[image]

Модернизация Советской Армии: "дивизия-89", ПУНР, КРЦ и прочая

Теги:армия
 
RU off-topic-off #30.08.2015 23:16
+
+1
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
☆★★
Ветка для обсуждения реформ советской армии 90 годов - армейские корпуса по Огаркову, штаты "дивизии-89", создание КРЦ
   11.011.0
RU ccsr #30.08.2015 23:22  @off-topic-off#30.08.2015 23:16
+
-
edit
 
off-topic-off> Ветка для обсуждения реформ советской армии 90 годов - армейские корпуса по Огаркову, штаты "дивизии-89", создание КРЦ
Не думаю что этот вопрос кого-то сильно заинтересует - это все-таки весьма специфичные темы, и вряд ли здесь найдется много людей, кто вообще об этом слышал.
К слову, в 90-х уже не реформировали армию, а её разгоняли, так что точнее будет реформы до начала девяностых.
   11.011.0
RU off-topic-off #31.08.2015 14:37  @ccsr#30.08.2015 23:22
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
☆★★
ccsr> Не думаю что этот вопрос кого-то сильно заинтересует - это все-таки весьма специфичные темы, и вряд ли здесь найдется много людей, кто вообще об этом слышал.

Найдутся :-) Я специально приглашу пару историков

ccsr> К слову, в 90-х уже не реформировали армию, а её разгоняли, так что точнее будет реформы до начала девяностых.

Была инерция реформирования.

Если же вернуться к КРЦ - то цепочка на мой взгляд такая - узлы ОсН в годы войны - ПУНР в ?-60-70 годы - КРЦ (не везде) в 80-90, с сохранение и ПУНР УС ОсН. Это так сказать если рассматривать по линии "связи" как одной из основ "управления". Речь естественно о армейском и окружном (фронтовом) звене
   11.011.0

KuLakoff

опытный

off-topic-off>> Ветка для обсуждения реформ советской армии 90 годов - армейские корпуса по Огаркову, штаты "дивизии-89", создание КРЦ
ccsr> Не думаю что этот вопрос кого-то сильно заинтересует - это все-таки весьма специфичные темы


как мне кажется, реформа армии (ЗГВ) по Огаркову - это то же самое, что и сейчас, только в реалиях 80-х
   44.0.2403.15744.0.2403.157
RU KuLakoff #31.08.2015 17:14  @off-topic-off#31.08.2015 14:37
+
-
edit
 

KuLakoff

опытный

ccsr>> Не думаю что этот вопрос кого-то сильно заинтересует - это все-таки весьма специфичные темы, и вряд ли здесь найдется много людей, кто вообще об этом слышал.
off-topic-off> Найдутся :-) Я специально приглашу пару историков
ccsr>> К слову, в 90-х уже не реформировали армию, а её разгоняли, так что точнее будет реформы до начала девяностых.
off-topic-off> Была инерция реформирования.
off-topic-off> Если же вернуться к КРЦ - то цепочка на мой взгляд такая - узлы ОсН в годы войны - ПУНР в ?-60-70 годы - КРЦ (не везде) в 80-90, с сохранение и ПУНР УС ОсН. Это так сказать если рассматривать по линии "связи" как одной из основ "управления". Речь естественно о армейском и окружном (фронтовом) звене

вот популярное изложение идей и применения идей маршала Огаркова
Читать дальше саму статейку [показать]

ну, вот-с... как-то так
   44.0.2403.15744.0.2403.157
RU ccsr #31.08.2015 22:27  @off-topic-off#31.08.2015 14:37
+
-
edit
 
off-topic-off> Если же вернуться к КРЦ - то цепочка на мой взгляд такая - узлы ОсН в годы войны
Узлы связи начальника разведки округа (фронта) выполняли не совсем те функции, что были возложены на ПУНР в семидесятых-восьмидесятых, когда появились средства автоматизации обработки информации в окружном звене.
off-topic-off>- ПУНР в ?-60-70 годы - КРЦ (не везде) в 80-90, с сохранение и ПУНР УС ОсН.
После известных учений разведки в середине восьмидесятых как раз и появилась идея создания КРЦ вместо ПУНРа с целью поднять статус, категории, и заодно сократить окружное РУ, передав должность начальника отдела информации в КРЦ вместе со всей автоматизацией, создав в нем отделы. Первыми на новую структуру перешли в ЗГВ и БВО, если мне не изменяет память. А впервые работу КРЦ продемонстрировали в виде показательного сценария отработки задач в августе 1988 г. в Белорусском учебном центре всему руководству вооруженных сил. При переходе на штат КРЦ штат ПУНР автоматически исключался из окружного комплекта разведки, т.е можно прямо сказать что КРЦ это модернизированный ПУНР на более высоком уровне.
off-topic-off>Это так сказать если рассматривать по линии "связи" как одной из основ "управления".
По линии связи у начальника разведки были два узла - ОРУ и ОУС НР, но они никакого прямого отношения к КРЦ не имели, т.к. оставались в подчинении начальника отдела связи.
off-topic-off>Речь естественно о армейском и окружном (фронтовом) звене
Насколько я знаю, они только и предусматривались в армейском и окружном (фронтовом) звене разведки, потому что ниже для них задач бы не нашлось, да и штат разведки не позволили бы создать такой орган в соединениях СВ.
   11.011.0
+
-
edit
 
ccsr> Не думаю что этот вопрос кого-то сильно заинтересует - это все-таки весьма специфичные темы, и вряд ли здесь найдется много людей, кто вообще об этом слышал.
ПОТ! Ты на столь ОИП, как 5(Пять) СЗОБ. Вообще-то я служил в Кяхте в 48 ОАК. Как раз его начали в 1982 г формировать на базе 5 гв.тд.
   40.040.0
RU off-topic-off #01.09.2015 11:13  @ccsr#31.08.2015 22:27
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
☆★★
ccsr> После известных учений разведки в середине восьмидесятых как раз и появилась идея создания КРЦ вместо ПУНРа с целью поднять статус, категории, и заодно сократить окружное РУ, передав должность начальника отдела информации в КРЦ вместе со всей автоматизацией, создав в нем отделы. Первыми на новую структуру перешли в ЗГВ и БВО, если мне не изменяет память. А впервые работу КРЦ продемонстрировали в виде показательного сценария отработки задач в августе 1988 г. в Белорусском учебном центре всему руководству вооруженных сил. При переходе на штат КРЦ штат ПУНР автоматически исключался из окружного комплекта разведки, т.е можно прямо сказать что КРЦ это модернизированный ПУНР на более высоком уровне.

Интересно. И подтверждает мою неозвученную мысль - ПУНР - это были органы управления в которых связь - средство управления. А КРЦ помимо управления занимались и обработкой и анализом информации и кроме связи у них появилась автоматизация.

ccsr> По линии связи у начальника разведки были два узла - ОРУ и ОУС НР, но они никакого прямого отношения к КРЦ не имели, т.к. оставались в подчинении начальника отдела связи.

Кстати правильно поправили - конечно же я имел в виду не УС ОсН а ОРУ ОсН. Про ОУС НР - а разве это не УС ПУНР и УС КРЦ в соотв. случаях.

Так то логика понятна - в годы ВОВ радиоузлы осн нужны были дял зафронтовой связи с выведенными группами и разведчиками. А связь в самой разведке - с подчиненными частями радиоразведки, с воздушными разведчиками, с войсковой - опиралась на систему связи армии-фронта (проводные, подвижыне, радиосредства). После войны с учетом развития стратегии, оп. искусства и ядерного оружия, когда количество частей разведки у НР и маневренный характер изменился потребовалось намутить и узел связи для циркуяяции так сказать информации. А ОРУ ОсН так и остались органами связи агетурной и специальной разведки.



off-topic-off>>Речь естественно о армейском и окружном (фронтовом) звене
ccsr> Насколько я знаю, они только и предусматривались в армейском и окружном (фронтовом) звене разведки, потому что ниже для них задач бы не нашлось, да и штат разведки не позволили бы создать такой орган в соединениях СВ.
   11.011.0
RU off-topic-off #01.09.2015 11:23  @off-topic-off#01.09.2015 11:13
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
☆★★
Позволю себе самого себя же процитировать (буду рад, если поправите):

"Если же кратко то КРЦ - это развитие ПУР и ПУНР. При их создании планировалось что КРЦ будут выполнять задачи по обеспечению непрерывности деятельности разведывательного управления (отдела) штаба стратегического направления (на ТВД), штаба военного округа (фронта на ТВД), штаба армии по управлению подчиненным им разведывательным комплектам в лице соединений и частей тех или иных видов разведки, неся непрерывное боевое дежурство по разведке, ведя разведывательно-информационную работу, обеспечивая связь и управление начальнику разведки, а в мирное время дополнительно к этому содержа в мобилизационной готовности полевой подвижный комплект связи и командно-штабных машин.

Поскольку до конца структура КРЦ не устоялась за 80-90 годы. то она примерно такая

КРЦ
управление КРЦ
штаб КРЦ
отдел (группа) боевого управления
отдел (группа) анализа и обработки (сбора и обработки) информации
отделение приема и передачи информации
отделение средств выведения
узел связи (радиоцентр)
взвод (отделение) командно-штабных машин
взвод (отделение) обеспечения"

смотрите почту
   11.011.0
RU off-topic-off #01.09.2015 21:41  @off-topic-off#01.09.2015 11:13
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
☆★★
зарисовки из жизни ПУНРа

ArtOfWar. Птухин Эдуард Михайлович. Байки о Пунре.

Сервер Афганская война 1979-1989 представляет проект Art Of War, посвященный солдатам последних войн - от Венгрии до Чечни. Живым и павшим. // artofwar.ru
 
   11.011.0
RU ccsr #02.09.2015 22:04  @off-topic-off#01.09.2015 11:23
+
-
edit
 
off-topic-off> Позволю себе самого себя же процитировать (буду рад, если поправите):
off-topic-off> "Если же кратко то КРЦ - это развитие ПУР и ПУНР. При их создании планировалось что КРЦ будут выполнять задачи по обеспечению непрерывности деятельности разведывательного управления (отдела) штаба стратегического направления (на ТВД), штаба военного округа (фронта на ТВД), штаба армии по управлению подчиненным им разведывательным комплектам в лице соединений и частей тех или иных видов разведки, неся непрерывное боевое дежурство по разведке, ведя разведывательно-информационную работу, обеспечивая связь и управление начальнику разведки, а в мирное время дополнительно к этому содержа в мобилизационной готовности полевой подвижный комплект связи и командно-штабных машин.
Насчет стратегического направления это заблуждение - там не был предусмотрено РУ как единый орган для управления разведкой округов (фронта), а поэтому создавать лишь КРЦ не имело смысла - кто бы мог пользоваться их материалами?
И по поводу связи - КРЦ не имело отношение к системам связи, а было лишь пользователем ОУС НР, который и обеспечивал каналами РУ.
off-topic-off> Поскольку до конца структура КРЦ не устоялась за 80-90 годы. то она примерно такая
off-topic-off> КРЦ
off-topic-off> управление КРЦ
Не было такого органа - был лишь начальник и два его зама, как в обычной части.
off-topic-off> штаб КРЦ
Не было штаба - все вел заместитель, по типу старпома на корабле.
off-topic-off> отдел (группа) боевого управления
off-topic-off> отдел (группа) анализа и обработки (сбора и обработки) информации
Эти отделы были.
off-topic-off> отделение приема и передачи информации
off-topic-off> отделение средств выведения

Был целый отдел АСУВ, который имел разные группы, но назывались они не так как вы пишите. Кстати, там и постоянно прикомандированные были - для решения некоторых специфических задач.
off-topic-off> узел связи (радиоцентр)
Узел связи не входил в штат КРЦ - это штатная структура из комплекта разведки округа.
off-topic-off> взвод (отделение) командно-штабных машин
off-topic-off> взвод (отделение) обеспечения"
Эти структуры были, но по моему и до двух полных взводов не дотягивали.
off-topic-off> смотрите почту
Я ответил - тот форум не открывается по ссылке, а ваш текст на нем я не нашел когда открыл темы форума. В какой теме вы там писали?
   1515
RU Зелёный #09.10.2015 21:29
+
-
edit
 

Зелёный

новичок
"отделение средств выведения" чем заниалось?
   33
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU off-topic-off #20.08.2019 23:43  @Зелёный#09.10.2015 21:29
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
☆★★
Зелёный> "отделение средств выведения" чем заниалось?

организацией вывода (по простонародному заброски) разведорганов в тыл противника
   1919

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru