[image]

Возможность реинкарнации Фау-1 на кустарном уровне в наше время

Перенос из темы «Век БПЛА»
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

TT

паникёр

AGRESSOR> Кстати, вот одна из проблем изначального проектирования. Даже пока нет точно понимания, какое реально КВО будет обеспечено при той или иной реинкарнации Фау

Достаточно высокую, американцы на своих копиях добились с радиокомандной системой наведения 400 метров на дальности 160 км, в СССР 5Х5 км с инерциональной системой наведения, у немцев только по дальности ± 6 км. Думаю 50-100 метров реально получить. При пуске нескольких десятков ракет по цели типа завод или склад чего-либо эффект будет потрясающий.
   45.0.2454.10145.0.2454.101
Это сообщение редактировалось 28.09.2015 в 22:23
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
TEvg-2> ...при обеспечении попадания.

И вот отсюда сразу и засада!..
   

yacc

старожил
★★★
yacc>> ПЗРК, Оса - вполне достаточно.
AGRESSOR> ПЗРК и "Оса" не могут быть везде, под каждым кустом.
А ты ракетами по кустам стрелять будешь? :)
Серьезных объектов - не так много в пределах дальности будет.
Не, оно конечно, как немцы с Фау-1 ты можешь шибануть по ЛондонуКиеву - по жилым кварталам - для устрашения. Только после этого сам понимаешь.
Тоже самое будет если ракета сбойнет и вместо склада попадет в жилой дом.
   45.0.2454.9345.0.2454.93
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
O.O.> А допотопную ФАУ не слышно будет?
И ее слышно очень хорошо.

O.O.> тут кажись сами себе противоречат ,соотв литературы сейчас море,выпускников авиа ВУЗов хватает,электроники море,у нас мальчишки в авиакружке сами строят,сами програмируют модели.
Для серийного производства нужна гарантированная надежность.
Пока будут испытывать - все прознают про чудо-оружие.
   45.0.2454.9345.0.2454.93

TT

паникёр

TEvg-2> Нам тупые удары по городам вроде без особой надобности, для поражения же целей типа "танк", "автомобиль", "самолет", "РЛС", "трансформатор" достаточно субмегатонных субдецитонных мощностей.

Это совсем иной технический уровень, в США могут реализовать за дорого. В ЛДНР и даже России не могут. Если гипотетически представить себе разработку, то представь на сколько сложная и дорогая система и сколько времени потребуется для отработки и какую погрешность будет давать система, железа много не только в танке, звезданет по автобусу или многоквартирному дому и что тогда? Нереально.

TEvg-2> Малые КР хороши именно порогом вхождения. Они могут быть произведены в больших количествах. Они позволяют поражать большой спектр целей при обеспечении попадания.

Только при совершенной системе управления и современной ракете, а в условиях ограниченности ресурсов, слабой производственной базы и низкого интеллектуального потенциала предприятие обречено на провал. Поэтому полагаю БЧ с запасом - тонна, если подальше стрелять, то 0,5-0,7 тонн. Цели - военная промышленность и инфраструктура. Просто, быстро, надежно и с запасом. Иначе НИОКР на миллионы долларов и долгие годы, что в условиях ЛДНР исключено. Гипотетически кассетная боевая часть по скоплению техники при условии точных разведданных. Технически и по деньгам все реализуемо, но не будут делать. Нет ни политической воли ни осознания необходимости, а скорее всего Россия заблокирует попытки создать подобное оружие, чтобы чего не вышло.
   45.0.2454.10145.0.2454.101
Это сообщение редактировалось 28.09.2015 в 22:43

TT

паникёр

yacc> Пока будут испытывать - все прознают про чудо-оружие.

Испытать можно на каком нибудь винтовом БПЛА, если система наведения работает, то остальные ОКР не займут много времени. Если даже укропы прознают, то тоже польза. Во-первых придется тратить огромные ресурсы на перестройку ПВО, гонять авиацию с выработанным ресурсом, подымется паника среди гражданских обывателей, предостережение режиму Порошенко.
   45.0.2454.10145.0.2454.101

yacc

старожил
★★★
TT> Испытать можно на каком нибудь винтовом БПЛА, если система наведения работает, то остальные ОКР не займут много времени.
Т.е. ты предлагаешь без статистических натурных испытаний? - т.е. если 5-10% не долетят и попадут несколько по жилым домам - пофиг? :)
   45.0.2454.9345.0.2454.93

AGRESSOR

литератор
★★★★★

yacc> А ты ракетами по кустам стрелять будешь? :)
yacc> Серьезных объектов - не так много в пределах дальности будет.

Ну, и сколько "Ос" охраняют нефтебазы? Что сделает одна "Оса" против десятка таких "Фау"? Ну, даже собьет половину (допустим!) - остальные все равно свое дело сделают.

yacc> Не, оно конечно, как немцы с Фау-1 ты можешь шибануть по ЛондонуКиеву

Я это не предлагал. Это не имеет смысла. Власти совершенно плевать на народ.
Имеет смысл поражать только объекты, от которых зависят ВСУ.

yacc> Тоже самое будет если ракета сбойнет и вместо склада попадет в жилой дом.

Дык, я о том же. Что хрен что у ДНР с крылатыми ракетами получится.
   40.040.0

TT

паникёр

yacc> Т.е. ты предлагаешь без статистических натурных испытаний? - т.е. если 5-10% не долетят и попадут несколько по жилым домам - пофиг? :)

Самое главное - система наведения, ее можно отрабатывать прямо сейчас :) Что касается Фау-1, то есть точная техдокументация на советские 10Х и 16Х, возможно даже музейные экспонаты остались для пощупать. При условии работоспособности системы управления ставить на ракеты и быстро быстро в темпе проводить натурные испытания, пусть свидомые бьются в истерике. Гипотетически лучше на российских полигонах, тогда никто не узнает, но как я говорил Россия с высокой долей вероятности заблокирует любое ракетостроение в ЛДНР. Только если что-то мелкое пройдет незамеченным кураторами, а тут я описал какие проблемы возникнут, проще поручить работу диверсантам, но их у ЛДНР тоже нет :)
   45.0.2454.10145.0.2454.101

yacc

старожил
★★★
AGRESSOR> Ну, и сколько "Ос" охраняют нефтебазы? Что сделает одна "Оса" против десятка таких "Фау"?
А почему одна? :) Как я уже говорил - по ним еще и ПЗРК может работать и Стрела-10 - на радаре цель будет видно и расчеты наведут.
И сколько таких баз окажется в радиусе поражения?

Опять же - от нефтебазы и гражданское население зависит. Понятное дело, что лакомая цель - сосредоточение военной техники. Так ее в жилом секторе разместят при такой угрозе.
Над Лондоном немецкие разведчики летали, а ты как будешь делать оперативную разведку в глубине? По гугл-мэпс? :)
   45.0.2454.9345.0.2454.93

TT

паникёр

yacc> на радаре цель будет видно и расчеты наведут.

Я не уверен в том что украинское ПВО контролирует высоты ниже 200 метров. Объектовая ПВО сейчас у них не существует, им придется полностью перестроить ПВО, снять ЗРК с фронта и отправить в тыл. Тогда вопрос в том хватит ли им времени среагировать на угрозу, что тоже не факт. На какой дальности от объекта они смогут обнаружить цель типа КР?

yacc> И сколько таких баз окажется в радиусе поражения?

Достаточно на дальности 200+ км. До Харькова с облегченной БЧ 0,5 тонн долетит.

yacc> Над Лондоном немецкие разведчики летали, а ты как будешь делать оперативную разведку в глубине? По гугл-мэпс? :)

У них уже достаточно далеко залетают разведчики. Плюс агентурная разведка. На какой нибудь узловой станции пригнали эшелон с техникой или в парке стоит и усе, алес капут.
   45.0.2454.10145.0.2454.101

AGRESSOR

литератор
★★★★★

yacc> А почему одна? :) Как я уже говорил - по ним еще и ПЗРК может работать и Стрела-10 - на радаре цель будет видно и расчеты наведут.

А потому что не хватит у 404-го региона работоспособных "Ос" и "Стрел". Да и ответственный радар может быть заранее выведен из строя. Впрочем, я и не спорю: операции такого уровня, как и производство КР - вне возможностей и, вероятно, политической воли ДНР и курса Москвы.

yacc> И сколько таких баз окажется в радиусе поражения?

Зависит от ракеты, от ее массы, запаса топлива.

yacc> Опять же - от нефтебазы и гражданское население зависит. Понятное дело, что лакомая цель - сосредоточение военной техники.

Немного не так. По сосредоточению какой-либо техники предпочтительнее бить кассетками. А единая БЧ не нанесет такого уж серьезного урона бронетехнике на более или менее приемлемой площади рассредоточения.

yacc> Так ее в жилом секторе разместят при такой угрозе.

Ну, так эти "Фау"-налеты не будут происходить постоянно. Нефтебазы, склады боеприпасов можно одной обширной атакой постараться грохнуть.

yacc> Над Лондоном немецкие разведчики летали, а ты как будешь делать оперативную разведку в глубине? По гугл-мэпс? :)

Ты что, серьезно думаешь, что в Киеве у ДНР нет агентуры, кто не сможет вокруг объекта пройтись и снять координаты?
   40.040.0

yacc

старожил
★★★
TT> До Харькова с облегченной БЧ 0,5 тонн долетит.
Я бы сказал, что надо быть отмороженным, чтобы с отлаженной на поршневом беспилотнике САУ отправлять в населенный район полтонны взрывчатки... :)
   45.0.2454.9345.0.2454.93

yacc

старожил
★★★
AGRESSOR> А потому что не хватит у 404-го региона работоспособных "Ос" и "Стрел".
А с чего ты взял?
Несколько попаданий и привезут Стингеры...
... против террористов :)

AGRESSOR> Да и ответственный радар может быть заранее выведен из строя.
Кем\чем?

AGRESSOR> операции такого уровня, как и производство КР - вне возможностей и, вероятно, политической воли ДНР и курса Москвы.
О том и спич.

AGRESSOR> Ну, так эти "Фау"-налеты не будут происходить постоянно. Нефтебазы, склады боеприпасов можно одной обширной атакой постараться грохнуть.
Вот именно тут малейший сбой в САУ и попадание ракеты по гражданскому сектору - и будет немалый вой. А чем больше ракет - тем выше такая вероятность - там много-то и не надо - одну-две не туда. А уж если гражданские погибнут...

AGRESSOR> Ты что, серьезно думаешь, что в Киеве у ДНР нет агентуры, кто не сможет вокруг объекта пройтись и снять координаты?
Я не думаю, что оперативные данные из ВСУ так легко оказываются у ЛДНР - СБУ тоже не только поисками георгиевских ленточек занимается.
   45.0.2454.9345.0.2454.93

TT

паникёр

yacc> Я бы сказал, что надо быть отмороженным, чтобы с отлаженной на поршневом беспилотнике САУ отправлять в населенный район полтонны взрывчатки... :)

Чегооо? Я только об отработке на полигоне, десяток км по кругу нарежет, потом в мишень спикирует или над ней пролетит гаек с тряпками высыпет.
   45.0.2454.10145.0.2454.101

TT

паникёр

yacc> Я не думаю, что оперативные данные из ВСУ так легко оказываются у ЛДНР - СБУ тоже не только поисками георгиевских ленточек занимается.

Координаты этих объектов и так есть, ничего нового с советских времен в 404 не создали.
   45.0.2454.10145.0.2454.101

yacc

старожил
★★★
TT> Чегооо? Я только об отработке на полигоне, десяток км по кругу нарежет, потом в мишень спикирует или над ней пролетит гаек с веревками высыпет.
Ты не предлагал натурных испытаний
   45.0.2454.9345.0.2454.93

TT

паникёр

yacc> Ты не предлагал натурных испытаний

Именно их я и предлагал. Вначале на простеньком винтовом БПЛА, потом на большой ракете. Апосля по укропам. Технически реализуемо, уровень развтия промышленности и науки, финансы в ЛДНР позволяет. По политическим причинам никто этого делать не будет, а если станет, то может отравление свинцом получить. Кураторы запретят нахрен.
   45.0.2454.10145.0.2454.101
Это сообщение редактировалось 28.09.2015 в 23:42

Vale

Сальсолёт
★☆
yacc> Вот именно тут малейший сбой в САУ и попадание ракеты по гражданскому сектору - и будет немалый вой. А чем больше ракет - тем выше такая вероятность - там много-то и не надо - одну-две не туда. А уж если гражданские погибнут...

Ты как-то странно оцениваешь отношение форумных "верноподданных" к жизням тех граждан Украины, которые не поддерживают сепаратистов.

Они для них не ценнее жизней "зверьков", как они же выражаются о чеченских сепаратистах.

Так что пусть себе мечтают о Страшных Фау-1 Донецкого Производства.

Хорошо бы они еще помнили, чем пуски Фау-1 закончились для Германии - но этого требовать от них, боюсь, не стОит. И помнить о том, как они повлияли на мораль англичан тоже не стоит. Как впрочим, и требовать от них помнить про запланированное, и реальное влияние британских ковровых бомбардировок немецких городов. Верноподданная кровожадность мозг отключает напрочь.

Кстати, я таки чуть ошибся - даже с самыми примитивными РЛС СОН англичане сбивали не 9, а "всего лишь" 8 Фау-1 из 10 зимой 45-го. Какой прогресс в этой области с 1944 по 2014 - "верноподданцам", боюсь, не осознать: верноподданность не велит.

А ты тут - про КВО, про сопутствующие жертвы... окстись!

PS:

Минобороны заказало ремонт военной техники на 96 млн грн

Министерство обороны Украины заключило два договора по ремонту и техническому обслуживанию военной техники общей стоимостью 96,35 миллионов гривен. Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок" // www.rbc.ua
 
   41.041.0
Это сообщение редактировалось 29.09.2015 в 00:05
Balancer: предупреждение (+4) по категории «Политический офтопик за пределами политфорумов»

TT

паникёр

Vale> Кстати, я таки чуть ошибся - даже с самыми примитивными РЛС СОН англичане сбивали не 9, а "всего лишь" 8 Фау-1 из 10 зимой 45-го. Какой прогресс в этой области с 1944 по 2014 - "верноподданцам", боюсь, не понять.
Vale> А ты тут - про КВО, про сопутствующие жертвы... окстись!

Ты в 1945 году живешь? Кстати не помнишь чем пуски Точка и Точка-У, а так же Смерчь кончилось для укропов? Вроде ничем. Интересно, а чего всякие томагавки и Х-101 летают? Наверное США и РФ решили облегчить жизнь друг другу? С новой системой наведения Фау-1 будет примерно соответствовать современным КР. Стрелять по жилым районам никто не предлагал, КВО позволяет точечно уничтожать промышленные объекты, склады ГСМ и боеприпасов. Бункер Садама Хучейна или КНДРовские подземные комплексы уничтожать не надо, все цели площадные, точность в 50 метров по промзоне хватит с лихвой.
   45.0.2454.10145.0.2454.101
Это сообщение редактировалось 28.09.2015 в 23:58

AGRESSOR

литератор
★★★★★

yacc> А с чего ты взял?

А тебе факт, что у них ни "Шилок", ни "Тунгусок" рабочих не осталось, ни о чем не говорит, не?

yacc> Несколько попаданий и привезут Стингеры...

Угу, только сначала "Джавелины" разгрузят. А то в аэропортах все склады забиты, негде пока разгружаться.

yacc> Кем\чем?

На выбор.



Есть и другие способы...

yacc> Я не думаю, что оперативные данные из ВСУ так легко оказываются у ЛДНР

А причем тут какие-то данные? Я про координаты объектов.
   40.040.0
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Vale> Хорошо бы они еще помнили, чем пуски Фау-1 закончились для Германии - но этого требовать от них, боюсь, не стОит.

А от тебя можно потребовать вспомнить, чем кончились пуски "Томагавков" по Ираку? Чем кончилось попадание GBU в забитый гражданскими бункер?

Может, хватит тень на плетень наводить? Если что, трофейные "Тигры" и немцев прекрасно давили-расстреливали, а трофейные МГ-34 прекрасно фашистов косили из засад. Это всего лишь оружие, и дело только в том, кто и зачем его применяет. Об обстрелах Киева никто не мечтает, как бы вам, сукам, не хотелось, чтобы произошло нечто подобное, чтобы вопить погромче - этого не будет.
   40.040.0
+
+6
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

TT> Ты в 1945 году живешь?

Он живет со своими голосами и видит только, что хочет увидеть. И обрати еще внимание: он совсем не тявкал, когда ВСУ долбили Донецк, не вспоминал и не проводил аналогий с обстрелами блокадного Ленинграда, с созданным там же фашистами голодом.
   40.040.0
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
02.10.2015 20:11, V.Stepan: +1: Угу. И в этом весь Вале. Как в зеркале.

yacc

старожил
★★★
TT> Именно их я и предлагал. Вначале на простеньком винтовом БПЛА, потом на большой ракете. Апосля по укропам.
Ты понимаешь, что если из 10 больших ракет одна упадет во время испытаний ( ясен пень ты туда взрывчатку не положишь ) то это будет означать что из сотни у тебя запросто десять улетят не туда - но уже со взрывчаткой?

TT> По политическим причинам никто этого делать не будет
Ясен пень.
   45.0.2454.9345.0.2454.93
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

yacc

старожил
★★★
TT> Координаты этих объектов и так есть, ничего нового с советских времен в 404 не создали.
Ну не вариант по нефтебазам стрелять - не вариант.
   45.0.2454.9345.0.2454.93
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru