[image]

У Вас есть дети? - 2

о детях наших форумчан
 
1 113 114 115 116 117 138
RU Luchnik #01.09.2015 15:59  @Alexandrc#01.09.2015 15:01
+
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★

Alexandrc> Внучка на следующий год пойдет в школу, то же с семи лет.

Фигасе ты отец-молодец ! Круто ! :)
   1515

Bod

координатор
★★★★☆
GOGI> Радости особой незаметно :)

Сегодня во всех школах страны! [показать]
   40.040.0
MD Wyvern-2 #03.09.2015 09:26  @Balancer#01.09.2015 09:40
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Balancer> Ну, вот мы и школьники :D

Твоя дочь умна (наверное в маму? :F ): и в шахматы играет и по лицу 1 сентября видна мудрость (во что я вляпалась аж на 10 лет!) :)

P.S. А моя младшая пропустила 1 сентября %( Гриппует...и это на 360С жаре
   22.022.0
RU AlexDrozd #03.09.2015 10:04
+
+6
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
А у нас вот какая третьеклассница выросла (фото летнее, с курорта).
Метр сорок ростом, учится ездить на лошади, катается на горных лыжах, водит взрослый квадроцикл. По веревочным городкам лазит круче Тарзана, Маугли и бандерплогов, детские ей уже не интересны, осваивает взрослые, причем приличной сложности.
Занимается различным рукоделием (в маму), интересуется биологией:
"Мама, давай заведем жука-могильщика ... только нам понадобиться свежий труп!" © ;)
Пришлось ограничиться ахатинами.
Прикреплённые файлы:
Кристина.jpg (скачать) [720x960, 280 кБ]
 
Кристина 2.jpg (скачать) [576x1024, 173 кБ]
 
 
   40.040.0
Это сообщение редактировалось 03.09.2015 в 10:25
03.09.2015 12:56, leon: +1: :)
+
+9
-
edit
 
+
+4
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
дети радости жизни Тася Руслан
Теперь можно разом про обоих писать :)

Руслан вчера впервые пополз. Пополз от злости. Зубы готовятся расти, ломят. Он сердился, крутился-вертелся и начал ползти :) Сегодня повторял достижения.

...

Тася сегодня позвала в гости соседку, на год её младше. Та ей — "Я хочу есть". Тася: "Я могу тебе предложить только сырок". В ответ: "Нет, я хочу есть." Жена слышит (это её рассказ) они ушли на кухню, что-то там шуровали. Выходит - сидят смотрят мультики и едят бутерброды с сыром из тарелки. Бутерброды корявенькие. Тася сделала бутерброды. Сама нарезала и частично оторвала. Сыр кусманами нарезала. Но накормила :)

...

Соседка спрашивает у Таси - "Что такое иллюзия?". Тася отвечает — "Это допустим, когда ты меня видишь, а меня двое, Вот одна я — это иллюзия" %)
   4444
+
+3
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Balancer> Это допустим, когда ты меня видишь, а меня двое, Вот одна я — это иллюзия %)

Ну почти правильно, но еще точнее было бы: "Как минимум одна из двух меня - иллюзия." :-)

Как там школа - не прочуяла еще всю глубину попадалова? Моя через две недели уже начала спрашивать: "Слушай, папа, а чего это учительница в школе как-то строже стала, чем в начале?"
   40.040.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
carlos> Как там школа - не прочуяла еще всю глубину попадалова?

Не, пока нравится :)

...

Отменили первоклашкам формальные оценки. Но на некоторых предметах оценки ставят в альтернативной форме, как значки поощрения и т.п. Так вот, дочке больше всего нравятся предметы с оценками :D И зачем отменяли, спрашивается? :) Я, кстати, тоже в детстве предпочёл бы оценки. Люди, вообще, любят соревнование...
   40.040.0
+
+1
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Balancer> Не, пока нравится :)

На продленку ходит, или сразу после уроков забираете?

Balancer> И зачем отменяли, спрашивается? :)

С этими оценками (точнее, с их отсутствием) есть еще один момент. Вот пришел ребенок из школы, припер домашнее задание (тоже, кстати официально не задаваемое, но "рекомендованное к выполнению"). Села, сделала.
- А ну, покажи, что сделала?
Показывает свои палочки и крючочки. Закорючки как закорючки, где-то даже получше, чем я сам нарисовал бы. Как мне, пожилому человеку, учившемуся в школе хз когда и никогда не обладавшему каллиграфическим почерком, понять - достаточно ли хорошо нарисованы крючочки, или надо заставить переделать? Если бы были какие-то оценки, я бы по этим оценкам ориентировался, где нормально, а где не нормально. Но оценок-то нет (у нас - даже никаких альтернативных нет).

Уже успели посеять сменку, жилетку от повседневной школьной формы и штаны от спортивной формы (это все за один раз). :-)

Что наверное самое удивительное для меня - пообедав на продленке, приходит вполне сытый ребенок. Это притом, что дома она та еще привереда: "того не хочу, это не люблю, а того вообще терпеть не могу, я лучше конфет поем." Не иначе, школьные повара знают какие-то кулинарные секреты, неведомые простым смертным.
   40.040.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
carlos> На продленку ходит, или сразу после уроков забираете?

Ходит на одно дополнительное занятие в день. Т.е. в среднем получается пять уроков, с 8:30 до ~13:15.

carlos> Но оценок-то нет (у нас - даже никаких альтернативных нет).

Вот, нам повезло, у нас есть какой-то аналог оценок :) При чём сделали так, что ставит оценку себе сам ученик, как себя оценивает, а потом — учитель. По разнице оценок родители дома разбирают как правильность исполнения, так и уровень самооценки :) Типа, при заниженной самооценке похвалить, при завышенной — разобрать где ошибки.

carlos> Уже успели посеять сменку, жилетку от повседневной школьной формы и штаны от спортивной формы (это все за один раз). :-)

Мы пока ещё нет :) Тася аккуратная :)

carlos> Что наверное самое удивительное для меня - пообедав на продленке, приходит вполне сытый ребенок.

Наша на продлёнке не обедает. Обычный обед (или завтрак, что у них там?), потом, по дороге домой, бутерброды.
   40.040.0
+
+1
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
carlos> Как мне, пожилому человеку, учившемуся в школе хз когда и никогда не обладавшему каллиграфическим почерком, понять - достаточно ли хорошо нарисованы крючочки, или надо заставить переделать?

Вспомнился случай из собственного детства. :D Учился наверное классе в четвертом, м.б. в пятом. Делаю домашнее задание по математике. Примеры на сложение-вычитание, умножение-деление, и операции в скобках. Ну вот типа такого: 3 + 2*(4 - 2) = ? Штук 8 примерчиков. Быстренько все решил, написал ответы.

Тут появляется батя. Только что с какой-то "ассамблеи". :-) На ногах стоит твердо, пьяную пургу не несет - но изрядно выпимши (он тогда частенько этим делом грешил - молодой, здоровья дофига...) "Уроки сделал? Покажи." - и садится проверять мою математику. "ВСЕ НЕПРАВИЛЬНО! Смотри: 2*4 - это будет 8. Три плюс 8 и минус 2 - сколько будет? Девять! А у тебя 7! Давай, садись, пересчитывай все при мне." Ну я спорить не стал, аккуратно зачеркнул свой первый вариант решения, и ниже пересчитал те же самые примеры по батиным правилам. :-)

На следующий день сдал тетрадку на проверку, потом получил обратно. Второй вариант решения почиркан красной пастой, и надпись: "БЫЛО ПРАВИЛЬНО!" :D
   40.040.0

ED

старожил
★★★☆
carlos>> Это притом, что дома она та еще привереда: "того не хочу, это не люблю, а того вообще терпеть не могу, я лучше конфет поем." Не иначе, школьные повара знают какие-то кулинарные секреты, неведомые простым смертным.

Родители дома потакают- потому и привереда. Школьные повара не такие - вот и весь секрет.

carlos> Ну я спорить не стал

Соглашатель с детства. :)
   45.0.2454.9345.0.2454.93

carlos

опытный
★☆
carlos>> Ну я спорить не стал
ED> Соглашатель с детства. :)

Когда писал ответ - заранее предполагал, что именно ты отреагируешь именно таким образом. Только думал, что напишешь "конформист", а не "соглашатель". :-) На самом деле, не вижу смысла бодаться по непринципиальным вопросам, которые "да нате вам, отъ...сь!" Если завтра, допустим, выйдет приказ по организации писать служебки не черным шрифтом по белому фону, а желтым по зеленому - сделаю даже не задумываясь. :-)
   40.040.0

ED

старожил
★★★☆
carlos> Когда писал ответ - заранее предполагал, что именно ты отреагируешь именно таким образом.

Как ты меня изучил. :)

carlos>Только думал, что напишешь "конформист", а не "соглашатель".

Блин! Именно так и хотел, но в спешке слово не вспомнил. Всё лезло какое то дурацкое "оппортунист", а оно не то. :)

carlos> не вижу смысла бодаться

Да не за что тут бодаться. Все люди разные. С детства.

Тема привередничания гораздо актуальнее. Но обсасывали уже подробно.
   45.0.2454.9345.0.2454.93
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
carlos>> не вижу смысла бодаться
ED> Да не за что тут бодаться. Все люди разные. С детства.

На первом же занятии в первый день в школе я научил весь класс делать бумажные хлопушки. В классе наступил форменный бедлам, за что отказался просить прощения у учителя и был поставлен в угол. И стоял там молча насупившись до конца урока. Учительница (потом рассказывала) уже и жалела, что поставила, но ей слабину давать нельзя. А я упёрся, не признавал свою вину — я же научил других мастерить что-то, значит я прав! :D
   4444
MD Wyvern-2 #26.09.2015 20:36  @Balancer#22.09.2015 20:25
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Balancer> Соседка спрашивает у Таси - "Что такое иллюзия?". Тася отвечает — "Это допустим, когда ты меня видишь, а меня двое, Вот одна я — это иллюзия" %)

Это - диплопия :) А вот(версия специально для Таси):
Идешь по лесу - видишь -волк!
-Походишь ближе - похожий на волка пень...это иллюзия.
-Подходишь ближе - а там вообще ничего нет - это галлюцинация
%) Ребенок имеет право знать! © :F
   37.037.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Сегодня звонила сестра (на ее и матери попечение) оставил в РФ дочку. Доки я подал, прописка есть, вроде все ОК, но тут проблемка вырисовывается...

Народ, это так нормальная практика, что для зачисления в школу ребенка нужен некий "благотворительный взнос", или это откровенное вымогательство и лучше поискать другую школу? Меня не то чтоб ломает платить, просто интересно?
   40.040.0
RU DustyFox #26.09.2015 21:34  @AGRESSOR#26.09.2015 21:00
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
☤☤
AGRESSOR> Сегодня звонила сестра (на ее и матери попечение) оставил в РФ дочку. Доки я подал, прописка есть, вроде все ОК, но тут проблемка вырисовывается...
AGRESSOR> Народ, это так нормальная практика, что для зачисления в школу ребенка нужен некий "благотворительный взнос", или это откровенное вымогательство и лучше поискать другую школу? Меня не то чтоб ломает платить, просто интересно?

Как бы тебе повразумительнее ответить... Благотворительный взнос - вымогательство, но не откровенное. Во всяком случае заставить тебя его заплатить никто не сможет. И не принять ребенка по месту жительства, школа не имеет права. А если попытаются - себе дороже выйдет, статья есть за вымогательство. С другой стороны, школы обычно собирают деньги все же не в карман директору и ЗавРОНО, а на действительно полезные и нужные для детей вещи. Со сметами и финотчетами. Школа - большое хозяйство, всегда есть чего подремонтировать, заменить или какие доски новые прикупить, и на что деньги власти выделить "забыли". Но там где учатся мои пацаны, сбор денег на "нужды школы" происходит сугубо добровольно.
   
RU Balancer #27.09.2015 09:14  @AGRESSOR#26.09.2015 21:00
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> Народ, это так нормальная практика, что для зачисления в школу ребенка нужен некий "благотворительный взнос", или это откровенное вымогательство и лучше поискать другую школу?

Мы в нашу школу ничего не платили. Были (и периодически бывают) только «внутриродительские» инициативы, когда родители, без запроса со стороны школы, то на рециркулятор-очиститель воздуха скинутся, то на пластиковые стаканчики к кулеру. Бумажные полотенца, опять же, родители в порядке очерёдности приносят, но снова — добровольно.

Так что какая-то местная самодеятельность. Хотя, как я наслышан, распространённая.
   40.040.0
RU Валентин_НН #27.09.2015 22:34
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
сын меня озадачил вопросом - "а можно я следующим летом буду играть на Покровке, чтобы заработать деньги?"
(да, для тех, кто не курсе,- ребёнок у меня учится играть на саксофоне)

Покровка - это наш местный Арбат. Пешеходная улица, где стоят художники, уличные музыканты, попрошайки ну и всё такое прочее.
и я прям в растерянности. с одной стороны - да, работа. И вроде как и гораздо более крутые музыканты не гнушаются играть в переходах. но с другой стороны...
прям не знаю
кто что скажет?
   40.040.0
US AGRESSOR #27.09.2015 22:56  @Валентин_НН#27.09.2015 22:34
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
В.Н.> кто что скажет?

Ну, он же не милостыню просить собрался. Поиграет для людей за денежку.
Если не делать это привычкой, да в ущерб учебе, то лично я ничего зазорного не вижу.
   40.040.0
RU Валентин_НН #27.09.2015 23:13  @AGRESSOR#27.09.2015 22:56
+
+2
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
да, кстати. я уже признал свой родительский фейл?
у нас сакс появился прошлой осенью. махонький такой- сопрано. Сын прям с энтузиазмом им занялся.
А а новый год мы подарили ему Лего Майнд Сторм. Стоит эта хрень кучу денег.
вы не поверите - кроме стартового робота ничего собрано не было. Ему просто не интересно и всё.
Зато в эту дудку дудит с радостью и удовольствием.
Нонешней осенью подарили ему уже бОльший саксофон -Альт. И уже новый (прежний был б/у). Вы бы видели. Подарили сакс рано утром (часов в восемь), так ребёнок быстренько позавтракал и умотал с кофром за спиной к бабушке (сиречь тёще), потому что у неё свой дом и там можно играть, не опасаясь, что соседи будут стучать по трубам.
дык, это я к чему? я так надеялся, что мы с детёнышем вместе будем ковырять и изучать программируемые микроконтроллеры, а оказалось, что ну совершенно разные у нас интересы.
теперь хожу на джазовые концерты :)

СТИЛЯГИ - "Песня старого джазмена"
"СТИЛЯГИ" 2009г. Режиссер: Валерий Тодоровский Актеры: Антон Шагин, Оксана Акиньшина, Олег Янковский, Леонид Ярмольник, Ирина Розанова, Алексей Горбунов
   40.040.0
Это сообщение редактировалось 27.09.2015 в 23:18
RU ED #27.09.2015 23:24  @Валентин_НН#27.09.2015 22:34
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
В.Н.> кто что скажет?

Ну конечно "по месту" надо смотреть. Что за Покровка такая, в смысле криминогенности. Что за дитё, в смысле "моральной устойчивости". Поговорить зачем оно ему.
А в общем и целом - почему бы и не поиграть, собственно.
   45.0.2454.10145.0.2454.101
RU Валентин_НН #27.09.2015 23:30  @ED#27.09.2015 23:24
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
ED> Ну конечно "по месту" надо смотреть. Что за Покровка такая, в смысле криминогенности. Что за дитё, в смысле "моральной устойчивости". Поговорить зачем оно ему.
ED> А в общем и целом - почему бы и не поиграть, собственно.

не, Покровка чиста туристическая улица. практически витрина города.
у меня в голове какой-то другой бзик крутится - а не зазорно это? ну не знаю, "лабух" какой-то всё время в голове всплывает
   40.040.0
RU carlos #27.09.2015 23:34  @Валентин_НН#27.09.2015 22:34
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
В.Н.> прям не знаю
В.Н.> кто что скажет?

Я бы запрещать не стал, но внятно дал бы понять, что не одобряю таких намерений (так понимаю, что ты и впрямь не особо одобряешь). И дело даже не в том, что музыка, а в том, что среди уличных музыкантов особого стимула к совершенствованию, к развитию в своей области особо не просматривается (как мне кажется). Зачем учиться дудеть как-то по особенному, чтобы быть лучшим - если все равно никто из праздношатающихся не оценит? Выучил пару десятков популярных мелодий - и дуди себе, народу понравится. Опять же, вся эта тусовка арбатская (или - по вашему - покровская)...
   40.040.0
1 113 114 115 116 117 138

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru