[image]

Оправдание превентивной агрессии и ядерных бомбардировок Японии

Перенос из темы «Международная дипломатия и пресса о действиях РФ в Сирии»
 
1 2 3 4
+
+2
-
edit
 

PSS

литератор
★★
Android> - А атомная бомбардировка американским президентом мирных городов разве не военное преступление?
Android> - Пусть суд решит!

Нет. Не было военным преступлением. Так как шла война. Мы ведь тоже бомбили Берлин. Кстати, и суд решил также. В 80х историки США устроили что-то вроде него.

В общем с нашей стороны тоже шел тупой троллинг. Причем самого низшего пошиба..


Android> - Россия должна присоединиться к нашей коалиции!
Android> - А что это за коалиция? кто её разрешил? Было решение ООН?
Android> - Это всё в рамках статьи 51 ООН!!!
Android> - А что это за статья?
Android> - Самооборона! Америка имеет право защищаться!
Android> - От кого? От Сирии?? Сирия напала на США???
Android> - Нет ещё. Но вдруг нападёт!
Android> ==

Да. Идиот. Хотя идиотизма наших это не отрицает. Ссылка на ООН здесь не в кассу. Причем с обоих сторон.
   10.010.0

Android

старожил
★★★
PSS> Ссылка на ООН здесь не в кассу.
То-есть мал-мало побомбить "диктатора", "узурпатора", "людоеда" и т.п. ООН уже не нужна? :eek:
   45.0.2454.10145.0.2454.101

PSS

литератор
★★
PSS>> Ссылка на ООН здесь не в кассу.
Android> То-есть мал-мало побомбить "диктатора", "узурпатора", "людоеда" и т.п. ООН уже не нужна? :eek:

Например, если мне не изменяет склероз, мы начали свою операцию "Принуждение к миру" без всяких резолюций ООН. И я не хочу сказать, что это было не правильно. Все было правильно. Просто ООН это только один из инструментов мировой политики. Один из. США тоже в Совбезе ООН как и мы.
   10.010.0
+
-1
-
edit
 

Android

старожил
★★★
PSS> Нет. Не было военным преступлением. Так как шла война. Мы ведь тоже бомбили Берлин.
Разве?
[показать]

Я выделил ключевое.
   45.0.2454.10145.0.2454.101
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
PSS> Например, если мне не изменяет склероз, мы начали свою операцию "Принуждение к миру" без всяких резолюций ООН.
мы там по просьбе законно избранного правительства.
правительство страны имеет право пригласить к себе кого угодно (хоть черта) с какими угодно целями. вон англы вроде как договорились с прибалтами о базе на 100 человек, тоже ООН не спрашивали.
   41.041.0

энди

злобный купчик
★★★
PSS> Например, если мне не изменяет склероз, мы начали свою операцию "Принуждение к миру" без всяких резолюций ООН.
А оно и не нужно .Желательно но необязательно если есть договора о взаимопомощи и оф. обращения правительства. Та по идеее и Укры могут поступить.Но вряд ли кто поедет :)
   45.0.2454.10145.0.2454.101
RU spam_test #13.10.2015 09:14  @Android#13.10.2015 09:01
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

spam_test

аксакал

Android> Я выделил ключевое.
А хельсинки оно как?
И да, Нагасаки очень даже военный объект
   33
RU энди #13.10.2015 09:17  @spam_test#13.10.2015 09:14
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
s.t.> И да, Нагасаки очень даже военный объект
Ну и Тель -Авив нормально подходит. Да и любой другой израильский город .Значит палесы не террористы а борцы за свободу.Так?
   45.0.2454.10145.0.2454.101
Это сообщение редактировалось 13.10.2015 в 09:25
+
+2
-
edit
 

PSS

литератор
★★
То есть, Вы не понимаете, что такое война?

В то время было очень сложно найти хоть какой-нибудь город который нельзя было объявить военной целью. Так как, как минимум, через любой город проходит дорога (хоть железная, хоть грунтовая), а значит он имеет определенное логистическое значение.

Но, при этом, в Хиросиме было

В городе располагался штаб Пятой дивизии и Второй Основной армии фельдмаршала Сюнроку Хаты, командовавшего защитой всей Южной Японии. Хиросима была важной базой снабжения японской армии.
 


В Нагасаки вообще была куча военных заводов.

По мне, законные военные цели.

А насчет сопутствующих ударов по мирным целям. Вот, например, воспоминания о том, как Мы бомбили Варшаву в августе 1942.

[показать]


Подозреваю, что гостиница относиться к мирным целям. Но так как там действительно жили немецкие офицеры расход боеприпасов был оправданным. Война очень грязное дело. И не надо дополнительно очернять одни моменты и обелять другие.
   10.010.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
PSS> В то время было очень сложно найти хоть какой-нибудь город
Только американцы выбирали города не по военному значению. А именно по размерам и по качеству застройки.Как полигон .В банк целей входил даже Киото.
   45.0.2454.10145.0.2454.101
Это сообщение редактировалось 13.10.2015 в 09:31

imaex

опытный

PSS> Например, если мне не изменяет склероз, мы начали свою операцию "Принуждение к миру" без всяких резолюций ООН.

Пример не очень корректен, хотя бы с т.з. скорости развития кризиса, наличия миротворцев в зоне конфликта и т.п.

Участие ООН в урегулировании ситуации в Абхазии и Южной Осетии — Википедия

После распада Советского Союза Грузия получила самостоятельность, которая сразу же оказалась омрачена межэтническими конфликтами и вооружённой борьбой за власть и влияние между соперничающими политическими силами. Уже осенью 1991 года вспыхнули масштабные кровопролитные столкновения в Южной Осетии, провозгласившей самостоятельность. Летом 1992 года начались вооружённые столкновения в Абхазии. Конфликт привёл к почти полному опустошению обширных районов и массовому перемещению населения. В результате боевых действий сотни тысяч гражданских лиц, в основном грузин, были вынуждены покинуть свои родные места. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
   45.0.2454.10145.0.2454.101
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★
PSS>> В то время было очень сложно найти хоть какой-нибудь город
энди> Только американцы выбирали города не военному значению. А именно по размерам и по качеству застройки.Как полигон .В банк целей входил даже Киото.

А это уже только слова. Увы. Но эти города действительно были законными военными целями и по законам войны США могли сбросить на них бомбы. И делалось это все не для эксперимента, а для того, чтобы вынудить Японию сдаться. Чтобы избежать десанта в Японию с очень большими жертвами. В том числе наши солдаты, кстати, должны были высаживаться.

Потом мы как-то забываем, но назвать ту Японию белой и пушистой было сложно. Реально вырезали целые города. Один Нанкин чего стоит...
   10.010.0
RU Кот_да_Винчи #13.10.2015 09:32  @энди#13.10.2015 09:23
+
+4
-
edit
 
энди> Только американцы выбирали города не военному значению. А именно по размерам и по качеству застройки.Как полигон .В банк целей входил даже Киото.

Киото, Хиросима, Кокура, Ниигата, Нагасаки, Иокогама

Большое значение при выборе цели придавалось психологическим факторам:
1.достижению максимального психологического эффекта против Японии,
2.первое применение оружия должно быть достаточно значительным для международного признания его важности. Комитет указал, что в пользу выбора Киото говорило то, что его население имело более высокий уровень образования и, таким образом, лучше было способно оценить значение оружия. Хиросима же имела такой размер и расположение, что, с учётом фокусирующего эффекта от окружающих её холмов, сила взрыва могла быть увеличена
 


ключевой гуманизм отболжен
   11.011.0
RU Кот_да_Винчи #13.10.2015 09:34  @Кот_да_Винчи#13.10.2015 09:32
+
-
edit
 
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
По такой логике палесы тож не террористы. Ведь все население Израиля военнообязано ,значит все по чесноку. Убивай ,жги ,,взрывай любого -национально -освободительная борьба . Ребелы,повстанцы,ополченцы земли Палестинской. Ах да а если вспомнить военные преступления израильской военщины,так вообще надо проводить операцию под эгидой ООН.
   45.0.2454.10145.0.2454.101

PSS

литератор
★★
энди> По такой логике палесы тож не террористы. Ведь все население Израиля военнообязано ,значит все по чесноку. Убивай ,жги ,,взрывай любого -национально -освободительная борьба . Ребелы,повстанцы,ополченцы земли Палестинской. Ах да а если вспомнит военные преступления израильской военщины,так вообще надо проводить операцию под эгидой ООН.

Если я помню правила, то ко второй мировой предназначение человека к армии определялось по наличию мундира. Может с тех пор что и изменилось но тогда человек без формы (даже состоявший в армии) но с оружием считался преступником и часто расстреливался. Без оружия - гражданским. Также он не считался военнопленным в случае попадания в плен и т д

Да и военнообязанный не обязательно означает состоящий на службе.

Впрочем, взаимоотношениях Израиля и Палестины сам черт ногу сломит..
   10.010.0

PSS

литератор
★★
энди> Ах да а если вспомнить военные преступления израильской военщины,так вообще надо проводить операцию под эгидой ООН.

США заблокирует. А также и Великобритания скорей всего. А может быть даже и мы. Да и не просто проводить подобную операцию против ядерной державы. Да, я знаю что официально у них его якобы нет...
   10.010.0
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
PSS> Если я помню правила, то ко второй мировой предназначение
Думаю все растет от целеполагания если сброс ЯБ замышлялся просто как испытания на людях то это такое же преступление как научные изыски отряда 731.
   45.0.2454.10145.0.2454.101

энди

злобный купчик
★★★
PSS> Да, я знаю что официально у них его якобы нет...
Возможно и действительно нет . ЯО и носители нужно обслуживать ,радиохимию делать.Это наверное было бы заметно.
   45.0.2454.10145.0.2454.101
+
+3
-
edit
 

Android

старожил
★★★
PSS> Но, при этом, в Хиросиме было
В городе располагался штаб Пятой дивизии и Второй Основной армии фельдмаршала Сюнроку Хаты, командовавшего защитой всей Южной Японии. Хиросима была важной базой снабжения японской армии.
 

И для этого следовало "застеклить" город и испепелить свыше ста тысяч человек?
   45.0.2454.10145.0.2454.101
+
+3
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
Android> И для этого следовало "застеклить" город
Ну да ,почему бы не бомбить здание штаба . Технологии не позволяли?
   45.0.2454.10145.0.2454.101

Bell

аксакал
★★☆
PSS> Например, если мне не изменяет склероз, мы начали свою операцию "Принуждение к миру" без всяких резолюций ООН.
Изменяет.
Принуждение к миру началось в ответ на нарушение Сочинского соглашения о прекращении огня и нападения на российских миротворцев. ООН там не было, но было ОБСЕ.
   41.041.0

Kosh

опытный

PSS> Но, при этом, в Хиросиме было
PSS> В Нагасаки вообще была куча военных заводов.

Это конечно так, но есть одно маленькое но...

Хиросима и Нагасаки до этого не подвергались массовым бомбардировками и там скопилось множество гражданских беженцев, и американцы это прекрасно знали. Военная цель именно этих ударов была на 10-м месте.
   33
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

PSS

литератор
★★
PSS>> Если я помню правила, то ко второй мировой предназначение
энди> Думаю все растет от целеполагания если сброс ЯБ замышлялся просто как испытания на людях то это такое же испытание как научные изыски отряда 731.

Ерунда. Вот чего точно никогда не было так это именно этого. Это заявление появилась только в 70х в очень желтой прессе. Да оно просто противоречит тому мировоззрению, что было в 40х. Так как ученые (а кто еще мог поставить подобный эксперимент) все как один были против бомбежек забрасывая Вашингтон и руководство письмами. А военные же вообще воспринимали все это просто как очень большую бомбу не более. Не особо думая о заражении. Да они просто не знали что это такое!

Причем не только они одни. Порой даже ученые плохо понимали какого джина они выпустили. Помню дикую историю из воспоминаний Сахарова. После взрыва термоядерной слойки вдруг стихийно возникла идея съездить на место взрыва. Сразу после взрыва. Еще и часа не прошло. А это слойка, между прочим, дала четверть всего заражения Семипалатинска за всю историю. Для "защиты" одели костюмы химзащиты и нахватали дозиметров не особо разбираясь, где чей. И поехали. Сахаров, министр среднего машиностроения и другие уважаемые лица.

Приехали, полюбовались. Даже пофотографировались. Какую дозу кто получил даже не узнали, так как просто сбросили дозиметры. Итог. Сахарава выворачивало несколько недель но здесь обошлось. А вот Малышев через четыре года скончался. Причем скорей всего от лучевой болезни.

Никакого пиетета к бомбе. А уж в 40х, во время войны. Какие эксперименты?Полная ерунда. Обычная байка с черным пиаром.
   10.010.0
Это сообщение редактировалось 13.10.2015 в 10:19
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
PSS> Евоспринимали все это просто как очень большую бомбу не более.
Имхо это же не 1е испытание если мне не изменяет память .Последствия были вполне прогнозируемы. У американцев точно были облученные ,опять же если мне не изменят память.Ну и опять же при чем здесь облучение как таковое ? Делался комплексный эксперимент на людях.
   45.0.2454.10145.0.2454.101
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru