[image]

Флейм об уходе форумчан

Кто, когда и почему
 
1 2 3 4 5 6 7 15

Balancer

администратор
★★★★★
ccsr> Тебе об этом и говорят, что форум стал загибаться потому, что в погоне за репутацией ...

Ага, 12 лет уже загибается :)

Флейм об уходе форумчан [Balancer#17.09.15 20:57]

… Репутация была в мае 2003-го введена: Parse error [Balancer#30.05.03 19:15] Это я хак репутации устанавливал. Теперь можно народу голоса раздавать См. слева в инфе о пользователе //  Авиабаза   Ну и, соответственно: Изменения репутации пользователей     Дата Кому От кого Комментарий 30.05.2003 19:30:47 TbMA Balancer За конкретную помощь в устранении глюка (а также, надо же на ком-то протестировать механизм репутации - вот ты первый под руку и попал!)// За: Поможите, люди добрые. Guest в…// Авиабаза
 


ccsr> Так что не о репутациях надо думать, а о том, чтобы как можно больше участников имели возможность высказать свою точку зрения

А эта возможность есть итак у всех. Кроме редкой категории бессрочно забаненных по вполне чётким криетриям — спаму и серьёзных оскорблений администрации.
   40.040.0
RU Balancer #17.09.2015 22:31  @Валентин_НН#17.09.2015 22:27
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Н.> ну вот, блин, доигрались в вызывание "пиковои дамы" и прочих чертей

Человека можно понять, это для него реально очень больной вопрос :D
   40.040.0
RU Грач #17.09.2015 22:38  @Валентин_НН#17.09.2015 22:24
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
В.Н.> Вале надеется увидеть распад, я надеюсь увидеть возрождение.
задумчиво ... говорят форумы отражают, пусть с абберацией общество, а общество как ни крути то же отражение - государства ... что с чем коррелирует кто чему чего желает ... просто мысли всдух от созерцания текста .. мда ...
   1515
RU Валентин_НН #17.09.2015 22:42  @Грач#17.09.2015 22:38
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Грач> просто мысли всдух от созерцания текста .. мда ...

ну, ты б как-то развернул мысль-то...
   40.040.0
RU Грач #17.09.2015 22:45  @Валентин_НН#17.09.2015 22:42
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> просто мысли всдух от созерцания текста .. мда ...
В.Н.> ну, ты б как-то развернул мысль-то...
кто рубит в статистике поймет, кто не в теме - им то зачем? :D
   1515
RU Валентин_НН #17.09.2015 22:51  @Грач#17.09.2015 22:45
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Грач>>> просто мысли всдух от созерцания текста .. мда ...
В.Н.>> ну, ты б как-то развернул мысль-то...
Грач> кто рубит в статистике поймет, кто не в теме - им то зачем? :D

ещё раз перечитал свой текст на предмет поиска тайных смыслов...
Блин, Грач, я не рублю в статистике, но я хочу знать, что ты там узрел
   40.040.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Грач> хм сначала нужно получить результат а уж потом его оценивать :)

Блин, у тебя же физическое образование? Как получить результат, если нет модели?

Грач> если оценка есть фактор влияния на поведение оцениваемого, то зависимость его активности и количества плюсов или минусов покажет что корреляция имеется, снижение или повышение активности покажет имеется ли корреляция между знаком оценки и знаком активности ... если знаково корреляции будут одинаковы для тех кто ушел и для тех кто остался можно будет сделать одни выводы, если противоположны другие. К тому же отношение оцениваемого к оценкам не обременено знаниями мотиваций выставляющего оценку, а только ЕГО воприятием :)

Оценка мотиваций потом. Но как определить критерий качества активности? Ведь от этого напрямую зависит результат, т.к. часть этих оценок будет выкидываться. Или мы говорим только о количественной стороне? Если да, то там пробелм нет. И активность будет зависеть от оценок — посмотри на то, как менялась формулка по вынесению штрафного бала со временем. И это тоже надо учитывать. Кстати, штрафы тоже влияют на активность. Но по разному — есть ограничение на количество сообщений в конкретном форуме. И сделано это специально так.

С отношением к оценкам вполне может быть обременно знаниями мотиваций выставляющего оценку. Скажем, я перестал серъёзно относится к оценкам Киррила. А в научных топиках вполне смотрю на оценки от того же Факира, Татарина, Эда и ещё ряда товарищей. Потому как эти оценки выставляются именно за сообщение — смысл, форма, факты — всё сразу. Я уверен, что есть ряд товарищей, которые любят выставлять в отместку. При весёлом настроении их всегда можно подразнить обратными оценками.


Грач> да не суть важно, шлавное определиться с порогом, с точкой отсчета :) можно только отметить что слишком широкая выборка может "задавить" корреляции отдельных групп "массой больших чисел" :) факторы влияния у разных форумных сообществ могут быть и скорее всего будут взоимоуничтожающими для результата антагонистами :)

А что же мы ищем-то? Ну и, если широкая группа задавит отдельную, то говорить об общих тенденциях не стоит. Надо говорить о частных тенденциях в разных подгруппах.
   37.037.0
RU Грач #17.09.2015 22:58  @Валентин_НН#17.09.2015 22:51
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
В.Н.> Блин, Грач, я не рублю в статистике, но я хочу знать, что ты там узрел
ты хочешь возрождения, Вале распада форума .... форума-общества=России
трактовка очень вольная, математически не обосную :D хотя биологически можно попробовать :D
   1515
RU Валентин_НН #17.09.2015 23:06  @Грач#17.09.2015 22:58
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
В.Н.>> Блин, Грач, я не рублю в статистике, но я хочу знать, что ты там узрел
Грач> ты хочешь возрождения, Вале распада форума .... форума-общества=России
Грач> трактовка очень вольная, математически не обосную :D хотя биологически можно попробовать :D

ну, брат, это ты уж чё-то загнул, прямо скажем. (но минус не мой)
   40.040.0

ED

старожил
★★★☆
Mishka>...смотрю на оценки от...

А как?! Как посмотреть от кого оценки? Я что-то пропустил?
   45.0.2454.8545.0.2454.85
US Mishka #17.09.2015 23:14  @Валентин_НН#17.09.2015 22:24
+
+5
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
В.Н.> на сей раз это горло политическое.
В.Н.> Вале надеется увидеть распад, я надеюсь увидеть возрождение.
Политика создавалась, как клоака. Чтобы не расползалась везде по другим форумам (есть исключения — И**шники — там рули Леонов; было ещё одно исключение — Лунный, там рулил Tico; немного близко к исключению ракетомодельный с Сергеем и Морской — там был Кэп, а сейчас Сэм7). В политическом кщееш создавал свои топики-исторические-записи-с-прогнозами, в которых просил не обсуждать. У него своя метода работы с открыми источниками и анализа этой информации, близкой к аналитикам из спецслужб (прошлое давлеет, да :F ).

В связи с некоторыми известными событиями политика стала очень сильно популярной. Но всё же всегда была попытка людей, заинтересованных только в политике сдерживать от слишком большой активности. Вплоть "до расстрелов". Но жизнь бьёт ключом и политические на сегодня — одни из самых активных.

Но, всегда старались общение (и не раз говорилось, что форма общения очень важна) было достаточно культурным. Т.е., как в том анекдоте про солдата и капающего олова зашиворот. Поэтому штрафовали за разные клички народов и прочего. А в тематических очень жёстко относились к троллизму и оффтопику.

Но тут Вале, который был не самым плохим координатором, вдруг решил, что может насаживать своё видение везде и всюду в политике. Из-за чего началась ругань. В частности и кщееш уходил, и Браб высказывался. Бои шли и в закрытом. Большие бои. Я ничего не имею против активной жизненной позиции, но сильно не люблю, когда эту позицию насаждают насильственно везде и всюду. При этом это могут быть верующие, атеисты воинствующие, политики любых направлений. Но это мои претензии к Вале. У других по другому. А Вале считает, что без этого жить нельзя, что База не отвечает его видению, а значит умирает.
   37.037.0

Mishka

модератор
★★★
ED> А как?! Как посмотреть от кого оценки? Я что-то пропустил?
Неявно через SVG граф — доступны через 24 часа после выставления. Для каждого топика, кажеться. Точнее, спроси у Бредоносца, он большой любитель просмотров.
   37.037.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Грач> кто рубит в статистике поймет, кто не в теме - им то зачем? :D
Философию учил, да. :F

Анекдот:
Ректор универа с грустью смотит на запросы от физиков на покупку нового оборудования, материалов и прочего:
-- Блин, что за дела? То ли дело математики — им только бумагу, карандаши и ластики надо.
А потом помолчал минутку и добавил:
-- А философы ещё лучше — им и ластиков не надо!
   37.037.0

ED

старожил
★★★☆
Mishka>через SVG граф...

А... (разочарованно). Это я знаю. Но геморно же. Думал попроще инструмент есть. :(
   45.0.2454.8545.0.2454.85

Mishka

модератор
★★★
ED>> А как?! Как посмотреть от кого оценки? Я что-то пропустил?
Mishka> Неявно через SVG граф — доступны через 24 часа после выставления. Для каждого топика, кажеться. Точнее, спроси у Бредоносца, он большой любитель просмотров.

О, есть такая ссылка Объект balancer_board_topic_usersGraphSVG balancer_board_topic_usersGraphSVG
и есть для конкретной темы — скажем для этой вот — Объект balancer_board_topics_votesGraphSVG balancer_board_topics_votesGraphSVG — там циферки стоят 73705 — это, если навести на любое сообщение мышку, параметр tid.
   37.037.0

Mishka

модератор
★★★
ED> А... (разочарованно). Это я знаю. Но геморно же. Думал попроще инструмент есть. :(
Ну, есть общий по репутациям, ЕМНИП, в предыдущем сообщении первой ссылкой.

Геморно, не спорю, но есть люди, которые, если не работает, то замечают сразу. :F
   37.037.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> там циферки стоят 73705 — это, если навести на любое сообщение мышку, параметр tid.

Вообще, эта ссылка доступна в инструментах темы в левой колонке :) «Граф последних оценок сообщений темы» :)
   40.040.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Вообще, эта ссылка доступна в инструментах темы в левой колонке :) «Граф последних оценок сообщений темы» :)

Ром, доступна — проверил. Но это просто говорит, насколько это важно для меня. :F Мне пришлось поиск запускать по SVG по форумам, чтобы ответить. :D
   37.037.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> хм сначала нужно получить результат а уж потом его оценивать :)
Mishka> Блин, у тебя же физическое образование?
да, и физфак за плечами тоже
Mishka> Как получить результат, если нет модели?
так результат уже имеется, только не обработан … нужно ведь определить имеется ли связь\зависимость\корреляция между оценками и уходом с форума? источник данных (форум) уже отработал, результаты в виде массива данных имеются их надо обработать.
Что ты понимаешь под моделью при обработке массива данных?
Алгоритм построения процесса обработки? Выбор целевой функции, граничных условий, способа нормирования и отображения данных?
Mishka> Оценка мотиваций потом. Но как определить критерий качества активности? Ведь от этого напрямую зависит результат, т.к. часть этих оценок будет выкидываться.
Согласен, задачу сначала нужно сформулировать. Для разных выборок будет разный результат. Но вполне можно идти от простого к правильному. Для началаможно получить результат обработки в лоб — определиться с критерием формирования выборки, скажем обработать данные по пользователям которые до 1 января 2009 года имели не менее 1000 постов и обработать зависимость количества постов от количества оценок по времени (вне зависимости от знака оценки), затем тоже самое но для положительных и отрицательных. Затем модифицировать критерий формирования выборки — обрабатывать тех пользователей которые к текущему моменту не размещали посты в течении 3-х месяцев, затем боработать данные по тем которые сохранили активность, затем модифицировать критерий отбора взяв в качестве отсекабщего периода 6 меяцев, год, два года. Затем поменять критерий формирования выборки, скажем введя в качестве условия отбора посты размещенные в политическом и так далее. По мере накопления результатов отражающих поведение целевой функции во времени можно будет оценить взаимное вляиние результатов в зависимости от критериев выборки и т. д. и т. п. Какие то закономерности в поведении параметра количество пользователей мы безусловно получим, и возможности интерпретации результата сократим и наверное существенно, но не исключим и соответственно консенсуса не достигнем.
Mishka> Или мы говорим только о количественной стороне? Если да, то там пробелм нет. И активность будет зависеть от оценок —
согласен, потому не считаю для себя вопрос о том послужили ли оценки фактором деградации форума и была ли искомая деградация существенным.
Mishka> … посмотри на то, как менялась формулка по вынесению штрафного бала со временем. И это тоже надо учитывать. Кстати, штрафы тоже влияют на активность. Но по разному — есть ограничение на количество сообщений в конкретном форуме. И сделано это специально так.
Согласен в целом.
Mishka> С отношением к оценкам вполне может быть обременно знаниями мотиваций выставляющего оценку.
Согласен, но данный фактор вообще трудно оценить — слишком мало будет исходных данных которые можно формализовать.
Mishka> А что же мы ищем-то? Ну и, если широкая группа задавит отдельную, то говорить об общих тенденциях не стоит. Надо говорить о частных тенденциях в разных подгруппах.
Ну почему. Если в качестве оцениваемого параметра взять количество пользователей с показателем скажем не менее 1000 постов в год, то отобразить их количество во времени просто. То есть тенденция будет вполне очевидна и фактурна для именно этого критерия. А вот трактовка результата будет индивидуальна, скока индивидов стока и интерпретаций.
   1515
RU Грач #18.09.2015 08:32  @Валентин_НН#17.09.2015 23:06
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> ты хочешь возрождения, Вале распада форума .... форума-общества=России
Грач>> трактовка очень вольная, математически не обосную :D хотя биологически можно попробовать :D
В.Н.> ну, брат, это ты уж чё-то загнул, прямо скажем. (но минус не мой)
просто озвучил свое видение того как ВАле относится к стране. он скорее всего возразит (минусом:))) в смысле что не к стране а к власти и я с ним не соглашусь, а он не согласится со мной и мы останемся при своих мнениях и видениях :) а кто из нас правее пусть решает каждый :)
   1515
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> кто рубит в статистике поймет, кто не в теме - им то зачем? :D
Mishka> Философию учил, да. :F
МЛФ ? или по жизни факультативно :D
   1515
RU кщееш #18.09.2015 09:55  @Mishka#17.09.2015 23:14
+
+2
-
edit
 
Mishka> Но тут Вале, который был не самым плохим координатором, вдруг решил, что может насаживать своё видение везде и всюду в политике. Из-за чего началась ругань. В частности и кщееш уходил, и Браб высказывался.

Бывает так, что Называя политику "грязным делом" некоторые в нее лезут как одержимые, Удовлетворять свое чсв и насаждать свои идеи, узурпируя при этом право определять что хорошо, а что плохо.
Это серьезная психологическая проблема, с плохим прогнозом.

Политика же одна из самых сложных областей человеческой активности, в которую вовлечены почти 100 процентов людей. При этом она зависит от личных качеств индивида, значительно более, чем любая другая деятельность .

далеко не все способны пройти испытание пусть даже самой небольшой властью и хорошо, что это форум. Могло быть хуже.
   
Это сообщение редактировалось 18.09.2015 в 10:14

Vale

Сальсолёт
★☆
В.Н.>> на сей раз это горло политическое.
Mishka> Из-за чего началась ругань. В частности и кщееш уходил, и Браб высказывался.

Если вы не помните, кщееш уходил потому, что не пожелал выполнять требование "засовывать простыни под спойлер". Желающие посмотреть, как "кровавый я бедного кщееша гнобил", могут глянуть сюда.
.
   40.040.0
Это сообщение редактировалось 18.09.2015 в 16:25
+
+10
-
edit
 
Vale> Если вы не помните, кщееш уходил потому, что не пожелал выполнять требование "засовывать простыни под спойлер".

Не, я уходил потому что ты му**к, и при этом модерируешь политический форум.
:-)

Как только ситуация изменилась,( уточняю не в связи с тем что ты исправился,) я вернулся в приятное для меня место и окружение .
   
excorporal: предупреждение (+4) по категории «Оскорбление участника(ов) форума»

Mishka

модератор
★★★
Vale> Если вы не помните, кщееш уходил потому, что не пожелал выполнять требование "засовывать простыни под спойлер". Желающие посмотреть, как "кровавый я бедного кщееша гнобил", могут глянуть сюда.
Vale> .
Я это, как раз хорошо помню. И я регулярно штрафовал за обсуждения в топиках кщееша.
   37.037.0
1 2 3 4 5 6 7 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru