[image]

Большой Брат смотрит на тебя

 
1 8 9 10 11 12 20
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

ФБР попросит доступ к WhatsApp

ФБР попросит государство дать спецслужбам возможность читать переписку американцев в мессенджерах, защищенных сквозным шифрованием. По мнению экспертов, любые усилия правительства получить «исключительный доступ» к зашифрованной переписке технически неосуществимы и могут поставить многие организации под удар. // lenta.ru
 

«Не пользуйтесь шифрованием, а то мы не можем читать, что вы пишете, а это — опасно».
   43.0.2357.9343.0.2357.93
RU кщееш #28.07.2015 02:49
+
+1
-
edit
 

LT Bredonosec #16.08.2015 04:04
+
-
edit
 

Компания AT&T десять лет помогала АНБ США вести электронную слежку

Подобное партнерство, как сообщается продолжалось как минимум с 2003 по 2013 годы. Концерн установил разведывательное оборудование как минимум на 17 из своих интернет-узлов на территории США. // news.mail.ru
 

Компания AT&T десять лет помогала АНБ США вести электронную слежку
Подобное партнерство, как сообщается продолжалось как минимум с 2003 по 2013 годы. Концерн установил разведывательное оборудование как минимум на 17 из своих интернет-узлов на территории США.
© Reuters

ВАШИНГТОН, 16 авг — РИА Новости, Дмитрий Злодорев. Один из крупнейших американских телефонных операторов AT&T широко помогал Агентству национальной безопасности США (АНБ) при реализации его программ по электронной слежке в течение десяти лет, сообщила в субботу газета New York Times.

Еще в 2006 году AT&T заявляла, что считает себя обязанной помогать правоохранительным структурам и правительству в обеспечении национальной безопасности. Такое заявление она сделала после материала газеты USA Today о том, что три американские телефонные компании передали АНБ сведения о частных телефонных разговорах миллионов американцев, пользующихся их услугами. В комментарии AT&T говорилось, что «если компанию AT&T просят помочь, она делает это строго в соответствии с законом и при соблюдении самых строгих условий».

По новым данным New York Times, подобное партнерство продолжалось как минимум с 2003 по 2013 годы. Концерн установил разведывательное оборудование «по меньшей мере на 17 из своих интернет-узлов на американской территории» — «это позволяло следить под различными юридическими прикрытиями за миллиардами электронных адресов», пишет NYT.

Ссылаясь на недавно рассекреченные документы, издание называет «уникальными и особенно продуктивными» взаимоотношения между АНБ и AT&T. «Один из документов характеризует их как «в высшей степени партнерские», а другой отмечает «чрезвычайную готовность (компании) помогать», — говорится в статье. Документы были представлены New York Times бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом.

При этом официальный представитель AT&T отказался комментировать материал New York Times и сказал лишь, что «не обсуждает вопросы национальной безопасности».


собсно комментарии излишни.
   26.026.0
RU кщееш #21.08.2015 00:58
+
-
edit
 
Годик, говорят

США еще на какое-то время сохранят свой контроль над управлением интернетом

Как выглядел бы интернет, если бы страны вроде России и Китая добились влияния в сфере доменных имен? США не хотят проверять это на практике. Передача международной многоакционерной организации, подотчетной ICANN, функции распорядителя отложена. // www.inopressa.ru
 
   
LT Bredonosec #08.09.2015 00:02  @кщееш#21.08.2015 00:58
+
+1
-
edit
 
кщееш> Годик, говорят
но надеются подольше.

В США хотят запретить самостоятельную установку Linux и Android - CNews

Комиссия США по связи опубликовала законопроект с предложением запретить на техническом уровне возможность самостоятельной смены операционной системы на ноутбуках и установки альтернативных прошивок на... // www.cnews.ru
 

В США хотят запретить самостоятельную установку Linux и Android

07.09.2015, ПН, 10:48, Мск, Текст: Сергей Попсулин

Комиссия США по связи опубликовала законопроект с предложением запретить на техническом уровне возможность самостоятельной смены операционной системы на ноутбуках и установки альтернативных прошивок на Android-устройства.

Запрет на смену прошивки и ОС
Комиссия США по связи (Federal Communications Commission — FCC) выдвинула законопроект о наложении запрета на возможность владельцев смартфонов, персональных компьютеров и роутеров менять прошивку или операционную систему устройства. Документ был опубликован на сайте ежедневного правительственного издания Federal Register.

Чего это коснется

В случае принятия закона, пользователи не смогут менять операционную систему на своем компьютере, устанавливать кастомную прошивку на Android-смартфон, разрабатывать альтернативные прошивки для Wi-Fi-роутеров (такие как OpenWrt) и устанавливать такие прошивки на сетевые устройства т. д.

Ответственность на производителях

FCC предложила возложить ответственность за ограничение возможности менять ОС и прошивку на производителей устройств, которые должны будут сделать это какими-либо техническими методами. Производителям, в целом, предлагается «определить, какие стороны смогут менять программное обеспечение».

Почти вся потребительская электроника

При этом юрисдикция FCC распространяется только на устройства связи. Поэтому законопроект, в случае его принятия, не сможет запретить менять ОС на устройствах без функции радиосвязи. Но если принять во внимание, что такие устройства практически отсутствуют, под влияние попадет почти вся потребительская электроника (за исключением, разве что, настольных ПК, в которых отсутствует функция радиосвязи).

Негативное влияние на свободное ПО

Законопроект окажет негативное влияние на сообщество разработчиков свободного ПО — операционных систем с ядром Linux, OpenBSD, FreeBSD и др. Так как владельцы устройств не смогут менять штатное программное обеспечение на приобретенных ноутбуках без разрешения FCC. Поэтому многих законопроект не устраивает. И FCC, планировавшая завершить его обсуждение 8 сентября 2015 г., взяла на это еще около двух недель.



Задача законопроекта

Задача законопроекта — обеспечить необходимый уровень общественной безопасности. Нынешние правила были приняты около 15 лет назад, когда беспроводная связь по технологии Wi-Fi еще не была так распространена. Сейчас же огромное количество используемых устройств и возможность модифицировать прошивки и, как следствие, менять частоты работы радиомодулей, может приводить к помехам и проблемам в связи полиции, спасателей, служб экстренного реагирования.

Проблема с приезжими

Согласно действующим правилам, при въезде в США пользователь может иметь не более трех устройств связи, не соответствующих нормам FCC. В случае принятия нового законопроекта, службы пограничного контроля получат право останавливать каждого приезжего и досматривать его на наличие устройств связи, их количества и соответствия новым правилам.


короче, ты понял идею, да? ))
Как в ссср где-то 50-х годов. Лицензия на радиоприёмник и т.д. ))
   26.026.0
RU кщееш #08.09.2015 01:25  @Bredonosec#08.09.2015 00:02
+
-
edit
 
Толи еще будет. Хороших новостей ожидать не приходится
   
RU кщееш #09.09.2015 06:43
+
+1
-
edit
 
Вот, интересно

СМИ узнали о провале попытки подрядчика МВД вскрыть сеть Тor

Контракт со структурой МВД, который заключил ЦНИИ ЭИСУ, может быть расторгнут в одностороннем порядке, узнал «Коммерсант». Дело оказалось более сложным, чем представлялось в начале, считает издание // top.rbc.ru
 
   
LT qurvax #09.09.2015 15:58  @кщееш#09.09.2015 06:43
+
-
edit
 

qurvax

втянувшийся

кщееш> Вот, интересно
кщееш> СМИ рассказали о провале попытки подрядчика МВД вскрыть сеть Тor :: Технологии и медиа :: РБК

Ничего интересного. Мулька тут в том, что "сеть" TOR'a вскрывать не надо. Достаточно контролировать его выходные ноды. А особо упоротые носяться с идеей кореляции трафика нод тора (который снюхать (для гос-ва) не просто, а очень просто) с "другими факторами". В этом, кстати, ничего невозможного нету, если цель заранее хорошенько обложить. Кто-то вроде уже и концепты демонстрировал. Ну а без заранее известной цели и предварительной подготовки, да еще "в реальном времени" - влажные мечты. Пока что.
   40.040.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
qurvax> Мулька тут в том, что "сеть" TOR'a вскрывать не надо. Достаточно контролировать его выходные ноды.

Выходная нода не несёт информации о входной при наличии промежуточных. Нужно всю цепочку вскрывать.

Но Tor, действительно, уязвим с точки зрения закона. Наказывать выходные ноды (что уже было не раз) и их число начнёт сокращаться.

А вот против дурацких запретов в одной стране, не являющихся противозаконными в другой — да, помогает.
   40.040.0
+
-
edit
 

qurvax

втянувшийся

Balancer> Выходная нода не несёт информации о входной при наличии промежуточных. Нужно всю цепочку вскрывать.

Это только в, мягко говоря, идеальном случае.

Balancer> Но Tor, действительно, уязвим с точки зрения закона. Наказывать выходные ноды (что уже было не раз) и их число начнёт сокращаться.

Неконструктивно. Гораздно лучше насоздавать своих ;)

Balancer> А вот против дурацких запретов в одной стране, не являющихся противозаконными в другой — да, помогает.

Если использовать ТОР только для обхода "дурацких запретов" - наверное поможет. Потому, что всем по большему счету какбы насрать. "В других случаях" - ТОР не панацея. Это надо осознавать, чтобы не было илюзии безопасности.
   40.040.0

wstil

старожил

qurvax> Если использовать ТОР только для обхода "дурацких запретов" - наверное поможет. Потому, что всем по большему счету какбы насрать. "В других случаях" - ТОР не панацея. Это надо осознавать, чтобы не было илюзии безопасности.
Ну мы-то тут только обсуждаем дурацкие законодательные инициативы, вылившиеся в запреты, в отдельно взятой нашей любимой РФ. И пути их обхода. Вопрос о передаче информации о террактах или наркотрафике пользователей АБ, как я подозреваю, мало интересует :) В любом случае ПО, написанное и/или предоставляемое каким-то сторонним дядей, не может быть полностью безопасно по определению. Если только сочетание средств может её [безопасность] существенно повысить.
   40.040.0

qurvax

втянувшийся

wstil> Ну мы-то тут только обсуждаем дурацкие законодательные инициативы, вылившиеся в запреты, в отдельно взятой нашей любимой РФ.

А по мне так запреты не дурацкие, а очень даже полезные - сподвигнут массу хомячков узнать о существовании прокси, а кого-то может и дальше. Может кто-то даже решиться собрать свой впн-терминатор на забугорном хостинге. За одно это уже можно вашим депутатам многое простить.
   40.040.0

wstil

старожил

qurvax> А по мне так запреты не дурацкие, а очень даже полезные
Запреты дурацкие, потому как не несут в себе цель обучения кого-либо чему-либо. Ко всему прочему, не только "хомячки" пользуются интернетом. К тому же "хомячкам" это знание проксей/торов etc зачем? Оно как-то поднимает их производительность?
   40.040.0

qurvax

втянувшийся

wstil> Запреты дурацкие, потому как не несут в себе цель обучения кого-либо чему-либо.

Ну не все дети рождаються по плану - многие по пьянке.

wstil>Ко всему прочему, не только "хомячки" пользуются интернетом.

В гранит! :) Не обижайся, но "не хомячки" смотрят на эти запреты как на проходную в чистом поле. Причем понимают, что забор то могли б и построить, еслиб надо было.

wstil>К тому же "хомячкам" это знание проксей/торов etc зачем? Оно как-то поднимает их производительность?

А нафига их вообще считать учат? Апарат на кассе же считает ;)

Мозг загущает. Хоть чуток. Не само знание, а ситуация, когда обстоятельства заставляют использовать голову не только для еды.
   40.040.0

wstil

старожил

qurvax> В гранит! :) Не обижайся, но "не хомячки" смотрят на эти запреты как на проходную в чистом поле. Причем понимают, что забор то могли б и построить, еслиб надо было.
Я правильно понимаю, что в твоей интерпретации "не хомячки" - это все, кто работает в IT и около?
У меня вот родители-пенсионеры с очень большим трудом будут осваивать всякого рода анонимайзеры...
На остальное отвечать не буду, ибо не понял (виноват, что сероват, в деревне рос ©), что Вы сказать хотели :)
   40.040.0

qurvax

втянувшийся

wstil> Я правильно понимаю, что в твоей интерпретации "не хомячки" - это все, кто работает в IT и около?

Ну если "около" - это любой пользователь интернета, осиливший осознать его возможности по доступу к информации (т.е. прямое сей штуки назначение, внезапно!) - то да.


wstil> У меня вот родители-пенсионеры с очень большим трудом будут осваивать всякого рода анонимайзеры...

Я отчего-то более чем уверен, что Вашим родителям, пенсионерам, блокировка github'а, лурки и иже с ними порнхабов сколь-нибудь заметного неудобства не нанесет, в виду неинтересности этих ресурсов, а не гипотетической сложности ее обхода для пенсионера.

wstil> На остальное отвечать не буду, ибо не понял (виноват, что сероват, в деревне рос ©), что Вы сказать хотели :)

Хотел донести свою точку зрения, что людей хорошо бы позаставлять мозгом шевелить более регулярно.
   40.040.0

wstil

старожил

qurvax> Ну если "около" - это любой пользователь интернета, осиливший осознать его возможности по доступу к информации (т.е. прямое сей штуки назначение, внезапно!) - то да.
Так раскройте мысль по поводу офисных хомячков. Я, если честно, её понимаю с трудом. Каким образом именно у этой категории возникнут максимальные трудности? Как раз они являются постоянными пользователями интернета, и смогут разобраться в проблеме максимально быстро.

qurvax> Я отчего-то более чем уверен, что Вашим родителям, пенсионерам, блокировка github'а, лурки и иже с ними порнхабов сколь-нибудь заметного неудобства не нанесет, в виду неинтересности этих ресурсов, а не гипотетической сложности ее обхода для пенсионера.
Ну так блокируются не только подобные сайты. Мож им стукнет почитать вдруг чего опозиционное, грани.ру какие. Ну и я совсем не удивлюсь, если однажды какой-нибудь районный суд какого-нибудь урюпинска заблокирует по ip вики, гмейл и дропбокс.

qurvax> Хотел донести свою точку зрения, что людей хорошо бы позаставлять мозгом шевелить более регулярно.
Мне не кажется, что изучение впнов, торов, и2р и прочего подобного является таким уж необходимым и полезным для среднего пользователя. При этом люди действительно незаконопослушные безо всяких проблем минуют всю эту бредациюфильтрацию.
   40.040.0
+
-
edit
 
wstil> В любом случае ПО, написанное и/или предоставляемое каким-то сторонним дядей, не может быть полностью безопасно по определению.
любое ПО написал сторонний дядя, если не написал его ты сам.
Но проблема в том, что не все мы программисты. Кому-то и другой работой заниматься надо.
   26.026.0
+
-
edit
 

wstil

старожил

Bredonosec> любое ПО написал сторонний дядя, если не написал его ты сам.
Не совсем. Еще его мог написать соответствующий отдел в твоей компании/знакомая группа/террористическое подполье etc. В таком случае шанс на безопасность с точки зрения левых вкладов повышается.

Bredonosec> Но проблема в том, что не все мы программисты. Кому-то и другой работой заниматься надо.
Обычному пользователю в общем-то этого достаточно. Просто глупо считать некий черный ящик, коим по сути является Тор для обычного пользователя, безопасным. Если уж она (безопасность) кому-то нужна, то нужен подбор целого комплекса доступных средств.
   40.040.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
qurvax> Не обижайся, но "не хомячки" смотрят на эти запреты как на проходную в чистом поле.

Неудобства лишние. Например, мне чтобы OPDS той же Флибусты пользоваться, пришлось поднимать внешний реверс-прокси. И это ещё хорошо, что на Флибусте изначально мультидоменность задумана, все пути — относительные. Было б хоть где-то прибито гвоздями — всё, облом. Только ручками качать с десктопа.
   40.040.0
+
+1
-
edit
 
Bredonosec>> любое ПО написал сторонний дядя, если не написал его ты сам.
wstil> Не совсем. Еще его мог написать соответствующий отдел в твоей компании/знакомая группа/террористическое подполье etc. В таком случае шанс на безопасность с точки зрения левых вкладов повышается.
повышение безопасности в случае террористического подполья?
мдя. Это звучит.
Интересно. что же тогда повышение опасности )))

wstil> Обычному пользователю в общем-то этого достаточно.
эээ.. чего именно?

>Просто глупо считать некий черный ящик, коим по сути является Тор для обычного пользователя, безопасным. Если уж она (безопасность) кому-то нужна, то нужен подбор целого комплекса доступных средств.
с этим (комплексом) спорить глупо, но при чем тут тор? Тор выполняет специфицескую функцию - позволяет маскировать запросы к конкретным адресам. Если же большой брат организован так, что проверяется всё на стороне прова (первой точки входа юзера в сеть) - как тут тор поможет - один Один знает.
   26.026.0
+
-
edit
 

wstil

старожил

Bredonosec> повышение безопасности в случае террористического подполья?
Имеются в виду члены сего подполья, коим нужна безопасность от гос.органов :)

Bredonosec> с этим (комплексом) спорить глупо, но при чем тут тор? Тор выполняет специфицескую функцию - позволяет маскировать запросы к конкретным адресам.
Как бы предполагается, что сия сеть является анонимной и обеспечивает анонимность серфинга.
   40.040.0
+
-
edit
 
wstil> Имеются в виду члены сего подполья, коим нужна безопасность от гос.органов :)
аа, в этом смысле ))

wstil> Как бы предполагается, что сия сеть является анонимной и обеспечивает анонимность серфинга.
так я и указал, что он более узкую задачу выполняет:
- позволяет маскировать запросы к конкретным адресам.
всё остальное - увы. Напр, борьба с ситуацией, когда твой же пров за тобой следит - не спасет.
   26.026.0
+
-
edit
 

wstil

старожил

Bredonosec> Напр, борьба с ситуацией, когда твой же пров за тобой следит - не спасет.
Почему? У меня сабж не стоит, но я так полагаю, что там уже с моего компа идет зашифрованный трафик на входной нод, и что там пров такого увидит - непонятно.
   40.040.0

qurvax

втянувшийся

wstil> Так раскройте мысль по поводу офисных хомячков. Я, если честно, её понимаю с трудом. Каким образом именно у этой категории возникнут максимальные трудности? Как раз они являются постоянными пользователями интернета, и смогут разобраться в проблеме максимально быстро.

Слова "офисные" там лишнее. Вы там что-то свое, видимо, думаете. Трудности будут у тех, на кого это повлияет, минус те из первых, кто научится обходить.

wstil> Ну так блокируются не только подобные сайты. Мож им стукнет почитать вдруг чего опозиционное, грани.ру какие. Ну и я совсем не удивлюсь, если однажды какой-нибудь районный суд какого-нибудь урюпинска заблокирует по ip вики, гмейл и дропбокс.

Да? Какие еще? Просто я не в курсе, шума видать было маловато (тоесть всем пофиг)?
Незнаю, как там насчет вики, а вот по двум последним - яндекс будет рад ажно до усрачки :)

wstil> Мне не кажется, что изучение впнов, торов, и2р и прочего подобного является таким уж необходимым и полезным для среднего пользователя.
Чтение хау-ту юзе ТОР/<имявпнпровайдера>/т.д. совсем не равно "изучению впнов" :) Не сложнее стиральной машины. Единственно, что базовые понятия "что такое интернет" приветствуются. А требуется, наверное, только умение читать. Вы против того, чтобы в интернетах писатели еще и к чтению были бы приучены? ;)

При этом люди действительно незаконопослушные безо всяких проблем минуют всю эту бредациюфильтрацию.

При чем тут эти?

Balancer>Неудобства лишние. Например, мне чтобы OPDS той же Флибусты пользоваться, пришлось поднимать внешний реверс-прокси. И это ещё хорошо, что на Флибусте изначально мультидоменность задумана, все пути — относительные. Было б хоть где-то прибито гвоздями — всё, облом. Только ручками качать с десктопа.

Я чето упустил, или флибусту огородили отнюдь не за цензуру, а за слегка другое - а именно нарушения законодательства, какое бы оно ни было хреновое (законодательство). Так что танцы таковые вполне себе закономерны же. Ты б еще пожаловался на трояны в кейгенах к автодесковым продуктам, и непонятную инструкцию к ним же, хехе :) Что такое OPDS мне не известно, правда, так что поверю на слово про реверс-прокси.

wstil>Почему? У меня сабж не стоит, но я так полагаю, что там уже с моего компа идет зашифрованный трафик на входной нод, и что там пров такого увидит - непонятн

Например - сам факт наличия трафика на узлы этой сети. Время-дату-обьем. Сеть медленная, учти. Сие на практике обычно означает, что трафик на тор пускают только тот, который надо перенаправить. А комп в то самое время продолжает собирать телеметрию и радостно рапортовать в майкрософтспортлото об очередном потенциальном революсьионеренарушителе копирайтов :D Кстати, товрищи полковники давно уже наверное умеют перенаправлять твой трафик (при желании/из вредности) через СВОЮ ноду. А она у них есть, и не одна. Точно-точно. Такие дела :)
   40.040.0
Balancer: Ответ сразу в несколько цепочек в одном сообщении.; предупреждение (+1) по категории «Нарушение форматирования страниц, связности цепочки ответов, некорректный выбор темы или иные действия, затрудняющие чтение.[п.13]»
1 8 9 10 11 12 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru