[image]

Вопрос к врачам

 
1 8 9 10 11 12 31

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> А когда болит голова может быть совсем пониженное, и тогда надо искать аритмию, например, или гипогликемию. Или повышенное до 130, что для гипотоника огромный перепад, у меня голова на 135 уже чугуниевая, и стараюсь до такого не доводить.

А как искать-то ? ту же аритмию, например?
   28.028.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Возможно ли эффективное лечение тонзиллита, скорее всего - хронического?
Знакомая жалуется: полгода болит горло, в районной поликлинике диагноз поставили - тонзиллит, гланды не увеличены, вроде как по анализам стафилококк присутствует. Антибиотики пропиты, хрен результата. Сидит на всяких спреях, лишь бы боль в горле на время унять, и такая фигня полгода - говорит, за лето только на лекарства тысяч сорок ушло.
С этим чего-то сделать можно? Что делать, куда лучше обращаться?
   28.028.0

ahs

старожил
★★★★
Fakir> А как искать-то ? ту же аритмию, например?

Ну вот если тонометр с датчиком аритмии мигает сердечком или перебои какие-то чувствуются пальцем на пульсе на лучевой артерии - она и есть родимая. У гипотоников-ваготоников экстрасистолы дают очень заметные проявления.
   45.0.2454.10145.0.2454.101

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Возможно ли эффективное лечение тонзиллита, скорее всего - хронического?

а) мазок из лакун с пробой на чувствительность к нормальным современным антибиотикам
б) курс этих антибиотиков после провокации обострения, если прием не во время этого обострения
в) пара попыток не помогла - резать к чертовой матери не дожидаясь бакэндокардита

местные средства только снимают боль, а всякие "иммунные" - фигня
   45.0.2454.10145.0.2454.101
ahs>У гипотоников-ваготоников экстрасистолы дают очень заметные проявления.
Я суточную ЭКГ делал, ничего ненормального.
   41.041.0

ahs

старожил
★★★★
GOGI> Я суточную ЭКГ делал, ничего ненормального.

Ну значит вылечить тебя дистанционно я бессилен :D
   45.0.2454.10145.0.2454.101
Да я вроде и не пытался. Мы же с бодрящего действия анальгина начали :D
   41.041.0

ahs

старожил
★★★★
GOGI> Да я вроде и не пытался. Мы же с бодрящего действия анальгина начали :D

и я про это :D
   45.0.2454.10145.0.2454.101

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> а) мазок из лакун с пробой на чувствительность к нормальным современным антибиотикам

То есть могло быть так, что когда брали на анализ (стафилококк же как-то определили в баканализе) - пробу на чувствительность не делали?

ahs> б) курс этих антибиотиков после провокации обострения, если прием не во время этого обострения

Провокация обострения - это как?

И курс антибиотиков - в таблетках, уколах, локально?

ahs> в) пара попыток не помогла - резать к чертовой матери не дожидаясь бакэндокардита

Э... а что именно резать там можно? При тонзиллите?

ahs> местные средства только снимают боль, а всякие "иммунные" - фигня

Т.е. всякие ингаляции маслами, смазывания йодсодержащими препаратами и пр. и пр. - вообще без толку?

И в любом случае - где лучше всё это делать? Местная поликлиника, местная больница, какая-то конкретная поликлиника или стационар в Москве, на что ориентироваться?
   28.028.0

ahs

старожил
★★★★
Fakir> То есть могло быть так, что когда брали на анализ (стафилококк же как-то определили в баканализе) - пробу на чувствительность не делали?

Просто посев, тоже нужная штука, особенно если проверяют на коринебактерии и БГСА.


Fakir> Провокация обострения - это как?

Водочки выпить, в баню сходить

Fakir> И курс антибиотиков - в таблетках, уколах, локально?

Локальный есть только один - Биопарокс, и он внутрь лакун не залетает при любом раскладе. Боль снимет при этом. А так разницы между таблетками и уколами в данном случае нет, проблема есть в назначении правильного и нужного препарата, и чтоб больной лечился. Я с тонзиллите справился а/б более чем за 3 тыр могут не только лишь все, и не всем надо.


Fakir> Э... а что именно резать там можно? При тонзиллите?

Тонзиллы. Миндалины фьють - и нет проблемы

Fakir> Т.е. всякие ингаляции маслами, смазывания йодсодержащими препаратами и пр. и пр. - вообще без толку?

Большинство делают только хуже, а за йод надо бить по заднице, чтоб к тонзиллите не добавляли атрофический фарингит



Fakir> И в любом случае - где лучше всё это делать? Местная поликлиника, местная больница, какая-то конкретная поликлиника или стационар в Москве, на что ориентироваться?

Местная поликлиника у лора.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> Я с тонзиллите справился а/б более чем за 3 тыр могут не только лишь все, и не всем надо.

Следует ли данную фразу понимать так: "антибиотики дороже 3 тыр. легко вылечивают хронический тонзиллит на раз"?

Fakir>> Э... а что именно резать там можно? При тонзиллите?
ahs> Тонзиллы. Миндалины фьють - и нет проблемы

Так они даже не увеличены. "Миндалины как у ребёнка".
Надо ли их фьють при таком раскладе?

ahs> Местная поликлиника у лора.

Так опробовано, уже полгода как. Те антибиотики, что назначались - пропиты, толку вроде как мало. После всего - удаление миндалин не рекомендовано. Рекомендовано полоскание каждые 15 мин. чуть ли не содой. Ну и фурацилином.
Местная поликлиника - небольшой подмосковный посёлок.
   28.028.0

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Следует ли данную фразу понимать так: "антибиотики дороже 3 тыр. легко вылечивают хронический тонзиллит на раз"?

Следует понимать, что каждый пациент индивидуально и через вторые руки не лечится :)


Fakir> Так они даже не увеличены. "Миндалины как у ребёнка".

Гы, а откуда диагноз тонзиллит?


Fakir> Так опробовано, уже полгода как. Те антибиотики, что назначались - пропиты, толку вроде как мало. После всего - удаление миндалин не рекомендовано. Рекомендовано полоскание каждые 15 мин. чуть ли не содой. Ну и фурацилином.

Сменить лора, фурацилин не средство вообще
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Так они даже не увеличены. "Миндалины как у ребёнка".
ahs> Гы, а откуда диагноз тонзиллит?

Да хз. Там же вроде куча диагностических признаков, не?
Во всяком случае лор сказал: "видно, что с детства частые тонзиллиты, оттого миндалины и не развились".

ahs> Сменить лора, фурацилин не средство вообще

Ясно, лора менять. А сода - средство? Если облегчение, по словам, ощутимое? Или это чисто симптоматическое-обезболивающее воздействие?

На посев с проверкой чувствительности уже отправил.

Посмотрел бегло - еще пишут про промывание лакун разными способами при хрон.тонзиллите. Это как - имеет смысл?
Промывание шприцом с канюлей выглядит - по кр. мере, на взгляд неспециалиста - процедурой сложной, трудоёмкой, а то и травматичной. Но пишут и чего-то про промывания распылителем с компрессором (хотя и не понимаю, как), и про некий специальный аппарат для промывания лакун:

Тонзиллор MM - аппарат для вакуумного промывания миндалин

Тонзиллор - современный аппарат для лечения хронического тонзиллита. С его помощью можно быстро и качественно освободить лакуны миндалин от гнойных пробок. // tonsillit.ru
 

На первый взгляд идея выглядит достаточно разумной - действительно, чего бы и не промыть, и ультразвук в принципе вполне может улучшить доставку действующего вещества в лакуны. Но вот эффективно ли оно на самом деле...
Стоит ли связываться? По крайней мере - вреда не будет?
   28.028.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir>> Возможно ли эффективное лечение тонзиллита, скорее всего - хронического?
ahs> а) ....резать к чертовой матери

В твоем возрасте и положении - единственно правильное решение. Сразу, без всяких "лечений"
   41.041.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Кгхм...что там относительно беременности? Ну, которая внематочная? :)

У меня- тьфу-тьфу-тьфу - чего-чего, а хронического тонзиллита пока не диагностировано :) Даже если это где-то и удивительно :F
   28.028.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Кгхм...что там относительно беременности? Ну, которая внематочная? :)
Тьфу!!! :F

Fakir> У меня- тьфу-тьфу-тьфу ... это где-то и удивительно :F

Угу :)
   40.040.0

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Кгхм...что там относительно беременности? Ну, которая внематочная? :)
Доиграешься, тоже вырежет. :F
   37.037.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir>> Кгхм...что там относительно беременности? Ну, которая внематочная? :)
Mishka> Доиграешься, тоже вырежет. :F

Тем боле, что теперь это теперь не проблема даже не видя пациента :F
   40.040.0

ahs

старожил
★★★★
Fakir>>> Так они даже не увеличены. "Миндалины как у ребёнка".
ahs>> Гы, а откуда диагноз тонзиллит?
Fakir> Да хз. Там же вроде куча диагностических признаков, не?
Fakir> Во всяком случае лор сказал: "видно, что с детства частые тонзиллиты, оттого миндалины и не развились".

Значит должны быть все в рубцах, тонзиллита без воспалительного увеличения миндальное не бывает.


Fakir> Ясно, лора менять. А сода - средство? Если облегчение, по словам, ощутимое? Или это чисто симптоматическое-обезболивающее воздействие?

Сода за счёт щелочности смягчает глотку лучше, чем простая вода. Давай уточним, у пациента горло сохнет и больно глотать даже слюну или больно глотать во время еды?

Fakir> На посев с проверкой чувствительности уже отправил.

Ок

Fakir> Посмотрел бегло - еще пишут про промывание лакун разными способами при хрон.тонзиллите. Это как - имеет смысл?

Если лакуны все в пробках и пейзаж "вулканический" - имеет, но можно иногда усилить интоксикацию. Рекомендую упражнение "зевающий лев": максимально широко открывать рот и высовывать язык с изгибом вниз, говорить в такой позе " ыыыыы", и так несколько раз в день и полоскать горло соленой водичкой после упражнения.

Fakir> Промывание шприцом с канюлей выглядит - по кр. мере, на взгляд неспециалиста - процедурой сложной, трудоёмкой, а то и травматичной. Но пишут и чего-то про промывания распылителем с компрессором (хотя и не понимаю, как), и про некий специальный аппарат для промывания лакун:
Fakir> Тонзиллор MM - аппарат для вакуумного промывания миндалин

Никакой компрессор пробки не пробьет, если давление не оторвет миндалины к чертовой матери.

Fakir> На первый взгляд идея выглядит достаточно разумной - действительно, чего бы и не промыть, и ультразвук в принципе вполне может улучшить доставку действующего вещества в лакуны. Но вот эффективно ли оно на самом деле...

Нет. Более того, ты пока описываешь скорее хронический фарингит, чем тонзиллит, лев безопасен для глотки, а воздействие под давлением - нет
   

Bod

координатор
★★★★★
ahs> Рекомендую упражнение "зевающий лев": максимально широко открывать рот и высовывать язык с изгибом вниз, говорить в такой позе " ыыыыы"

От-же, блин, медики.. Из любопытства попробовал. Ну, сам то я просто ржу. Супруга, слава Б-гу, не видела. Но собака несколько раз гавкнула от полноты чувств и, оглядываясь, убралась на всякий случай от греха на кухню.. :F
   41.041.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> Значит должны быть все в рубцах, тонзиллита без воспалительного увеличения миндальное не бывает.

Вроде миндалины всё же увеличены, но всё равно маленькие.

ahs> Давай уточним, у пациента горло сохнет и больно глотать даже слюну или больно глотать во время еды?

При хронической стадии (нет обострения, простудного какого-нибудь) горло не болит, глотать не больно ни еду, ни слюну, но чувствуется дискомфорт. Чешется. Особенно по утрам - после полоскания и питья горячего ослабевает.


Fakir>> На посев с проверкой чувствительности уже отправил.
ahs> Ок

Кстати, мазок должен быть с поверхности или из лакуны?

ahs> Если лакуны все в пробках и пейзаж "вулканический" - имеет, но можно иногда усилить интоксикацию.

Нету ничего такого, вроде как миндалины гладкие (но красные).

ahs> Рекомендую упражнение "зевающий лев": максимально широко открывать рот и высовывать язык с изгибом вниз, говорить в такой позе " ыыыыы", и так несколько раз в день и полоскать горло соленой водичкой после упражнения.

Ага. Соль морская или любая?


ahs> Никакой компрессор пробки не пробьет, если давление не оторвет миндалины к чертовой матери.
ahs> Нет. Более того, ты пока описываешь скорее хронический фарингит, чем тонзиллит, лев безопасен для глотки, а воздействие под давлением - нет

Еще поспрошал - действительно, на фарингит похоже, "чешется" всё горло и задняя стенка тоже красная.

Но почитал - вроде бы промывание лакун показано не только в случае пробок, нет? Если там именно бактерии гнездятся, как туда антибиотик доставить, местно?
   28.028.0

U235

старожил
★★★★★
Мне тут операцию по ЛОРовской части сделали: из ротовой полости через разрез на губе зашли в лобную пазуху и зачистили ее. Теперь обратил внимание, что пара зубов онемели как после заморозки. Уже более суток прошло - не отпускает. Это мне нерв ненароком что-ли чикнули?
   22

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В лобную?! Может всё-таки в гайморову???
   28.028.0

U235

старожил
★★★★★
Fakir> В лобную?! Может всё-таки в гайморову???

Нет. В лобную. Хотя гайморовую мне тоже прокалывали и промывали. Это я так с самолечением насморка доигрался. Не проходил зараза пару месяцев в конце концов пошел к ЛОРу , сделали снимок, а там хронический воспалительный процесс и злобная пазуха забита какой-то дрянью. Ну и "резать к чертовой матери не дожидаясь...", ну уж не знаю чего там в этом случае дождаться можно, но несколько врачей были единодушны. Делали под общим наркозом. Анестезиолог предложил выбор из двух блюд: кетамин или пропофол. Так как я не фанат трипов, то выбрал последнее. Сейчас вот лежу в больничке после операции.
   22

ahs

старожил
★★★★
U235> Мне тут операцию по ЛОРовской части сделали: из ротовой полости через разрез на губе зашли в лобную пазуху и зачистили ее.

Не бывает :D
   45.0.2454.10145.0.2454.101
1 8 9 10 11 12 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru