[image]

Разговоры о компьютерах

 
1 80 81 82 83 84 133
RU Валентин_НН #08.09.2015 21:45
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
надо-бы ребенку собрать комп. Ноут брать - жаба душит.
Решил собрать сам. полез в Юлмарт, баатюшки, сколько новых слов, непонятных цифр. ажно растерялся.
Думаю взять Core i5. Ну, у меня в ноуте такой стоит. вроде производительности должно хватить.
вот на этот смотрю (хотя цена меня что-то не очень радует). Слушайте, а что значит "встроенная видеокарта"? Их теперь в процессоры встраивают? не в материнки?
кстати, да, а какую мать взять под этот проц. мне из недорогих. Детеныш, вроде как игрухами не увлекается. так что без особого фанатизма.
и опять-же, возвращаясь к встроенной карте. если она встроена в проц, то надо искать карту без интегрированного видео?
   40.040.0
RU ahs #08.09.2015 21:58  @Валентин_НН#08.09.2015 21:45
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
В.Н.> вот на этот смотрю (хотя цена меня что-то не очень радует). Слушайте, а что значит "встроенная видеокарта"? Их теперь в процессоры встраивают? не в материнки?

Да, видеоядра теперь с процессором на одном чипе в большинстве актуальных процессоров. Но картинка в 3d у интел не ахти, куча очень грубых оптимизаций. В общем, замена ранее имевшегося класса видеокарт "затычка"

В.Н.> кстати, да, а какую мать взять под этот проц. мне из недорогих. Детеныш, вроде как игрухами не увлекается. так что без особого фанатизма.

Любую. Плохих производителей материнских плат нет лет 7-10.

В.Н.> и опять-же, возвращаясь к встроенной карте. если она встроена в проц, то надо искать карту без интегрированного видео?

Таких больше нет. Выбирай карту по слотам расширения, помимо PCI-Ex16(не нужны практически никогда), количеству usb и sata (ребенку нужен минимум), ну и по разъемам для видеокабелей.
   
RU Валентин_НН #08.09.2015 22:13  @ahs#08.09.2015 21:58
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
В.Н.>> кстати, да, а какую мать взять под этот проц. мне из недорогих. Детеныш, вроде как игрухами не увлекается. так что без особого фанатизма.
ahs> Любую. Плохих производителей материнских плат нет лет 7-10.

такая пойдёт? в неё в будущем, если захочется, можно будет настоящую видеокарточку воткнуть? какую-нибудь NVIDIA или какие они там ещё есть?

да, а какими косяками может обернуться форм-фактор mATX? просто у меня ни разу таких плат не было. Даже не помню, держал-ли я когда-нибудь их в руках
   40.040.0
RU Luchnik #09.09.2015 06:41  @Валентин_НН#08.09.2015 22:13
+
+1
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
В.Н.> да, а какими косяками может обернуться форм-фактор mATX? просто у меня ни разу таких плат не было. Даже не помню, держал-ли я когда-нибудь их в руках
Портов и слотов всяких меньше будет. Или ты ещё и корпус хочешь маленький ?
   1515
RU Валентин_НН #09.09.2015 08:21  @Luchnik#09.09.2015 06:41
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
В.Н.>> да, а какими косяками может обернуться форм-фактор mATX? просто у меня ни разу таких плат не было. Даже не помню, держал-ли я когда-нибудь их в руках
Luchnik> Портов и слотов всяких меньше будет. Или ты ещё и корпус хочешь маленький ?
да. хочу маленькое всё.
такой вот наверное возьму, благо, юлмарт выбора не оставляет

mATX Desktop: цены, большой выбор – интернет-магазин Юлмарт

mATX Desktop по выгодным ценам от 4060 руб. mATX Desktop - большой ассортимент на выгодных условиях. // www.ulmart.ru
 

я тут с удивлением вот такую штуку обнаружил

Компьютер Intel Compute Stick, BOXSTCK1A32WFC, 3555480: характеристики, отзывы, фото, цена - интернет-магазин Юлмарт

Компьютер Intel Compute Stick, BOXSTCK1A32WFC за 10990 руб. Покупайте с выгодой - Компьютер Intel Compute Stick, BOXSTCK1A32WFC в Юлмарт. Гарантия 24 мес. Артикул: 3555480. // www.ulmart.ru
 


попробовать-бы её на производительность. вообще суперская тема
   40.040.0
RU Luchnik #09.09.2015 08:27  @Валентин_НН#09.09.2015 08:21
+
+1
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
В.Н.> да. хочу маленькое всё.
Ну, если хочешь - то бери.
Но НИКОГДА (слышишь - НИКОГДА) не лезь внутрь и не пытайся там чё-то заменить.
Не, оно можно. Но после обычных корпусов - АдЪ. :)

В.Н.> я тут с удивлением вот такую штуку обнаружил
Такую не пробовал.
   1515
RU Валентин_НН #09.09.2015 08:39  @Luchnik#09.09.2015 08:27
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Luchnik> Но НИКОГДА (слышишь - НИКОГДА) не лезь внутрь и не пытайся там чё-то заменить.
Luchnik> Не, оно можно. Но после обычных корпусов - АдЪ. :)
хм. ну, хоть иногда (разок лет в пять) туда можно сползать? или всё действительно настолько страшно?
   40.040.0
RU Luchnik #09.09.2015 08:40  @Валентин_НН#09.09.2015 08:39
+
+1
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
В.Н.> хм. ну, хоть иногда (разок лет в пять) туда можно сползать? или всё действительно настолько страшно?
Можно. :)

Я в подобный корпус разок второй винт всовывал. Проклял всё. )
   1515
RU Валентин_НН #09.09.2015 08:45  @Luchnik#09.09.2015 08:40
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Luchnik> Я в подобный корпус разок второй винт всовывал. Проклял всё. )
а видеокарта туда влезает? или они тоже должны быть спец-формата?

пс. а кулер-то, кулер к процу влезет? а то я в магазинах порой такие монструозные штуки встречаю, что, по ощущениям, корпус нужен не меньше стиральной машины.
   40.040.0
RU Luchnik #09.09.2015 10:11  @Валентин_НН#09.09.2015 08:45
+
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
В.Н.> а видеокарта туда влезает? или они тоже должны быть спец-формата?
Смотря какая. Но однозначно, что сильно ограничит варианты.

В.Н.> пс. а кулер-то, кулер к процу влезет? а то я в магазинах порой такие монструозные штуки встречаю, что, по ощущениям, корпус нужен не меньше стиральной машины.
Аналогично.
   1515
RU Валентин_НН #19.09.2015 09:25  @Luchnik#09.09.2015 10:11
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
В.Н.>> а видеокарта туда влезт? или они тоже должны быть спец-формата?
Luchnik> Смотря какая. Но однозначно, что сильно ограничит варианты.
В.Н.>> пс. а кулер-то, кулер к процу влезет? а то я в магазинах порой такие монструозные штуки встречаю, что, по ощущениям, корпус нужен не меньше стиральной машины.
Luchnik> Аналогично.

Купил, собрал. Доволен как слон.
Внутрь лазить нет никаких проблем - блок, в который ставятся винты, сидиром, фдд снимается и лазь где хочешь. Ессно, этому способствует то, что соединительные кабеля нынче тоненькие, со старыми шлейфами такой фокус проделать было бы сложнее.
Не обошлось без косяков. Про видеокарты я уяснил, что нужны низкопрофильные, но не смекнул, что карточка для вайфая нужна такая-же. Пришлось заглушку подрезАть, погибать.
С кулером лоханулся. Взял недорогой залман и даже не подумал, что он может быть без регулировки оборотов. В итоге проц шумит громче всех (винт твердотельный). Пока резистором придавил напряжение до восьми вольт. Стало заметно тише. Теперь думаю, что делать: или новый кулер купить или сардуинить регулятор оборотов с ШИМ и ПИД.
Видеокарту пока не брал и в ближайших планах не фигурирует.
Винду поставил десятку. брал коробочную версию. Забавно, коробочка такая гдето 10 на 15, открываешь её а внутри флешка сантиметр на три. винда стала махом, даже непривычно.
   

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> Плохих производителей материнских плат нет лет 7-10.

На форум iXBT сходи, почитай отзывы, сколько бывает глюков у некоторых производителей :D
   40.040.0

ahs

старожил
★★★★
Balancer> На форум iXBT сходи, почитай отзывы, сколько бывает глюков у некоторых производителей :D

От модели к модели - считай у всех
   

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> От модели к модели - считай у всех

Но процент фейлов у разных производителей разный :)
   40.040.0
RU Валентин_НН #21.09.2015 09:17
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
господа хорошие, какой можно тест заюзать, чтобы посмотреть, насколько греется проц под нагрузкой?
Хотелось-бы что-нибудь бесплатное и с офф.сайта. Чтобы потом комп не шантажировал меня всякой порнухой
   40.040.0
RU спокойный тип #21.09.2015 09:19  @Валентин_НН#21.09.2015 09:17
+
+1
-
edit
 
RU Валентин_НН #21.09.2015 09:35  @спокойный тип#21.09.2015 09:19
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
с.т.> cpu burn-in
хм. а почему монитор ресурсов не показывает, что проц. хоть как-то загружается? и да, я-бы хотел температуру в онлайне смотреть, если это возможно. Хочу с кулером заморочиться
   40.040.0
RU Валентин_НН #21.09.2015 10:33  @спокойный тип#21.09.2015 09:19
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
с.т.> cpu burn-in
вопрос снят. на диске к материнской плате всё есть. вишь, какая загогулина
   40.040.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Убивший дракона сам становится драконом ? То антивирусы себя ведут хуже вирусов, то, вот:

AdBlock начал показывать «ненавязчивую рекламу»

Популярное расширение AdBlock для браузера Chrome начало показывать «ненавязчивую рекламу», хотя изначально создавалось для блокировки такого контента. «Ненавязчивыми» баннеры считаются, если они не закрывают содержимое страницы, а также если они статичны и выполняют некоторые другие правила. // lenta.ru
 
   45.0.2454.9445.0.2454.94
RU Alexandrc #07.10.2015 17:30  @Balancer#02.10.2015 22:22
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Balancer> Убивший дракона сам становится драконом ? То антивирусы себя ведут хуже вирусов, то, вот:
Так он же недельку назад продался? Я с него давно ушел на uBlock Origin.
   45.0.2454.10145.0.2454.101

ahs

старожил
★★★★
Alexandrc> Так он же недельку назад продался? Я с него давно ушел на uBlock Origin.

заменил, браузер показался более шустрым, спасибо
теперь бьюсь над включением А-Базы в белый список :D http убирать из адреса нада
   45.0.2454.10145.0.2454.101
+
+2
-
edit
 
Блин, да как же меня задолбали сайты с выбором региона (2гис, объявления и прочее) которые не запоминают предыдущий выбор города, или, еще хуже, постоянно угадывают его по IP.
   41.041.0
+
+3
-
edit
 
А еще очень хочется какой-нибудь плагин, который при появлении окошка типа "Я ваш консультант Максим" писал туда "Иди на х.. Максим" и закрывал его.
Ну задолбали же реально.
   41.041.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Интересный девайс:

T1 — дискретный 8-битный DIY компьютер

«Самоделкиных» было много всегда. С появлением сети любители сделать что-то своими руками тут же самоорганизовались, и создали массу разного рода сообществ,... // geektimes.ru
 

Кстати, эта самоделка должна облажать невшизенной радиационной стойкостью...сделать ее арбитром или тестировщиком-загрузчиком избыточной FPGA - отличная космическая прилада должна выйти %)
   9.09.0
RU Balancer #18.10.2015 23:06  @Wyvern-2#18.10.2015 15:40
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2> Кстати, эта самоделка должна облажать невшизенной радиационной стойкостью

И столь же невшизенной ненадёжностью :)

Wyvern-2> сделать ее арбитром или тестировщиком-загрузчиком избыточной FPGA

Для Watch-dog'а не нужно такой избыточности. Пары дискретных элементов достаточно :)
   41.041.0
1 80 81 82 83 84 133

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru