[image]

Участие ВС РФ в конфликте в Сирии. Новости.

Похоже пора открывать тему
 
1 17 18 19 20 21 184
+
-
edit
 
Evgeniz> Тут не Афганистан, тут легитимное правительство сражается с басмачами, причем довольно стабильно.
В точности как было в Афганистане. Долгие годы Наджибулла успешно сражался с басмачами.

Evgeniz> По второму пункту - именно после победы ИГ в Сирии и может начаться дестабилизация у нас - когда тысячи бородачей закаленных в боях вернутся назад. Так что лучше пусть их там ипошат сирийцы при поддержке нашей разведки и авиаци чем отлавливать по горам на СК.
Некий смысл в этом тезисе, конечно, есть. Только вот не выйдет так, что ипошить придётся нам, а не сирийцам ? Со всем сопутствующим букетом - от потерь до "любви" местного населения.
   1515
+
-
edit
 

baroque

опытный

Luchnik> Но контроль над ~ половиной страны он потерял. Уровень его поддержки в суннитской общине - большой вопрос.

Правда, на оставшейся половине проживает 70-80% населения и есть выход к морю. А это намного важнее, чем бессмысленный контроль над пустыней.
С освобождением Пальмиры и, совсем уж было бы хорошо, Идлиба начнутся уже большие проблемы у демократических головорезов "ребелов"... Они и так уже есть, с пополнением рядов. Местных там становится всё меньше и меньше...даже подростков и детей активно стали привлекать). Кроме того, начнутся проблемы и в Ираке у игилойдов...



Luchnik> Собственно сравнение с Афганом в том, что мы поддерживаем типа легальную и законную власть. А наши "партнёры" поддерживают "свободолюбивых ребелов". Картинку немного искажает лишь наличие "чёрного ИГИЛа".

А нусра, шамия и прочие головорезы,которые мало чем от игил отличаются, не смущают? Да та же сса - отнюдь не европейские либералы, геелюбы...
   1515
+
+1
-
edit
 
baroque> С освобождением Пальмиры и, совсем уж было бы хорошо, Идлиба начнутся уже большие проблемы у демократических головорезов "ребелов"... Они и так уже есть, с пополнением рядов. Местных там становится всё меньше и меньше...даже подростков и детей активно стали привлекать). Кроме того, начнутся проблемы и в Ираке у игилойдов...
Я ничего этого не вижу. А наше вмешательство скорее об обратном сигнализирует, что дела Асада не очень...

baroque> А нусра, шамия и прочие головорезы,которые мало чем от игил отличаются, не смущают? Да та же сса - отнюдь не европейские либералы, геелюбы...
А это не важно. В "Валиноре" сказали, что они "свободолюбивые ребелы" - значит так тому и быть.
   1515

+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Интересная информация. Похоже что в самом деле "сверяют часы" перед какой-то серьезной операцией:

Оренбург-Багдад-Тегеран-Латакия

Таков маршрут Ту-154М с бортовым номером RA-85041 223-го лётного отряда Министерства Обороны России, который согласно Flightradar24 , 19 сентября вылетел из Оренбурга в… // imp-navigator.livejournal.com
 
   33
LT AleksejLt #23.09.2015 08:24  @Luchnik#22.09.2015 12:53
+
+1
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Luchnik> Да что не каркай... Опять увидим "Ил-2-стайлинг"... Всё как в 888. Где там Иван ? Для полного комплекта не хватает Ту-22 с "ковром"...

В 888 был "дружеский" огонь и украинские Буки. И времени для реакции, после начала агрессии, было очень мало. В Сирии ситуация другая - есть время, надеюсь, что отбирают и готовят лучших летчиков.

Luchnik> Честно говоря, я не очень понимаю - зачем мы таки туда так полезли ? Ведь реально второй Афганистан получить. Всё начинается с "ограниченных контингентов". А потом не знаешь, как оттуда вытянуть руки.

Афган был у нас под боком, а тут далекая страна, в которой пока рискуем одним пунктом мат. снабжения. ВВС и армия должны учиться воевать. Так что лучше в Сирии, чем в Средней Азии.

Luchnik> Добавлю таки, что возможно важен фактор упреждения дестабилизации СК. Если ИГИЛ таки будет иметь успех. Т.е. чистая геополитика.

Вы забываете про Среднюю Азию. Сатановский утверждает, что граница Таджикистан-Афганистан под контролем боевиков. Я даже не знаю сколько будет стоить укрепление границы России на том направлении...
   40.040.0
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Luchnik> Ведь реально второй Афганистан получить.

С какого фуя?
1) Нет гор
2) Сирийская армия куда боеспособнее афганской, сами россияне и не планируют активных сухопутных операций уровня афганских.
3) Россия обеспечивает Сирию материально и воздушной поддержкой.

Где тут "второй Афган"?
   40.040.0
RU Evgeniz #23.09.2015 08:58  @Carpe diеm#23.09.2015 05:28
+
-
edit
 

Evgeniz

опытный

C.d.> А где это снято?
ВПП аэропорта имени Басиля Асада в сирийской провинции Латакия
   45.0.2454.9345.0.2454.93

+
+1
-
edit
 

Evgeniz

опытный

Evgeniz>> Тут не Афганистан, тут легитимное правительство сражается с басмачами, причем довольно стабильно.
Luchnik> В точности как было в Афганистане. Долгие годы Наджибулла успешно сражался с басмачами.
Наджибуллу наши "посадили на трон", сравнение с Ассадом совершенно некоректно, ну и про потерянную половину территории - там пустыня и всего 20% населения.
   45.0.2454.9345.0.2454.93
+
-
edit
 

Evgeniz

опытный

baroque>> А нусра, шамия и прочие головорезы,которые мало чем от игил отличаются, не смущают? Да та же сса - отнюдь не европейские либералы, геелюбы...
Luchnik> А это не важно. В "Валиноре" сказали, что они "свободолюбивые ребелы" - значит так тому и быть.
А тебе не кажется что 90-е и даже 00-е прошли? И РФ все меньше прислушивается к бредням эльфов и начинает рулить геополитикой так как хочет?
   45.0.2454.9345.0.2454.93
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Luchnik> В точности как было в Афганистане. Долгие годы Наджибулла успешно сражался с басмачами.

Угу, так успешно, что без советской армии резко кончился.
   40.040.0
RU Кот_да_Винчи #23.09.2015 09:20  @Evgeniz#22.09.2015 11:55
+
+2
-
edit
 
Evgeniz> По прежнему будете говорить что фотошоп? :D

я конечно в ваших инстограммах ничего не понимаю, но кто нибудь объяснит компоновку картинки? откуда взялась панель от сотового телефона вверху?
   11.011.0
RU Evgeniz #23.09.2015 09:39  @Кот_да_Винчи#23.09.2015 09:20
+
-
edit
 

Evgeniz

опытный

К.д.В.> я конечно в ваших инстограммах ничего не понимаю, но кто нибудь объяснит компоновку картинки? откуда взялась панель от сотового телефона вверху?
 

Вот тут можете спросить, я ни разу не кехельбемехельбе

А почему панель сверху - так это скорее всего скриншот с телефона на который и фотографировали
   45.0.2454.9345.0.2454.93
Это сообщение редактировалось 23.09.2015 в 09:45

Floyd

аксакал

Еще картинка
   40.040.0
Это сообщение редактировалось 23.09.2015 в 10:14
+
-
edit
 
RU Carpe diеm #23.09.2015 10:40  @Evgeniz#23.09.2015 08:58
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
C.d.>> А где это снято?
Evgeniz> ВПП аэропорта имени Басиля Асада в сирийской провинции Латакия

А как это можно определить по фоточке? Или не рефлексировать и верить на слово?
   
RU Carpe diеm #23.09.2015 10:46  @Evgeniz#23.09.2015 09:39
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
Evgeniz> это скорее всего скриншот с телефона на который и фотографировали

А как вы определили что тот кто просматривает эту фоточку на своем телефоне ее и сделал?
   
LT AleksejLt #23.09.2015 11:07  @V.Stepan#23.09.2015 09:09
+
+1
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Luchnik>> В точности как было в Афганистане. Долгие годы Наджибулла успешно сражался с басмачами.
V.Stepan> Угу, так успешно, что без советской армии резко кончился.

Вы не совсем правы. Вывод войск был в 1989. Война продолжалась ещё почти 3 года. Кто знает сколько бы держался Наджибулла, если бы ЕБН не прекратил поставки оружия и ГСМ.
   40.040.0
BY V.Stepan #23.09.2015 11:27  @AleksejLt#23.09.2015 11:07
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
AleksejLt> Война продолжалась ещё почти 3 года.

И что? Там талибы постоянно давили, армия ничего сделать не могла с ними. А тот же Асад уже 4 года держится.

В общем, в способность афганской армии победить талибов я не верю. Да и отец мой (он служил в Афгане) не очень высоко её оценивал.
   40.040.0
LT AleksejLt #23.09.2015 11:51  @V.Stepan#23.09.2015 11:27
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

V.Stepan> И что? Там талибы постоянно давили, армия ничего сделать не могла с ними. А тот же Асад уже 4 года держится.

Асада поддерживают Россия, а главное, Иран. Полная аналогия была бы если Иран кинет Сирию на произвол судьбы. Боюсь, что в таком случае Асад повторил бы судьбу Наджибуллы.

V.Stepan> В общем, в способность афганской армии победить талибов я не верю. Да и отец мой (он служил в Афгане) не очень высоко её оценивал.

Читал воспоминания офицеров, что полагаться можно было только на кровников из ХАДа
   40.040.0
BY V.Stepan #23.09.2015 12:38  @AleksejLt#23.09.2015 11:51
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
AleksejLt> Асада поддерживают Россия, а главное, Иран.

Так и противник у Асада серьёзнее. В любом случае сирийская армия куда боеспособнее афганской.
   40.040.0
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Luchnik> Да что не каркай... Опять увидим "Ил-2-стайлинг"... Всё как в 888. Где там Иван ?

Ты уже будущее умеешь прорицать? Наперед все видишь?

Luchnik> Для полного комплекта не хватает Ту-22 с "ковром"...

Объясни, а зачем там ВТО? Чо за мода на каждого ишака ВТО кидать?

Luchnik> Честно говоря, я не очень понимаю - зачем мы таки туда так полезли ?

Тебе обязательно нужно дождаться появления в России ячеек ИГИЛ, отрезанных русских голов, чтобы стало понятнее?

И с чего ты взял, что влезли? Истерика хохляцкая заразила? Я вот не вижу и намека пока на приготовления к наземным операциям. Как раз очевидно, что готовятся именно к авиационной поддержке операций САР, Ирака и Ирана.
   
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Luchnik> Честно говоря, я не очень понимаю - зачем мы таки туда так полезли ? Ведь реально второй Афганистан получить. Всё начинается с "ограниченных контингентов". А потом не знаешь, как оттуда вытянуть руки.
можем, а можем и не получить. любое вмешательство в войну кого бы то ни было можно сразу позиционировать как Афган или Вьетнам ... на текущем моменте разговор ни о чем.
я вовсе не сторонник прямого участия военнослужащих РФ в боевых действиях и все еще имею надежду на то что хватит "демонстрации флага". а там посмотрим как складываться будет.
а пока что сравнения с Афганом совершенно не корректны ...
   45.0.2454.9345.0.2454.93
US AGRESSOR #23.09.2015 12:54  @V.Stepan#23.09.2015 08:56
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Luchnik>> Ведь реально второй Афганистан получить.
V.Stepan> С какого фуя?

Ты задаешь слишком рациональные вопросы. А валерьянки оппоненту не налил. У них безосновательные страхи, неврозы: они фотки морпехов в порту в карауле уже за группировку вторжения приняли, и видимо, подсознательно боятся, что их самих следом отправят. :)
   
+
+1
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

Luchnik> С нашим влезанием в Сирию у них появляется ещё одна возможность нам напакостить - помочь тамошним "ребелам" убивать наших военнослужащих.

Принципиально страусиная позиция.
В любом контексте.
   

TT

паникёр

Luchnik> Некий смысл в этом тезисе, конечно, есть. Только вот не выйдет так, что ипошить придётся нам, а не сирийцам ? Со всем сопутствующим букетом - от потерь до "любви" местного населения.

Пока присутствие российских войск не выходит за рамки возвращения американских войск в Ирак и появления французских, контингенты небольшие, как прилетели так и улетят, если ситуация выйдет из под контроля. Судя по вбросам в СМИ России не против появления государства алавитов и раздела Сирии.
   45.0.2454.8545.0.2454.85
1 17 18 19 20 21 184

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru