[image]

Над Украиной сбит Boeing 777 Malaysia Airlines MH17

Дежа вю
 
1 90 91 92 93 94 122
+
+3
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Zenit> И что не нравиться?

Меня, скажем, вот это порадовало: "Теоретически мог. Но для этого он должен был точно знать, что у него над головой постоянно летают Боинги и Эрбасы..."
Действительно, откуда он мог это знать?! Ясно ж, что ниоткуда. Откуда оператор ПВО может знать, где летают гражданские самолёты, а где нет?
   

Anarky

аксакал
★☆
16-й> Действительно, откуда он мог это знать?! Ясно ж, что ниоткуда. Откуда оператор ПВО может знать, где летают гражданские самолёты, а где нет?

Учитывая, что ЗРК Бук принадлежит к войсковой ПВО, то "оператору ПВО" (не знаю , что это за должность такая честно говоря) вообще фиолетово, где там что гражданское летает. В зоне поражения такого комплекса могут быть только свои и чужие цели по логике его создателей.
   1515

wstil

аксакал

Anarky> Учитывая, что ЗРК Бук принадлежит к войсковой ПВО, то "оператору ПВО" (не знаю , что это за должность такая честно говоря) вообще фиолетово, где там что гражданское летает. В зоне поражения такого комплекса могут быть только свои и чужие цели по логике его создателей.
В случае войны - возможно. Но это же не робот, отключенный от информационного поля. Да и командиры у него есть...
   40.040.0

Anarky

аксакал
★☆
wstil> В случае войны - возможно. Но это же не робот, отключенный от информационного поля. Да и командиры у него есть...

В случае войны - сигнал "ковёр", и кто не спрятался - я не виноват. Командиры все тут, рассматривают же действия одиночной СОУ, нет разве?
   1515

wstil

аксакал

Anarky> Командиры все тут, рассматривают же действия одиночной СОУ, нет разве?
Ну так если предположить, что это российский ЗРК - глупо предполагать, что он остался без связи с "материком". И что у него нет командиров, только операторы.
   40.040.0

16-й

аксакал
★★
Anarky> Учитывая, что ЗРК Бук принадлежит к войсковой ПВО, то "оператору ПВО" (не знаю , что это за должность такая честно говоря) вообще фиолетово, где там что гражданское летает. В зоне поражения такого комплекса могут быть только свои и чужие цели по логике его создателей.

Ты, таким сужением набора понятий, как бы ничего не прояснил. Гражданское, которое летает, это "свои" или "чужие", а то ж третьего не дано?
   
+
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
16-й> Гражданское, которое летает, это "свои" или "чужие", а то ж третьего не дано?

Давным-давно, в начале 90-х что-ли, пришла новая инструкция по опознаванию. Или изменения в инструкцию, сейчас уже не вспомню, да и дело не в этом.
Суть в том, что если ранее цель не отвечающая на запрос считалась "вражеской" (не помню формулировку), то, после изменений, она стала считаться "целью не отвечающей на запрос". И все.
Это было время, когда мы стали дружить со всеми...

Тогда-же, примерно, изменили ПДИТР на ПДТСР.
   44.0.2403.15744.0.2403.157
+
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
D.2.> Суть в том, что если ранее цель не отвечающая на запрос считалась "вражеской" (не помню формулировку), то, после изменений, она стала считаться "целью не отвечающей на запрос". И все.

И что "и всё"? В смысле цели "не отвечающие на запрос" предписывается так же валить как и "вражеские", только названием им другое присваивать? Или их надо отличать от "вражеских" и не валить ни в коем разе? И главное, какая разница сколько терминов и каких именно употребляется, если в приведенной статье присутствуют пассажи типа: "Знал ли экипаж "Бука" о том, что над ним международный воздушный коридор с оживленным движением?"
   

Android

старожил
★★★
wstil> Ну так если предположить, что это российский ЗРК - глупо предполагать, что он остался без связи с "материком". И что у него нет командиров, только операторы.
Эфемерное "связь с материком" предполагает некоторые технические составляющие: КВ, УКВ, РРЛ, Спутник... Неплохо бы специалистов услышать. На фото СОУ в сети я наблюдал антенну радиорелейной связи.
   44.0.2403.10744.0.2403.107

Anarky

аксакал
★☆
wstil> Ну так если предположить, что это российский ЗРК - глупо предполагать, что он остался без связи с "материком". И что у него нет командиров, только операторы.

Если это российская СОУ, то она действовала несомненно в комплексе и имела связь с ВКП, где спутать что-либо вряд ли могли.
   1515

Anarky

аксакал
★☆
16-й> Ты, таким сужением набора понятий, как бы ничего не прояснил. Гражданское, которое летает, это "свои" или "чужие", а то ж третьего не дано?
Ну аппаратура, которую изучал я третьего варианта не предполагает, ответ не получен - цель чужая. На гражданских бортах аппаратуры госопознавания нет, значит радиозапросчику системы свой-чужой они не ответят. Для ПВО СВ это в принципе не проблема, ибо какой дурак будет летать после сигнала "ковёр"?
   1515

16-й

аксакал
★★
Anarky> Ну аппаратура, которую изучал я третьего варианта не предполагает, ответ не получен - цель чужая.

Казуистика.
Аппаратура интерпретируется "оператором". "Оператор" не аппаратура, и если он не даун, то в курсе, что в данном конкретном случае могут быть нюансы.
   
+
-
edit
 

CCXXIII

опытный

16-й>> Ты, таким сужением набора понятий, как бы ничего не прояснил. Гражданское, которое летает, это "свои" или "чужие", а то ж третьего не дано?
Anarky> Для ПВО СВ это в принципе не проблема, ибо какой дурак будет летать после сигнала "ковёр"?

Про наличие телевизионно-оптического визира не забыли? Ведь помимо контроля результатов стрельбы он и отождествлять (распознавать) воздушные объекты помогает.
Перепутать АН и В777 по внешнему виду конечно можно. Но, знаете ли, проблематично.
   
+
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
D.2.>> Суть в том, что если ранее цель не отвечающая на запрос считалась "вражеской" (не помню формулировку), то, после изменений, она стала считаться "целью не отвечающей на запрос". И все.
16-й> И что "и всё"?

Это был комментарий к "третьего не дано". Еще раз - изменением инструкции предписывалось считать "молчащие" цели не вражескими, а просто не отвечающими на запрос. Разрядка, тудыть её...
Натягивать свой комментарий на бедный Боинг я вовсе не собирался сам и другим не предлагал.

16-й> В смысле цели "не отвечающие на запрос" предписывается так же валить как и "вражеские" ....?

Валить - не валить, это пусть начальство решает. Это уже не опознавание. Сам же ниже об этом пишешь.
   44.0.2403.15744.0.2403.157

Zenit

втянувшийся

CCXXIII> Про наличие телевизионно-оптического визира не забыли? Ведь помимо контроля результатов стрельбы он и отождествлять (распознавать) воздушные объекты помогает.
CCXXIII> Перепутать АН и В777 по внешнему виду конечно можно. Но, знаете ли, проблематично.

На дальности более 30 км и в облачную погоду?Ну-ну.
   44.0.2403.15744.0.2403.157

Anarky

аксакал
★☆
16-й> Аппаратура интерпретируется "оператором". "Оператор" не аппаратура, и если он не даун, то в курсе, что в данном конкретном случае могут быть нюансы.
Вот я сижу перед ИКО. У меня там отметка о цели с дальностью X, высотой Y, радиальной скоростью V, пометкой "чужая". Интерпретируйте. Вам состав индикаторв и как выглядят отметки на ИКО нагуглить или сами справитесь?
   1515
Это сообщение редактировалось 25.08.2015 в 18:33
+
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
CCXXIII> Про наличие телевизионно-оптического визира не забыли? Ведь помимо контроля результатов стрельбы он и отождествлять (распознавать) воздушные объекты помогает.
CCXXIII> Перепутать АН и В777 по внешнему виду конечно можно. Но, знаете ли, проблематично.

На какой дальности?
   1515
+
+1
-
edit
 

CCXXIII

опытный

CCXXIII>> Перепутать АН и В777 по внешнему виду конечно можно. Но, знаете ли, проблематично.
Zenit> На дальности более 30 км и в облачную погоду?Ну-ну.

Так 30 км это если из Снежного. Но это исключается анализом повреждений конструкции самолета. Из Зарощенского всего 18 км.
Но и с 30 в ТОВ прекрасно можно отличить В777 от Аннушки. Насчет облачности не все так просто: Свидетели и с той, и с другой стороны видели самолет.
   

Zenit

втянувшийся

CCXXIII> Но это исключается анализом повреждений конструкции самолета. Из Зарощенского всего 18 км.
Неужели?
CCXXIII> Но и с 30 в ТОВ прекрасно можно отличить В777 от Аннушки. Насчет облачности не все так просто: Свидетели и с той, и с другой стороны видели самолет.
Более 30 км,сначала надо идентифицировать цель,потом захват на автосопровождение -это время.Смотрите фото после падения -была облачность какая -то была.И откуда стрелявшие знали что надо сбивать -Ан-30 или Ил-76?
   44.0.2403.15744.0.2403.157
+
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
CCXXIII> Перепутать АН и В777 по внешнему виду конечно можно. Но, знаете ли, проблематично.
С Осы это выглядит так:


На Осе НЯЗ 9Ш38-2, на Буке 9Ш38-3. Не думаю, что они сильно отличаются.
UPD: вот боевая работа какой-то из модификаций Печоры, визир хорошо показан

Боевые стрельбы ЗРК Печора 2А часть 4.avi
Стрельбы зрк печора 2а по мишени М6 в режиме TV с КН , сопровождение низколетящей цели, пролетающей под прикрытием отражений от наземных предметов("местников"),


Презентация ЗРК Печора и2А часть 4.avi
окончание презентации зрк печора 2а
   1515
Это сообщение редактировалось 25.08.2015 в 19:18

Anarky

аксакал
★☆
CCXXIII>> Но это исключается анализом повреждений конструкции самолета. Из Зарощенского всего 18 км.
Zenit> Неужели?
CCXXIII весьма подробно писал на форуме по этому поводу, не поленитесь почитать.

Zenit> Более 30 км,сначала надо идентифицировать цель,потом захват на автосопровождение -это время...

Сколько?
   1515

Zenit

втянувшийся

CCXXIII>>> Но это исключается анализом повреждений конструкции самолета. Из Зарощенского всего 18 км.
Zenit>> Неужели?
Anarky> CCXXIII весьма подробно писал на форуме по этому поводу, не поленитесь почитать.
Ты там не верь всему - у него на а-10 горящие двигатели отстреливаются, таких 200 (ровно 200) штук в Югославии.Так и в этой теме его посты вызывают сомнения.
Zenit>> Более 30 км,сначала надо идентифицировать цель,потом захват на автосопровождение -это время...
Anarky> Сколько?
Более 30 км -речь о Снежном.Как минимум несколько секунд+ ЦУ-точнее надо искать.
   44.0.2403.15744.0.2403.157
+
+1
-
edit
 

CCXXIII

опытный

Anarky> На Осе НЯЗ 9Ш38-2, на Буке 9Ш38-3. Не думаю, что они сильно отличаются.
Отличаются. К сожалению под рукой нет компа, потому не могу показать фото. Но с 30-40 км определяются не только класс, но и тип ВС. По крайней мере В777 от АНа отличишь.
   
+
+1
-
edit
 

CCXXIII

опытный

Zenit> Zenit>> Более 30 км,сначала надо идентифицировать цель,потом захват на автосопровождение -это время...
Anarky>> Сколько?
Zenit> Более 30 км -речь о Снежном.Как минимум несколько секунд+ ЦУ-точнее надо искать.

В точку встречи на 30 км (высота 10 км) полет 40-45 секунд. Плюс 4 с работа стартовой автоматики после нажатия кнопки "пуск". Оценка обстановки и взятие на АС до 25 сек. у нерадивого расчета. Итого до 80 секунд. За это время В777 со скоростью 905 км/ч пройдет около 20 км. Тоесть на момент принятия решения дальность до В777 порядка 50 км. Это только из Снежного.
Из Зарощенского: 25+4+25 ~ 55 с. Менее 15 км. Всего 18+15 ~ 33 км. Все должны были видеть.
   

Anarky

аксакал
★☆
Zenit> Ты там не верь всему
А я и не верю. Меня вполне убедили предоставленные факты, а не чей-то авторитет.

Anarky>> Сколько?
Zenit> Более 30 км -речь о Снежном.Как минимум несколько секунд+ ЦУ-точнее надо искать.

Какой режим работы рассматривается?
   1515
1 90 91 92 93 94 122

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru