[image]

Вопрос к врачам

 
1 9 10 11 12 13 31

U235

старожил
★★★★★
ahs> Не бывает :D

Ну не знаю, как эта пазуха выше носа называется. Ее чистили и какой-то лабиринт. Шрам у меня во рту, где верхняя губа к десне примыкает
   22

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Вроде миндалины всё же увеличены, но всё равно маленькие.

Не бывает :D

Fakir> При хронической стадии (нет обострения, простудного какого-нибудь) горло не болит, глотать не больно ни еду, ни слюну, но чувствуется дискомфорт. Чешется. Особенно по утрам - после полоскания и питья горячего ослабевает.

Это фарингит. Бросить жевать резинку, леденцы, горячий чай, крепкий кофе, курить, крепкий алкоголь, баню. Минимум на 2 недели. Никаких ингаляций и прогреваний. И случится чудо.

Fakir> Кстати, мазок должен быть с поверхности или из лакуны?

Если получается - из лакуны, но при обострении пофиг.

Fakir> Нету ничего такого, вроде как миндалины гладкие (но красные).

Это от йода :D

Fakir> Ага. Соль морская или любая?

Любая

Fakir> Но почитал - вроде бы промывание лакун показано не только в случае пробок, нет? Если там именно бактерии гнездятся, как туда антибиотик доставить, местно?

Бактерии будут там всегда, но при пробках и повышенном давлении в лакуне они недоступны иммунитету прост. Еще через недельку воздержания от раздражающих факторов советую начать петь или играть на духовом инструменте, очень великолепно профилактирует обострения.
   45.0.2454.10145.0.2454.101

ahs

старожил
★★★★
U235> Ну не знаю, как эта пазуха выше носа называется. Ее чистили и какой-то лабиринт. Шрам у меня во рту, где верхняя губа к десне примыкает

А, так тебе сразу все прокололи через решетчатый лабиринт эндоскопом одновременно с гайморовой, только гайморову смотрели вот этим вот разрезом под губой, а лобную - через носовые отверстия без разреза снаружи ;)
   45.0.2454.10145.0.2454.101

U235

старожил
★★★★★
Так чего с онемевшими зубами то? Так уже и останется?
   22

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Вроде миндалины всё же увеличены, но всё равно маленькие.
ahs> Не бывает :D

Так это что - лор такой непрофессиональный, раз диагноз "тонзиллит"? Или описание симптомов пациентом может быть настолько неточным?

ahs> Это фарингит. Бросить жевать резинку, леденцы, горячий чай, крепкий кофе, курить, крепкий алкоголь, баню. Минимум на 2 недели. Никаких ингаляций и прогреваний. И случится чудо.

Леденцы ментоловые тоже бросить, пшикалки всякие? Что можно применять из снимающего раздражение? Содой полоскать - можно? Чай - просто тёплый пить?
   28.028.0

ahs

старожил
★★★★
U235> Так чего с онемевшими зубами то? Так уже и останется?

Может и отойдет, если бы просто случайно травмировали нерв, он бы болел дико, а не немел
   45.0.2454.10145.0.2454.101

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Так это что - лор такой непрофессиональный, раз диагноз "тонзиллит"? Или описание симптомов пациентом может быть настолько неточным?

Черт его знает, что вы там насмотрели и наговорили. Но гладкие и при этом неувеличенные миндалины в моем сознании просто не вяжутся с тонзиллитом любой степени хроничности, против даже википедия...

Наиболее достоверными местными признаками хронического тонзиллита являются:

Гиперемия и валикообразное утолщение краёв небных дужек.
Рубцовые спайки между миндалинами и небными дужками.
Разрыхленные или рубцово-измененные и уплотненные миндалины.
Казеозно-гнойные пробки или жидкий гной в лакунах миндалин.
Регионарный лимфаденит - поднижнечелюстные (чаще) и шейные лимфоузлы увеличены и слегка болезненны при надавливании.[1]
Диагноз ставят при наличии двух и более вышеперечисленных местных признаков тонзиллита.
 


...и учебник

Фарингоскопическими признаками хронического тонзиллита являются местные проявления длительного воспаления в миндалинах. На поверхность миндалины и окружающей ткани при хроническом тонзиллите длительное время попадает гнойное содержимое из лакун, которое, являясь раздражителем, вызывает хроническое воспаление этой ткани. При внешнем осмотре небных миндалин и окружающей ткани наиболее часто определяются признаки Гизе — гиперемия краев небных дужек, Преображенского — валикообразное утолщение (инфильтрация или гиперплазия) краев передних и задних дужек, Зака — отечность верхних отделов передних и задних дужек. При одновременном течении хронического тонзиллита и хронического фарингита эти признаки имеют меньшее значение. Нередким симптомом заболевания являются сращения и спайки миндалин с небными дужками и треугольной складкой (рис. 7.5).

Как уже указывалось, величина миндалин не имеет существенного значения в диагностике заболевания. У взрослых при хроническом тонзиллите в большинстве случаев миндалины небольших размеров; у детей миндалины чаще большие, однако для детского возраста и в норме характерна гиперплазия лимфаденоидного аппарата глотки, в том числе и небных миндалин. Миндалины при хроническом их воспалении могут быть разрыхлены, особенно у детей. Через эпителиальный покров миндалины нередко просвечивают желтоватые округлые образования размером 1—2 мм. Это нагноившиеся фолликулы, содержашие некротическую ткань, распадающиеся лимфоциты и лейкоциты.
 



Fakir> Леденцы ментоловые тоже бросить, пшикалки всякие? Что можно применять из снимающего раздражение? Содой полоскать - можно? Чай - просто тёплый пить?

Ментоловые в первую очередь! И леденцы, и резинку, и спрей от запаха во рту. Содой тоже не надо, носи с собой воду комнатной температуры или спортивный напиток, чай теплый и некрепкий, ни в коем случае не горячий.
   45.0.2454.10145.0.2454.101

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> Черт его знает, что вы там насмотрели и наговорили. Но гладкие и при этом неувеличенные миндалины в моем сознании просто не вяжутся с тонзиллитом любой степени хроничности, против даже википедия...
ahs> ...и учебник

Я дико извиняюсь, но вроде учебник-то говорит - "Как уже указывалось, величина миндалин не имеет существенного значения в диагностике заболевания. У взрослых при хроническом тонзиллите в большинстве случаев миндалины небольших размеров." Т.е. как раз то, что и наблюдается, не?
   28.028.0

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Я дико извиняюсь, но вроде учебник-то говорит - "Как уже указывалось, величина миндалин не имеет существенного значения в диагностике заболевания. У взрослых при хроническом тонзиллите в большинстве случаев миндалины небольших размеров." Т.е. как раз то, что и наблюдается, не?

Слово "гладкие" ты при этом встретил? :D В твое описании нет никаких признаково глубокого воспаления, к которым и размер относится.
   45.0.2454.10145.0.2454.101

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> Слово "гладкие" ты при этом встретил? :D В твое описании нет никаких признаково глубокого воспаления, к которым и размер относится.

Х... неужто надо думать плохо о местном лоре? :(
Да, и если-таки фарингит - твой львиный зев в силе, или тоже отменяется? :)
   28.028.0

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Х... неужто надо думать плохо о местном лоре? :(

В этом минус заочного лечени - фиг его знает, что там он насмотрел и тебе не сказал

Fakir> Да, и если-таки фарингит - твой львиный зев в силе, или тоже отменяется? :)

В силе конечно, глотку надо кровоснабжать
   45.0.2454.10145.0.2454.101

Wyvern-2

координатор
★★★★★
U235> Мне тут операцию по ЛОРовской части сделали: из ротовой полости через разрез на губе зашли в лобную пазуху и зачистили ее.
Полностью? %)

U235> Теперь обратил внимание, что пара зубов онемели как после заморозки. Уже более суток прошло - не отпускает. Это мне нерв ненароком что-ли чикнули?
Мозжечок задели, не иначе :F


P.S. Тебе что то другое делали, скорее всего из области ЧЛХ :)
   9.09.0

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Сейчас вот лежу в больничке после операции.

Интересно, и во сколько тебе все это удовольствие обошлось?
   

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> P.S. Тебе что то другое делали, скорее всего из области ЧЛХ :)

Да не, он же писал про гайморову пазуху, а для нее это стандартный доступ, со стороны носового хода слишком травматично получается.
   45.0.2454.10145.0.2454.101

U235

старожил
★★★★★
AGRESSOR> Интересно, и во сколько тебе все это удовольствие обошлось?

За наркоз - 5тыщ, остальное бесплатно. В принципе можно было вообще бесплатно, но тогда пришлось бы глюки под кетамином/каллипсолом смотреть. Говорят некоторых после выхода из такого наркоза ловить приходилось. Кормежка сносная, даже мясо присутствует, кровати и белье достаточно приличные, правда несколько прохладные, в коридорах никто не лежит. Врачи не сказать чтоб тут за каждым бегают и над каждым трясутся, но более-менее работу делают, тем более что почти каждый день завотделением лично по палатам проходит и с пациентами общается, или даже лично их смотрит. В моем случае последнее слово "резать к чертовой матери" было именно за ним.
   22

Mishka

модератор
★★★
Bod> оглядываясь, убралась на всякий случай от греха на кухню.. :F

Это она льва почуствовала... :F

Вот упражнение видел, но не знал для чего оно.
   37.037.0

Mishka

модератор
★★★
ahs> Еще через недельку воздержания от раздражающих факторов советую начать петь или играть на духовом инструменте, очень великолепно профилактирует обострения.
Да, доктора. :F У меня слуха нет, поэтому, если начну петь или на трубе играть (я люблю дудеть), то меня из дома нафиг выгонят. А соседи ещё и по периметру не будут к дому подпускать. :F
   37.037.0

ahs

старожил
★★★★
Mishka> Да, доктора. :F У меня слуха нет, поэтому, если начну петь или на трубе играть (я люблю дудеть), то меня из дома нафиг выгонят. А соседи ещё и по периметру не будут к дому подпускать. :F

Кто может помешать тебе петь в машине? :)
   

Mishka

модератор
★★★
ahs> Кто может помешать тебе петь в машине? :)
Другие водители просят уменьшить громкость! :D
   37.037.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> В этом минус заочного лечени - фиг его знает, что там он насмотрел и тебе не сказал

Пациенты тоже те еще бывают... полоскала, оказывается, всю вторую половину субботы каждые 15 минут: солью (в общей сложности раз семь или восемь), содой, шалфеем, календулой, еще какой-то фигнёй. Причём соль, говорит, ядрёная, аж губы все разъедены. Вчера, соответственно, с горлом абгемахт. Уже хватило рассудка не полоскать вовсе ничем.
   28.028.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> P.S. Тебе что то другое делали, скорее всего из области ЧЛХ :)
ahs> Да не, он же писал про гайморову пазуху,..

ЧЛХ :)
   37.037.0

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> ЧЛХ :)

Это ЛОР, а не ЧЛХ. Все, что выше лунок зубов верхней челюсти - ЛОР, даже факультет другой же :)
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> ЧЛХ :)
ahs> Это ЛОР, а не ЧЛХ. Все, что выше лунок зубов верхней челюсти - ЛОР, даже факультет другой же :)

Как всё запущенно :) Подожди...а травму костей глазницы будут окулисты оперировать? Чой то я подзабыл 8-O
   37.037.0
RU Валентин_НН #14.10.2015 16:31  @ahs#05.10.2015 12:27
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★★
ahs> а за йод надо бить по заднице
Упс. А мы чуть у кого горло заболело, сразу мажем люголем. В полном соответствии с заветами Пилюлькина, который всё лечил касторкой, ибо она имеет еще и педагогический эффект.
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
U235> За наркоз - 5тыщ, остальное бесплатно. В принципе можно было вообще бесплатно, но тогда пришлось бы глюки под кетамином/каллипсолом смотреть.
А что за "наркоз" то за 5 тыр? Пропофол имени Майкла Джексона?
   22.022.0
1 9 10 11 12 13 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru