[image]

Нобелевскую премию по литературе присудили Светлане Алексиевич

 
1 2 3 4 5

Smile

втянувшийся

Чтение книг отнимают время. Можно обменяться Рекомендациями на каки-е книги не потратать наше Время?
   41.041.0
+
+1
-
edit
 

Adamkus

аксакал

Россия - это секонд-хенд: самые громкие цитаты нобелевского лауреата Алексиевич

Лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2015 год стала белорусская писательница Светлана Алексиевич. Премия присуждена с формулировкой «за… // varjag-2007.livejournal.com
 
Лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2015 год стала белорусская писательница Светлана Алексиевич. Премия присуждена с формулировкой «за многоголосное творчество — памятник страданию и мужеству в наше время». Алексиевич, автор "Чернобыльской молитвы" и знаменитой книги "У войны - не женское лицо", в последние годы стала источником многих неоднозначных высказываний о России, ее истории, народе и политическом развитии. Ruposters предлагает ознакомиться с самыми яркими цитатами Алексиевич последних лет.
 
   11.011.0
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Luchnik> Ты правда не чувствуешь разницы между 2-мя историями ?

На войне всякое может произойти.

Luchnik> История про Шмырёва

Это для тебя это "история". А для меня подвиг, на котором меня учили в школе.
   40.040.0

Smile

втянувшийся

А меня умиляет отсылки к Фреду. Я Фрейда не читал, и не не цитировал. Коппппппуция уважаю, Но не знаю почему :eek:
   41.041.0

ahs

старожил
★★★★
PSS> Где про Сталина можно прочитать? Везде пишут про Серафимовича.

ИЗ ПИСЬМА СТАЛИНА ФЕЛИКСУ КОНУ 9 июля 1929 г.
Знаменитый писатель нашего времени тов. Шолохов допустил в своем «Тихом Доне» ряд грубейших ошибок и прямо неверных сведений насчёт Сырцова, Подтёлкова, Кривошлыкова и др., но разве из этого следует, что «Тихий Дон» — никуда негодная вещь, заслуживающая изъятия из продажи?
 


PSS> Возможно идет смешение мифов и фактов.

Мифами покрыта ежовщина - там черт ногу сломает. Но по поводу пары Сталин-Шолохов документация нормальная, как пример
Надо сказать, что провокация, которую Ежов готовил против знаменитого писателя, не удалась. Ростовские чекисты под руководством заместителя начальника Ростовского управления НКВД Кагана получили ежовское указание разоблачить и ликвидировать Шолохова как врага народа. Для этого они привлекли к сотрудничеству некоего инженера Погорелова из Новочеркасска, который должен был войти в доверие к Шолохову, пообщаться с ним, а потом заявить, что тот готовит восстание казаков на Дону. Но Погорелов не пошёл на сделку с провокаторами, поступил честно и рассказал всё Шолохову. Тот тут же садится писать письмо о проделках местных чекистов. Потом хитрым маршрутом, на товарняке, отправляется в Москву, чтобы через Поскрёбышева (преданного пса-секретаря Сталина) передать письмо вождю.
В Москве писатель ждал аудиенции несколько дней. Наконец его пригласили. В кабинете Сталина уже находились Молотов, Ежов, Погорелов, секретарь Вёшенского райкома партии Луговой и ростовские чекисты, среди которых был и организатор неудавшейся провокации Каган.
Сталин в свойственной ему манере бросил на всех свой пронзающий, как стрела, взгляд, потребовал кратких объяснений и подвёл итог: «Дорогой товарищ Шолохов, напрасно Вы подумали, что мы поверили бы этим клеветникам». А дальше громко объявил: – Выдающемуся русскому писателю Шолохову должны быть созданы хорошие условия для работы.
Ежов понял, что Шолохов оказался ему не по зубам. А Сталин ещё больше утвердился в мысли, что мавр Ежов сделал своё дело (причём нередко бездарно) и может уходить. По мысли Сталина, Ежов уже перешёл грань и не соображает в своей преданности. Через несколько недель Сталин предложил назначить Ежова наркомом водного транспорта по совместительству с его основной должностью. Несмотря на то, что «всесильное» место наркома внутренних дел за Ежовым пока ещё сохранялось, это был сигнал к тому, что начались его «сливание» и подвод под расстрел. 21 ноября 1938 года Евгения Ежова покончила с собой, приняв большую дозу снотворного. Она не выдержала той угрожающей ситуации, которая всё больше стала складываться вокруг неё и друзей. 8 декабря Ежов был освобождён от своей «всесильной» должности, а в апреле 1939 года – арестован.
 


PSS> Пробил по базе. Главы из еще ненаписанного романа "Они сражались за родину" были успешно опубликованы...
PSS> Дальше да, перерыв. Вижу издание 1959 года, 1966 и 1969 года.

Ну ты же не спросил меня, кто сказал процитированную мною фразу о правде ;)
   45.0.2454.10145.0.2454.101

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Это Пелевин-то не про общество пишет?!!

Не, он точно не социальный романист, там чистейший постмодерн, где главгерой помещен в среду мемов. Если мемы социальные - это еще не означаеткритики социума ;)
   45.0.2454.10145.0.2454.101
+
-
edit
 

Smile

втянувшийся

Luchnik>> Ты правда не чувствуешь разницы между 2-мя историями ?
V.Stepan> На войне всякое может произойти.
Luchnik>> История про Шмырёва
V.Stepan> Это для тебя это "история". А для меня подвиг, на котором меня учили в школе.
   41.041.0

Smile

втянувшийся

Luchnik>>> Ты правда не чувствуешь разницы между 2-мя историями ?
V.Stepan>> На войне всякое может произойти.
Smile> Luchnik>> История про Шмырёва
V.Stepan>> Это для тебя это "история". А для меня подвиг, на котором меня учили в школе.

Хорошие учителя, мне бы таких моему ребенку в школу.
   41.041.0
+
+1
-
edit
 

Adamkus

аксакал

Smile> Мы вкурсе. Сам то что думаешь про это?
думаю в нобелевском комитете все происходило ровно так ;)
   11.011.0
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Smile> Хорошие учителя, мне бы таких моему ребенку в школу.

Это тебе надо в БССР возвращаться. Кстати, надо будет у своего спросить — им сейчас про Батьку Миная рассказывали, или нет?
   40.040.0
+
-
edit
 

Smile

втянувшийся

V.Stepan> Это тебе надо в БССР возвращаться. Кстати, надо будет у своего спросить — им сейчас про Батьку Миная рассказывали, или нет?
Зачем? Какое Я имею К Белоруссии? Я, извините, живу в Москве, в квартире дадиной. Типичный раб Путина ;)
   41.041.0
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Smile> Зачем?

Затем, что я не уверен, что в других республиках во времена СССР про Батьку Миная рассказывали на уроках.
   40.040.0
+
-
edit
 

Smile

втянувшийся

Smile>> Зачем?
V.Stepan> Затем, что я не уверен, что в других республиках во времена СССР про Батьку Миная рассказывали на уроках.

Нет. Не рассказывали. Потому, не возможно рассказать о всех. Времени не хватит. "Богатыри не мы, они" Вдох выдох, стопку накатить и задуматься о предках.
   41.041.0

ahs

старожил
★★★★
V.Stepan> Затем, что я не уверен, что в других республиках во времена СССР про Батьку Миная рассказывали на уроках.

У каждой школы свой партизанский отряд :D У нас весь акцент был на Сталинградской битве.
   45.0.2454.10145.0.2454.101

V.Stepan

аксакал
★★☆
ahs> У каждой школы свой партизанский отряд :D

Это я и имел ввиду :) . Неудивительно, что у нас, в партизанской республике, активно тему партизанского движения раскручивали при воспитании молодёжи (если помнишь, даже народное название Беларусьфильма было "Партизанфильм" :) ). Тем более, что и Мазуров (1 секретарь ЦК КПБ 1956-1965), и Машеров (1 секретарь ЦК КПБ 1965-1980) партизанили. Кстати, у Машерова тоже мать расстреляли за связь с партизанами. Говорят, что он после этого отчаянную храбрость демонстрировал в боях, как будто хотел с жизнью расстаться. Так что свою Звезду Героя он тогда заслужил вполне за дело. А когда после войны на малую родину приезжал, то очень долго у могилы матери сидел.
   40.040.0

PSS

литератор
★★
ahs>Мифами покрыта ежовщина - там черт ногу сломает. Но по поводу пары Сталин-Шолохов документация нормальная, как пример

Оптимистично. :( Да у нас порой в самых элементарных вещах такое намешано..
В СССР кто-то упустил какой-нибудь маловажный момент, в перестройку при публикации архивов это не поняли и додумали на свое усмотрение. В 90е взяли интервью у действующих лиц, те уже забыли точные даты и хронологию и внесли еще большую путаницу. В 2000е на основании этой путаницы наворотили черт знает что..

На мой взгляд, реальные документы должны быть первичны. А воспоминания должны строго проверятся и перепроверяется. По нескольким источникам.

Насчет письма Кону. Во первых, к тому времени "Тихий дон" уже был опубликован. Во вторых письмо вообще было не о нем.

В этом письме Сталин дал отзыв на заметку Руссовой о брошюре Микулиной («Соревнование масс»), одновременно подчеркнув: «Разве ценность брошюры определяется отдельными частностями, а не ее общим направлением?
 


"Тихий дон" он просто привел как пример. А пример должен быть очевиден всем. То есть и Кону явно было понятно, что "Тихий дон" знаковая и нужная книга. Об этих недостатках Сталин даже Шолохову никогда не говорил. Что хорошо видно из факта, что он узнал об этом только после выхода ПСС. Хотя в 30е несколько раз с ним встречался.


ahs> Ну ты же не спросил меня, кто сказал процитированную мною фразу о правде ;)

Готов спросить сейчас. Впрочем, я уже нашел. Слава интернету.
Это?

Êàê Øîëîõîâ ê Ñòàëèíó åçäèë      24 ìàÿ 1905 ãîäà ðîäèëñÿ ïèñàòåëü, ëàóðåàò Íîáåëåâñêîé ïðåìèè Ìèõàèë Øîëîõîâ. Çàâòðà â Âåøåíñêîé, ãäå îí ïðîæèë áîëüøóþ ÷àñòü ñâîåé æèçíè, íà÷èíàåòñÿ "øîëîõîâñêàÿ âåñíà": ôåñòèâàëü, êàðíàâàë, ïðàçäíèê. Ïî óëèöàì ðàçãóëèâàþò â êàçà÷üèõ íàðÿäàõ ôîëüêëîðíûå ãðóïïû, ïîþò, òàíöóþò, èíñöåíèðóþò. Âå÷åðîì, êîãäà ñòåìíååò - êîíöåðò íà ðå÷íîì äåáàðêàäåðå ñ îáÿçàòåëüíîé ìîñêîâñêîé ýñòðàäíîé çâåçäîé. È ñàëþò â íî÷è.      Ïðàçäíèê ýòîò âåëèê è êàëåíäàðåí òîëüêî äëÿ îäíîé Âåøåíñêîé. Ñòðàíà, êàê ïðàâèëî, íå î÷åíü ðåàãèðóåò. // Дальше — www.rg.ru
 
Почему он так и не дописал "Они сражались за родину"?

- У отца был разговор с Хрущевым. И тот ему прямо сказал, что всю правду писать еще рано. Отец знал: если он напишет правду, его не опубликуют.
 


Нет, на мой взгляд, слишком ненадежный источник. Может об этом где-нибудь вспоминал Хрущёв или Шолохов? Для проверки истории? Просто в данном варианте концы с концами не сходятся. С 1943 года до 1953 десять лет. Вполне достаточно, чтобы дописать роман. Потом я могу представить, чтобы эта фраза прозвучала когда роман уже написан. Но ведь ничего пока не было, только несколько глав.

Потом при Хрушеве опять же, что только не печатали. Некоторые книги начинаешь читать и волосы шевелятся. Например, воспоминания про то, как 18 летних парней проведя экспресс курсы забрасывали в тыл врага, для проведения диверсий. Конечно, 18 лет призывной возраст и все по документам. Но слишком серьезная задача для бывших школьников. Видимо других вариантов в осаждённом Ленинграде тогда не было..

Да и что могло смутить кого-либо в этой истории? Война коснулась тогда каждого и все и так знали что там было. Истории с лагерями? Так опять же, при Хрущева даже Солженицына опубликовали..

Также нашел эту ссылку. Опять же по ней картина немного другая

Правда Михаила Шолохова (Андрей Иванович Ляпчев) / Проза.ру

Андрей Иванович Ляпчев Михаил Александрович Шолохов – автор величайшего русского романа двадцатого века «Тихий Дон». Дискуссии вокруг авторства «Тихого Дона» к сфере литературы не относятся. Любой непредвзятый человек, внимательно читавший книги Шолохова и знакомый с аргументами обоих сторон, заметит искусственность большинства антишолоховских аргументов. Из всех доводов против авторства Шолохова пожалуй наибольшее внимание заслуживает его «иногороднее» происхождение. Но если среди выдающихся русских людей есть немало немцев, евреев и представителей других национальностей, если среди потомков знаменитых аристократических фамилий попадаются заурядные хамы, значит происхождение определяет далеко не всё в человеке. // Дальше — www.proza.ru
 

Как минимум года другие. Уже после Хрущёва.
   10.010.0
+
-
edit
 

Smile

втянувшийся

Smile>> Зачем?
V.Stepan> Затем, что я не уверен, что в других республиках во времена СССР про Батьку Миная рассказывали на уроках.
Мне в школе не рассказывали. Но телеканале "Звезда"? я слышал эту историю.
   41.041.0
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Швейцарская писательница — Нобелевской лауреатке-2015: «Мадам Алексиевич, Вы не просто лжете…»

Швейцарская писательница Элен Ришар-Фавр (Hélène Richard-Favre), автор книг «Nouvelles de nulle part», «Nouvelles de rien» и «Nouvelles de Personne» обратилась с открытым письмом к Светлане Алексиевич, лауреату Нобелевской премии-2015 в области литературы. // baltnews.ee
 
   4545

ahs

старожил
★★★★
PSS> Как минимум года другие. Уже после Хрущёва.

Ладно, оставим это для другой темы :)
   45.0.2454.10145.0.2454.101

ttt

аксакал

ahs> Мифами покрыта ежовщина - там черт ногу сломает. Но по поводу пары Сталин-Шолохов документация нормальная, как пример

Сорри, не вижу тут нормальной документации

Ссылку ты не дал, судя по всему статья некоего Королева.

Сцена в кабинете в кремле, где Шолохова ждали ВСЕ, включая ростовских чекистов и состряпавшего провокацию чекиста ИМХО кроме смеха ничего вызвать не может...

Вспоминается бессмертные Ильф и Петров - "А кто же в лавке остался?!!!" :)
   41.041.0
RU Barbarossa #31.10.2015 10:38
+
-
edit
 
BY V.Stepan #31.10.2015 10:45  @Jurgen BB#31.10.2015 10:38
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Заглянул — очень похоже на фейковый акк.

Светлана Алексиевич ‏@svetlana_nobel 8 ч.8 часов назад

Что за варварство? Профессии "правозащитник" нет в российском реестре профессий. И ещё скажите мне, что это не тирания.
1 ретвит 0 избранных
Светлана Алексиевич ‏@svetlana_nobel 10 ч.10 часов назад

Хэллоуин надо вводить в школьную программу, иначе толку не будет, невежество так просто не победить.
0 ретвитов 0 избранных
Светлана Алексиевич ‏@svetlana_nobel 29 окт.

Сегодня читала Карла Маркса. Бездарность. Сюжет отсутствует напрочь.
4 ретвитов 0 избранных
Светлана Алексиевич ‏@svetlana_nobel 29 окт.

За что критикуют Ельцина? Ну разве можно не пить, если руководишь такой страной?
...
Светлана Алексиевич ‏@svetlana_nobel 28 окт.

Дозвонилась Маше Гайдар. Говорит, вчера Саакашвили всю ночь ей читал Руставели.
0 ретвитов 0 избранных
Светлана Алексиевич ‏@svetlana_nobel 28 окт.
....
Не смогла дозвониться Маше Гайдар. Может кто-нибудь знает номер её папы?
 


Ну, и т.д.
   40.040.0

Vale

Сальсолёт
★☆
Нобелевская лекция (смотреть с 22:00 где-то):

2015 Nobel Lecture in Literature
Transcripts of Svetlana Alexievich’s Nobel lecture "On the Battle Lost” is available in English, Swedish; French, German and Russian. http://www.nobelprize.org/nobel_prizes/literature/laureates/2015/alexievich-lecture_en.html The Nobel Prize in Literature 2015 was awarded to Svetlana Alexievich "for her polyphonic writings, a monument to suffering and courage in our time".
   42.042.0

matelot

аксакал
★★★
Vale> Нобелевская лекция (смотреть с 22:00 где-то):

"...когда Ирина Макридова на шведском радио заявляет, что в России с настороженностью относятся к литературному Нобелю потому, что в свое время эту премию не получил Лев Толстой, это вызывает искреннее недоумение. Россия - литературоцентричная страна. У нас ценят не только своих авторов. У нас помнят, что нобелевку не получил не только Толстой. Без нее спокойно закончил жизнь на девяносто втором году Сомерсет Моэм (помните, как прекрасно играла Вия Артмане в советской экранизации его «Театра»?). Без нее обошелся Марсель Пруст. Живет без нее себе поживает Патрик Зюскинд, автор всемирно известного «Парфюмера», тоже, надо сказать, человек немолодой, ровесник Алексиевич. Не получал премии Умберто Эко, который писал о Борхесе, который тоже премии не получал. В целом, мировая литература и без Шведской академии чувствует себя вполне благополучно.

Известное дело: за один век скандинавские академики могут осчастливить всего лишь одну сотню авторов, а ведь надо блюсти разные политесы при этом. Книги пишут и в Полинезии - так что же, прикажете не давать, даже если их только там и читают? Политкорректность нобелевки, ее политическая направленность давно ни для кого не новость. Из тех авторов, которые писали на русском языке, три премии получили эмигранты, не проживавшие на территории России в момент награждения, одну получил Пастернак за роман, изданный за рубежом (в результате чего под давлением властей был вынужден от премии отказаться). И даже Шолохову премию вручили со специальной оговоркой - не за все творчество, как обычно, а конкретно за роман «Тихий Дон» (и сразу же десятки западных статей, оспаривавших авторство романа).

Так что, в случае Алексиевич мы не имеем ничего нового. Премию выдали по идеологическим причинам человеку, который и прозы-то никогда не писал. Ни низкой, ни высокой, никакой. И ни пьес, ни стихов. Казалось бы, можно было найти более подходящую кандидатуру, даже исходя из предложенных параметров: женщина, либералка, противница российской власти. Есть Татьяна Толстая, например. Но она, конечно, никогда бы не произнесла речь, подобную той, которую произнесла Алексиевич. Хорошо, можно было бы наградить Людмилу Улицкую. Она бы произнесла. Так и почему же не она?

Здесь надо отдать должное иезуитству Нобелевского комитета. Нельзя было давать премию гражданке России. Хитрый Путин тут же присвоил бы ее себе, поздравил бы автора, пригласил бы в Кремль. Не идти? Да как-то глупо. В застенки никто не тащит. Наоборот — дарят букеты и зовут на федеральные каналы. Поэтому выбор и пал на Алексиевич. Премия досталась Белоруссии, а не России. Вместе с тем, книги Алексиевич написаны на русском и в речи своей она больше говорит о русских, чем о ком-либо еще. Этот хитрый трюк использует не только Нобелевский комитет. Он характерен для многих бывших граждан Советского Союза, живущих сегодня в ближнем зарубежье. «К нам вы не лезьте, мы независимые, а вот о вас мы будем рассуждать со знанием дела - мы же из Союза, все об этих русских знаем и готовы рассказать о них всему остальному миру». Так, как мир должен услышать. Привычное: Сталин, водка, гулаг, балалайка, тысячелетние рабы в ушанках с огромными красными звездами.

Вот Алексиевич и рассказывает, пользуясь для этого самой высокой литературной трибуной, возможной в этом мире. И мир слушает и, успокаиваясь, говорит себе: «Ну, мы приблизительно так и думали».

Многие, комментируя нобелевскую речь Алексиевич, особое внимание обращали на русофобию этого выступления. Честно говоря, никакой особенной русофобии я там не увидела. Во всяком случае, ее много меньше, чем в привычном потоке западной или нашей либеральной прессы. Алексиевич пользуется дешевым, в общем, приемом: это не она говорит о русских, а, якобы, сами русские рассказывают о себе. Это они авторусофобы, не она. Она-то всех жалеет.
Поэтому, на мой взгляд, у речи лауреата-2015 две основных составляющих. Во-первых, Алексиевич постоянно оправдывается за то, что она не писатель, пытаясь доказать: то, что она делает в современном мире и есть подлинная литература. Во-вторых, она старательно как школьница-комсомолка втискивает в свое послание все расхожие штампы о России, как раньше отличницы в белых фартучках пытались втиснуть все необходимые цитаты из Ленина в сочинение. Иначе не похвалят. Зачем это нужно? Да кто ж в школе о таких вещах думает, когда надо заслужить «пятерку»?

И вот здесь, именно в ее речи, на поверхность выплывает самая неприглядная правда. Светлана Алексиевич вопиюще бездарна. Это, как раньше говорили, торжествующая серость. У человека абсолютная литературная глухота: на слово, на ассоциации, на аллюзии. Алексиевич: «Флобер говорил о себе, что он человек-перо, я могу сказать о себе, что я человек-ухо». Понятно, что Светлана Александровна хотела донести до нас этим пассажем. Что она, мол, слушает маленьких людей вокруг и слышит их. Получился же в итоге анекдот. Помните? Акушерка говорит молодому отцу: «Не пугайтесь, ваш ребенок родился без ручек и без ножек». Отец хватается за сердце. Акушерка продолжает: «Головы у него тоже нет». Несчастный отец спрашивает: «А что же есть?» Ему выносят и подают огромное ухо. Отец качает его и причитает: «Деточка моя!». — «Не кричите, оно глухое».

Собственно, в этом и есть вся суть творчества Алексиевич. Она слушает, быть может, да, но ничего не слышит и не понимает."

Российская автор об Алексиевич: Нобелевский позор

«В начале 60-х Клайв Льюис, известный нам как автор «Хроник Нарнии», пытался выдвинуть своего друга и коллегу Джона Толкина на Нобелевскую премию по литературе. Ничего не получилось, — пишет в своем блоге на сайте «Русская idea» публицистка Ольга Туханина.  — Шведские академики заявили, что книги Толкина «ни в коей мере нельзя назвать прозой высшего класса». А ведь это произошло в тот момент, когда мир переживал свой первый «толкиновский бум». Потом был второй и третий, связанный с экранизацией «Властелина колец». // Дальше — nn.by
 
   47.0.2526.8047.0.2526.80
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru