[image]

"Сырьевая" Экономика России

 
1 13 14 15 16 17 51

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Неплохая подборка-разборка (хоть местами и возможны претензии).

Нефтяная игла — Русский эксперт

Широко распространён миф о том, что Россия «сидит на нефтяной игле». Сторонники этого мифа утверждают, что экономика России якобы основывается практически исключительно на экспорте углеводородов, и если объёмы этого экспорта снизятся или цена на нефть существенно упадёт, то это якобы приведёт к полному экономическому краху России. Распространён это миф как среди российских всепропальщиков, так и на Западе — например, некоторые представители политической элиты США называют Россию «Большой Бензозаправкой». В реальности добыча топливно-энергетических полезных ископаемых занимает в структуре нашей промышленности всего лишь 21 %, при этом вклад доходов от нефти и газа в ВВП России не превышает 16 %. // Дальше — ruxpert.ru
 
   28.028.0

Mr.Z

опытный

Fakir> Обрушение нефти и падение ВНП вообще связаны постольку-поскольку.
Ты с кем сейчас разговариваешь?
Ещё раз, подробнее уже некуда.
Обрушения нефти не было. Прочитай ещё раз и осознай: обрушения нефти не-бы-ло.
Ты ведь в рублях ВНП считаешь? Так вот в рублях нефть не обрушилась.
Только об этом я и говорил.
Fakir> Даже падение рубля в ноябре-декабре не только и не столько нефтью обусловлено (согласно ЦБ, скачок курса на 1/3 нефть и на 2/3 банковские санкции, что правдоподобно).
Падение в ноябре-декабре - это как раз не "даже". Это ЦБ заигрался в плавающий курс рубля, прохлопал действия спекулянтов и допустил панику. После пика был такой же резкий откат. Тренд курса рубля без этого пика с большой точностью копирует график цены нефти в рублях. В качестве доказательства приводились уже и графики, и таблицы, я уже не знаю, что ещё нужно привести для доказательства взаимосвязи курса рубля и цены нефти.
Fakir> И если бы ради успокоения населения и курса не задрали ставку рефинансирования (а, скажем, как-то прижимали бы валютные спекуляции и дрючили банки) - возможно, падения бы и вовсе не было.
Ставку рефинансирования задрали после (а не до) спекулятивного падения рубля, чем стимулировали откат. Валютные спекуляции прижали, насколько смогли. На самом деле приняли все возможные меры.
Fakir> Но ВНП тут причём? ... Да, нагрузка увеличится.
Вопрос-ответ.
Fakir> Они упали из-за санкций (и общего неблестящего положения в мировой экономике), рейтинги тут уже на -надцатом месте.
Возможно. А может, нет.
   

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Скорее, рост курса по осени и в декабре привёл к резким действиям ЦБ по повышению ставки, а уж она-то притормозила ВНП.
Точно ВНП? А не ВВП? А то моя деятельность в ВНП Молдавии учитывается, а вот в ВВП не должна.
   37.037.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Миша, не цепляйся к буквам. В России считается только ВВП. Но все говорят обычно "ВНП", на западный лад, и чтоб не было лишних синонимов и глупых шуток (шутки на тему "удвоение ВВП" навязли в зубах еще пятнадцать лет назад). Тем более что разница между ВНП и ВВП в пределах погрешности.
   28.028.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Mr.Z> Ещё раз, подробнее уже некуда.
Mr.Z> Обрушения нефти не было. Прочитай ещё раз и осознай: обрушения нефти не-бы-ло.
Mr.Z> Ты ведь в рублях ВНП считаешь? Так вот в рублях нефть не обрушилась.

Ох блин... ну если ОЧЕНЬ хочешь так - тогда весь остальной импорт подорожает. Результат тот же. Что совой об пень, что пнём об сову.
Возьми для интересу какой учебник макроэкономики полистай.


Mr.Z> Падение в ноябре-декабре - это как раз не "даже". Это ЦБ заигрался в плавающий курс рубля, прохлопал действия спекулянтов и допустил панику. После пика был такой же резкий откат.

Я про то, что до спекулятивного острого пика.

Mr.Z> Тренд курса рубля без этого пика с большой точностью копирует график цены нефти в рублях. В качестве доказательства приводились уже и графики, и таблицы, я уже не знаю, что ещё нужно привести для доказательства взаимосвязи курса рубля и цены нефти.

Ну что ты ломишься в открытые двери? Естественно, они связаны, раз нефть - важный экспортный товар, соответственно, источник валюты для предложения на рынке валюты. Но - НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ и неоднозначный источник. Потому как, напоминаю, экспортёры не всю валютную выручку продают. И только с декабря стали вводить требования непременно продавать некую часть валюты - 50% или типа того. А до того экспортёры запросто могли хоть всю валютную выручку придержать.

Mr.Z> Ставку рефинансирования задрали после (а не до) спекулятивного падения рубля, чем стимулировали откат. Валютные спекуляции прижали, насколько смогли. На самом деле приняли все возможные меры.

Приняли может и все, но действуя "на реакцию", а "не на опережение". Да, каждое отдельно взятое действие в общем-то совершенно логичное, только иногда запоздалое и оттого менее эффективное. Начиная, кстати, с официального отказа от управления курсом.
   28.028.0
Это сообщение редактировалось 08.09.2015 в 21:58

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Миша, не цепляйся к буквам. В России считается только ВВП. Но все говорят обычно "ВНП", на западный лад, и чтоб не было лишних синонимов и глупых шуток (шутки на тему "удвоение ВВП" навязли в зубах еще пятнадцать лет назад). Тем более что разница между ВНП и ВВП в пределах погрешности.

Эта, экономисты будут сильно не довольны. Вроде, термин ВНП остался только в теории. Его заменили на Валовой Национальный Доход.

Разница между ВНП и ВВП оценивают в ту самую дельту. И она вполне может быть за пределами погрешности. Скажем, можешь посчтитать ВНП и ВВП для Молдавии, Литвы и даже Латвии. С эимратами тоже будут проблемы (точнее не с ними, а со странами гастарбайтеров). Даже у США могут быть проблемы, т.к. много зарубежных компаний, владельцы которых американцы. На эту тему даже законы про апатриацию для миллионеров издававли.

Кстати, на западе вполне различают GNP и GDP — второй, как раз, который используют везде, domestic.
   37.037.0

Mr.Z

опытный

Fakir> Ох блин... ну если ОЧЕНЬ хочешь так - тогда весь остальной импорт подорожает. Результат тот же. Что совой об пень, что пнём об сову.
Fakir> Возьми для интересу какой учебник макроэкономики полистай.
Если честно, то я никак не пойму, что собственно ты мне доказываешь. Какой тезис?
Fakir> Я про то, что до спекулятивного острого пика.
А что там до пика?

Не вижу аномалий.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Mishka> Эта, экономисты будут сильно не довольны. Вроде, термин ВНП остался только в теории. Его заменили на Валовой Национальный Доход.

Бросай ты свою привычку заниматься ловлей блох, особенно там, где это нафиг не упёрлось ;)

Это в теории заменили на "доход", а все так и говорят "продукт" - отечественные экономисты и говорят и пишут именно так.

Mishka> Разница между ВНП и ВВП оценивают в ту самую дельту. И она вполне может быть за пределами погрешности.

Еще раз, медленно: для России ВНП НЕ считается. В принципе. Нету такой оф.статистики, и всё. Только ВВП. Но поскольку для России явно разница невелика и в пределах погрешностей (а погрешности исчисления национального дохода она может быть ого-го - в одном теневом секторе от 10% в любой стране), то просто и говорить не о чем.

Mishka> Скажем, можешь посчтитать ВНП и ВВП для Молдавии, Литвы и даже Латвии.

А с.ть я на них хотел, мы о них не говорим.
Бросай блохоловлю, когда всем всё понятно.

Mishka> Кстати, на западе вполне различают GNP и GDP — второй, как раз, который используют везде, domestic.

Все различают "в теории", а в быту и в разговорах у нас ВНП и ВВП вполне взаимозаменимы, эквивавалентны. И, повторюсь, часто предпочитают говорить именно ВНП, а не ВВП - чтобы не было ненужных ассоциаций с другим ВВП, который ставил задачу удвоения ВВП.
   28.028.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Mr.Z> Если честно, то я никак не пойму, что собственно ты мне доказываешь. Какой тезис?

Да элементарный: если относительные цены импортных и экспортных товаров меняются - это влияет на ВНП государства. И совершенно пофиг, что в чём считать.
Ты зачем-то напираешь на цену нефти в рублях и какие-то непонятные тезисы из этого двигаешь.
Ну ради бога. Нефть не подешевела, тогда подорожали "Мерседесы" и аргентинская говядина - итог тот же самый.

Mr.Z> Не вижу аномалий.

Корреляция ясен пень есть, однозначной зависимости - нет, что график и показывает.
   28.028.0

Mr.Z

опытный

Fakir> Да элементарный: если относительные цены импортных и экспортных товаров меняются - это влияет на ВНП государства. И совершенно пофиг, что в чём считать.
А зачам ты мне доказываешь этот тезис? Я разве говорил что-то противоположное?
Fakir> Ты зачем-то напираешь на цену нефти в рублях и какие-то непонятные тезисы из этого двигаешь.
Я ещё раз повторю:
если анализируем влияние нефтяных цен на ВВП, то нужно брать и то, и другое в одной валюте. Например, в рублях. Или в долларах. Или в тугриках.
Ты возразил и через пару итераций каким-то образом пришёл к тому, что написано в первой фразе этого поста.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Mr.Z> Я ещё раз повторю:
Mr.Z> если анализируем влияние нефтяных цен на ВВП, то нужно брать и то, и другое в одной валюте. Например, в рублях. Или в долларах. Или в тугриках.

Из такой формулировке будут только ошибочные выводы, т.к. ты полностью не принимаешь в рассмотрение цены импортных товаров - берёшь только ВВП и нефть.
   28.028.0

Mr.Z

опытный

Mr.Z>> если анализируем влияние нефтяных цен на ВВП, то нужно брать и то, и другое в одной валюте.
Fakir> Из такой формулировке будут только ошибочные выводы, т.к. ты полностью не принимаешь в рассмотрение цены импортных товаров - берёшь только ВВП и нефть.
Fakir, но это же замена предмета дискуссии с твоей стороны.
Я говорю:
"Если изучаем влияние A на B, то следует брать их в одних единицах".
Ты отвечаешь:
"Неверно. Нужно учитывать ещё и C".

Нужно. И C, и D, и много ещё чего. А на вес яблока, как известно, влияет включенная в соседней комнате электробритва ©.
Но какое отношение всё это имеет к моему тезису, который ты объявил неверным и продолжаешь настаивать на своём?

Впрочем, если ты считаешь правильным анализировать ВВП (в рублях), взяв цену нефти в баксах, водки "Немиров" в гривнах, электроники в юанях, а апельсинов в дирхамах - то ради бога, мне будет интересно посмотреть на выводы.
   
+
-
edit
 

Adamkus

аксакал

План Глазьева 2.0

В СМИ сообщают, что в самое ближайшее время на рассмотрение руководства будет выдвинута новая программа Глазьева по переобустройству экономики в условиях… // colonelcassad.livejournal.com
 
План Глазьева 2.0
 
   11.011.0

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Бросай ты свою привычку заниматься ловлей блох, особенно там, где это нафиг не упёрлось ;)
Fakir> Еще раз, медленно: для России ВНП НЕ считается.

Я тебе про это и намекаю. А ты считаешь, что это ловля блох. :P

Fakir> Все различают "в теории", а в быту и в разговорах у нас ВНП и ВВП вполне взаимозаменимы, эквивавалентны.
У кого-то женщина и мужчина взаимозаменяемы, но не всем это нравится. :P
   37.037.0
+
-
edit
 

Adamkus

аксакал

М. Хазин. Базовые условия экономического развития России.

В Новосибирске состоялся форум «Политический механизм достижения экономического суверенитета России». Экономисты и политологи обсудили проблемы страны и… // izborskiy-club.livejournal.com
 
М. Хазин. Базовые условия экономического развития России.


В Новосибирске состоялся форум «Политический механизм достижения экономического суверенитета России». Экономисты и политологи обсудили проблемы страны и попытались найти им решение.
 
   11.011.0
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Сообщение было перенесено из темы Итоги Путина....
Прямо по теме:

Грусть и печаль навевает новенький рейтинг крупнейших российских компаний РБК-500. То есть мы и раньше, конечно, всё знали про сырьевой перекос в экономике и нефтяную зависимость.

Просто тут всё так наглядненько, хоть плачь.

Вот они, компании, составляющие основу экономики РФ:

Здесь 77% ВВП России и всего лишь 7,5 миллионов занятых. Занятого населения в стране 71,1 млн человек, получается лишь 10,5% занятых приносят 77% ВВП. Чудовищно.

Давайте грубо вычленим нефть, газ, металлы, горное дело. То есть всё то, где мы зарабатываем, выкапывая из земли что-то полезное и продавая его за границу:

Представьте, что завтра нефть и газ и металлы первого передела не нужны. Удалим обведенное красным. Всё, нет никакой экономики России и самой России.

Но ещё ужаснее выглядит анализ прибыли секторов экономики:

По данным опубликованного в среду рейтинга крупнейших российских компаний РБК 500, совокупный доход нефтяных компаний в 2014 году составил 19,8 трлн руб., или 35,3% всей выручки участников рейтинга, а вот чистая прибыль — 1,98 трлн руб. — 97,7% всей чистой прибыли. На остальные отрасли пришлось всего 46 млрд руб. прибыли. Если в качестве результата деятельности отечественного бизнеса учитывать только прибыль, других отраслей в России по сути не существует.

Не слезая с иглы: нефть и газ обеспечили 98% прибыли российских компаний

Рейтинг РБК 500 крупнейших компаний России показывает реальное значение нефтегазовой отрасли для отечественной экономики. Вклад всех остальных компаний в совокупную прибыль — 46 млрд руб. в 2014 году — составил менее 2% // top.rbc.ru
 

То есть 98% чистой прибыли 500 крупнейших компаний — это нефть и газ, а всё остальное 2%. Понятно, что теневая экономика есть и всё такое, но порядок цифр не изменится.
То есть ничего нет. Нефть и газ — это единственное, где есть легальные прибыли. Где можно обогатиться. И именно эти отрасли находятся под максимальным государственно-олигархическим контролем. То есть обогащаются не талантливые предприниматели, а единицы — олигархи и сотни — чиновники.

Вот так и выглядит тот самый «сырьевой придаток Запада». Столько лет кричали, что не дадим вашингтонскому обкому себя в него превратить и именно в него добровольно превратились.

Посмотрите снова на верхнюю картинку. Всё, чего мы смогли построить за 25 лет — торговые сети, банковский сектор и коммуникации. Всё остальное — от нефтянки до машиностроения и энергетики — это всё наследие СССР.

И главное: за 15 лет высоких цен на сырьё вот то самое, обведенное красным, получило КОЛОССАЛЬНЫЕ доходы. Где они? Что на них построили? Кому на них счастья и богатства купили?

Выкопали из земли клад, продали его на Запад, а на деньги купили себе даже не лопату и тачку, а просто право и дальше для Запада клады из своей земли копать.
 
   41.041.0

ahs

старожил
★★★★
Vale> Прямо по теме:

Да уж, прям традиционное кликушество :D
   45.0.2454.9945.0.2454.99

Vale

Сальсолёт

ahs> Да уж, прям традиционное кликушество :D

Других комментариев, как я понимаю, не будет. :F

Тем временем - один мой знакомый программер переезжает в Лондон ("ибо нефиг"); один из лучших известных мне молодых электрофизиологов, девушка, которую я привел в профессию и помог сделать первые шаги лет 8 назад (она будет НАМНОГО круче многих) - переезжает из России в Европу, хотя очень не хотела еще 2-3 года назад, хотела свою лабу в России. Ну ничего, будет у нее лаба... В Оксбридже, или в где-нибудь в Гарварде или MIT.
   41.041.0

ahs

старожил
★★★★
Vale> Других комментариев, как я понимаю, не будет. :F

А что комментировать? все пропало-все вывезено что-ли?
   45.0.2454.9945.0.2454.99
+
+3
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Vale> Прямо по теме:

А вы, гниды, не переживайте. ;) Мы-то вылезем, без желанной вами гражданской войны - даже не мечтайте. Вы о себе думайте лучше, шариат изучайте, арабский язык, или куда снова побежите, выбирайте.

Россия наращивает несырьевой экспорт

Свежая статистика опровергает стереотип, будто бы единственным конкурентоспособным товаром, который Россия может... // vz.ru
 


Россия занимает первое место в мире — Русский эксперт

Здесь перечислены некоторые области, в которых Россия является первой или единственной, и которыми мы имеем все основания гордиться. Другие наши достижения, равно как и данные об общем положении России в разных рейтингах, могут быть найдены в статьях Рейтинги России и Рекорды России и СССР. // ruxpert.ru
 
   40.040.0
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
+
-1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Хорошая картинка про госдолг. Не хуже такой же греческой картинки, наверное.

У меня тоже есть картинка. Про совокупный общий долг России.

Какое классное перечисление однако в "Русском эксперте"

Горячо рекомендую к прочтению.

Там одна круть про рост зарплат, и про авиационные титан - достаточна для того, чтобы валяться под столом минут 10.

Если вспомнить, что если зарплату в 1 рубль увеличить на 1 рубль - это будет рост на 100%, а если зарплату в 3000 долл увеличить на 30 долл - это будет рост всего на 1%.

И если вспомнить, на каких самолетах летают те, кто копают в России "авиационный титан".



Ну не знаю. Не называйте меня пожалуйста проклятым социалистом, но я испытаю большое раздражение, читая новости «российский олигарх построил на верфи в Германии яхту за 400 миллионов евро».
Это будет самая большая парусная яхта в мире (больше, чем та, что катала нашего гламурного шалуна старика Пескова).

Восьмипалубное судно имеет ширину 25 метров и длину 143 м метра. Экипаж составит 50 человека. На яхте разместят три мачты из карбона высотой более 100 м. Площадь крупнейшего паруса составит 1767 квадратных метров. Пассажиры, помимо прочих занятий, смогут наблюдать за подводным миром через прозрачную подводную секцию корпуса.

Оплатил это чудо российский олигарх Андрей Мельниченко, у которого уже есть знаменитая яхта "А" за 300 миллионов долларов. То есть на яхты чувак потратил около миллиарда долларов.

Я вот совсем не против яхт и миллиардеров на яхтах. Если бы её купил Волож, заработавший деньги на том, что создал нечто, не существовавшее в СССР, то можно только порадоваться за него. Нам — яндекс, государству — налоги, Воложу — яхта. Пусть поставит себе на зубы золотую пластину с буквами y.a.n.d.e.x. и стоит с сигарой в белом халате на палубе, в окружении фотомоделей, танцующих тверк. Имеет право.

Или Зимин, о котором я писал в связи с фондом «Династия». Не было Билайна, он его создал. Новая услуга, новые налоги, новые рабочие места. Пусть тратит деньги, как хочет.

А вот Мельниченко, он вроде и не самый вредный олигарх, не политический, вроде Абрамовича или Усманова, но бизнес его в том же заключается, что и у большинства из этой братии: подземные рудокопы в шахте что-то копают из земли на огромном предприятии, построенном в СССР, это что-то продают за границу. Вот и всё.

Деньги от выкопанного из земли идут на немецкую судоверфь, чтобы та заплатила немецким рабочим отличную зарплату за то, что те спустят на воду яхту с английским экипажем. Туда три раза в год будет прилетать на частном самолёте наш повелитель подземных рудокопов.

Главные активы миллиардера:

Еврохим — минеральные удобрения.

СУЭК — уголь.

Всё старые советские предприятия. Мельниченко, надо признать, их не приватизировал, просто купил потом за копейки.

Если полезете в Википедию читать про Еврохим, то порадуетесь фразе «швейцарская химическая компания». Кто-то копает под Мурманском апатитовый концентрат, ну а компания швейцарская, конечно. В округе Цуг, как известно, налоговое законодательство замечательное.

Вот, кстати, прислали статью занятную. Работников Мельниченко из Еврохима спросили о яхте:

По словам другого водителя Алексея Н., пока совладелец «ЕвроХима» тратит деньги на покупку яхт, его работники гибнут чуть ли не каждый месяц: «Условия труда у нас здесь такие, что никому не пожелаешь: самосвалы разваливаются на ходу, горят, недавно вот своего коллегу чудом спасли, чуть не сгорел заживо вместе с вспыхнувшим „БелАЗом“, до сих пор лежит в больнице. А в январе самосвал упал в карьер, молодой парень-водитель погиб».

«В августе обвалилась порода на восточном борте карьера. Несколько человек, как будто чувствовали, за несколько минут покинули участок. Все живы остались», — добавляет он.

Когда корреспондент показывает фотографии яхты А.Мельниченко, Алексей Н. рассматривает их несколько минут, потом закуривает сигарету, плюет под ноги и тихо говорит: «Пусть подавится».
В самом Ковдоре о руководстве «ЕвроХима» жители отзываются неохотно — боятся потерять работу. «У нас тут все связаны с комбинатом, начнешь выступать — выкинут с работы», — говорит жена сотрудника ГОКа. Разглядывая фотографии новой яхты совладельца «ЕвроХима», она спокойно говорит: «Имеет право. Он зарабатывает, и тратит заработанное так, как хочет».

«Мне, честное слово, неинтересно, чем и как развлекается этот человек. Я с ним незнаком. У него мечта — яхта, а у меня — уехать отсюда подальше, чтобы больше не видеть всего этого», — добавляет работник участка подготовки питания флотации и производства бадделеитового концентрата Виктор К.


Если кто подумал, что этот пост о разных классовых интересах у рабочих и проклятых капиталистов, то нет. Этот пост о том, что государство наше неправильное. Оно не может выполнить важнейшую функцию — грамотного налогообложения. Оно не может правильно распределить богатство, возникающее из предпринимательских талантов Мельниченко (наверное, есть они), и наших общих ресурсов, выкапываемых из земли. Оно не может дать свободу профсоюзам, которые на немецкой судоверфи обеспечили нормальные условия труда, а на мурманском карьере их нет и условий труда нет. Оно вообще ничего не может.
 
   41.041.0
Это сообщение редактировалось 27.09.2015 в 00:55

ahs

старожил
★★★★
Vale> Если вспомнить, что если зарплату в 1 рубль увеличить на 1 рубль - это будет рост в 200%, а если зарплату в 3000 долл увеличить на 30 долл - это будет рост всего на 1%.

То-то только ленивый не говорил о перегретости спроса на российском рынке труда и соответствующем гипернепропорциональном росте потребительского рынка.

Если уж начали сравнивать разные страны с разными валютами, то сравни, чего добились за это время Украина, Болгария и прочие Верхние Вольты, в том числе с нефтью. Но мы не дождемся же.
   45.0.2454.9945.0.2454.99
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

ahs> Если уж начали сравнивать разные страны с разными валютами, то сравни, чего добились за это время Украина, Болгария и прочие Верхние Вольты, в том числе с нефтью. Но мы не дождемся же.

Венесуэла, ahs. Венесуэла.

Сравнивайте с Венесуэлой.
   41.041.0

ahs

старожил
★★★★
Vale> У меня тоже есть картинка. Про совокупный общий долг России.

Хм, а нет ли у тебя картинки про его соотношение с ВВП? С внешнеторговым сальдо?

А, да, тебе это тоже не интересно.

Или вот еще перегиб в 2014 - видимо от разорванной в клочья экономики.
   45.0.2454.9945.0.2454.99

ahs

старожил
★★★★
Vale> Венесуэла, ahs. Венесуэла.
Vale> Сравнивайте с Венесуэлой.

А что сравнивать? До боливарианцев Венесуэла голодала, а теперь нет. В принципе, у нас то же самое.
   45.0.2454.9945.0.2454.99
1 13 14 15 16 17 51

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru