[image]

Детям 60-70-80-х посвящается [4]

 
1 65 66 67 68 69 157
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
TSONYO₃> оружие нашего детства

Стопудово!
   40.040.0
+
+1
-
edit
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TSONYO₃>> оружие нашего детства
carlos> Стопудово!

Не, у нас хайтек был. Контурные пистолеты из алюминиевой проволоки :)

Потом делали пистолеты/ружья для шпулек из доски, резинки и алюминиевой же проволоки.

А потом переходили на боевое оружие :)



Думаю, если из тех девайсов, что мы делали, в голову попасть, то и убить можно. Несколько листов шифера камушком (не подшипником даже, те дефицитом были) в упор навылет пробивало. И дальность стрельбы под 150 метров легко :)
   40.040.0
RU Серокой #31.08.2015 00:31  @Bod#30.08.2015 23:30
+
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★★
Bod>

Я таким "квадрокоптером" два раза лампочку в комнате разбивал :D
   44.0.2403.15744.0.2403.157
RU MegaEvil #31.08.2015 08:50  @Механ_АВ#08.03.2015 17:28
+
-
edit
 

MegaEvil

опытный

М.А.> Ещё кисель в пачках был и сухари панировочные... :) Это уже из школьных воспоминаний, кто то один принесет, на другой день половина школы грызет кисель... :)
Даа кисель это вкусно..., а еще помню зеленый зеленый тархун.
   44.0.2403.15744.0.2403.157
RU MegaEvil #31.08.2015 08:55  @Механ_АВ#08.03.2015 21:26
+
-
edit
 

MegaEvil

опытный

М.А.> А вот, марганцовка с глицерином... как то мимо прошла, не было такого в моей практике. :( Надо-же, аж расстроился! :)
С приятелем делали нитроглицерин, у меня не получилось, а он пол лета забинтованный ходил. Брали глицерин в аптеке и у бати была концентрированная азотная кислота, фишка в том оказалась что глицерин надо было выпаривать. Так же занимались карбидом, пугачами со спичечной серы, делали самострелы и луки. До арбалета техническая мысль не довела.
   44.0.2403.15744.0.2403.157
+
-
edit
 

MegaEvil

опытный

А мы сдавали сушеный тысячелистник в аптеку сдавали и получали гематоген, вкусный прям как ириски.
   44.0.2403.15744.0.2403.157
+
-
edit
 

MegaEvil

опытный

carlos> Заведение сразу приняло характер культового. :-) Лавочка была не частной, а относилась к (боюсь ошибиться) потребкооперации, или что-то типа того. Работала эта кафешка именно как кафешка только по выходных - в будни там как и раньше питались суровые леспромхозовские работяги.
Эх помню взяли трехлитровую банку мороженного. Доелся до тошноты, думал все теперь есть не смогу, а нифига все студенчество ежедневно дубасил...
   44.0.2403.15744.0.2403.157
RU MegaEvil #31.08.2015 09:02  @Беня#10.03.2015 00:56
+
-
edit
 

MegaEvil

опытный

Беня> Они не жевали гудрон, что они вообще могут понимать в деликатесах. :-)
А у нас серу все жевали (такая фигня из сосновых)
Сера сосновая – верное бактерицидное средство | Яблочко молодильное, а мне не нравилось я не жевал. Типа круто как жвачка.
   44.0.2403.15744.0.2403.157
+
-
edit
 

MegaEvil

опытный

carlos> Кстати да, имелись у пневмонии такие неожиданные бонусы. После того, как малость очухаешься.
Фиг знает какие бонусы, я три раза болел воспалением легких, во первых из за высокой температуры был бред. Это пипец. У меня как раз сестра младшая родилась, (это я первый раз болел) так я всю ночь маме кричал чтобы проверяла не украли ли ее фашисты.
Второй раз болел, прочитал перед этим всадника без головы, всю ночь за мной гонялись толпы всадников без головы. Ну и самое неприятное это будто тебя медленно закапывают прямо в комнате, наполняется землей.
Ну и лечение это тоже пипец, 40 уколов пенницилина, вся жопа как дуршлаг, уже колоть не знали куда.
Так что нуфиг нуфиг , ничего хорошего я в пневмонии не находил.
   44.0.2403.15744.0.2403.157
BY V.Stepan #01.09.2015 15:50  @Balancer#30.08.2015 23:40
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Balancer> А потом переходили на боевое оружие :)
Balancer>


О, это да! Это ОНО! Но такие рогатки были уберваффе, поэтому для перестрелок использовали только опавшие сосновые шишки, те скорость резко теряли. Благо этих шишек было около домов, что у дурного фантиков.
   40.040.0
RU Balancer #01.09.2015 17:55  @MegaEvil#31.08.2015 09:19
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
MegaEvil> во первых из за высокой температуры был бред. Это пипец.

А мне весело было. Первый раз я когда бредил не помню, года два было. Родители потом говорили, что я рассказывал, что слон приходил. Я по рассказам запомнил, так что когда года в четыре следующий раз бредил, воспринимал это уже именно как бред. Помню, на картине на стене у меня лебеди крыльями махали. Я родителям рассказал, что вижу, хотел приколом поделиться, они перепугались :D А вот позже, совсем не интересно, даже при температуре за 40 никакого бреда больше никогда не видел :D
   40.040.0
RU Balancer #01.09.2015 17:56  @V.Stepan#01.09.2015 15:50
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
V.Stepan> поэтому для перестрелок использовали только опавшие сосновые шишки, те скорость резко теряли

У нас для перестрелок были трубки-плевательницы от шариковых ручек и бузина.

Ну и такая жесть:

Детям 60-70-80-х посвящается [4] [Balancer#14.07.13 01:17]

… У нас самым неконвенционным оружием была стрелка такая из иголки, четырёх спичек и бумажного хвостовика. Вот такого типа: 844472_original.jpg @ ic.pics.livejournal.com [ кеш ] Только иголка обычно потоньше была. Втыкалась во что угодно И страшно было спиной к классу повернуться, отвечая у доски — потому что в спину тоже втыкалась Учителя понять не могли, почему мы отвечаем, стоя спиной к тому, что на доске пишем // Радости жизни
 


:)
   40.040.0
+
-
edit
 
Balancer> Ну и такая жесть:
Balancer> Детям 60-70-80-х посвящается [4] [Balancer#14.07.13 01:17]

Да, в лакированный шифоньер втыкалась на ура. :)
   1515
RU Механ_АВ #01.09.2015 18:22  @DDR#16.08.2015 19:14
+
-
edit
 

Механ_АВ

втянувшийся

DDR> В старых деревнях пытался найти телегу, на которых раньше сено возили, передвигались, перевозили что то. Пока не попадались ...

   40.040.0

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Balancer> У нас для перестрелок были трубки-плевательницы от шариковых ручек и бузина.
Были трубки. Только стреляли сформированными во рту шариками бумажными ... Негде у школы было взять бузину. Не росла. Некоторые приносили в карманах горох сухой и им шмаляли ...
Balancer> Ну и такая жесть:
Писал как то. Я такой девченке чуть глаз не выбил. Воткнулась в нижнее веко, под глазное яблоко. Сколько страху было. Девченкина мать была завуч школы. После этого в руки этот оружие не брал ...
Вспомнилось.
Одно время, в классе 5 или 6 нашим пионер. вожатым был парень из старшего класса, знаток химии. Что он как сделал, и самое главное из чего, но получилось у него адская жидкость, с помощью которой кисточкой выводились чернильные записи в дневнике (в то далекое уже время все наши учителя пользовались исключительно чернильными ручками. Записи делали красными чернилами). В том числе и отметки ... Что самое главное было для нас, не оставалось ни каких следов.
Помню очередь к нему в классе выстраивалась из наиболее "одаренных". не официально конечно же. После занятий, во внекласное время. Продолжалось это около 2 или 3 месяцев. Кто то проболтался или как там вышло, только все это дошло до директора. Парня этого от нас убрали. Не помню применялись ли к нему какие либо санкции или нет ...
И у нас снова стали появляться записи в дневнике красными чернилами ... :)
   40.040.0
RU Механ_АВ #01.09.2015 18:29  @DDR#16.08.2015 19:14
+
+1
-
edit
 

Механ_АВ

втянувшийся

DDR> В старых деревнях пытался найти телегу, на которых раньше сено возили, передвигались, перевозили что то. Пока не попадались ...
Сани.


Ну и сам "тягач"...
   40.040.0
BY V.Stepan #01.09.2015 18:57  @Balancer#01.09.2015 17:56
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Balancer> У нас для перестрелок были трубки-плевательницы от шариковых ручек

Это в школе и не только от шариковых ручек. Самые крутые трубки-плевательницы были из алюминиевых трубок, вот только уже не помню от чего эти трубки были :( .

А вот в нешкольное время были два варианта перестрелок — или из рогаток с толстых алюминиевых жил, но тогда стреляться только бумажными скобами (потому что алюминиевые скобы шли только на выпендрёж), или из таких рогаток, что на твоём фото, то тогда только шишками. В принципе, допускался и микст из этих двух вариантов, но там часто начинались споры по дальнобойности/безопасном расстоянии, так что кайф был не тот :)
   40.040.0
LT DDR #01.09.2015 19:12  @Механ_АВ#01.09.2015 18:22
+
-
edit
 

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
DDR>> В старых деревнях пытался найти телегу, на которых раньше сено возили, передвигались, перевозили что то. Пока не попадались ...
М.А.>

М.А.>

В различных регионах делали различные телеги.
В Калининской обл., куда ездил в дестве и куда сейчас езжу, делали телеги почти плоскодонные, края по бокам были выше центра. Вот как на фото.
Кроме того делали, прикручивали с помщью болтов и других креплений, стояки, не помню как они правильно назывались. Такие телеги использовались для перевозки сена. Они не давали сену разваливаться. Укладывать правильно сено на телегу искуство.
Кроме того обязательно был гнет, как правило из сухой елки или березы. Он привязывался к заднему стояку. Погрузив на телегу сено, гнет подсовывали под верхную перекладину переднего стояка, сено пригнетали как можно сильнее и конец гнета с помощью веревки привязывали к нижней перекладине заднего стояка.
Подсказли где можно будет найти такую телегу. Но это будет только в следующем году.
Дорисовал стояка и гнет как смог. :)
Прошу не судить строго.
Прикреплённые файлы:
Tel 22.jpg (скачать) [1000x750, 260 кБ]
 
 
   40.040.0
RU MegaEvil #01.09.2015 19:43  @Balancer#01.09.2015 17:55
+
-1
-
edit
 

MegaEvil

опытный

Balancer> А мне весело было. Первый раз я когда бредил не помню, года два было. Родители потом говорили, что я рассказывал, что слон приходил. Я по рассказам запомнил, так что когда года в четыре следующий раз бредил, воспринимал это уже именно как бред. Помню, на картине на стене у меня лебеди крыльями махали. Я родителям рассказал, что вижу, хотел приколом поделиться, они перепугались :D А вот позже, совсем не интересно, даже при температуре за 40 никакого бреда больше никогда не видел :D
Ну я постарше был лет в 8 - 9 первый раз заболел. Но бред был все три раза, просто последний совсем неинтересный был( про то как комната закапывалась землей, и еще один струйка воды сверху и потом тонны сверху обрушивались.) Самый крутой все таки про всадника без головы... Все таки я рос читающим и впечатлительным мальчиком :)
я в 4 года [показать]
   44.0.2403.15744.0.2403.157
Это сообщение редактировалось 05.09.2015 в 18:30
RU MegaEvil #01.09.2015 19:48  @Balancer#01.09.2015 17:56
+
-
edit
 

MegaEvil

опытный

V.Stepan>> поэтому для перестрелок использовали только опавшие сосновые шишки, те скорость резко теряли
Balancer> У нас для перестрелок были трубки-плевательницы от шариковых ручек и бузина.
Плевательницы помню, а вот до зверских дротиков не доходило.
Balancer> Ну и такая жесть:
Balancer> Детям 60-70-80-х посвящается [4] [Balancer#14.07.13 01:17]
Balancer> :)
Зато помню как мы меховыми шапками колотили по подоконникам, а потом слюнявишь пальцы и "разряжаешь" куда нить в попку симпатичной девочке.
Еще помню бум был - все делали "машинки" из бумаги и устраивали таранное дтп, чья машинка оказывалась внизу та и выигрывала, победитель получал "вражескую" машинку, а также респект и уважуху. Помнится я сделал читерскую машинку из фольги, за что и был "забанен" прогрессивным пацанским сообществом.
   44.0.2403.15744.0.2403.157
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> Это в школе и не только от шариковых ручек. Самые крутые трубки-плевательницы были из алюминиевых трубок, вот только уже не помню от чего эти трубки были :( .

Не знаю от чего у вас, а у нас от боковых зеркал грузовиков. Одно время крепили круглые зеркала на такой трубке — у трубки было две дырочки просверлено но обоих концах, куда винтик вставлялся, чтобы трубка у машины не крутилась. А мы даже не отпиливали часто эти концы, т.к. длина ценилась, а намотать изоленту было просто. Получалось ещё и лучше, т.к. удобней было дуть.

V.Stepan> А вот в нешкольное время были два варианта перестрелок — или из рогаток с толстых алюминиевых жил,


Не, из рогаток никогда стреляли в людей. Вот камнями перебрасывались. :F Бедное детство, деревянные игрушки... :D Апофигей случился уже в спецклассе, когда перебрасывались кирпичами. Но целый кирпич был достаточно тяжёл и далеко не летел, поэтому ломали на две части и шуровали метров по 20-30. Летел такой обломок медленно, поэтому было время всегда увернуться. Правда, через пару месяцев додумались, что, ежели в голову такая штуку прилетит, то мало не покажеться... Играли в такие игры только метатели... Остальные только наблюдали.
   37.037.0
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
MegaEvil> Зато помню как мы меховыми шапками колотили по подоконникам, а потом слюнявишь пальцы и "разряжаешь" куда нить в попку симпатичной девочке.

Эх, чукчи! :F Один идёт широко расставив руки, а один или два других молотят шапками по спине. Если молотить быстро, то даже волосы вставали дыбом. Приближаясь к намеченной цели, начинаешь сводить руки. В попку девочкам было. Но по ушам стукало ощютимо больней. Чтобы было самому не больно, то в руках зажимаешь два гвоздя. Искры были видны и днём. :F
   37.037.0
01.09.2015 20:13, MegaEvil: +1: деревня мы :(

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Mishka> Эх, чукчи! :F Один идёт широко расставив руки, а один или два других молотят ... Искры были видны и днём. :F
Дико как то это. ;) У нас такого не было. :)
   40.040.0
1 65 66 67 68 69 157

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru