[image]

Массированный удар российскими крылатыми ракетами по ИГИЛ в Сирии из акватории Каспийского моря

 
1 13 14 15 16 17 31

stas27

эксперт
★★☆
yacc>> Я даже не знаю - сюда или в юмор :)
3X> сюда, но вроде не 4 упали
3X> Военный Блог

Народ отрывается с исходной заметки в иранском сми:

ایرنا - ماهیت و علت سقوط شیء پرنده ناشناس درتکاب هنوز معلوم نیست

ارومیه ـ ایرنا ـ فرماندار شهرستان تکاب اعلام کرد: ماهیت و علت سقوط شیء پرنده ناشناس در نزدیکی روستای قزقاپان تکاب که گفته می شود یک فروند پهپاد بوده ، هنوز معلوم نیست. // www.irna.ir
 

Причём судя по гуглопереводу, сама заметка активно отмазывает Россию. Что бы это ни значило :ne_nau:
   45.0.2454.10145.0.2454.101
MD Serg Ivanov #08.10.2015 23:09
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Новости / 08 октября, 22:31 | В Пентагоне не комментируют сообщения СМИ о четырех российских крылатых ракетах, якобы упавших на территории Ирана

Как заявила представитель американского министерства обороны Мишель Балданса, это вопрос к России или Ирану. — сказала представитель минобороны США. Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков ранее опроверг сообщение CNN о том, что несколько российских ракет, выпещенных с кораблей в каспийском море, упали в Иране, не долетев до Сирии // echo.msk.ru
 
   45.0.2454.10145.0.2454.101
MD Serg Ivanov #08.10.2015 23:11
+
+3
-
edit
 
RU Dark #08.10.2015 23:16  @Плютень Путайяра#08.10.2015 19:06
+
+2
-
edit
 

Dark

опытный

П.П.> Какие еще возможны варианты?

Остальные ракеты в варианте ПКР. ;) Как такой вариантик?
   3.0.113.0.11

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Инфографика: Карта ударов российского флота по боевикам в Сирии

Российская армия подключила к сирийскому конфликту Военно-морской флот. В среду ВМФ запустил 26 ракет из Каспийского моря, которые, пролетев над Ираком и Ираном, поразили 11 целей в Сирии. По данным «Газеты.Ru», под удар попали запрещенного в РФ ИГИЛ и штаб-квартира других радикальных группировок исламистов — Jaysh al-Fate и Nusra Front (также запрещена в РФ) — в деревне Урум аль-Явз в пригороде И**иба и город Ракка... // www.gazeta.ru
 


А где-нибудь встречались объяснения таких, на первый взгляд, неочевидных маршрутов КР? Две разные трассы, почему-то мало того что сильно ломаные, так еще и дважды перекрешивающиеся.
   28.028.0

Andy6012

опытный

П.П.>> Какие еще возможны варианты?
Dark> Остальные ракеты в варианте ПКР. ;) Как такой вариантик?

Думаю, такой вариантик самый очевидный. Я никак по другому это и не воспринимал.
   45.0.2454.10145.0.2454.101
MD Serg Ivanov #09.10.2015 00:01
+
+3
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Госдепартамент США не подтвердил данные американской прессы о падении ракет России в Иране

"Я не в состоянии на данном этапе подтвердить это", - заявил начальник пресс-службы госдепартамента США Джон Кирби // tass.ru
 

Иран заявил о психологической войне США против России

Ранее телекомпания CNN со ссылкой на двух должностных лиц США сообщила, что часть крылатых ракет, выпущенных по Сирии из акватории Каспийского моря, не долетела до места назначения и упала в Иране // www.aif.ru
 
   45.0.2454.10145.0.2454.101
MD Serg Ivanov #09.10.2015 00:04  @Fakir#08.10.2015 23:53
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Fakir> А где-нибудь встречались объяснения таких, на первый взгляд, неочевидных маршрутов КР? Две разные трассы, почему-то мало того что сильно ломаные, так еще и дважды перекрешивающиеся.

Может быть много причин, к примеру разное время старта с синхронным подходом к цели, ну и полёт над малонаселёнными районами.
   45.0.2454.10145.0.2454.101

Dark

опытный

Fakir> А где-нибудь встречались объяснения таких, на первый взгляд, неочевидных маршрутов КР?
Алгоритм полета при массированном пуске. Пересечение курсов вводит в тупик средства визуального, космического наблюдения и частично АВАКС. Засечь ракету средствами наземной ПВО на такой высоте и скорости, с огибанием рельефа местности и "вилянием" по курсу над пустынными районами- невозможно!
   3.0.113.0.11

yacc

старожил
★★☆
Dark> Пересечение курсов вводит в тупик средства визуального, космического наблюдения и частично АВАКС.
Похоже. Особенно когда пересечение идет одновременно на разных высотах - отметки сливаются.
   45.0.2454.10145.0.2454.101
+
+1
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
☠☠☠☠
с.т.>> завтра будут продолжение?
sam7> На цензор.нет должен последовать комментарий - у нищих ватников денег даже на мишени нет.

Прости, на "репу" доступа нет, но.. ВЕЛИКОЛЕПНО!
   5.0.375.865.0.375.86
US Popsicle #09.10.2015 01:57  @гвардеец#08.10.2015 10:42
+
+9
-
edit
 

Popsicle

опытный

x-Merlin>> а вот США и Ко я думаю смогут... по крайней мере, ТЕПЕРЬ такая задача будет ставится точно... те принципиальный эффект неожиданности ушёл... хотя...
гвардеец> Тут ведь важен сам факт возможности получения удара, проверять желающих будет сложно найти.
гвардеец>  ВЗГЛЯД / Глава NORAD указал на возросшую опасность российских крылатых ракет для США

И даже больше, понимание того, что реальная Distributed Lethality, о которой так много говорится в доктринных кругах Запада неожиданно пришла откуда, как говорится, не ждали. Вопрос не только в ракетах, что понятно было, что технологии созрели--нет. Вопрос в том, что кораблик в 900 тонн вдзм. и стоящий в десять раз меньше того же Бурка 3-го "пролёта" может и самого этого Бурка на дно пустить и, помимо этого, лупануть по Брюсселю или Моршанску с одинаковой, очень высокой, точностью, не выходя из базы ;) По сути, Россия произвела военно-морской аналог Т-34-85--можно выпускать массово и добиваться ошеломляющих результатов. Я об этом начал писать в своём блоге 2 месяца назад--как раз о москитах и о том, какое у них яркое будущее.

The Perils Of Mosquito-I

Вчера я эту тему, что называется, "закрыл" потому что на все вопросы ответы были получены. Я от души поздравляю НОВЫЙ ВМФ России с блестящим дебютом--слышать как рвутся анал...итические отверстия и в Вашингтоне и среди российских военно-морских, с позволения сказать, икспердов--одно наслаждение ;) Мало того, что в Российский литторал лучше не суваться, так можно ведь и по ВМБ огрести по самое не могу и ведь что оскорбительно то--от малого совсем кораблика. Наливаю себе стакан бурбона и зажигаю сигару--охота будет славной!!!
   41.041.0

U235

старожил
★★★★★
Fakir> А где-нибудь встречались объяснения таких, на первый взгляд, неочевидных маршрутов КР? Две разные трассы, почему-то мало того что сильно ломаные, так еще и дважды перекрешивающиеся.

Во-первых оптимизация траекторий, чтоб ракеты одновременно по целям ударили. Во-вторых маршруты прокладываются так, чтоб имелся подходящий для полета и его коррекции рельеф. В обход гор и через характерные ориентиры. Ну и в-третьих, так как пролет через территорию третьих стран согласовывался наверно, учли пожелания партнеров и проложили маршрут полета КР так, чтоб при нештатной ситуации они ничего на чужой территории не натворили, т.е. ракеты еще и населенную местность обходили.
   22
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
stas27> Причём судя по гуглопереводу, сама заметка активно отмазывает Россию. Что бы это ни значило :ne_nau:

Маршрут полета наверняка был проложен с учетом пожеланий персов над пустынными районами. Так что если что и случилось, то вряд ли нанесло какой-то ущерб, а так как персы в этой операции на нашей стороне, то конечно будут отмазывать. Это американцы пытаются нагнетать
   22
US Popsicle #09.10.2015 03:19  @AGRESSOR#08.10.2015 19:19
+
+2
-
edit
 

Popsicle

опытный

П.П.>>> 4. Что-то не сработало.
с.т.>> вариант "всё сработало штатно, целей было на 26 ракет"
AGRESSOR> Вообще вопросов много.


Ну у CNN и прочих, наверное, много--я уровень их "экспертов" очень хорошо предсталяю. У меня же, лично, вообще вопросов нет. Всё понятно сразу.
   41.041.0
US AGRESSOR #09.10.2015 05:05  @Popsicle#09.10.2015 03:19
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Popsicle> Ну у CNN и прочих, наверное, много--я уровень их "экспертов" очень хорошо предсталяю. У меня же, лично, вообще вопросов нет. Всё понятно сразу.

Мне до CNN дела нет. Я просто пытался для себя ответы найти.
Если тебе все понятно, объясни про присутствие Ту-160. Буду рад послушать. :)
   33
RU Кот_да_Винчи #09.10.2015 07:05  @Fakir#08.10.2015 20:56
+
-
edit
 
Fakir> 1. На ДРЛО, наверное, сидят гидроакустики вперемешку с астрономами с телескопом? :)

причем тут гидроакустики - пуск с надводных кораблей

Fakir> 2. Именно что те дальние районы самолётами ДРЛО кто станет просматривать в постоянном режиме, кому нафиг надо?

в постоянном - да, в угрожаемый период - очень даже. Тем более примерная дислокация носителей как бе не секрет.

В данном же случае, всесведущие юс арми с амб и цру конечно же сели в лужу. Что не может не радовать.
   11.011.0

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
CNN выступает на уровне LifeNews...

CNN сообщила о падении части российских крылатых ракет в Иране

Американская телекомпания CNN сообщила, что часть крылатых ракет, выпущенных из акватории Каспийского моря, не долетела до места назначения. Минобороны России в ответ заявило, что все ракеты нашли свои цели в Сирии // www.rbc.ru
 

Госдеп США отказался подтвердить сообщения о падении российских ракет в Иране

Государственный департамент США не может официально подтвердить сообщения о падении российских ракет в Иране. Об этом в ходе брифинга заявил официальный представитель Госдепа Джон Кирби. // russian.rt.com
 

Иран опроверг данные о падении на его территорию российских ракет

Минобороны Ирана опровергло данные о якобы имевшем место падении на территории Исламской Республики российских крылатых ракет, которые использовались в рамках антитеррористической кампании в Сирии. Военное ведомство Ирана охарактеризовало такие сообщения как часть "психологической войны Запада". // www.vesti.ru
 

А ещё пробегала инфа о том, что CNN говорили, что упавшие ракеты готовятся для отправки в США для изучения. Но подтверждения существования этой новости не нашёл.
   41.041.0
+
+6
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
Balancer> CNN выступает на уровне LifeNews...
Balancer>
CBC сегодня каждый час говорила, что СНН сообщила о падении 4 ракет. Добросовестно добавляя, что Иран не подтверждает, что русские говорят, что все попали. В конце бло просто прелесть: "Некотрые эксперты указывают, что даже если ЧЕТЫРЕ ракеты упали, то БОЛЕЕ ДВУХ ДЮЖИН попали в цель".

Занавес.
   
+
+5
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Balancer>> CNN выступает на уровне LifeNews...
Balancer>>
stas27> CBC сегодня каждый час говорила, что СНН сообщила о падении 4 ракет. Добросовестно добавляя, что Иран не подтверждает, что русские говорят, что все попали. В конце бло просто прелесть: "Некотрые эксперты указывают, что даже если ЧЕТЫРЕ ракеты упали, то БОЛЕЕ ДВУХ ДЮЖИН попали в цель".
stas27> Занавес.
достойные уважения профессионализм и объективность :D а ведь могли же огласить скрываемые сведения о жертвах и о том что еще 4 ракеты просто не смогли взлететь из за ржавчины коррозии, а операторы буряты смертники на борту ракет были пьяны и потому чуть не посбивали друг друга в полете что совершенно очевидно из траекторий полета :D
   1515
RU спокойный тип #09.10.2015 08:50  @AGRESSOR#09.10.2015 05:05
+
+2
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
AGRESSOR> Если тебе все понятно, объясни про присутствие Ту-160. Буду рад послушать. :)

да просто вставили в ролик с намёком "на поле вместо трактора мы выпустим комбайн"
   41.041.0
+
+5
-
edit
 

Snake

аксакал
★☆
AGRESSOR> Если тебе все понятно, объясни про присутствие Ту-160. Буду рад послушать. :)

Как вариант, могу предложить, что Ту-160 был в "резерве", если по какой то причине один или несколько кораблей не смогут произвести пуск.
   44.0.2403.15744.0.2403.157
09.10.2015 10:41, sdn82: +1: такая же версия
09.10.2015 12:30, RoyalJib: +1: +1

Luchnik

аксакал
★★
Snake> Как вариант, могу предложить, что Ту-160 был в "резерве", если по какой то причине один или несколько кораблей не смогут произвести пуск.

А мне кажется, что неспроста там 2 траектории была - одна с кораблей, а вторая с Ту-160. Про Ту почему-то решили не говорить, может потому что он "стратег". Чисто версия. )
   1515
UA x-Merlin #09.10.2015 09:46  @Popsicle#09.10.2015 01:57
+
+1
-
edit
 

x-Merlin

опытный

Popsicle> ...Вопрос в том, что кораблик в 900 тонн вдзм. и стоящий в десять раз меньше того же Бурка 3-го "пролёта" может и самого этого Бурка на дно пустить
- всё новое хорошо забытое старое... это кононерская лодка Рендела с орудием Армстронга на новом витке технологий...

вспоминается Таймс последней декады конца 19 века с их алфавитными китайскими канонерками и сравнениям с британскими броненосцами :)
   45.0.2454.10145.0.2454.101

+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Fakir> Как-то непонятно, как понимать такую большую разницу в дальности. Это разные ракеты, с разными БЧ и разными движками/режимами полёта?

ИМХО.
"Калибр" как ПКР набирает за 2 маха на финальном отрезке. Значит, его приличный объем отдан под соответствующий ускоритель. В версии "море-земля" - ускорителя нет, вместо них баки.
   
1 13 14 15 16 17 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru