[image]

Про Болгарию

 
1 43 44 45 46 47 160
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> С ними случаются разные приятные ништяки. Потом они нас предают. И после этого сразу становится ясно сами они эти ништяки делали или получали от России.
ZaKos>> Чехи - сами. Болгары - нет.
piston79> Не поняли, давайте мне списк с Вашим союзником и какие ништяки они получили (потому-что у них их "голубие глаза", конечно)...

По Болгарии список простой: ВСЕ то что потеряли после отрыва от СССР - это и есть то, что вы имели через СССР. То что у вас осталось - это и есть то в чем было ВАШЕ УЧАСТИЕ.
   40.040.0
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
ZaKos> ВСЕ то что потеряли после отрыва от СССР - это и есть то, что вы имели через СССР. То что у вас осталось - это и есть то в чем было ВАШЕ УЧАСТИЕ.

Да не только СССР-ое, но и своё потеряли — Европа Болгарии же запретила болгарские сорта помидоров и сладкого перца выращивать.
   40.040.0

TT

паникёр

Mr.Z> На каких "на таких"? Обычные коммерческие условия: был международный тендер, Россия выиграла.

Не было, условия не обычные. АЭС была связана со строительством трубы.

Mr.Z> При чём тут "модернизация существующей АЭС" вообще не понял.

Предусматривалась модернизация старой и строительство новой. А теперь и модернизации не будет. Деньги есть? Денег у вас нет, а ЕС не даст.
   45.0.2454.8545.0.2454.85

TT

паникёр

кщееш> Нет никаких болгар . Были, да кончились . Не слышно их.
кщееш> Остались иудушки.
кщееш> Русские виноваты в том что вступились за своих на Украине. Фиг с ним со "сраным" газопроводом и аэс. Не хотят денег- их дело . Немцы возьмут и не побрезгуют. Но Болгарии достаточно было не поддержать санкции.

Думаю их голос и влияние минимальны, зато они всегда могут сказать что невиноватые, их заставили :) Я бы не был столь строг к ним, наверное это уже в менталитете, людей не изменить, рабская сущность всегда проявляется. А люди конечно неплохие сами по себе, пусть живут себе на уме. Как от члена НАТО и ЕС от них трудно было ожидать иного. Но терять столь важный инфраструктурный и энергетический проект как минимум глупо, пусть санкции и все остальное, но зачем себе в колено выстрелили я не понимаю. Строили бы себе и строили, собаки лают, караван идет. Ни ЕС ни НАТо ничего с ними не сделали бы. Видимо на их главных на всех серьезный компромат есть. Ладно бы к ним лично Меркель и Обама приехали и убедили словом и делом так сделать, так к ним посылали каких-то вашингтонских и брюссельских шестерок передать волю господ :) Те же прибалты лезут в жопу без мыла, но всегда стараются получить инструкции от своих главнюков. Маккейнов тут всерьез не воспринимают. А как американцы относятся к болгарам лучше всего иллюстрирует эта статья :)

Westinghouse подтвердила отказ финансировать достройку болгарской АЭС

По словам президента Westinghouse по рынкам Европы, Ближнего Востока и Африки Ива Браше, компания уже заявляла о своем решении несколько раз и не намерена менять свою стратегию в отношении сооружения нового энергоблока АЭС "Козлодуй". // ria.ru
 
   45.0.2454.8545.0.2454.85
Это сообщение редактировалось 13.09.2015 в 21:57

Mr.Z

опытный

TT> Не было, условия не обычные. АЭС была связана со строительством трубы.
С чего ты это взял? Какая труба, тендер на строительство Белене был объявлен в 2005 г., тендер был международный, никакой трубой тогда и не пахло.
О какой АЭС ты говоришь, о какой-то другой?
TT> Предусматривалась модернизация старой и строительство новой. А теперь и модернизации не будет.
Где ты такого начитался? Строительство Белене никак не связывалось с модернизацией АЭС "Козлодуй". Болгары давным-давно ведут модернизацию 5-6 блоков, в этом участвует и Росатом, и французы к примеру.
   

TT

паникёр

Mr.Z> С чего ты это взял?

Тем более дураки. Это в гораздо бОльшей степени свидетельствует об их глупости. Они хотят АЭС, но такая херня

Westinghouse подтвердила отказ финансировать достройку болгарской АЭС

По словам президента Westinghouse по рынкам Европы, Ближнего Востока и Африки Ива Браше, компания уже заявляла о своем решении несколько раз и не намерена менять свою стратегию в отношении сооружения нового энергоблока АЭС "Козлодуй". // ria.ru
 
   45.0.2454.8545.0.2454.85
+
-
edit
 

Taki

втянувшийся

excorporal> В вассалитете, Таки. Суверенитетом здесь не пахнет.

Понятно. Делать что-нибудь с этим будете?
   45.0.2454.8545.0.2454.85
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
excorporal>> В вассалитете, Таки. Суверенитетом здесь не пахнет.
Taki> Понятно. Делать что-нибудь с этим будете?
А зачем?
Я им не страдаю, я им наслаждаюсь.
 
   41.041.0
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> В вассалитете, Таки. Суверенитетом здесь не пахнет.
Taki> Понятно. Делать что-нибудь с этим будете?
Хм, не знаю. ИМХО надо меньше слушаться Вашингтона, громче кричать в Брюсселе, а что делать с практически полной зависимости от России по энергоносителям, совершенно не представляю.
   45.0.2454.8545.0.2454.85
RU johnkey68 #14.09.2015 20:06
+
+1
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
Ап чем речь ?

Вот Цоньё , братка , например , долго искал работу - дай ему бог здоровия - Нашел !
Счастлив мужик , квасит временами , о семье радеет .
Нормальный болгарин . Ценю . Уважаю . Не сволочь !

Лругой же . по сопкам на лисапеде круги мотает , ножички точит , про историю заикаться пытается ...
Только вот эту несчастную историю , можно всяко разно раком поставить :(
И вам , и нам , и как угодно , в реалиях нынешних защекувставляющихнынеглотающим как бы это смешно не звучало :(
И вот чеши репу !
Цоньё - пашет - доставляет людям море позитва , а тот который бывший непонятно кто , только и гундит , неврубаемо о чём .

Вот теперь и покажите нутро наших друзей из Болгарии :
Цоньё - рубаха парень . За Болгарию всех порвет , только со всеми приличиями !
Аспид - интелектуал . Надеюсь , рано или поздно , ему памятник можно будет ставить !
Незнайко - траляля - танцор .Един как не знаю кто :D в сотнях ипостасях :eek: :D :D :D
Эхсид же - не врубаемо кто . Свои - такой какой называют ( япеделюрожубил )
Наши - румыной обозвали ( а нас то за шо ? )

Ах да , ап чем я , о Болгарии ... :)
Бандосы ( местные ) в Варне очень уж как к нашим горозды подружиться .
Не говоря о заводских !
О других , яйцетанцорных персонажах речи нет ., и быть не может
   

TT

паникёр

excorporal> а что делать с практически полной зависимости от России по энергоносителям, совершенно не представляю.

АЭС сильно снизила бы зависимость от кого либо. Альтернатива Газпрому появится, если из Залива или Средней Азии в Турцию трубу кинут. Ничего не надо делать, жить и пользоваться тем что продают. Повлиять на глубинные процессы происходящие вокруг Болгарии ваша страна не может.
   45.0.2454.8545.0.2454.85
RU VVSFalcon #14.09.2015 20:18  @piston79#12.09.2015 22:18
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
piston79> . . .а у Иран газ очень много и скидка болшая, они долго ембарговие, денги ищут...
Какое небо голубое . . . :D
   10.010.0
RU VVSFalcon #14.09.2015 20:34  @piston79#13.09.2015 13:28
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
piston79> http://demotivators.org.ua/d/demotivators.org.ua-156615-7.jpg
Гут, Людмил, гут! Теперь надо вариант с западным побережьем Северной Америки изобразить!
   10.010.0
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> а что делать с практически полной зависимости от России по энергоносителям, совершенно не представляю.
TT> АЭС сильно снизила бы зависимость от кого либо.
А топливо для нее откуда брать?
   45.0.2454.8545.0.2454.85
RU johnkey68 #14.09.2015 20:49  @excorporal#14.09.2015 20:40
+
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
TT>> АЭС сильно снизила бы зависимость от кого либо.
excorporal> А топливо для нее откуда брать?

От братанов па блоку :D
Не от идеологических вражин же ?
Правда могут цыгане каков набросать ...
Тока незнаю , торкнет , нет ?
   
+
-
edit
 

Taki

втянувшийся

excorporal> Хм, ... а что делать с практически полной зависимости от России по энергоносителям, совершенно не представляю.

Ситуация вассалитета по энергоносителям пока чисто умозрительная, как я понимаю. Меня интересовало мнение простого болгарина с утренней газетой :) , осознающего, что его страна ему не принадлежит и управляют ей люди, которым на Болгарию начихать с высокой колокольни. Я понял, что ты считаешь это нормальным, так как с твоей точки зрения всё одно кто-то из великих держав будет диктовать болгарскому правительству свою волю.
   33
+
-
edit
 

Mr.Z

опытный

TT>> АЭС сильно снизила бы зависимость от кого либо.
excorporal> А топливо для нее откуда брать?
Ну и вывоз отработанного топлива тоже.
А ещё конструкторское сопровождение, реконструкция, модернизация, повышение мощности, продление срока службы и т.д.
Хотя теоретически всё это можно отвязать от поставщика, но практически как бы дороже не обошлось.
   
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Хм, ... а что делать с практически полной зависимости от России по энергоносителям, совершенно не представляю.
Taki> Ситуация вассалитета по энергоносителям пока чисто умозрительная, как я понимаю.
Я сказал "зависимости", не вассалитета. Ну все энергетические яйца в одной корзине буквально, за исключением ГЭС и копролитов плохонького угля.
Taki> Меня интересовало мнение простого болгарина с утренней газетой :) , осознающего, что его страна ему не принадлежит и управляют ей люди, которым на Болгарию начихать с высокой колокольни.
Не совсем так. Компрадоры компрадорами, но совсем уж похерить страну они поостерегаются. Ну и что Майдан животворящий делает некоторые из них испытали на себе, а другие тоже знают. Кроме того, они компрадоры разных Компаний. ;)
Taki> Я понял, что ты считаешь это нормальным, так как с твоей точки зрения всё одно кто-то из великих держав будет диктовать болгарскому правительству свою волю.
По сути да. Что случилось с страной без союзников/покровителей все видели. Для каши типа Югославской у нас есть все ингредиенты.
   45.0.2454.8545.0.2454.85
RU johnkey68 #14.09.2015 21:40  @excorporal#14.09.2015 21:29
+
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
excorporal> Для каши типа Югославской у нас есть все ингредиенты.

А оно вам надо ?
   
BG excorporal #14.09.2015 21:45  @johnkey68#14.09.2015 21:40
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Для каши типа Югославской у нас есть все ингредиенты.
johnkey68> А оно вам надо ?
Каши? Нет, не надо.
   45.0.2454.8545.0.2454.85
RU johnkey68 #14.09.2015 21:51  @excorporal#14.09.2015 21:45
+
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
excorporal>>> Для каши типа Югославской у нас есть все ингредиенты.
johnkey68>> А оно вам надо ?
excorporal> Каши? Нет, не надо.

Это радует , понимание , желание , мира , добра .
Но кто же вас спросит ? :(

Смайликов не хватит , у самого у вас там родня живет .
Грят пока тихо :eek: , но как на вулкане .
Или - Или .
Может вруть ?
Домой хотять ?
Хотя вроде никто не мешает ...
   
UA drsvyat #14.09.2015 22:16  @excorporal#14.09.2015 19:05
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
excorporal> ... а что делать с практически полной зависимости от России по энергоносителям, совершенно не представляю.

По энергоносителю вообще-то: зависимость по нефти или углю или дровам от России что-то сюрреалистическое, эти товары весьма транспортабельные.
По газу: тяните трубу в Румынию или Турцию, это совсем не далеко:

Или терминал стройте.
Если выгодно конечно будет - доля газа в энергетическом балансе Болгарии не велика - какие-то жалкие 3 млрд. куб.м..
Сравним - уголь порядка 30 млн. тон, нефть - порядка 15 млн.тон в год.
Т.е. доля газа в триаде нефть, уголь, газ составляет - 6-7%, хватает не более чем на поплакаться на мифическую зависимость. Ах да 15% газа Болгария сама добывает, т.е. доля импортного газа в энергетическом балансе еще меньше.
   40.040.0
BG excorporal #14.09.2015 22:33  @drsvyat#14.09.2015 22:16
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
drsvyat> По энергоносителю вообще-то: зависимость по нефти или углю или дровам от России что-то сюрреалистическое, эти товары весьма транспортабельные.
У нас НПЗ один, принадлежит он ЛУКойлу и заточен под российскую нефть. Так что нефть импортировать нельзя, если сперва не построить новый НПЗ. Или импортировать готовые нефтепродукты, но это конечно дороже. Но конечно можно.
drsvyat> По газу: тяните трубу в Румынию или Турцию, это совсем не далеко:
Есть и такие проекты, но газ там тоже преимущественно российский.
drsvyat> Или терминал стройте.
На Черном море что ли? А с Босфором проблем не будет?
drsvyat> Если выгодно конечно будет - доля газа в энергетическом балансе Болгарии не велика - какие-то жалкие 3 млрд. куб.м..
Это для производства электричества только? Если так, надо присовокупить и газ на отопление больших городов, газ для промышленности, для транспорта (я не ошибся, говорю про метан)...
drsvyat> Т.е. доля газа в триаде нефть, уголь, газ составляет - 6-7%, хватает не более чем на поплакаться на мифическую зависимость.
АЭС не упомянул. Там процентов все 100.
   45.0.2454.8545.0.2454.85
RU johnkey68 #14.09.2015 22:47
+
+1
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
Е&аните по мне со всей силой :D
НО , сугубо ИМХО .
Все территории постсоветского влияния просто обязаны испытать подобные наезды ...
Как у нормальных бандосов - крышу поменяли - танцуйте по новым правилам .
Ничего личного - нравится , не нравится , в стойло - красавица Болгария .
Было СССР , СЭВ . В данный момент - НАТО или ЕС . Какая к черту разница .
Шо тогда , шо теперь . Как бы это прискорбно не звучало - Болгария это инструмент в чужих разборках .
Еще раз скажу , по личному опыту - простой болгарский люд ( старше 40-ка лет , в Варне например ) склонен к совейскому типу , молодняк - уже принципиально дистанционируется от русских . Что очень показательно и в Укрии , и в той же Жоржии ( сам наблюдал подобные настроения в Батуми в 2008-06 )
Оценку подобным настроениям давать не берусь ....
Но на мой кривой военно морской выпуклый все очевидно
   
UA drsvyat #14.09.2015 23:02  @excorporal#14.09.2015 22:33
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
excorporal> У нас НПЗ один, принадлежит он ЛУКойлу и заточен под российскую нефть. Так что нефть импортировать нельзя, если сперва не построить новый НПЗ. Или импортировать готовые нефтепродукты, но это конечно дороже. Но конечно можно.
Не выгодно? То то и оно. Это не зависимость - это конкуренция. Начнет Лукойл перегибать палку, останется без сбыта, так что пожалеем совушку.

excorporal> Есть и такие проекты, но газ там тоже преимущественно российский.
А какая разница, эти страны газ получают на конкурентной основе, проклятая Россия им не может навязать несправедливую цену.
excorporal> На Черном море что ли? А с Босфором проблем не будет?
С Украиной скооперируйтесь, она как раз заявляла про строительство терминала, часть газовозов и вам перепадет.
Но это финансово провальный проект изначально. Его обсуждение можем не продолжать. Предложил только в качестве еще одной альтернативы.

excorporal> Это для производства электричества только? Если так, надо присовокупить и газ на отопление больших городов, газ для промышленности, для транспорта (я не ошибся, говорю про метан)...
Это общее потребление газа Болгарией. И что тебя удивляет, Румыния с более развитой промышленностью и большая по населению более чем в 2 раза потребляет порядка 12 млрд. куб.м.
excorporal> АЭС не упомянул. Там процентов все 100.
Вестингауз практикуется на кошках Украине, берите у него.
В общем надо меньше верить своим политикам, а больше пользоваться калькулятором. Многие заезженные штампы весьма далеки от реальности.
   40.040.0
1 43 44 45 46 47 160

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru