видео с нуля. Но конкретно сейчас хром не глючит и рендеринг не подвисает.
   44.0.2403.15544.0.2403.155
ahs> Хм, не у одного меня глюки с рендерингом в десятке.
И у меня. И тоже в браузере, правда, в отличии от Романа, как раз в Firefox
   40.040.0

Balancer

администратор
★★★★★
ahs>> Хм, не у одного меня глюки с рендерингом в десятке.
GOGI> И у меня. И тоже в браузере, правда, в отличии от Романа, как раз в Firefox

Чудеса в решете. Я-то думал (тем более, что проходит при выключении аппаратного ускорения и в других браузерах такого нет), что это чисто хромовая беда :)
   44.0.2403.7544.0.2403.75
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Браузеры 2015/2016.
Фигня какая-то, в Опере появился глюк неотрисовки страниц после смены таба, пока не проскроллишь, как в Хроме :)
   44.0.2403.7544.0.2403.75

ahs

старожил
★★★★
Balancer> Фигня какая-то, в Опере появился глюк неотрисовки страниц после смены таба, пока не проскроллишь, как в Хроме :)

это десятка, расслабься
   44.0.2403.15544.0.2403.155

spam_test

аксакал

ahs> это десятка, расслабься
на семерке та же хрень, нет поводов для беспокойства. Жручая и хоть и относительно быстрая прога.
   33
RU Dmb_2007 #19.08.2015 19:54  @Dmb_2007#08.08.2015 01:32
+
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
D.2.> А в итоге - не грузится рабочий стол.
D.2.> Черный экран, курсор есть, языковая панель видна, можно запустить диспетчер задач, а через него и все остальные программы.

Проблему свою решил через пару рабочих дней (раньше сообщить об этом выдающемся факте было некогда :-) )
Виноватой оказалась та самая программа StartIsBack, о которой я упоминал ранее - Windows 10 [Dmb_2007#06.08.15 16:23]

После обновления на 10-ку, пришлось StartIsBack также обновить.
Когда откатывался назад, StartIsBack не откатилась и о несовместимости не сообщила.
Привёл ея версию в соответствие с 8.1 - все заработало.

"Вот такой пердимоноколь, вот такую, вашу мать ..." © Л.Сергеев
   44.0.2403.15544.0.2403.155

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> Хм, не у одного меня глюки с рендерингом в десятке.

Обновился драйвер AMD Catalyst до 15.7.1. Глюки в Хроме пропали. Ну, почти совсем пропали, иногда не отрисовывается символ в адресной строке при вводе. В остальном артефактов не заметил, всё работает.
   44.0.2403.15544.0.2403.155

RU Balancer #22.08.2015 05:51  @Balancer#21.08.2015 20:18
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer> Обновился драйвер AMD Catalyst до 15.7.1. Глюки в Хроме пропали.

Фигня какая-то. Ночью пошёл работать — глюки на месте в полном объёме. Снова сижу в Фоксе :)
   40.040.0
RU Alexandrc #23.08.2015 13:48  @Balancer#22.08.2015 05:51
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Balancer>> Обновился драйвер AMD Catalyst до 15.7.1. Глюки в Хроме пропали.
Balancer> Фигня какая-то. Ночью пошёл работать — глюки на месте в полном объёме. Снова сижу в Фоксе :)

Интересно, у меня глюков не было. В пятницу драйвер предложил обновиться с сайта, MS тоже в своем диспетчере предложила обновить, выбрал с сайта. В диспетчере так предложение об обновлении и осталось.

Про Оперу. У неё ж вроде движек от Хрома? Поэтому и болезни должны быть те же. Или это у Оперы еще на старом движке?
   44.0.2403.15544.0.2403.155
То, за что я однозначно оставлю Windows 10 - стала нормально, "искаропки" отправлять фильмы на телевизоры и при этом работает перемотка.
   40.040.0
RU Balancer #23.08.2015 14:30  @Alexandrc#23.08.2015 13:48
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Alexandrc> Про Оперу. У неё ж вроде движек от Хрома? Поэтому и болезни должны быть те же.

Да, движок тот же. Но глюки будут только при таком же использовании движка. А, например, GPU-рендеринг — это явно фича уже внешняя, от реализации браузера. Так что тут могло быть и наче (и по факту немного иначе — Опера глючила реально много меньше до обновления драйвера видео и, вроде, совсем не глючит сейчас, после обновления).
   40.040.0
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
А кто-нибудь пробовал ставить 10-ку на 7-ку, если на последней не стоит обновление kb3068708 и др.? (А не стоит оно из-за того, что его установка приводит к BSOD.)
   1515
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Народ, объясните, а чего вам так не хватает, что ставите эту 10? %)
Ведь это просто "клиент доступа MS к вашим документам", о чем, по сути, прямо и декларируется.
   40.040.0
RU Balancer #24.08.2015 10:41  @AGRESSOR#24.08.2015 02:29
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> Народ, объясните, а чего вам так не хватает, что ставите эту 10? %)

На ноуте Win 7 была ЧУДОВИЩНО тормозной. Работать вообще было невозможно нормально. Какие-то проблемы с дисковой подсистемой. Win10 — летает.

На десктопе Win 8 недостаточно корректно работала с двумя мониторами (скажем, PuTTY, открытый на втором мониторе отображался в панели задач на главном) + для моей работы очень полезны множественные рабочие столы. Две работы, собственные проекты, администрирование и обычный сёрфинг. Пять рабочих столов и ничего не путается. А то крыша ехала одно время, когда открыто штук 60 вкладок в браузере + штук 20 окон PuTTY того же + калькулятор, IM'в ассортименте, всякие инструменты...
   40.040.0
US AGRESSOR #24.08.2015 10:53  @Balancer#24.08.2015 10:41
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Balancer> На ноуте Win 7 была ЧУДОВИЩНО тормозной. Работать вообще было невозможно нормально.

Хе-хе. Ты делаешь мне смешно. :) У меня как раз два ноута. "Asus" UX-31A для работы и "Asus" G751J ROG для игр. На обоих 7-ка: на первом OEM "Home", на втором "Pro". И оба просто летают как ни странно. При моих кривых руках (я подозреваю, что можно сильно лучше настроить, но не знаю, как... да и так, в общем и целом, вполне устраивает).

Может, просто не надо кучу всякого хлама в оперативной памяти держать? Учитывая твою тягу к бесконечным "улучшениям" "Авиабазы", я что-то сомневаюсь, что ты не делаешь того же самого и в отношении компа с 7-кой. Делаешь ведь, а? :F
   40.040.0

ahs

старожил
★★★★
AGRESSOR> Народ, объясните, а чего вам так не хватает, что ставите эту 10? %)

лучше работает отрисовка в мультимониторных и при высоком разрешении, в восьмерке у меня были глюки с размерами шрифтов в разных приложениях ; новые шейдеры и дх12, заменяющий мантл, легче интерфейс; в целом быстрее грузится и отключается

AGRESSOR> Ведь это просто "клиент доступа MS к вашим документам", о чем, по сути, прямо и декларируется.

предыдущие без отличий, работая под локалкой и без кортаны ты полностью в положении семерки
   
RU Alexandrc #24.08.2015 11:01  @Balancer#23.08.2015 14:30
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Кстати, "Show or hide updates" troubleshooter package работает не только в превью версиях. Можно им "заморозить" обновление драйверов.

Balancer> На ноуте Win 7 была ЧУДОВИЩНО тормозной.
И не на ноуте тоже. Есть у меня одна папочка, так W7 ее содержимое не показывает, и даже прогресс "типа сканирую, ждите" отсутствует. В W10 папка открывается нормально. Ничего странного там нет. Самая большая вложенная папка, по количеству файлов, с картинками. И то их там не тысячи, а полторы сотни. Все картинки открываются без проблем, битых нет. Остальные пару сотен файлов: архивы, доки, то же разложены по папкам.
   44.0.2403.13044.0.2403.130
RU Balancer #24.08.2015 11:02  @AGRESSOR#24.08.2015 10:53
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> Хе-хе. Ты делаешь мне смешно. :) У меня как раз два ноута.

А при чём тут твои ноуты? :eek:

AGRESSOR> Может, просто не надо кучу всякого хлама в оперативной памяти держать?

Вот как ты думаешь, я с моим опытом и руками могу это не понимать? :) Там проблемы именно с дисковой подсистемой ноута. При чём это именно софтверная проблема Windows, потому как Ubuntu там работала прекрасно. Потому на ней и сидел до последнего.

AGRESSOR> Учитывая твою тягу к бесконечным "улучшениям" "Авиабазы", я что-то сомневаюсь, что ты не делаешь того же самого и в отношении компа с 7-кой. Делаешь ведь, а? :F

Нет, увы, телепатия тебя подвела. Ноут у меня простой рабочий инструмент без малейших излишеств :-P

Вот десктоп — да, увешан уймой всякой фигни. Впрочем, тоже по делу.
   40.040.0
US AGRESSOR #24.08.2015 11:31  @Balancer#24.08.2015 11:02
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Balancer> А при чём тут твои ноуты? :eek:

Да при том. Ты сделал утверждение достаточно однозначное - 7-ка на ноуте ЧУДОВИЩНО тормозит.
Никаких уточнений типа 10 одновременно запущенных "Ведьмаков" и фоновый рендеринг в 3Д Максе...

Ну, а это, мягко говоря, не так. Не тормозит 7-ка.

Balancer> Вот как ты думаешь, я с моим опытом и руками могу это не понимать? :)

Ну, одно дело понимать, а другое - страсть ко всяким новшествам, пренебрежение золотым правилом механики.

Balancer> Вот десктоп — да, увешан уймой всякой фигни. Впрочем, тоже по делу.

Взаимоисключение детектед. :)
   40.040.0
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru