[image]

Вопрос к врачам

 
1 7 8 9 10 11 31
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
HolyBoy> Ваше мнение?

Без искусственной вентиляции легкий реанимация намного менее эффективна:
1. Нет (менее интенсивен) газообмена
2. Менее продуктивен и закрытый массаж
Рабочая рекомендация профессионалам на сегодня: "НЕ синхронизировать вдувания с нажимами, вдувать чаще, нажимать - реже"
НО! При проведении закрытого массажа частично (!) за счет экскурсий грудной клетки происходит и газообмен. А так как многие НЕпрфессионалы попросту брезгуют делать дыхание рот-в-рот и по этой причине иногда вообще отказываются от участия в реанимационных мероприятиях, было решено предложить вот такой вот эрзац-вариант.


P.S. IMHO (и не только, об этом говорили многие специалисты) надо делать ИВЛ рот-в-НОС. Это и гигиеничней и надежней, и эффективней... %(
   37.037.0
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Wyvern-2> Без искусственной вентиляции легкий реанимация намного менее эффективна:

Это понял. Буду учитывать, если что. Про нос спасибо.
   40.040.0
А есть какие-то специфичные ингибиторы пищеварительных ферментов, типа дисульфирама для ацетальдегиддегидрогеназы?
   40.040.0

ahs

старожил
★★★★
GOGI> А есть какие-то специфичные ингибиторы пищеварительных ферментов, типа дисульфирама для ацетальдегиддегидрогеназы?

Конечно, иначе бы мы сами себя переварили, и не только ферментами поджелудочной, в каждой лизосоме каждой клетки такие же ферменты, разве что бывают другие оптимумы рН, да и вообще протеазы и прочее в разных местах организма просто по-разному называются.

Основной в отношении протеаз - апротинин, он же контрикал и гордокс. Но панкреатит им больше не лечат. Сейчас еще появились препараты альфа-1-антитрипсина.
Липазы ингибируются пока только в просвете кишки - ксеникал.
Амилазу ингибируют только в промышленных целях, какое-то вещество из картошки.
   44.0.2403.15744.0.2403.157

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ahs> Амилазу ингибируют только в промышленных целях, какое-то вещество из картошки.

Крахмал? :cwm12:
   22.022.0

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> Крахмал? :cwm12:

Не, наоборот эта штукенция регулирует его лизис, погуглить надо
   44.0.2403.15744.0.2403.157

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Крахмал? :cwm12:
Это я шутил :F

ahs> Не, наоборот эта штукенция регулирует его лизис, погуглить надо

Заслуживает внимания и тот факт, что в семенах растений и в клубнях картофеля находятся «двухглавые» ингибиторы, способные одновременно связываться и ингибировать протеазу и б-амилазу. Такие белковые ингибиторы были выделены из риса, ячменя, пшеницы, тритикале, ржи.
 
   22.022.0
А если человека попутно с едой кормить ингибиторами, что будет, можно провоцировать панкреатит?
   40.040.0

ahs

старожил
★★★★
GOGI> А если человека попутно с едой кормить ингибиторами, что будет, можно провоцировать панкреатит?

? Не только нет, но и не пойму логики?
   44.0.2403.15744.0.2403.157
Ну, пища перевариваться не будет, значит поджелудочная должна больше вырабатывать ферментов. При этом в самой ней ингибиторы же не будут присутствовать? Или они из желудка туда попадут?
   40.040.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
GOGI> А если человека попутно с едой кормить ингибиторами, что будет, можно провоцировать панкреатит?

??? Не понял??? :per:
Панкреатит бывает ОТ: задержки выделение в санториниевый проток ферментосодержащего секрета при его избыточной секреции. В этих условиях ткань ПЖ начинает "переваривать сама себя", возникает воспаление, и возникает порочный круг И т.д. и т.п.
   22.022.0
Wyvern-2> Панкреатит бывает ОТ: задержки выделение в санториниевый проток ферментосодержащего секрета при его избыточной секреции.
Ну избыточная секреция же будет?
   40.040.0
Я надеюсь не сильно вас шокирую, я в этих делах как свинья в апельсинах.
   40.040.0

ahs

старожил
★★★★
GOGI> Ну, пища перевариваться не будет, значит поджелудочная должна больше вырабатывать ферментов. П

Ты выше читал, что я писал про выделение пищеварительного сока по рН? Кислый химус нейтрализуется все так же успешно, активности ферментов не хватает, получаем что? Правильно, мальдигестию, то бишь едим икру и ходим икрой, едим г... это уже другая история. Причем кушать апротинин бесполезно - он переварится очень успешно, а вот действие ксеникала именно на ингибиции липаз и основано, весь жир вытекает во вторичном продукте в неизменном виде.
   44.0.2403.15744.0.2403.157

ahs

старожил
★★★★
GOGI> Я надеюсь не сильно вас шокирую, я в этих делах как свинья в апельсинах.

Мы за это дело страдали на нормальной и патологической физиологии, так что все ок
   44.0.2403.15744.0.2403.157
А как анальгин на ЦНС действует? У меня от недосыпа голова болит часто, и помогает только анальгин. И давно заметил, что при его приеме не только проходит боль, но и появляется бодрость и ясность ума. Причем, действие по внутренним ощущениям не походит на действие кофеина, или там модафинила. Никакого перевозбуждения, нервозности и прочего.
Я думал индивидуально, но недавно на жене опробовал и тоже поразительный результат.
А в описании анальгина ничего подобного нет.
P.S.-другие анальгетики не пробовал, т.к. от собственно головы не помогают.
   40.040.0

ahs

старожил
★★★★
GOGI> А как анальгин на ЦНС действует?

Как и все НПВС - уменьшает активность ноцицептивной системы как в самой ЦНС, так и в возможно спазмированных сосудах и даже мышцах головы и шеи. Не рекомендую злоупотреблять, язва от него весьма и весьма быстро формируется. И померь давление, когда болит голова, и после того, как выспишься. Если есть заметная разницы - не от недосыпа болит.
   45.0.2454.10145.0.2454.101
У меня давление всегда пониженное.
   40.040.0
ahs>Не рекомендую злоупотреблять, язва от него весьма и весьма быстро формируется.
Язва?!! Вроде же она уже бактериальная?! Ну и максимум аспирин на неё грешили.
   40.040.0

ahs

старожил
★★★★
GOGI> Язва?!! Вроде же она уже бактериальная?! Ну и максимум аспирин на неё грешили.

Нет, она не бактериальная. И грешат этим всем разрешенные в России НПВС, а которые не грешат - те у нас и в прочих приличных странах не продаются т.к. повышают сердечно-сосудистую смертность.
   45.0.2454.10145.0.2454.101

ahs

старожил
★★★★
GOGI> У меня давление всегда пониженное.

А когда болит голова может быть совсем пониженное, и тогда надо искать аритмию, например, или гипогликемию. Или повышенное до 130, что для гипотоника огромный перепад, у меня голова на 135 уже чугуниевая, и стараюсь до такого не доводить. Старт гипертонии как раз в 28-40 лет у всех.
   45.0.2454.10145.0.2454.101
А как они язву провоцируют? Я думал у аспирина чисто химическое раздражение, как кислота.
И часто это как? Раз в неделю, раз в две недели это часто?
>Старт гипертонии как раз в 28-40 лет у всех.
Не, у меня это с самого детства, возможно с 6 лет после сотрясения.
   40.040.0

ahs

старожил
★★★★
GOGI> А как они язву провоцируют? Я думал у аспирина чисто химическое раздражение, как кислота.

:D А как по твоему развиваются язвы при системном введении, например внутримышечном? Язва на попе?
НПВС блокируют синтез простогландинов, а простогландины, кроме болей, много что регулируют, в частности выработку слизи в желудке и деление клеток в его слизистой. Язвы получаются не такие на вид, как обычно у мужчин при хеликобактере, и очень опасны в плане кровотечения.

Плюс при постоянном употреблении все старые НПВС вызывают почечную недостаточность, особенно опасны комбинированные типа цитрамона и прочих нелепых коктейлей. Для ХПН их надо съесть ведро за жизнь, но люди с хронической цефалгией и особенно женщины с болезненными менструациями за жизнь 2-3 ведра могут съесть.

GOGI> И часто это как? Раз в неделю, раз в две недели это часто?

Раз в две нечасто.

GOGI> Не, у меня это с самого детства, возможно с 6 лет после сотрясения.

А, так у тебя еще и нарушение ликвородинамики может быть. Высыпайся, а то старость можешь встретить раньше, чем предполагается.
   45.0.2454.10145.0.2454.101
ahs> :D А как по твоему развиваются язвы при системном введении, например внутримышечном?
Ну, если бы я знал что она может развиться при системном введении...
Еще мне от головной боли помогает гипервентиляция, но таблетку-то выпить проще.
А то что сон чрезвычайно благосклонно действует на мое здоровье, это я давно знаю. Но времени-то всегда жалко. Хотя я уверен, что если буду спать хотя бы по восемь часов в день постоянно, то вообще никогда не сдохну.
   40.040.0

ahs

старожил
★★★★
GOGI> Еще мне от головной боли помогает гипервентиляция

Мерь давление, считай пульс.
   45.0.2454.10145.0.2454.101
1 7 8 9 10 11 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru