[image]

Нобелевскую премию по литературе присудили Светлане Алексиевич

 
1 2 3 4 5
+
+1
-
edit
 

ttt

аксакал

V.Stepan> Не виляй филеем, решение это далось Батьке Минаю очень и очень тяжело, он прекрасно понимал, чем это закончится для его детей, об этом и было моё сообщение. Если тебе этого не понять, то я тут бессилен.

Что на такое сказать? Если ты настолько туп что не понимаешь разницы между "фактически убил" и "далось тяжело" то говорить с тобой не о чем. Я тут бессилен. Иди виляй филеем дальше.
   41.041.0
ahs: ну как же так-то?; предупреждение (+4) по категории «Оскорбление участника(ов) форума»

ED

старожил
★★★☆
ttt>на территории бывшего СССР полно хороших писателей, писавших и про войну и про мир, но почему то обратили внимание только на даму с антироссийскими истериками.
ttt> Почему?

А ведь и в самом деле! На том же пространстве куча прекрасных писателей-мужиков. А внимание обратили только на бабу. Что-то здесь нечисто. Заговор, не иначе!
   45.0.2454.10145.0.2454.101

V.Stepan

аксакал
★★☆
ttt> Если ты настолько туп

Да нивапрос, умнег.
   40.040.0
RU кщееш #09.10.2015 20:38
+
-
edit
 
Тут вот товарищ мой с инициативой

Про очередную "нобелевку"

У меня есть заманчивая идея. Я соберу своих друзей-афганцев и на видео мы обсудим в прямой трансляции на ютьюбе все перлы "нобелевского" лауреата. Чтобы не… // on.livejournal.com
 
   

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Тогда были написаны куда более антисоветские произведения.
ED> И? Разве кто-то сказал что "Тихий Дон" - самый антисоветский? Конечно были и более.

При этом "Тихий дон" один из любимых произведений в СССР, причем, при любой власти. А Шолохов написав одну талантливую книгу (первый том "Тихого дона") был обласкан до такой степени, которую мало кто видел. Не удивляет?

ED> Тоже "просто рассказывает о переломном моменте в жизни страны".

Нет. В "Доне", по сути, все в прошлом. Для его читателей это была уже история. Платонов же описывает по сути путь в будущее. Причем максимально негативно. И, как показала история, максимально неверно. На мой взгляд, "Котлован" должен быть для архитекторов, строителей и т д таким же плевком как, скажем, "Омон Ра" для всех интересующихся космосом.
   10.010.0

ED

старожил
★★★☆
PSS> При этом "Тихий дон" один из любимых произведений в СССР, причем, при любой власти.

Причём те "власти" наверняка бы друг друга персажали/порасстреляли. Забавно, не правда ли. :)

PSS>Шолохов был обласкан до такой степени, которую мало кто видел. Не удивляет?

Ничуть.
   45.0.2454.10145.0.2454.101

ahs

старожил
★★★★
PSS> При этом "Тихий дон" один из любимых произведений в СССР, причем, при любой власти. А Шолохов написав одну талантливую книгу (первый том "Тихого дона") был обласкан до такой степени, которую мало кто видел. Не удивляет?

А) судьбу ТД решил ещё не забронзовевший Сталин, к которому удалось протащить книгу, а так её просто не пропускали без жесточайшей цензуры
Б) Шолохов отличный писатель с юности, почитай рассказы хотя бы
В) так был "обласкан", что по поводу "Они сражались за Родину" был заткнут с формулировкой "рано ещё писать правду об этой войне", а расстрела в 38-м избежал чисто случайно - следователь попался чуть более вменяемый, чем у других, делом успел заинтересоваться Сталин, а потом Шолохову хватало ума не лезть в Москву.

PSS> Нет. В "Доне", по сути, все в прошлом. ... "Котлован" должен быть для архитекторов, строителей и т д таким же плевком как, скажем, "Омон Ра" для всех интересующихся космосом.

Насчёт "прошлого" совершенно прав, кстати, одна из причин пропуска цензурой - давность лет и хэппиэнд в плане строя, но не личной трагедии, и все равно местами были вырезки.

А омон - чистый незамутненный фарс о мечте разных уровней, глиняный пулемет в космическом антураже :) Пелевину, кстати, нобелевку не дадут несмотря на слог и тиражи - теперь писателям, пишущим про людей, а не общество, не дают, судя по лауреатами за 20 лет.
   
Это сообщение редактировалось 09.10.2015 в 22:58

  • ahs [09.10.2015 22:59]: Предупреждение пользователю: ttt#09.10.15 20:21

ahs

старожил
★★★★
ahs>> а эта тётенька в ранние годы премию Ленинского комсомола получила, все норм :)
PSS> Никита Михалков тоже..

Никита Михалков прекрасно ставил и прекрасно играл в ранние годы. Хотя оскар ему конечно дали не за это, в отличие от номинации до. Зато нобелевка - ретроспективная премия, не за текущие достижения и не за конкретное произведение ее дают. Таки произведение звучит, но за одно - не стать.
   45.0.2454.10145.0.2454.101
?? Серокой #09.10.2015 23:07  @V.Stepan#09.10.2015 17:17
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
V.Stepan> [edit on]
V.Stepan> И что-то я не помню, кстати, такого эпизода, хотя очень давно читал книгу
V.Stepan> [edit off]
Пишут,что после 91 книга была дополнена.
   

Smile

втянувшийся

Но ведь настоящая тема это "Насколько политизирован мотив выбора нобелевского комитета". Все заранее знают, что там окопались враги (присоединяюсь). Осталось разобраться по справедливости. "Она действительно самый лучший антисоветчик?"
Кстати, обсуждал тему с относительно молодым коллегой. Они изучали ее творчество в ВУЗе (журфак).
Я книжный червь всеядный. Книжный наркоман. Постоянно в поиске, чего бы еще почитать. Но нобелевка меня отпугивает. Анти рецензия.
   41.041.0

PSS

литератор
★★☆
ahs> А) судьбу ТД решил ещё не забронзовевший Сталин, к которому удалось протащить книгу, а так её просто не пропускали без жесточайшей цензуры

Где про Сталина можно прочитать? Везде пишут про Серафимовича. Про первое издание. Более того, в 20х годах цензура, по сути, была другой. Во время НЭПа что только не издавали. Цензура тогда чаще работала постфактум. То есть, скажем, запрещая книги/спектакли уже после выхода. Да и отношение тогда было другим.

У меня есть подозрение, что если сейчас просто опубликовать газеты, что выходили в конце 20х, в начале 30х, то автора обвинят в фотошопе и антисоветчине :D

ahs> В) так был "обласкан", что по поводу "Они сражались за Родину" был заткнут с формулировкой "рано ещё писать правду об этой войне", а расстрела в 38-м избежал чисто случайно - следователь попался чуть более вменяемый, чем у других, делом успел заинтересоваться Сталин, а потом Шолохову хватало ума не лезть в Москву.


Возможно идет смешение мифов и фактов.

Пробил по базе. Главы из еще ненаписанного романа "Они сражались за родину" были успешно опубликованы

В 1943 - в журнале "Красная звезда" № 58
в газете "Правда" от 17 ноября
Отдельной брошюрой в издательстве "Воениздат"
В 1944 - брошюрами в издательстве "Правда" и "Воениздат"

В 1945 - в Ленинградском книжном издательстве
в неком "Издание политического отдела"

В 1946 - в Воениздате

В 1947 - в Детгизе

В 1948 - в библиотечке журнала "Советский воин"

В общем, еще не написанную книгу печатали, реально, каждый год. При этом я не удивлюсь, если я что-то не нашел. А общий тираж явно такой, чтобы ее мог прочитать любой желающий.

Дальше да, перерыв. Вижу издание 1959 года, 1966 и 1969 года.


ahs> Насчёт "прошлого" совершенно прав, кстати, одна из причин пропуска цензурой - давность лет и хэппиэнд в плане строя, но не личной трагедии, и все равно местами были вырезки.

Вырезки есть в любой книге. Порой даже сам автор их вырезает по некоторым внутренним причинам. Здесь нужно детально поднимать издание разных лет. У меня подозрение, что мифы и здесь затмили факты.
   10.010.0
Это сообщение редактировалось 10.10.2015 в 07:34

PSS

литератор
★★☆
Слайды :)



А это издание 1946. Хорошо иллюстрированное

Снимоков издания 1959 года пока не нашел (была в Роман-газете и Молодой гвардии). Но вот от 1966 года. В сборнике
   10.010.0
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
кщееш> Тут вот товарищ мой с инициативой
кщееш> Про очередную "нобелевку" - Дорогая редакция SVIDOMIT.COM

Так пусть делает. Просто слишком часто все это остается только декларацией о намерениях.
   10.010.0
Это сообщение редактировалось 10.10.2015 в 07:54

PSS

литератор
★★☆
ED> Причём те "власти" наверняка бы друг друга персажали/порасстреляли. Забавно, не правда ли. :)

И о чем это говорит? ;) По мне о том, что книга как раз была достаточно советской. По крайней мере не более антисоветской чем "Как закалялась сталь". Кстати, а может кто захочет обосновать, что на его взгляд антисоветского в "Тихом Доне"?
   10.010.0
+
+1
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
"Эти мобиле-нобели, вечная шилость-на-мылость
На чужом затишке, где в заслугу любой из грешков,
Где бы можно пропасть, если в прошлом бы их не сучилось.
Этих милых грешков из стишков, из душков и слушков

Под аттической солью беспамятства мнятся искусы,
Только соль отдаленья по сути глуха и слепа:
Растабары, бодяги, бобы, вавилоны, турусы,
Кренделя, вензеля и мыслете немыслимых па..."
1991 Евгений Курдаков
   45.0.2454.10145.0.2454.101

ED

старожил
★★★☆
PSS> И о чем это говорит? По мне о том, что книга как раз была достаточно советской.

По мне точно так же. Книга была и достаточно советской, и достаточно антисоветской. Оценки по этому "критерию" обусловливаются политическим моментом, личным отношением к автору или ещё чем другим. Содержащегося в книге вполне достаточно для любой из оценок.
   45.0.2454.10145.0.2454.101

PSS

литератор
★★☆
Также еще были публикации в 1962 и, возможно, в 1956. В собрании сочинений.
В общем явно никто особо ее не запрещал. Думаю, перерыв в издании больше объясним тем, что он, по сути, бросил писать эту книгу.

Также насчет цензуры и самоцензуры. Письмо Шолохова Сталину


3 января 1950

Дорогой товарищ Сталин!

В 12-м томе Ваших Сочинений опубликовано Ваше письмо тов. Феликсу Кону*. В этом письме указано, что я допустил в романе «Тихий Дон» «ряд грубейших ошибок и прямо неверных сведений насчет Сырцова, Подтелкова, Кривошлыкова и др.»*

Товарищ Сталин! Вы знаете, что роман читается многими читателями и изучается в старших классах средних школ и студентами литературных факультетов университетов и педагогических институтов. Естественно, что после опубликования Вашего письма тов. Ф. Кону, у читателей, преподавателей литературы и учащихся возникают вопросы, в чем я ошибся и как надо правильно понимать события, описанные в романе, роль Подтелкова, Кривошлыкова и других. Ко мне обращаются за разъяснениями, но я молчу, ожидая Вашего слова.

Очень прошу Вас, дорогой товарищ Сталин, разъяснить мне в чем существо допущенных мною ошибок.

Ваши указания я учел бы при переработке романа для последующих изданий*.

С глубоким уважением к Вам

М. Шолохов

3 января 1950 г.
 


И комментарий

52. Ответа Сталина на письмо Шолохова не последовало. Шолохова принуждают дать согласие внести редакторскую правку, однако уже в 1951 году пишет в издательство: «…Я совершил ошибку в выборе редактора, в чем и раскаялся, когда большинство его скопцовских изъятий мне пришлось восстанавливать» (см.: Гура В. Как создавался «Тихий Дон». М. 1989. С. 419–424).
 
   10.010.0
BY V.Stepan #10.10.2015 12:12  @Серокой#09.10.2015 23:07
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Серокой> Пишут,что после 91 книга была дополнена.

А, ну тогда вполне может быть. В это время у неё уже крыша поехала.
   40.040.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS>>> Тогда были написаны куда более антисоветские произведения.
ED>> И? Разве кто-то сказал что "Тихий Дон" - самый антисоветский? Конечно были и более.
PSS> При этом "Тихий дон" один из любимых произведений в СССР, причем, при любой власти.

Дык, там куча такого была и написана, и издана, и обласкана. Хоть "Гадюку" графа взять. В общем-то у нас позднесоветским всяким и постсоветским сформированы довольно странные представления об антисоветскости :)
   28.028.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> Пелевину, кстати, нобелевку не дадут несмотря на слог и тиражи - теперь писателям, пишущим про людей, а не общество, не дают, судя по лауреатами за 20 лет.

Это Пелевин-то не про общество пишет?!! Да ты явно как минимум Бэтман-Аполло не читал :F
Хотя предположить, что не читал Generation Пи - ну совсем трудно :) А уж если оно не про общество...

Другой вопрос, что это про наше общество, которое мало кому интересно в мире и нобелевском комитете - да еще такие подробности, которые неинтересны тем более :)
   28.028.0

Smile

втянувшийся

Есть хорошая идея. Кусанное яблоко позиционировалась, мол поменяйся плей листом с музыкой и познай человека. Интереснее опубликовать список прочтенных книг в обратной хронологии. Чур по чесному, беллетристики не стесняемся.
Тема интимная, поэтому раздеваюсь первым:
Гарри Гарисон "Путь короля" дочитываю. Нравится, режиссерам на заметку.
Попытки читать Захара Прилепина...неоднозначно, но скорее нравится.
Пелевин. Любовь к трем цукербенгам" недочитвл. Г**но. (личное мнение)
Акунин. "Алтын ..." Пришлось посмотреть в в вики за что он нас так ненавидит... Ну еврей в пополам с грузином...Чем обидели не пойму.
"Он снова здесь" Интрига, вышел фильм, будет ли русский перевод? Надеюсь что, Пучков не подведет :)
Мало читаю, боюсь работу бросить.
Там далее Стариков практически весь....До него Макиавели. Два года. Простите, мало читал. Но есчЁ! Всякие юмористические короткие рассказы и этот форум ;)
   41.041.0

matelot

аксакал
★★☆
Smile> Есть хорошая идея.

А что, многие ли читали нобелевских лауреатов хотя бы последних 10 лет? Я лично кроме Варгаса Льосы (нравится но на лучшего литератора в мире не тянет однозначно) и Орхана Памука (не очень). Кутзее листал и не пошел. Вот и все.
   45.0.2454.10145.0.2454.101
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
V.Stepan> С чего такое заключение? Командир партизанского отряда Бацька Минай (Шмырёв Минай Филиппович) вынужден был пожертвовать своими детьми, которых фашисты

Ты правда не чувствуешь разницы между 2-мя историями ? История про Шмырёва на порядок более достоверна.
   1515

Smile

втянувшийся

matelot> А что, многие ли читали нобелевских лауреатов хотя бы последних 10 лет? Я лично кроме Варгаса Льосы (нравится но на лучшего литератора в мире не тянет однозначно) и Орхана Памука (не очень). Кутзее листал и не пошел. Вот и все.

Читал Толстова и Солженицина... могучие писаки Мне достаточно...Не штырит..Булгакова люблю. Стихи не люблю. Ну если, только Есенина, Маякавского (Я сразу смазал карту будней плеснувший краски из бокала...)
   41.041.0

Smile

втянувшийся

Smile>> Есть хорошая идея.
matelot> А что, многие ли читали нобелевских лауреатов хотя бы последних 10 лет? Я лично кроме Варгаса Льосы (нравится но на лучшего литератора в мире не тянет однозначно) и Орхана Памука (не очень). Кутзее листал и не пошел. Вот и все.

Ты меня не читай. Расскажи Нам стоит читать Варгаса Льосы?
   41.041.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru