[image]

Флейм на тему запусков с экватора

Насколько оправдано и когда; о наклонениях орбит и широтах космодромов
 
1 2 3 4
RU Бывший генералиссимус #01.10.2015 20:43  @Vale#01.10.2015 19:50
+
-
edit
 
Vale> А по моим подсчетам - претензии есть?
Есть, конечно.
Vale> Что при запуске с космодрома на широте a на орбиту с наклонением a добавка от вращения Земли будет (cos a)2 от той, что получается при запуске с экватора на экваториальную же орбиту?

Неоткуда там взяться квадрату. В момент отрыва от стартового стола вектор вращения лежит в плоскости стрельбы, а дальше уж центральное поле гравитации поворачивает его, в точности, как требуется.

Vale> С нетерпением жду и разъснения, в чем же именно я ошибся, написав, что на МКС с экватора можно запустить бОльший груз.
Vale> http://www.orbiterwiki.org/images/.../450px-Launch_Azimuth_1.svg.png
Совершенно не к месту картинка. Ещё раз - вектор вращения точки старта в момент старта находится в плоскости стрельбы, при запуске на наклонение, равное широте.

Выигрыш там есть, но он исчисляется сотыми долями процента, и связан с несферичностью Земли. Грубо говоря, экватор на 10,5 км дальше от центра Земли, чем полюс.
   11.011.0
GB Vale #01.10.2015 21:10  @Бывший генералиссимус#01.10.2015 20:43
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Спасибо за ответ по сути.

Не могли бы вы посмотреть

Launch Azimuth - OrbiterWiki

The launch azimuth is the angle between north direction and the projection of the initial orbit plane onto the launch location. It is the compass heading you head for when you launch. Not all inclinations can be reached at a position on a celestial body. The problem is, that the launch location has to be a point inside the target orbit plane. So, if the latitude of a launch location is higher than the inclination, the orbit can't be reached directly. Using spherical trigonometry, we can calculate the launch azimuth required to hit any allowed orbit inclination. // Дальше — www.orbiterwiki.org
 

Если коротко - при наклонном пуске с экватора на восток мы получаем 465 м/с в широтном направлении от вращения Земли. Соответственно, чтобы получить 7700 м/с наклонных, нам нужна чуть меньшая скорость, и мы должны пускать азимутом не равным наклонению, а arcsin(cos(наклонение)). Для МКС (наклонение 51.6) это будет азимут 38.4. С экватора.



P.S. В общем виде азимут пуска = arcsin(cos(наклонение)/cos(широта космодрома)). Поэтому с Канаверала на МКС пускают азимутом 44.98, а с Байконура - 63.20 .

P.P.S Если при пуске на орбиту равную широте космодрома пуск будет строго на восток, значит выигрыш будет равен в точности линейной скорости космодрома. Ага. То есть квадрат лишний, просто косинус.

Спасибо.
   40.040.0
Это сообщение редактировалось 01.10.2015 в 22:03
RU Бывший генералиссимус #01.10.2015 23:22  @Vale#01.10.2015 21:10
+
-
edit
 
Vale> Спасибо за ответ по сути.
Vale> Не могли бы вы посмотреть
Vale> Launch Azimuth - OrbiterWiki
посмотрел
Vale> P.S. В общем виде азимут пуска = arcsin(cos(наклонение)/cos(широта космодрома)). Поэтому с Канаверала на МКС пускают азимутом 44.98, а с Байконура - 63.20 .

А до конца статью дочитать? 44,98 и 63,20 - это для невращающейся системы координат. Для системы координат, связанной со стартовым столом, азимут будет другим, в конце статьи указывается, что, для запуска на орбиту высотой 300 км и наклонением 51,6 с Канаверала нужно не 44,98, а 42,76 градуса.
   11.011.0
GB Vale #02.10.2015 00:07  @Бывший генералиссимус#01.10.2015 23:22
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Б.г.> А до конца статью дочитать?

В любом случае - азимут не равен наклонению. И выигрыш есть.
   40.040.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Широта места старта кроме влияния на возможности по
обеспечению заданного наклонения орбиты существенно влияет на массу
выводимого полезного груза. Это объясняется изменением проекции
окружной скорости Земли на плоскость заданной орбиты:
у =\ cos/ = 464,6cos/ м/с. (9.6)
Зависимость грузоподъемности РКН от начальной скорости (в
данном случае — от проекции окружной скорости Земли)
характеризуется производной
ds dv m0
Ее величина для одноразовых ракет лежит в пределах
0,5-10Л..0,7-10"3 с/м.

Это влияние, как следует из соотношения (9.6), тем больше, чем
меньше заданное наклонение орбиты. Таким образом,
географическое положение стартовой позиции влияет на возможности РКН.
Именно этим объясняется, например, ценность
околоэкваториального полигона Куру для запусков на орбиты с малым
наклонением
; именно поэтому являются привлекательными различные виды
мобильных стартов (самолетных, морских и т.п.), когда пусковая
установка может быть приближена к широте, максимально близкой к
оптимальной для запуска каждого конкретного КА.
Следует отметить, что доля КА, запускаемых на экваториальные
орбиты, в общем грузопотоке относительно небольшая
. Большой
практический интерес представляют орбиты с большим наклонени-
ем. Это относится, в первую очередь, к солнечно-синхронным
орбитам, используемым для космических систем наблюдения, а также к
полярным орбитам, используемым для группировок связных КА. На
орбиты с высоким наклонением выводятся навигационные КА. И в
таких случаях более энергетически выгодными могут оказаться
запуски с больших географических широт.
 


© В.К.Сердюк, Проектирование средств выведения космических аппаратов, М., "Машиностроение", 2009
   28.028.0

эд

втянувшийся

Vale>>> эд, сдается мне, почему-то, что вы еще аттестат не получили ;)
эд>> когда не удается аргументировать -переходим на личности
AGRESSOR> У Вале это норма, привыкай. И радуйся, что он штрафами рот заткнуть, как раньше, не может.
да в общем то мне все равно есть штрафы или нет. я ведь здесь не постоянно просто случайно забрел как то -нашел тему меня интересующую через поисковик .и никому ничего не доказываю -вяло поддерживаю разговор и все. а к подобным собеседникам давно привык -подготовлены по одной методике потому все предсказуемо -ничего нового. могли бы чего нить придумать уже.вале кстати совсем не плох по сравнению с другими ум есть.и даже совестно ему порой бывает-просто работает.
   45.0.2454.10145.0.2454.101

Vale

Сальсолёт

Fakir> © В.К.Сердюк, Проектирование средств выведения космических аппаратов, М., "Машиностроение", 2009

Все это хорошо, Fakir, и очень интересно. Но меня интересует другое, как вы помните.

Есть выигрыш от экваториального пуска для доставки грузов на MKC - или нет?


Я не физик по образованию, но вы ж понимаете, приспичит, так посчитаю и прирост скорости, и прикину и рост грузоподъёмности. ;)

P.S. Уже посчитал, спасибо, не надо.
   40.040.0
Это сообщение редактировалось 02.10.2015 в 04:08

эд

втянувшийся

А по моим подсчетам - претензии есть? Что при запуске с космодрома на широте a на орбиту с наклонением a добавка от вращения Земли будет (cos a)2 от той, что получается при запуске с экватора на экваториальную же орбиту?[/s][/color] Спасибо, не надо. Разобрался, кажется.
Информация / Форумы Balancer'а вот в общем то тут все доступно и подробно . можно найти ответы почти на все вопросы.
   45.0.2454.10145.0.2454.101

эд

втянувшийся

Fakir>> © В.К.Сердюк, Проектирование средств выведения космических аппаратов,
Vale> Я не физик по образованию, но вы ж понимаете, приспичит, так посчитаю и прирост скорости, и прикину и рост грузоподъёмности. ;)
что то опять не так с моим нэтом -не получилось ссылку скинуть в общем есть книжка левантовского в. и . (механика космического полета )1980 год издания там все доступно. можно найти ответы почти на все вопросы.
   45.0.2454.10145.0.2454.101
EE Татарин #02.10.2015 03:18  @Vale#02.10.2015 02:40
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Vale> Я не физик по образованию, но вы ж понимаете, приспичит, так посчитаю и прирост скорости, и прикину и рост грузоподъёмности. ;)
То есть, объявив пол-мира идиотами, а вторую пол-мира политически недееспособными, на третьей странице флейма после намёков, ссылкок и прямых объяснений пяти человек, ты, наконец, допёр, что, возможно, идиоты не все остальные, а ты лично?

Насчёт просьбы к Факиру посчитать и "не физика" - да, Вейл, это сильно...

Это школьная математика.

Ты нынче просто без передыху берёшь рекорд за рекордом. :D
   1515
GB Vale #02.10.2015 03:30  @Татарин#02.10.2015 03:18
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Спасибо, мне уже ничего не надо ни от Российских, ни от Эстонских Физиков.

Я уже забил все в Excel. Выяснил для себя, что прирост скорости для пуска на орбиту - практически одинаков для любого космодрома, и зависит только от наклонения этой орбиты. Почему- мне пока немного не ясно, но я подумаю.

При этом, при пуске с северных космодромов на орбиты, близкие к экваториальным - обязательно нужно тратить энергию на смену плоскости орбиты.

Еще раз спасибо Бывшему Генералиссимусу за разговор по делу.
   40.040.0
Это сообщение редактировалось 02.10.2015 в 04:09

эд

втянувшийся

Vale> Спасибо, мне уже ничего не надо ни от Российских, ни от Эстонских Физиков.


советую всеж прочти левантовского. -просто для расширения кругозора. и вопрос почему -там тоже подробно обьяснен.
   45.0.2454.10145.0.2454.101

Vale

Сальсолёт

Vale>> Спасибо, мне уже ничего не надо ни от Российских, ни от Эстонских Физиков.
эд> советую всеж прочти левантовского. -просто для расширения кругозора.

Нет времени, спасибо. Был бы рад, если бы кто разжевал, почему выигрыш зависит только от наклонения орбиты, а не от широты космодрома. Мне как-то не очевидно это - но это совсем не моя сфера.
   40.040.0

m-dva

аксакал
☆★★
Vale> При этом, при пуске с северных космодромов на орбиты, близкие к экваториальным - обязательно нужно тратить энергию на смену плоскости орбиты.
И таки дохрена энергии надо тратить...
Засада в том, что 99% всей космической коммерции толчется именно в экваториальной плоскости.
Это только на наклонение МКС с экватора выводить не шибко выгодно, ну так на это всем нас рать. Там крутятся деньги государственные, их беречь не принято, хе-хе!
   
RU спокойный тип #02.10.2015 09:32  @m-dva#02.10.2015 05:26
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
m-dva> Это только на наклонение МКС с экватора выводить не шибко выгодно, ну так на это всем нас рать. Там крутятся деньги государственные, их беречь не принято, хе-хе!

орбита МКС выбрана так что бы с Байканура было удобнее (и дешевле) запускать, не? :D
это как раз экономия денег РФ и всех кто нашими пусковыми услугами пользуется

не говоря конечно о том что обитаемая станция летающая вокруг экватора - РФ, США и ЕС вообще НЕ НУЖНА
   41.041.0
?? m-dva #02.10.2015 09:41  @спокойный тип#02.10.2015 09:32
+
-
edit
 

m-dva

аксакал
☆★★
с.т.> орбита МКС выбрана так что бы с Байканура было удобнее (и дешевле) запускать, не? :D
с.т.> это как раз экономия денег РФ
Чёт я запутался совсем....
А кто эти пуски оплачивает, и чьи деньги экономятся?
   
RU спокойный тип #02.10.2015 10:01  @m-dva#02.10.2015 09:41
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
m-dva> Чёт я запутался совсем....
m-dva> А кто эти пуски оплачивает, и чьи деньги экономятся?

если наши пуски - то Роскомос, другие пуски - те кто их заказали (ну там НАСА и прочие)
   41.041.0
?? Татарин #02.10.2015 10:25  @m-dva#02.10.2015 05:26
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
m-dva> Засада в том, что 99% всей космической коммерции толчется именно в экваториальной плоскости.
Как минимум ДЗЭ/синоптики выводятся с большими наклонениями. Это чистой воды коммЭрция.

m-dva> Это только на наклонение МКС с экватора выводить не шибко выгодно, ну так на это всем нас рать. Там крутятся деньги государственные, их беречь не принято, хе-хе!
Орбитальный туризм ещё. :)
   45.0.2454.10145.0.2454.101
NO m-dva #02.10.2015 10:47  @спокойный тип#02.10.2015 10:01
+
-
edit
 

m-dva

аксакал
☆★★
m-dva>> Чёт я запутался совсем....
m-dva>> А кто эти пуски оплачивает, и чьи деньги экономятся?
с.т.> те кто их заказали (ну там НАСА и прочие)
Так я и думал,- американские деньги экономят, как свои.
   
RU спокойный тип #02.10.2015 10:53  @m-dva#02.10.2015 10:47
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
экономия денег заказчика - это значит низкая цена, давим конкурентов
   41.041.0
NO m-dva #02.10.2015 11:15  @спокойный тип#02.10.2015 10:53
+
-1
-
edit
 

m-dva

аксакал
☆★★
с.т.> экономия денег заказчика - это значит низкая цена, давим конкурентов
Так конкурентов то нет,- от слова вообще.
Монополисты одним словом.
Конкурировал только Протон, - с развалом Союза фурией ворвался на рынок. Но конкуренция она такая злая девка, что видать и этой песне скоро кирдык настанет.
   
?? Татарин #02.10.2015 11:22  @m-dva#02.10.2015 11:15
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
m-dva> Конкурировал только Протон
То есть, никакой коммерции на других ракетах не было и нет?
Стопами Вейла идём? :)
   45.0.2454.10145.0.2454.101
RU Fakir #02.10.2015 11:52  @Татарин#02.10.2015 10:25
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> Как минимум ДЗЭ/синоптики выводятся с большими наклонениями. Это чистой воды коммЭрция.

Если о заказах на носители - то да, чистая коммерция. Но она одинаково чистая, даже если выводить чей-то разведспутник (как немецкий Сар-Лупе, например, или израильский Офек) - совершенно пофиг, коммерческая ли модель использования заказчиком своего спутника, если он платит деньги.
Но как спутники ДЗЗ вовсе не "чистой воды коммерция", там сложно всё, а с метео всё еще хуже.
   28.028.0
RU спокойный тип #02.10.2015 11:58  @Татарин#02.10.2015 11:22
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
m-dva>> Конкурировал только Протон
Татарин> То есть, никакой коммерции на других ракетах не было и нет?
Татарин> Стопами Вейла идём? :)


Шатл, АТВ, HTV, Драгон, Орион - плюс китайцы вполне могут...конкурентов по доставке на MКС хватает, кто-то уже выбыл кто-то только на подходе
   41.041.0
?? Татарин #02.10.2015 12:07  @спокойный тип#02.10.2015 11:58
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
m-dva>>> Конкурировал только Протон
Татарин>> То есть, никакой коммерции на других ракетах не было и нет?
Татарин>> Стопами Вейла идём? :)
с.т.> Шатл, АТВ, HTV, Драгон, Орион - плюс китайцы вполне могут...конкурентов по доставке на MКС хватает, кто-то уже выбыл кто-то только на подходе
Так тут заява круче: не о МКС, а о коммерции ВООБЩЕ. Что, мол, только "Протон" и есть единственная русская РН, выводившая/выводящая коммерцию. :)
   45.0.2454.10145.0.2454.101
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru