[image]

Судовые и корабельные радиолокационные станции (РЛС)

 
1 71 72 73 74 75 135

1945

опытный

Mitry> ???
Mitry> "...◾Станции обнаружения и определения координат целей «Рым-Б», «Рым-К», «Рым-С»...."
Mitry> http://www.rawenstvo.ru/ru/about
Где же написано, что это РЛС? В теме это уже разбирали.
   45.0.2454.9945.0.2454.99

Mitry

опытный
★★
Рым
1945> Где же написано, что это РЛС? В теме это уже разбирали.
Мне не лень было потратить 5 минут :)

Проект 264, 264А — Водный транспорт

Водный транспорт - фотографии речных и морских судов, база данных. // fleetphoto.ru
 

Военно-Морская Коллекция -> Корабли

2 х 2 - 130/50 мм/кал, палубно-башенные артиллерийские артустановки "Б-2-ЛМ" ( боекомплект по 150 снарядов на ствол); 2 х 2 - 85/52 мм/кал, башенные артустановки "92-К" (боекомплект - по 300 снарядов на ствол); 7 х 1 - 37/63 мм/кал, палубных автоматических зенитных установок "70-К" (боекомплект - по 300 снарядов на ствол, с 1951 г. перевооружены на новые зенитные автоматы того же калибра "В-11"). 2 х 5 - 533 мм ТА - ША-53-З0-бис" (боекомплект - 10 торпед, система ПУТС "Мина-30-бис") 2 бомбомета типа "БМБ-1" или "БМБ-2" 2 кормовых бомбосбрасывателя (боекомплект больших глубинных и малых глубинных бомб - соответственно 22 и 52 шт.) Мины заграждения (в лерегруз): 52 шт. // Дальше — navycollection.narod.ru
 

Пурга

Водоизмещение: 3165 тонн (стандартное)/3819 тонн (полное) Размеры: 95,28х15,18х7,7 м (длина х ширина х осадка полная) Вооружение: 4 х 1 - 100 мм (Б-34 УСМ - А) - 1094 выстрела 4 х 2 37 мм (В-11М) - 14000 выстрелов 4 бомбомета БМБ - 2 (12 гл. бомб), 12 гл. бомб на стеллажах, 30 мин КБ. Силовая установка: 6 диз. 37 - Д, 12000 л.с. 3 винта. Скорость: 17,5 узлов, Дальность: 12588 миль при скорости 10,2 узла и 3467 миль при скорости 17,5 узла. Автономность: 35 суток. 700 т. топлива, 98, 4 т. мытьевой воды, 23,3 т. // Дальше — pvrf.narod.ru
 

Реферат на тему: Словесные названия российского оружия | Социальная сеть Pandia.ru

Реферат на тему: Введение Примечания # А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я Присвоение наименований видам вооружений обычно производится в соответствии с одной из установившихся традиций: // pandia.org
 

Тральщик проекта 254

Водоизмещение: 535/569 т (стандартное/полное) Размеры: 58 х 8,75 х 2,5 м Вооружение: 2 х 2- 37 мм (В-11М)- 4000 выстрелов 1 х- 2 - 12,7 мм (2М-1)- 4000 выстрелов. 2 бомбомета БМБ-2 (10 глубинных бомб), 10 мин КБ-3. Тральное вооружение: электромагнитный трал ТЭМ-52, морской контактный трал МТ-1, акустический трал БГАТ или 2 буксир, акустич. трала БАТ-2. Силовая установка: 2 дизеля 9-Д, 2 вин. , 2200 л.с., 15 уз. Дальность: 3500 миль (12 узлов)), 1900 миль (15 узлов),  Автономность: 7сут. Экипаж: 53человека (5 офиц., 7 мичманов, 11 старшин, 30 матросов.)                          Радиолакационное вооружение: РЛС Линь, РЛС Факел-МО, РЛС Рым-К. // Дальше — pvrf.narod.ru
 
   40.040.0
+
-
edit
 

CCXXIII

опытный

Кто-нибудь, когда-нибудь
охлаждали тряпкой, постоянно смачиваемой водой, Y-Фер.циркулятор, во время БР, т.к. времени на замену (перепайку рк кабеля) просто НЕТ?
   

1945

опытный

Mitry> Мне не лень было потратить 5 минут :)
Вы думаете, что количество повторений ошибки, делает ошибку достоверностью? :) Посмотрите стр.36 этой темы. Там Curious 06.05.2014 23:30 всё объяснил. Подробности даст интернет. Уйдёт, я думаю, меньше 5 минут. :)
   45.0.2454.9945.0.2454.99

Mitry

опытный
★★
1945> Вы думаете, что количество повторений ошибки, делает ошибку достоверностью? :) Посмотрите стр.36 этой темы. Там Curious 06.05.2014 23:30 всё объяснил. Подробности даст интернет. Уйдёт, я думаю, меньше 5 минут. :)
Спасибо за ссылку. Я внимательно прочитал это и кое какие другие Ваши и коллеги Curious посты. Ваша и его позиция мне понятна.
Но я вообще то имел ввиду РЛС "Рым-1" (на некоторых кораблях установлена вместо РЛС Дон), упоминание о которой я встречал в источниках, которым профессионально доверяю. Я буду рад, если Вы документально подтвердите, что это ошибка... :)
   40.040.0

1945

опытный

Mitry> Ваша и его позиция мне понятна.
Это не наша позиция. Так на самом деле. Всё это создано до нас и без нашего участия.
Mitry> Но я вообще то имел ввиду РЛС "Рым-1" (на некоторых кораблях установлена вместо РЛС Дон), упоминание о которой я встречал в источниках, которым профессионально доверяю.
Каким источникам Вы доверяете профессионально? Что бы я не ссылался на источники, которым Вы не доверяете. Я доверяю всем, но всё проверяю.
Mitry> Я буду рад, если Вы документально подтвердите, что это ошибка... :)
А Вы бы, для начала, подтвердили документально данную ошибку.
С уважением, Александр.
   45.0.2454.10145.0.2454.101
+
-
edit
 

bugor337

опытный

Mitry> я имел ввиду РЛС "Рым-1", упоминание о которой я встречал в источниках, которым профессионально доверяю.

Уважаемый Mitry! Убедительно прошу Вас сказать, что за источник Вы имеете в виду, и что там говорится о РС «Рым-1». А если Вы, по какой-либо причине, не хотите или не можете раскрывать Ваш источник, то хотя бы вкратце сообщите, что Вы знаете, в данном контексте, о РЛС «Рым-1». Считаю Ваше заявление о применении РЛС «Рым-1», да еще и на замену РЛС «Дон» (на некоторых кораблях) заявление довольно смелым. Оно, как-бы выводит РЛС «Рым-1» из тени (откуда она вообще появилась?), из которой не смог вывести ее даже один из авторитетных, в некоторых кругах, исследователь сообщивший, что он знает об этой РЛС лишь то, что она указывалась в приемных актах кораблей.
   
+
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
bugor337> Уважаемый Mitry! Убедительно прошу Вас сказать,...
1945> Каким источникам Вы доверяете профессионально? ...
Я понял, что, к сожалению, я не владею информацией о РЫМ-1 в требуемым для Вас объеме и у меня нет времени заниматься подобными исследованиями (у меня есть более важные для меня вопросы),я только упомянул, что "упоминание о которой я встречал"...
Однако я запросил другие источники, которым я не только "профессионально" ( :) ), но и лично доверяю, о разъяснении данного вопроса. По получении ответа, который я надеюсь получить, я незамедлительно его отрепетую здесь, каким бы он не был...
   41.041.0
+
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
И еще, я не утверждал, что "...о применении РЛС «Рым-1», да еще и на замену РЛС «Дон» (на некоторых кораблях)...", как Вы написали. Я лишь написал, что "...имел ввиду РЛС "Рым-1" (на некоторых кораблях установлена вместо РЛС Дон)..." - здесь нет слова "замену" и поэтому не надо считать меня таким "смелым" :). Просто упоминания об этих станциях касались одного временного промежутка и контекст является примененным мною литературным оборотом, касающимся различий в нормативных спецификациях и реальных документах . С таким же успехом можно было написать, что "Дон" установлен вместо "Рым-1"...
   41.041.0
Это сообщение редактировалось 06.10.2015 в 09:35
+
-
edit
 

bugor337

опытный

Mitry> я запросил другие источники, я надеюсь получить, я незамедлительно его отрепетую здесь, таким бы он не был...

Уважаемый Mitry! Согласен, применение фразы «на замену РЛС «Дон» некорректно.
Я, понял, что РЛС "Рым-1" была установлена на некоторых кораблях вместо РЛС Дон.
Относительно поисков информации, я так же не собирался загружать Вас своей просьбой. Я полагал, что у Вас есть нечто вроде ссылки, или вы, зная ответ, можете ответить, как говорят, навскидку. А так, будем ждать ответ вместе. Спасибо.
   

bugor337

опытный

1945> Игорь, ведь была у тебя правильная мысль: Если считать, что РЛС «Риф-1М» это модернизированная РЛС «Риф-1» и при этом антенна у них одна и та же, узкая, размер 2500х500 мм, то тогда количество имеемых антенн совпадет с количеством РЛС «Риф».

Конечно совпадает. Правда остается еще, болтающаяся в текстах сборника статей изданных под редакцией Тынянкина, РЛС «Риф-М».
«Для увеличения дальности действия РЛС «Риф» была разработана антенна в виде двухметрового сегментно-параболического зеркала, так называемая «сыр-антенна». В целях уменьшения ветровых нагрузок на отражатель антенны он был выполнен в виде решетки из полых алюминиевых трубок. Эта конструкция, впервые примененная в РЛС «Риф» и «Риф-А» широко использовалась в антеннах последующих разработок». Стр. 365 (абз. 5)

Ну, относительно конструкции в виде решетки из полых алюминиевых трубок у РЛС «Риф» сказано сильно, ведь антенна РЛС «Риф» - литая.

Если найти подтверждение, что эта сыр-антенна и есть, например «Риф-М», то тогда действительно количество антенн совпадает с количеством названий.

Антенна РЛС «Риф»
 
[image]
РИФ.jpg (скачать) [94,99 кбайт, 31 загрузка] [attach=371504]
 

РЛС "РИФ-1" она же "Риф-1М"
 
[image]
Копия Антенна РЛС РИФ-1.jpg (скачать) [160,9 кбайт, 23 загрузки] [attach=354425]
 

Антенна РЛС «Риф-А»
 
[image]
Антенна РЛС РИФ-А image001-1.png (скачать) [284,12 кбайт, 45 загрузок] [attach=354928]
 


Предлагаю в качестве наглядного пособия вместо антенны РЛС "Риф-М" английскую антенну РЛС type 293. Все как у РЛС "Риф-М", будем числить ее так. Такая же сыр-антенна, и такая же отражающая поверхность зеркала выполнена в виде трубок. Однако, из-за большого уровня боковых лепестков в дело, как 293-я, не пошла.
 
   
Это сообщение редактировалось 06.10.2015 в 19:12

1945

опытный

bugor337> в текстах сборника статей изданных под редакцией Тынянкина,
Кстати в книгах по РЛС не упоминается РЛС "Рым-?". Наверно Тынянкин и другие авторы справочников по РЛС в сговоре со мной.
Игорь, подготовил ответы на твоё письмо. Но почитав последние посты – твои и Дмитрия, решил письмо не отсылать. Понял, что ходить по граблям можно бесконечно. Начал с «Фут-Н», потом «Рым», «Нептун-М», «Дон», «Заря». Есть у людей своё мнение и не надо лезть со своим знанием. Тем более что ни у Дмитрия, ни у тебя времени нет разбираться самим. Лучше читать и выслушивать готовые чужие мнения, и выбирать – верить этому, или не верить. Так, что прошу меня извинить, «из игры выхожу». Против веры я слабак.
   45.0.2454.10145.0.2454.101

Mitry

опытный
★★
bugor337>> в текстах сборника статей изданных под редакцией Тынянкина,
1945> Кстати в книгах по РЛС не упоминается РЛС "Рым-?". Наверно Тынянкин и другие авторы справочников по РЛС в сговоре со мной.
Вот этот не в сговоре... Наверное, потому что иностранец... :)

Vývoj radarů v SSSR do roku 1945 | Fronta.cz

V historii raných počátků vývoje radiolokačních zařízení v SSSR lze vysledovat několik středisek, které se touto perspektivní záležitostí zabývaly. V podstatě jde o Leningrad, Moskvu, Charkov a několik dalších. Tato výzkumná a vývojová pracoviště využívala teoretické základny tamních univerzit a jejích odborníků, vybavení výrobních závodů v místě a okolí a každé šlo vlastní cestou vývoje. Práce na radiolokační technice jako takové začaly v SSSR prakticky v roce 1934. Práce na řadě směrů výzkumu ve Fyzikálním ústavu Akademie věd v Moskvě (FIAN) akademika Ioffeho také úspěšně pokračovaly a vlastně díky tomu byl na Ukrajině založen Институт физики и технологии (Institut fiziki i těchnologii - Ústav fyziky a technologie, též UFTI), který měl kromě jiných také oddělení nazývané Лаборатория электромагнетических колебаний (Laboratorija elektromagnetičeskich kolebanij - Laboratoř elektromagnetických vlnění). // Дальше — www.fronta.cz
 
   41.041.0
+
-
edit
 

bugor337

опытный

Mitry> Вот этот не в сговоре... Наверное, потому что иностранец.

Уважаемый Mitry! Спасибо за информацию. Вот только с переводом проблема.
Одно лишь ясно, что название "Рым-1", именно "Рым-1" - "ОДИН" (radiolokátor detekce hladinových cílů typu RIF-1!), я так понял радиолокатор-детектор, и не "К", не "С", а "Рым-1". Значит, что-то так все-таки называлось. Спасибо.
   
+
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
bugor337> Одно лишь ясно, что название "Рым-1", именно "Рым-1" - "ОДИН" (radiolokátor detekce hladinových cílů typu RIF-1!), я так понял радиолокатор-детектор, и не "К", не "С", а "Рым-1". Значит, что-то так все-таки называлось. Спасибо.
Вы с абзацем ошиблись :)
Надо ниже:
"...Ve stejné době byl modernizován i navigační systém hladinových lodí zařazením navigačního radiolokátoru typu RYM-1..."
   41.041.0
+
+1
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
Радиодальномерная система точного бомбометания
/Для справки по поводу многообразия Рымов...:) /
Прикреплённые файлы:
helo3990.jpg (скачать) [1484x2149, 334 кБ]
 
 
   41.041.0
+
+1
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
Mitry> Радиодальномерная система точного бомбометания
Mitry> /Для справки по поводу многообразия Рымов...:) /
Вдогонку:

   41.041.0
+
+1
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
Попутный улов:

Alib.ru - Заказ книги у BS-Oblanava

Продать, купить книгу букинистическую или антикварную. // www.alib.ru
 
   41.041.0
+
-
edit
 

bugor337

опытный

Mitry> "... navigačního radiolokátoru typu RYM-1..."

Да, да, да! Видимо с перепугу. Видел одно, а скопировал другое, и даже не заметил.
   
RU bugor337 #07.10.2015 19:05  @bugor337#06.10.2015 17:13
+
+1
-
edit
 

bugor337

опытный

bugor337> РЛС "РИФ-1" она же "Риф-1М"

Есть информация. Информация из достоверного источника, очень достоверного. Она касается названия РЛС, которая установленна на крейсере пр. 68, конкретно, на крейсере «Михаил Кутузов».
Давно ждал её, и вот, наконец, получил. Жаль, что не в виде шильдика или формуляра с названием. Информация получена устно, на словах.
РЛС установленная на крейсере «Михаил Кутузов» называется «Риф-1М».
 
   
+
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
Мне тут в голову пришла одна мысль по поводу РЛС "Рым-1" (может кто-то уже ее тоже высказывал?)
Основным проектом, на котором в спецификациях указана это РЛС являются тридцатки, которые достраивались сразу после войны. По различным источникам, при их комплектации широко использовалось ленд-лизовское оборудование. Так может "Рым-1" это русское название британской или американской РЛС?
В этом случае очень просто объясняется ряд непонятных вопросов:
1. Неизвестность - в те времена это была военная тайна, а когда их заменили на отечественные, то про старые сразу забыли, так как новые, наши скорее всего не являлись продолжателями этого типа.... Ни ЗИП, ни наработанные технологические приемы уже не подходили... И вообще низкопоклонство перед Западом!
2. Отсутствие в справочниках по отечественной радиолокации - так не отечественные.
3. Отсутствие упоминаний в воспоминаниях разработчиков - так ведь не разрабатывали.
???
   41.041.0
+
+1
-
edit
 

King01

втянувшийся

bugor337>>> ... Очень нужно посмотреть, как выглядел индикатор кругового обзора этой РЛС....
King01> индикатор Radar SRN 443XTA (pasmo X)
   45.0.2454.10145.0.2454.101
+
+2
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
Крейсер Комсомолец - "шпиенские" фото антенн (очень высокое разрешение)

NH 90746

NH Series » NH 90000 » NH 90746 Download Image:  High (33MB)   Medium (265KB)   Low (75KB)   Title: KOMSOMOLETS (Soviet light cruiser, 1947-- ) Caption: Detail view of the after mast and funnel, taken in 1965. // Дальше — www.history.navy.mil
 

NH 90745

NH Series » NH 90000 » NH 90745 Download Image:  High (31MB)   Medium (219KB)   Low (71KB)   Title: KOMSOMOLETS (Soviet light cruiser, 1947-- ) Caption: Detail view of the forward superstructure, as seen in 1965. // Дальше — www.history.navy.mil
 
   41.041.0
+
+1
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
Радар на американской ПЛ

19-N-40140

19-N Series » 19-N-40000 » 19-N-40140 Download Image:  Medium (155KB)   Low (86KB)   Title: USS Permit Description: (SS-178) Plan view, looking forward along her starboard side, taken at the Mare Island Navy Yard, California, on 12 January 1943, following overhaul. // Дальше — www.history.navy.mil
 
Прикреплённые файлы:
19-N-40140.jpeg (скачать) [740x610, 156 кБ]
 
 
   41.041.0
+
+2
-
edit
 

bugor337

опытный

Mitry>> "...◾Станции обнаружения и определения координат целей «Рым-Б», «Рым-К», «Рым-С»...."
1945> Где же написано, что это РЛС?

Уважаемый Mitry, уважаемый 1945 говорит о РЛС «Рым», а не о РНС «Рым». В этом и есть ошибка многих так называемых шиплаверов. Они рассуждают, что радионавигационные станции типа «Рым-Б», «Рым-К», «Рым-С» есть станции обнаружения целей и определения их координат, как указано в тексте, что по Вашей ссылке. Если так рассуждать, то тогда зная, что радиолокационные станции типа «Риф-1М», «Риф-А», «Нептун», МР-212/201 и др. – есть станции обнаружения целей и определения дистанции до этих целей, можно утверждать, что группа РНС типа «Рым» это одно и то же, что группа РЛС, и тогда вполне оправдано появление в печати информация, что, возьмем к примеру пскр «Пурга», на нем установлена РЛС «Рым-К». А там ее отродясь не стояло. В первичном составе РЛС данного корабля
 
 
, визуально определяется навигационная РЛС «Нептун». А «Рым-К»? Да, есть там и такая, но это уже не РЛС, а РНС, т.е. станция для определения координат, но не целей, а самого корабля. Того самого, на котором она и установлена, эта РНС.
Прикреплённые файлы:
 
   
1 71 72 73 74 75 135

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru